Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 50 След. Страница 33 из 50

Сообщение
Автор
07-12, 08:12
С фотографиями большие проблемы, т.к. я сейчас постоянно живу на подмосковной даче, где у нас практически нет интернета из-за неудачного местоположения. Сюда и козочек взяла на выпойку.
07-12, 16:18
Светлана Владиславовна писал(а):
Мы один раз в год сдаем анализы на опасные для человека болезни: бруцеллез, хламидиоз, листериоз. Какой либо обязаловки по прививкам коз в нашем районе нет, т.к. он считается свободным от основных болезней. Поэтому прививки мы не делаем козам.

Интересно а норматив по козам у ветеринаров есть или они как и коровкам делают?
В Каширском районе делают козам исследование крови на бруцеллёз, туберкулиновую пробу (хотя козы и не болеют туберкулёзом) и прививку от сибирской язвы.
Сама ветеринар говорит что 2 раза это много, но вот где узнать как правильно?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
07-12, 17:17
Можно попробовать проконсультироваться в Главном управлении ветеринарии Московской области. У них есть сайт с телефонами разных начальников.
07-12, 17:33
Спасибо :D за подсказку :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
29-12, 13:58
Из работы кандидата с/х наук Брюнчугина В. В. Продуктивность и технологические свойства молока коз зааненской, альпийской и нубийской пород. Москва, 2012 г.
Наиболее высокий удой за 305 дней лактации установлен у коз зааненской породы (630 кг), который достоверно превышал удой коз альпийской породы (554 кг).
Содержание жира в молоке коз нубийской породы было самым высоким (4,30%) и достоверно превышало процент жира в молоке коз зааненской породы (4,02%). Наиболее высокое содержание белка в молоке установлено у коз альпийской породы -3,72%, при уровне белка у коз зааненской породы 3,55% и нубийской -3,61%.
Средняя масса и диаметр мицелл казеина молока коз нубийской породы превышали соответствующие показатели молока коз зааненской и альпийской пород.
Количество жировых шариков в молоке коз зааненской породы превышало показатель коз нубийской породы. Наибольшее количество мелких жировых шариков (желательных для питьевого молока) отмечено в молоке нубийских коз. Наибольший процент крупных жировых шариков, положительно влияющих на эффективность сепарирования молока и выход продукции, установлен в молоке коз зааненской породы.
Содержание витамина С в молоке коз нубийской породы было самым высоким.
В молоке коз нубийской породы, по сравнению с молоком коз зааненской породы было выше содержание кальция, фосфора, цинка, а относительно молока животных альпийской породы- выше уровень калия и натрия.
Наиболее высокий расход молока на 1 кг брынзы был у коз зааненской породы (4,78 кг), а наименьший- у коз нубийской породы (4,30 кг), что связано с размером мицелл казеина молока.
При органолептической оценке наиболее высокий балл за вкусовые качества получил сыр из молока зааненской породы, а творог- из молока коз нубийской породы.
При наиболее высоком удое за 305 дней лактации коз зааненской породы выручка от реализации молока-сырья за 305 дней лактации была наибольшей (33,7 тыс.руб.) в сравнение с показателями коз альпийской и нубийской пород (30,9 и 32,9 тыс.руб. соответственно).
29-12, 19:36
Интересно - на базе какого хозяйства проводили исследование :roll: Учитывая ,что нубийцев в 2012 г было крайне мало,ч/п альпийцев тоже не было.

Моя страничка
зааненские, нубийские
29-12, 20:49
Более подробно можно почитать в журналах "Овцы, козы, шерстяное дело" 3.2012 или "Зоотехния" 7.2012. Я не нашла название хозяйства, на базе которого проводились исследования.
19-01, 11:56
В сети можно найти автореферат диссертации Брюнчугина, от того же 2012 года, там указана "Красная Нива". Данные для дисера собирались по результатам проб молока, кот.брали у коз третьей лактации, по 10 голов каждой породы. От нубиков за лактацию надоили в среднем 608,7 кг. А альпиечки там самые грустные получились, да? Интересно бы ещё узнать - по какому принципу коз для исследования отбирали :)

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
19-01, 12:17
Да показатели неожиданные для белка и жира надо непременно в этом году проверить молоко наших коз очень интересно какие у них показатели на трава и на сене) Но теперь после окотов.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
19-01, 12:40
У меня много записей по молочному козоводству из различных источников есть. Я тут их систематизировала и получилась небольшая книжечка. Еще по анатомии козы книжечка составлена, по сыроделанию есть 30 технологий козьих сыров. Но я не знаю как выкладывать такие объемные материалы, как быть с картинками в тексте? Может быть модераторы подскажут.
19-01, 12:46
Светлана Владиславовна писал(а):
У меня много записей по молочному козоводству из различных источников есть. Я тут их систематизировала и получилась небольшая книжечка. Еще по анатомии козы книжечка составлена, по сыроделанию есть 30 технологий козьих сыров. Но я не знаю как выкладывать такие объемные материалы, как быть с картинками в тексте? Может быть модераторы подскажут.

Боже да вы ходячая кладезь! По молочке как модератор хочу помочь в размещении можете на почту скинуть, а я подумаю как можно все устроить!
Думаю и модераторы других разделов помогут.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
19-01, 12:47
tavuska27@mail.ru моя почта

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
19-01, 20:35
Спасибо! По сырам хочу еще картинки поискать, чтобы наглядно было видно, что из себя каждый сыр представляет.
19-01, 20:53
Светлана Владиславовна писал(а):
Спасибо! По сырам хочу еще картинки поискать, чтобы наглядно было видно, что из себя каждый сыр представляет.

Хорошо.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
30-01, 19:52
Записки по молочному козоводству.
РАЗВЕДЕНИЕ КОЗ.

Коза обладает способностью приспосабливаться к самым различным условиям климата, кормления и содержания.
Коза дает 600-800 кг молока за 300-305 дней лактации с содержанием жира 3,5 — 4%. Рекордные надои бывают в 2-3 раза выше. Величина удоя сильно колеблется в зависимости от возраста, веса, кормления и содержания, однако средние весовые показатели надоя примерно в 8 — 15 раз превышают живой вес животного. Это преимущество по сравнению с коровой, продуктивность которой лишь в 5 — 8 раз превышает ее живой вес, объясняется исключительной способностью козы поедать корм. Она поедает в сутки 6-10% от своего живого веса сухого вещества корма, в то время как молочная корова может поедать корм лишь в размере 2,5-3% от своего живого веса. Интенсивный обмен обуславливает очень чуткую реакцию козы на внешние условия и однообразное кормление. Козы, которых ежедневно выгоняют по утрам на далеко расположенные пастбища и вечером пригоняют обратно, имеют удои значительно ниже, чем те, которых содержат в помещении или пасут на близких пастбищах. В тоже время коза может продуцировать в таких условиях, которые ни для крупного рогатого скота, ни для овец неприемлемы.
Мясо в молочном козоводстве скорее является побочным продуктом, который получают главным образом за счет козлят, выращиваемых сверх потребностей в ремонтном молодняке.
Козы относятся к диэстричным животным. В наших широтах охота у козы наступает в период с сентября по ноябрь.
У зааненских коз половой цикл в среднем составляет 16,7 суток и колеблется в пределах от 5 до 24 дней. При этом у одних и тех же коз укороченные циклы перемежаются с нормальными, протяженностью 16-24 дня и протекают по внешним признакам одинаково. В случной период молочные козы приходят в охоту неравномерно. Наблюдается 3 периода, когда в охоту приходят от 6 до 15% маток и соответствующие им периоды спада, во время которых в охоту приходят менее 1% коз.
Продолжительность половой охоты составляет в среднем 43 часа. Овуляция чаще происходит через 30-33 часа после выявления признаков охоты, но может наступать уже через 26-28 часов от начала охоты.
Ежегодно необходимо менять до 25% дойного стада, для этих целей выращивают 30% ремонтных козочек.
Отличительной особенностью козоводства является частый сдвиг в соотношении козлов и довольно большой процент гермафродитов. По некоторым данным среди комолых зааненских коз новорожденных козочки составляют всего 35%, и 8,4% из всех народившихсякозлят составляют гермафродиты. Среди рогатых щвейцарских пород козочки составляют уже 48,5%, а гермафродиты не более 0,1%.
Величина помета зааненских коз 1,5 — 1,8 козленка. Соотношения между одинцами, двойнями и тройнями составляет в среднем 30: 58: 11, и в 1% случаев в помете бывает более 3 козлят. Отношение одноплодных окотов к многоплодным составляет 70: 30 у маток 12- месячного возраста, у более взрослых козоматок оно меняется на 30: 70.
Так как молоко является основным видом продукции молочной козы, то при отборе на племя и подборе родительских пар можно руководствоваться теми же принципами, что и в молочном скотоводстве. Интенсивный обмен веществ у молочных коз требует, чтобы при отборе на племя достаточно внимания уделялось телосложению и конституции. Животные, отбираемые на племя, должны обладать широким, глубоким и вместительным туловищем; здоровыми, сухими и крепкими конечностями и хорошо выраженными первичными и вторичными половыми признаками.
Молочный тип имеет тонкую, благородную, длинную голову, тонкую шею, узкую длинную грудь и направленные назад более плоские ребра.
Чтобы сделать оценку экстерьера более объективной и возможность сравнивать различные группы животных одного вида, их измеряют.
Для характеристики молочного типа животных используют следующие соотношения промеров: высота в холке — высота в крестце — глубина груди, а так же глубина груди — ширина зада — обхват груди. Пропорции телосложения — это особый раздел учения о типе. С одной стороны, они связаны с соотношением высоты и глубины туловища (коротконогость), а с другой — с соотношением длины и ширины. Высота в холке генетически тесно коррелируют друг с другом, т.к. рост в высоту обусловлен единым генетическим фактором. Ширина зада генетически менее связана с обоими промерами высоты нежели фенотипически. Ширина зада не связана с промерами высоты.

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 50 След. Страница 33 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1