Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 50 След. Страница 32 из 50

Сообщение
Автор
24-10, 22:24
Светлана Владиславовна а какие прививки и анализы должны делать ветеринары козам и сколько раз в год?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
25-10, 07:33
Мы один раз в год сдаем анализы на опасные для человека болезни: бруцеллез, хламидиоз, листериоз. Какой либо обязаловки по прививкам коз в нашем районе нет, т.к. он считается свободным от основных болезней. Поэтому прививки мы не делаем козам.
26-11, 11:02
Хочу поделиться некоторыми наблюдениями относительно передачи породных признаков. Были у меня зааненские козы, купленные в Красной Ниве. Согласно документам это хозяйство закупило племенных животных в Приневском. Т.е. это были козочки немецкой линии, да и выглядели они именно как немецкие. Я их покрыла бодровским козлом и родились козочки все, как одна, бодровские. Этих козочек я покрыла в свою очередь американским козлом и родились у меня чистые немцы. Можно было бы подумать, что американский козлик плохо передает себя потомству. Но я им покрыла чисто бодровских коз и родились у меня чистые американцы. То есть для себя я выяснила на практике, что нельзя смешивать внутри породные типы, мало похожие друг на друга. Вот есть у меня зааненский козёл из Нидерландов, так его потомство ни с каким не спутаешь- дает невысоких, округлых, длинных по корпусу козочек. Этот козёл очень хорошо подходит для немецкой линии. А к бодровским подходят американцы.
Но это наблюдения по моему хозяйству и на обобщение по всем козам я не претендую.
Теперь несколько слов о поглатительном скрещивании. У меня были альпийско-зааненские и альпийско-нубийские помеси, где альпийцев было 50-75%. Один год я их покрывала чистопородным альпийским козлом из Королевского попугая. А на второй год часть покрыла этим же козлом, а часть альпийским козлом из Самары. Скажу сразу, что козёл из Самары выдал откровенных дворняжек, да еще у половины козочек были лишние соски. Всех этих козлят я продала, как беспородных и дальше о них говорить не буду. Козёл из Королевского попугая очень хорошо предавал себя в потомстве. Но! Зааненская порода не убиваема! Она вылезает постоянно. Были у меня и козочки с 75% беспородной и 25% альпийской крови для эксперимента. С этими оказалось совсем тяжело. Местная порода у потомства была ярко выражена.
Отобранные козочки(15 голов) были покрыты чистопородным альпийским козликом ( отец Труффальдино). В результате родились 7 козочек, две из которых имели недостаточно хороший экстерьер и были забракованы. А из маточного поголовья были оставлены только 10 козочек.
Вывод для себя сделала следующий-для поглатительного скрещивания нужно очень значительное поголовье и 3-4 поколения. Иначе никакого отбора не будет, будет накопление поместных признаков. Если учесть затраты на содержание маточного поголовья, то это довольно дорогостоящее предприятие. Если посчитать первое и второе поколение маточного поголовья, то у меня было более 50 коз, из которых оставлено только 10.
26-11, 16:47
Очень внимательно читала последний пост. Спасибо большое, что делитесь своими наработками. У меня масштаб эксперимента намного меньше, а выводы аналогичные я озвучила на днях за семейным столом.

Меня зовут Карина
26-11, 17:13
Конечно же, я Америку не открыла. О таких результатах я читала в учебниках. Но, одно дело теория, другое дело, когда все это видишь в своем хозяйстве. Признаюсь честно, мне мнились более радужные перспективы. Теперь я думаю, что всегда нужно начинать с чистопородного стада. Хотя результатами своего поглотительного скрещивания я довольна, потому что я могла отбирать только тех коз, которые мне нравятся.
26-11, 19:17
Здравствуйте Светлана Владиславовна, с удовольствием прочитала ваш дневник, много интересной информации стырила себе на заметочку. Спасибо, пишите ещё))
26-11, 22:40
Светлана Владиславовна, спасибо большое за Ваши наблюдения. Очень важная и нужная информация. :) После прочтения в свои планы внесла коррективы.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
27-11, 13:16
Да вот и меня в моем опыте аналогичная картина, вот и сейчас растет козочка 75% альпийка по % а по виду 50% максимум, конечно она лучше своей бабки по экстерьеру намного но на альпийку никак не тянет.....

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
27-11, 13:50
Думаю, что дело в производителях.т.е козлах..Должен быть чистопородный 100% ПРЕПОТЕНТНЫЙ козёл, который и передаст своим дочерям породу- улучшит экстерьер.Часто люди занимаются не поглотительным скрещивание, а накапливают % породности. Хорошего козла найти большая проблема.Надо знать наверняка всех его предков, особенно по женской линии.Я не открыла Америку, но часто при выборе козлов люди смотрят на окрас и даже не спрашивают показать вымя матери, не говоря уже об остальной женской линии.При поглотительном скрещевании инбридинг не желателен, он пригодится только после положительных полученных результатов от определённого козла, если этот козёл действительно стоит того.Для поглотительного скрещивания нужны несколько производителей.Каждый этап поглотительного скрещивания новый производитель.50%, 75%, 87.5%,93.75% и т д.Вот когда вы увидите в этих четырёх этапах поглотительного скрещивания достойные результаты конкретного козла, на него чтобы закрепить этот результат надо сделать инбридинг.Так что по первому поколению судить рано, это работа длительная, требующая терпения и определённых знаний.Вы должны понимать и знать наперёд, что хотите получить, а для этого вы должны знать всех родственников производителя..Хотелось бы добавить свои личные наблюдения, что не каждая пара может выдать вам положительный ожидаемый результат по молодняку даже если животные чистопородные..я не научный работник, а простой козовод практик, но думаю не маловажную роль играет индивидуальная генетика животного.Иногда смотришь вроде чистопородный козёл, соответствует требованиям породы, но не "орёл" :D а дети от него такие "орлята" получаются..вот и подумаешь.А бывает такой производитель красивый, правильный, а дети родятся, ну ничего выдающегося от родителя нет..вот этот козёл точно не препотентный и его надо пробовать пускать в разведение с другой невестой.Светлане Владиславовне сделать вывод проще, стадо большое, можно эксперементировать не на 5-10 козах.Желаю удачи и положительных результатов в труде. :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-11, 15:44
Ирина Валентиновна, очень все правильно написано. Так и хочется поставить "Класс!"
27-11, 17:37
Кроме экстерьера, окраса и длины шерсти, мы еще отбираем козочек по скорости роста, способности вначале пить много молока и воды, потом добавляем овсяный кисель, а затем сена, комбикорма и моркови зимой или травы и комбикорма летом. То есть козочка должна очень хорошо кушать и уметь пить много воды.
27-11, 18:06
А дойных - по каким показателям, кроме вышеперечисленных для козлят, выбираете для разведения?
27-11, 19:22
Я люблю крупных коз, а в остальном требования, а вернее пожелания, к козе стандартные.
28-11, 12:35
Не знаю как другие владельцы альпийских коз, но я раньше считала , что окрасы у альпийцев бывают серна, павлин ( передняя часть туловища от белого до золотистого цвета), гнедой и сангоу. Конечно же, в основу моих представлений легли окрасы маркеловских коз. А тут у нас родились козлята от Лунтика. Сам Лунтик павлин белая шея. Мамашка его тоже павлин, а папаша Труффальдино. Вот только я не знаю, как правильно называется окрас у него. Он и не гнедой и не серна. Ну, Труффальдино все знают. Так вот, одна козочка родилась вылитый дед и потому была названа Трюффелькой, вторая была бурого цвета, третья классическая серна, четвертая светлая серна и пятая была павлином с серовато-бежевой шейкой. Вот скоро козочкам три месяца. И что мы имеем? Трюффелька осталась в своем окрасе, бурая козочка стала ярко серебристой, темная серна почти перецвела уже в такой же серебристый цвет, но в ней еще есть некоторые песочные тона; павлин во всю стремиться стать Трюффелькой ; светлая серна пока остается при своем. Получается, что трюффельный и серебристый цвет идет у них от американского деда.
06-12, 18:51
Светлана Владиславовна, как интересно про изменения окраса! Фоточки бы ещё! У нас пока к осени все серны скорее слегка рыжели, такого эффекта - чтобы начинало серебриться к осени - не видели пока... Наверное, очень красиво)))

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 50 След. Страница 32 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0