Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочекаменная болезнь

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
08-03, 07:54
Anny писал(а):
Если бы он сразу мочевой порвал, так в этот же день и свернулся бы,

Это точно.
08-03, 08:08
Ужас какой :sad:
Аня, я думаю, что у него была мочекаменная болезнь, во всяком случае по описанию похоже.
А причин может быть много, вот здесь о них:
http://kozovodam.ru/topic28.html
А я раньше думала, что это проблема только немолодых козлов, а по опыту форумчан видно,
что и молодых совсем, вообще еще до года :sad:

Моя страничка
08-03, 11:51
Людмила Волкова писал(а):
А я раньше думала, что это проблема только немолодых козлов

вот то -то и оно! и вот как такого избежать в будущем....Спасибо за ссылку! Я тоже склоняюсь, что это мочекаменная.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
01-05, 21:35
Может нам всем вместе подумать о профилактики моч.кам. болезни? Должны же быть какие-то научные наработки по этой теме. Уже не первого производителя теряем по этой причине. Может диету пересмотреть или какие-нибудь лекарственные меры профилактики. Моч. кам. болезнь- это нарушение обмена веществ, несколько я понимаю, и мне кажется, что видимо мы неправильно кормим козлов. Что-то им не хватает, или какие-то излишки в диете.
01-05, 23:12
Natalia.SPb
По моим наблюдениям, козлики, даже чуть больше месячного возраста, хватали на пастбище даже невызревшие верхушки дикой моркови, хоть она и считается ядовитой для животных. А семена дикой моркови растворяют камни в почках. Они входят в состав лекарства уролесан.

УРОЛЕСАН ( Urolesanum ).
Состав: масла пихтового 8 г, масла перечной мяты 2 г, масла
касторового 11 г, экстракта семян моркови дикой 23 г, экстракта
шишек хмеля 33 г, экстракта травы душицы обыкновенной 23 г.
Жидкость зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом
и жгучим холодящим вкусом.
Применяют при мочекаменной и желчнокаменной болезни, острых
и подострых калькулезных пиелонефритах и холециститах, дискинезии
желчных путей.
Препарат оказывает спазмолитическое действие и способствует
отхождению камней мочеточников, уменьшает воспалительные явления
в мочевых путях; усиливает также желчеобразование и желчевыведение.

Причем козы и козочки в это время не хватают дикую морковь, и вообще, я не наблюдала у них такой страсти к дикой моркови, как у козликов.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-05, 07:10
Видимо прафилактика всё таки должна какая то существовать, т. к. болезнь началась внезапно.Прихожу Алмаз лежит и стонет.С вечера козёл чувствовал себя хорошо, был активный, кушал ,общался и никаких признаков.Питание козлов надо обдумать.С другой стороны это как у людей индивидуално каждому.Если человек может сказать где у него кольнуло, что то внутри не так, то животное этого сделать не может.Значит профилактика должна быть для всех.Может быть наши веты что то могут нам посоветовать, ведь у нас в каждом хозяйстве есть козлы и от этой болезни никто не застрахован.Болезнь уносит жизнь за несколько дней.Животное уходит у тебя на глазах, а ты ничем не можешь помочь..если это мелкий камень или песок, можно купировать приступ. Песок всё таки отойдёт, а продвинуть пальцами по уретре камень вряд ли возможно.Я просматривала этот вариант, камень оказался на выходе из мочевого пузыря..как ты его поталкнёшь?В нашем случае это операция.Кто знал?Это надо было 100килограмового козла грузить и везти в ветеринарку,а умеют ли веты делать такую операцию?Пишут белковый перекорм.Перекорма не было.300 гр. КРС, утро вечер.Пишут нехватка витамина А.Только морковь доели..Движения ..у него был индивидуальный выгульный вольер.Переохлаждение..в 30 градусные морозы в сарае была плюсовая температура и высокая подстилка из сена..Всё таки надо подойти к вопросу питанитя.Может ежедневные добавки какие то профилактические должны быть :roll:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
08-06, 23:29
Что я вам скажу! Мочекаменная болезнь бывает даже у маленьких козликов!
Сегодня с утра обратила внимание, что наш альпийский козлик Мерлин, которому ещё и трёх месяцев нет, как то странно вскрикивает. Заглядываю в стайку( а с ним до сегодняшнего дня жили 2 козочки его же возраста) и вижу что Киса прыгает по нему. Ага, подумала я - она его копытами, он и мекает. Далее заметила, что он больше лежит. На прогулку пошёл неохотно, потом завернул к дому. Аппетит нормальный.
Отсадила козочек в другую стайку, смутило меня его спокойное к этому отношение - ранее реагировал на это дикими воплями бензопилы, а тут лежит спокойно. К вечеру мекания совсем участились, они не такие, когда козлик зовёт, а похожи на вскрикивания: " АЙ!"вытащила его в холл моего сарая. Уже явно вялый, лежит и у него схватки, как у рожающей козы. Схватки и кряхтение и айканье. Писать встаёт, прогибает спинку вниз, как обычно посикать... но не сикает, только схватки идут и пуки)) Проанализировав день, поняла, что ни разу за сегодня не видела, чтобы он сикал. Да и стул как-то не идёт. Живот не напряжён и не раздут.Сразу - МОЧЕКАМЕННАЯ! Ужас! Что делать, что делать?
На форум :grin: !! Уколола ношпу 2 кубика - результат нулевой. Давай руками прощупывать пенис сквозь кожу, авось камень найду? На пальпацию реагирует болезненно...пытаюсь протолкнуть воображаемый камень...Мысль - как бы его оттуда вытащить?
Звоню нашему вету участковому (времени 18.30): " У козлика 3 месяцев, наверное мочекаменная, вы не делаете такую операцию по удалению камней из мочевого канала?"
"Нет, такого мы не делаем! А почему вы решили, что у него мочекаменная? в этом возрасте вообще не может быть такого! Это исключено! Камень не может успеть образоваться! Может у него воспаление какое. Его бы сначала нужно осмотреть."
" Вы не могли бы подъехать сейчас?"
"Нет,я не дома.."
" Так что же мне делать?! Он может не дожить до утра! Он не писал весь день!"
" Уколите папаверин, а завтра рабочий день - вот и посмотрим"
Понимаю, что не справлюсь с данной ситуацией. Понимаю, что не может быть в таком раннем возрасте такого заболевания, однако вижу все симптомы... И нашла таки завалявшийся в сотовом номер ветеринара Ирины, уже не помню кто давал, говорили, что в козах понимает. Оказалось, что она живёт в 30 км от нас. Уже шёл восьмой час. Она меня выслушала, сказала, что не бывает мочекаменной у малышей, предположила пиелонефрит, однако я её уговорила приехать к нам (Дима привёз её на машине уже часов в 9-10 вечера)
Козлик продолжал "рожать",прокакался плотно сбитыми сухими какашками (прям запор). Моча не идёт! Мы его на стол и Ирина навокаином 0,5% ему около яичек и по ходу мочевого канала обколола. Дабы расслабить и снять спазм. Поставили - сам не посикал. Снова на стол и попытка катетером добраться до мочи, чтобы спустить оную. Упрямый писюн никак не хотел показываться, ускользал всё время - намучились с ним, катетер никак не удавалось ввести. Я же в своё время удивлялась, как его вводить, когда у них на кончике червеобразный отросток? Козлик при этом истошно орал, хотя навокаином залили и обкололи уже все, что можно. Долго мы его так мутозили, и вот наконец Ирина изловчилась и ухватила за кончик, и когда показался сам тоненький отросточек на конце, мы с ней сразу заметили, что в нём расширение!!! Она стала пальцами выдавливать КАМЕНЬ! как только он был вынут. тут же потекла моча. Ещё никогда я так не радовалась писающему козлику! Ирина сказала, что там было несколько мелких камушков и песочек, склеенные слизью в один комок.
Поставили Мерлина на пол и он начал сикать. Моча шла темноватая, но шла! И сразу повалились ещё порции какашек. Он заметно преободрился. Через полчаса уже жевал сено, скакал по сараю, попил чуток воды...
Ему укололи Ампициллин, Папаверин. Завтра напишу, что ещё прописали и как он будет себя чувствовать.
ВЫВОДЫ:
перекормила комбикормом, давала мало воды и он относительно мало двигался (коз пасёт дочь Нина в этом году, не любит брать козлят на прогулку, так как они бестолковые- убегают, гуляли не каждый день) Ещё Ирина заметила мне, что он очень толстый.
Вот!! Имейте ввиду!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
09-06, 11:19
вот что ему назначили:
Амоксициллин по 1,5 кубика раз в 3 дня подкожно.
Папаверин по 2 кубика 2 раза в день в\м (7дней) или
Платифилин по 1 кубику раз в день подкожно (5 дней)
Нитроксалин по 0,5 таблетки 4 раза в день
Цистон по 1 таблетке 2 раза в день

Сегодня козля чувствует себя нормально :lol: сикает.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
09-06, 11:49
Вот это дела.... :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-06, 16:04
Козлик к вам приехал чуть более месяца назад, образование камней и песочка за такой мизерный срок и в таком нежном возрасте ставится под сомнение даже опытными ветеринарами. Не исключены пороки внутриутробного развития мочеполовой системы.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
09-06, 23:05
Ничего себе, история болезни... Бывают, однако, исключения из правил. :roll: У меня, например, камень в желчном пузыре в 10 лет образовался... :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-06, 23:21
Ой, страсти какие! Вот начитаешься тут на ночь и не уснёшь! Как профилактику проводить против мочекаменной? Подскажите, пожалуйста!

topic2204.html Изображение
10-06, 07:02
Альфира писал(а):
Бывают, однако, исключения из правил.

Еще как бывают , знаю помет цвергов с камнями в мочевом со щенячьего возраста.
Anny писал(а):
Сегодня козля чувствует себя нормально сикает.

Слава Богу!
18-07, 14:30
Anny писал(а):
Ещё Ирина заметила мне, что он очень толстый.
Вот!! Имейте ввиду!

Анечка, молодец!Правильно Ирина сказала.Мой Алмаз тоже был толстый.Как сказала Любисток(Люба), козлов надо держать в спортивной форме, а не откармивать на убой.Теперь мой Ромео поджарый, а Алмаза нет.Козлов надо кормить осторожно.Основное, сено трава и понюхать овса или откормочного комбикорма.А мой Алмаз всю зиму КРС 17% кушал.НЕЛЬЗЯ!!!Да ещё булочки или хлеб подсушеный.Вес был огромный.Козёл тоже был огромный.Большую роль в образовании камней у козлов играет наследственный фактор.Об этом надо не забывать.Правильное кормление и конечно моцион.Моциона у козлов как правило не хватает..т.к. у нас не хватает время их выгуливать.Всех вместе взять на прогулку не реально.Дойные козы должны пастись, а не бегать от козла в фартуке.Привязывала я на прогулке козлов :roll: но так до поля дойти с ними проблематично.Единственный выход вольер или во дворе.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-10, 08:38
нашему козлику 6 мес.вчера он не сходил в туалет,кричал тужился.вызывали ветврача,делали уколы(что не запомнила)клизму,поили марганцовкой,к ночи стал какать.а моча идет с трудом ,каплями.сейчас поим отваром укропа.что еще можно сделать?и от чего это?спасибо.

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0