Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочекаменная болезнь

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
21-10, 21:49
Ирина Валентиновна писал(а):
Чья коза?

Коза моя - Алёна. Здорова абсолютно, проверена по всем показателям. Уже и не знаю, что думать, блин! Сейчас сидела с ним в обнимку, он ко мне прижался, руки и лицо лижет, мой маленький! Я ему массаж животика, массаж вдоль позвоночника, он замирает, в глаза мне смотрит и не шелохнётся. А я думала, он возненавидит меня после всех уколов и выпаиваний... Попил водички около 2-х литров, но перистальтики так и нет. :mad:

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 16:21, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-10, 23:19
Альфира писал(а):
клетку его обследовала: мочился, пол сырой, крови в моче нет

Альфира, все же еще проследите как у него с мочеиспусканием? Крови в моче может и не быть, но в случной сезон у козлов могут быть такие проблемы. Часто именно это незаметно, а налицо отсутствие аппетита, перистальтики и
ноги задние отставлены назад, на морде выражение страдания
.
Держитесь! Переживаем вместе с Вами.

Моя страничка
22-10, 07:31
Спасибо всем огромное за поддержку! Всю ночь не спала, под утро заснула на часик. По-моему, Людмила Ивановна, Вы правы, козлик не может помочиться. Я за сутки ни разу не видела как он писает, а ведь в норме часто это делают. Неужели воспаление такое? И как проблему решить? Катетр ведь не ввести. Жеребцу-бы я быстро помогла в такой ситуации, а козлику как восстановить мочеиспускание?

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 16:19, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-10, 08:07
Альфира,ты конечно опытней меня. Но одна голова хорошо,а две лучше.
Настоятельно советую раздобудь КАНТАРЕН. Должен помочь.

Изображение
нубийские козы.
22-10, 08:37
Света писал(а):
Попробуйте сейчас обезбаливающие,анальгин с димедролом.

Кантарен еще и обезболивает.Тоесть дополнительных препаратов не понадобится.

Изображение
нубийские козы.
22-10, 09:37
Альфира писал(а):
атония вызвана не кормом, а острым воспалением мочеполовой сферы.

Надо бы выяснить причину почему нарушено мочеиспускание. Что это может быть? Мочекаменная болезнь или отек предстательной железы или еще что-нибудь?
Может быть надо применять противоотечные или другие специальные препараты?
Наверное надо посоветоваться с урологом, нужны специальные знания по этим проблемам.

Альфира писал(а):
Катетр ведь не ввести.

Да, у козлов изогнутая уретра, с "коленом" - катетером можно наделать беды :sad:

Моя страничка
22-10, 09:41
Кантарен оказывает комплексное воздействие на организм:



Противовоспалительное действие. Кантарен быстро купирует воспалительный процесс в почках и мочевыводящих путях и создает условия, неблагоприятные для роста и развития патогенной микрофлоры. Поэтому использование Кантарена позволяет избежать дополнительного применения антибактериальных препаратов.
Обезболивающее и спазмолитическое действие. Эффективность Кантарена сравнима с эффективностью наиболее распространенных спазмолитиков.
Салуретическое действие. Кантарен способствует выведению из организма почечных и мочевых конкрементов и предотвращает их образование в дальнейшем.
Диуретическое действие. Кантарен стимулирует кровоснабжение и обменные процессы в почках, восстанавливают их выделительную функцию.
Кантарен стимулирует регенеративные процессы в почках и мочевыводящих путях и восстанавливает защитные силы организма.
Показания к применению
Кантарен назначается при воспалительных и дегенеративных процессах в почках и мочевыводящих путях:

цистит, уретрит,
мочекаменная болезнь,
заболевания почек: нефрит, нефроз, пиелонефрит, гломерулонефрит и т.д.

Изображение
нубийские козы.
22-10, 10:19
Девчонки, я так рада, что вы меня так поддерживаете! Мне сейчас это очень помогает. Все уже проколола, что можно, теперь, надо, наверное, немного подождать, когда все подействует. Спазмолитик, противовоспалительные, противоотечные ввела. Кантарен найду обязательно.

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 16:12, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-10, 15:42
Отмените фуросемид при мочекаменной болезни он принесет больше вреда, чем пользы, а при атония преджелудков бесполезен. Так как животное нельзя осмотреть то мочекаменная болезнь не исключена поэтому кантарен в дозе 3мл. п/к 2р в день 2 дня, 1р в день 8 дней обязателен.
Какова температура тела животного?
Рацион?
Сокращения преджелудков отсутствуют или редкие?
Животное тужится , постанывает?
22-10, 15:54
Скорее всего здесь наблюдается острое воспаление мочеполовой сферы. и я думаю хватит уже советов,Альфира сама вет.,разберется. Просто давайте поддержим.

Изображение
нубийские козы.
22-10, 17:38
Уфффффффффф!!! Наконец-то моё лечение подействовало, в районе 2-х часов, примерно, Гера, наконец-то, нормально пописал, после этого ему сразу очень полегчало, повеселел, начал активно жевать сено, кричать(его любимое занятие), лезть целоваться и тереться о мои ноги, как котёнок. Но болезненность и дискомфорт, видимо, ещё есть, так как всё так-же стоит нараскорячку, отставив назад задние ножки. Кантарен мне привезли, сразу проколола 3,5 мл., позже ещё повторю, дексаметазон и гамавит тоже колола, повторила антибиотик, заварила брусничный лист, попил с удовольствием(растворила в нём ещё фурадонин). В/венно утром вводила глюконат кальция с 5% глюкозой, вечером подкожно натыкаю борглюконат.

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 16:07, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-10, 17:52
Disident писал(а):
Отмените фуросемид при мочекаменная болезнь он принесет больше вреда, чем пользы,

Ой! Что Вы? Я его даже и не думала вводить! А, вообще, за поддержку и желание помочь ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :grin:

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-10, 19:37
КАК ЗДОРОВО!!! МОЛОДЕЦ! ВСЕ МОЛОДЦЫ.
А можно для всех тех, кто в ужасе и с надеждой читал страничку и переживал... Можно для не очень продвинутых в ветеринарии дать пошаговое лечение. Что, в каких дозировках и в какие сроки делали. Чтобы скопировать себе и выучить наизусть. Ведь такая беда может заглянуть в любой дом. А не то и в выходной...
Авось не пригодится, но лишним точно не будет. :wink: :grin:
Как радостно, что пацану полегчало.... Бедолага. Поправляйся, КОЗЁЛ!!! :grin: :grin:

ИзображениеИзображение
22-10, 19:48
Альфира, это первая свадьба козлика? Возможно, пять садок за сутки для него пока многовато?

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
22-10, 19:58
sly писал(а):
дать пошаговое лечение. Что, в каких дозировках и в какие сроки делали. Чтобы скопировать себе и выучить наизусть. Ведь такая беда может заглянуть в любой дом

Тоже присоединяюсь к просьбе,у нас в прошлом году лечение пользы не принесло, козлик погиб.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron