Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочекаменная болезнь

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11

Сообщение
Автор
06-10, 08:52
Похоже на мочекаменную болезнь. Но-шпу бы пока сделать, а вообще тема здесь есть "у козла проблемы".

topic2204.html Изображение
06-10, 08:55
topic28.html вот тут гляньте.

topic2204.html Изображение
06-10, 09:11
спасибо,Нина.я рубрику видела,но написать не получилось.не думала,что у такого маленького может быть мочекаменная болезнь.
06-10, 09:40
Говорят и у более молодых случается. Я сама удивлена, но здесь же на форуме случаи описываются.

topic2204.html Изображение
06-10, 15:55
Козлов от мкб не лечила, а вот котов - предостаточно. Хорошо помогали хелевские препараты: берберис и кантарис, и как дополнение - траумель. Траумель сейчас заменяют травматином, а вот другие препараты даже и не знаю чем, я то их покупаю в Москве, можно сказать из под полы. т.к, сейчас они не зарегистрированы и официально не продаются. А жаль, потому эффект был очень быстрый и стойкий.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
06-10, 15:56
спасибо,сегодня получше,бродит немного.
06-10, 16:16
topic28.html

topic2204.html Изображение
07-05, 12:06
Как выяснилось, только за последнее время мочекаменная болезнь отправила на тот свет несколько козлов :(

Козлика с мочекаменной прооперировали и во время операции выяснилось, что у него очень серьезное заболевание, несовместимое с жизнью. Врачи удивились, что он был жив до сих пор.
Я всегда считала, что мочекаменная болезнь все же проблема пожилых козлов. Но за последнее время произошло несколько таких же похожих случаев с молодыми козлами. Что это, какая может быть причина? И может ли мочекаменная болезнь привести к разрастаниям, похожим на раковую опухоль и некрозу уретры? Я все же склонна думать об инфекции мочеполовой системы.


По моему глубокому убеждению это может происходить не только из-за инфекции мочеполовой системы и воспалительных заболеваний. Мочекаменная болезнь бывает также и от перекорма концентратами взрослых козлов и молоком подрастающих . Сначала образуются уретральные камни . Из-за камней наступает стриктура (сужение ) уретры , начинается застой мочи . из-за которого возникает инфицирование (уретрит ) и как финал - некроз уретры , замещение тканей уретры рубцовой соединительной тканью, что и выглядит как разрастания , опухоль.


Понятно. Странно только, что все заболевшие/умершие были совсем молоденькими, до года и около того. У них ведь был еще самый рост! Это как же надо умудриться перекармливать?!


Так ведь и поят козликов до самого некроза молоком , колят всякими витаминами и пр. . На иную страничку заглянешь - волосы дыбом встают от перечисленных препаратов , которые были поставлены новорожденным малышам без всяких показаний на то , просто так для профилактики . Это ж какие почки надо иметь , чтобы всю эту химию отфильтровать ! А уж как пичкают концентратами, читать без слез невозможно .

Моя страничка
07-05, 13:31
Так ведь и поят козликов до самого некроза молоком , колят всякими витаминами и пр. . На иную страничку заглянешь - волосы дыбом встают от перечисленных препаратов , которые были поставлены новорожденным малышам без всяких показаний на то , просто так для профилактики . Это ж какие почки надо иметь , чтобы всю эту химию отфильтровать ! А уж как пичкают концентратами, читать без слез невозможно .

В случаях описанных цитатами выше молодых козликов ничем не кололи и не перекармливали и мочекаменной болезни у них
не было.
Самое интересное в том, что у этих молодых козликов родственные корни.
07-05, 18:41
Галина, дело в том, что кроме тех случаев, о которых мы с Вами говорили, были и еще :cry:
Только мне известно их 7 за последние примерно полгода! Среди них есть и неродственные совсем, и разных пород. Конечно же могут быть разные причины мочекаменной.
Но мне показалось странным, что в этих случаях все козлы были совсем молодыми.

Моя страничка
08-05, 08:58
Людмила Ивановна, может темку по этому поводу откроем,
и хозяева опишут свои случаи течения болезни а также
выложат результаты анализов.
Погибло 7 козликов - это очень МНОГО
08-05, 09:53
Думаю, что в действительности случаев еще больше, не все ведь о них рассказывают.
А из тех, про которых я знаю, один козлик все же остался жив :D , когда ветеринару удалось извлечь камешек из кончика уретры. Об этом Anny писала на форуме.

Моя страничка
09-05, 16:34
Я не имею никакого представления о мочекаменной болезни козлов, Пока меня судьбы берегла, но когда я интуитивно стала ограничивать козлятам норму молока в этом году, я думала именно о ней. Почему во внешне благополучных хозяйствах с упитанными козлятами и козлами таких случаев в разы больше, чем у всех прочих? Стоит ли броский внешний вид молоденького козлика его здоровья? Пусть мои растут медленнее, успеют, но загубить я их не хочу. Мой нубик в 2 месяца весил 14 кг. Вполне нормально, на мой взгляд. Норма 1,5 литра. Делю на три кормления. Кормлю с соски. Очень хотелось бы, чтобы поделились те, у кого произошла беда, вместе можно найти причину быстрее ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-05, 17:03
Мочекаменная болезнь ..это очень тяжёлое заболевание у козлов..понимаешь, что козлик обречён, пытаешься помочь, но тем самым продлеваешь страдания и боль ..конечно если есть опыт чтобы во время поставить диагноз , рядом вет .врачи хирурги, УЗИ..и самое главное расположение камня , его величина..не мало важно..спасти можно..

Перекорм концентратами с повышенным содержанием протеина, белковый перекорм, переохлаждение, избыточный вес,отсутствие или не достаточным моцион,наследственный фактор.Вот основные причины развития мочекаменной болезни у козлов.Козлов надо держать в спортивной форме..больше двигаться, свободный доступ к соли лизунцу и воде.Основная еда сено или трава..при увеличении веса у козла сократить зерновые или концентраты.
Симптомы мочекаменной болезни у козлов.
Козёл начинает периодически дрожать, может лежать в растяжку,отказывается от еды, не пьёт,вскрикивает, стонет.Отсутствует мочеотделение.Позывы есть, моча не отходит..Естественно отсутствует жвачка..рубец завести не возможно.Помогает на несколько минут..температура понижена.Движения вялые, болезненные.Двигаться не хочет.Очень быстро жидкость в организме начинает скапливать в области живота под брюшиной..семенники приобретают синюшный цвет..происходит интоксикация в организме , отравление собственной мочой.Это единственный случай в моей практике.Теперь стараюсь козлов не раскармливать.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-05, 17:08
ТТТ Не дай Бог! Но мне кажется, тут ещё не маловажен наследственный фактор!

topic2204.html Изображение

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0