Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочекаменная болезнь

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
19-05, 09:31
Вот позвонила местному ветеринару - говорит чтобы я бутылку с теплой водой подержала у него между ног :?:
И отвар семени укропа дала

Отвар я и так сделала, как раз собиралась дать ему.
19-05, 14:50
Если имеется утолщение, то насколько оно большое. Утолщение в канале или на теле канала ?
Если в канале, то скорее всего это камешек.
Если он не писает, то нужно откачать мочу если переполнен мочевой пузырь шприцом с иглой.
Шприц лучше 60 куб. Прокол, после каждого наполнения пузыря иглу не вынимайте, типа катетера.
И так пока не уберете всю мочу.
Порцию мочи сдайте на анализ, пусть посмотрят на мочекаменную болезнь.
Пузырь прощупывается так: положить козлика на правый бок и в паху под задней левой ножкой.
Если утолщение это камень, то поить козлика канефроном по инструкции + есть паста для людей
она в зеленом тюбике и зеленого цвета тоже по инструкции- это от камней.
При мочекаменной болезни для людей рекомендуется горячий душ. Козлику нужно после лекарств
прикладывать как сказал вет согревающее-это расслабит мочеточник.
Посмотрите мочеиспускательныйй канал и саму писюлю, какого они цвета. Если розового, то норма.
19-05, 14:56
Еще, если утолщение внутри канала, то попробуйте после ношпы, минут через 10
может получится слегка придавить это утолщение, камешек может рассыпаться в песочек.
Но то что я написала выше все равно давайте курсом, чтобы выгнать оставшийся песочек.
Отвар укропа тоже не помешает он мочегонит.
19-05, 15:29
Галина, спасибо за советы!
Утолщение непонятное, где-то на середине самого писюна, прощупывается не как что-то твердое, а как-будто просто в том месте писюн потолще. Я не видела еще как выглядит он вне пузика, мальчишка еще маленький, его ни разу не вывешивал. Точнее один раз было, но совсем чуть-чуть и тут же спрятал. Я боюсь, не приняла ли я головку за камешек... :oops:
Я после укола пыталась продвинуть это утолщение к краю писюна, но безрезультатно.
Писюлю достать не смогла.... Прячется....((

После того как приложила теплую бутылку, из него немного полилось прямо мне на руки....
А отвара больше одного глотка никак влить не могу. Он после уколов шугается пока меня.

Только что еще раз гуляли. Он почти все время стоял и выдавливал по капле. Правда крикнул всего один раз. А потом просто из него постоянно капало, он ходил, кушал травку, грыз палки, все как обычно, разве что не козлил, как утром, но практически без перерыва моча по капельке так и текла.... Одно хорошо, пузырь протыкать пока не нужно.

Галина, а канефрон - это человеческий или ветеринарный препарат?
19-05, 19:48
Канефрон-это человеческий препарат он дается в каплях.
Водичку козлику можно заливать шприцом без иголки сбоку потихонечку
чтобы успевал пить и не захлебнулся.
Будете в аптеке спросите еще пастой - очень хороший препарат.
Он вреда не принесет
А мочеточник ему еще прогревайте.
Еще прощупайте место где начинаются яички и выше-там мочеточник, он должен быть
не напряженным.
22-05, 18:37
Огромное спасибо Галине Калмыковой за рекомендации и советы!!!
Козлику значительно лучше! Сегодня весь день скачет как настоящий козел!! :D
Лекарства еще попринимаем, чтобы курс не прерывать. Но во всем остальном - вроде обошлось. Теперь просто буду более тщательно следить за ним и за его стайкой - чтобы всегда было сухо и чисто!
Ну и аптечку конечно пополнять буду по мере возможности.
12-09, 17:37
Несколько лет назад у меня был козлик Алмаз.Высокий, красивый крупный козлик.Алмаз прожил не долго, всего год с небольшим.Я сейчас вспоминаю со слезами на глазах.Погиб он от мочекаменной болезни.Всё происходило на глазах.Я даже предположить не могла, что это случится именно в моём хозяйстве и с моим любимцем, но....не буду описывать процесс заболевания. Это очень коварная болезнь, которая в основном подкашивает здоровье именно козлов.Смотришь часто на фото козлов наших козоводов и удивляешься, насколько некоторые парни имеют лишний вес и когда читаешь комментарии часто встречается крылатое выражение"да, козла хозяйка перелюбила".А это означает, что лишний вес для козлов очень опасен, т. к. нарушается обмен веществ в организме и это приводит к многим коварным заболеваниям.Миф владельцев козлов с лишним весом – он на меня так смотрит, я не могу ему отказать в чем-нибудь вкусненьком. Он у нас не толстый!
Помните – ожирение может привести к тяжелым заболеваниям печени, эндокринным заболеваниям , заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Прежде чем дать очередной кусочек лакомства, подумайте, а не сократите ли вы этим жизнь своему питомцу! Лакомство давать, конечно же можно, но в виде яблока, морковки и не очень часто сухарик.Сейчас идёт сезон яблок и яблоки надо давать козлам каждый день.Это профилактика МКБ.Опять таки надо не забывать о мере и не кормить тазиками.3-5 яблок в течении дня и достаточно, чтобы не нарушить микрофлору рубца и тем самым не оказать "медвежью услугу". Конечно не все козоводы имеют возможность гулять с козлами на выпасе, но моцион должен присутствовать каждый день.Козёл должен дышать свежим воздухом и получать солнечные ванны.Всё это нужно для правильного обмена веществ. Есть ещё один фактор, как наследственность.Если в какой то линии козлы имели МКБ, то не исключён вариант, что молодые козлики тоже могут заболеть этим заболеванием.Спровоцировать МКБ могут сильные перегревы, переохлаждения, высокопротеиновый корм и корм с высоким содержанием кальция, наследственность и отсутствие моциона.Конечно же мы стараемся делать всё правильно.Любим и жалеем своих козликов и козочек.Общаемся, советуемся, делимся опытом.Хотим, чтобы всё было хорошо, чтобы беды обходили наших животных стороной.Всем доброго здоровья!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-09, 06:44
Почитала и ужаснулась. Вот у людей безотказно действует простое народное средство от камней. 1кг картофеля в мундире заливают 4 л воды и варят 4 часа. Потом толкут ее до каши и дают отстояться. Массу отжимают, выбрасывают, добавляют воды до литра. Вот эта вода пьется 3 раза в день по полстакана за полчаса до еды. Все кому положена была операция и принимали отвар, ее избежали. За месяц камни растворялись наполовину, еще через месяц пузыри были чисты. Это к чему я ... картофельной кожурой, сжигая в топке, чистят дымоходы ... так неужели козликам не поможет ? Своих козлов и не только обязательно кормлю картофельной кожурой, благо в ней нет недостатка и совершенно бесплатно. Попробуйте, хуже то не будет.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
26-09, 10:28
Здравствуйте! Я новичок, на форуме, может быть где то не там спрашиваю...
Проблемы с мочеиспусканием у нубийского козлика 10 месяцев. Третий раз с интервалом в два месяца начинает ненормально отходить моча...прерывисто, подкапывает. Было, что на сутки вообще переставал мочиться. Колола но-шпу, кантарен, тилозин-200, катозал, гамавит, имунофан. Вызывала ветеринара, но это пустое... у нас, как и везде, веты не любят коз и лечить их не хотят, и диагнозы не ставят.
Сдала мочу на анализ (общий и бакпосев) Общий анализ готов. Отклонения: обнаружен билирубин, белок 0,5 г/л. Свё остальное в норме: кислотность 8,5, удельный вес 1,020, кетонов нет, эпителия нет, эритроцитов нет, кристаллов никаких нет, лейкоцитов нет, слизи, бактерии - нет.
Ещё из личных наблюдений... козлик живёт в одном стойле с козами, за перегородкой, но их видит и чует. Козы молоденькие ещё, 6 месяцев, но с 3,5 месяцев приходят в охоту. Он чует и бесится, уже в полном расцвете сил мальчишка. А на следующий день - приехали... не писает нормально, не кушает, естественно...день, два... потом легче.
Зерна уже месяц не даю практически вообще... сено, салаты, яблоки, веники, пастбище. Пару раз давала буквально по горсти овса...
Что это может быть с козликом? Чем лечить? Помогите, пожалуйста...
26-09, 11:50
Мария Купцова писал(а):
козлик живёт в одном стойле с козами, за перегородкой, но их видит и чует. Козы молоденькие ещё, 6 месяцев, но с 3,5 месяцев приходят в охоту. Он чует и бесится,
Как один из вариантов, мне думается, у козлика может быть отек предстательной железы. А причиной отека простаты может быть застой крови в железе при длительном возбуждении. У козлов чаще всего такое происходит осенью, в сезон размножения, когда изменяется гормональный фон. Общение с козами в охоте и их запахи стимулируют приток крови к половым органам козла. Если такое воздействие продолжается длительное время, то развивается застой крови в предстательной железе и органах малого таза. Она увеличивается в объеме и может вызвать нарушения мочеиспускания.
Это, кстати, еще одна из причин почему козла лучше всего держать в отдельном помещении и подальше от коз.

Моя страничка
26-09, 12:08
Людмила, спасибо за ответ! Если регулярно сводить козлика с козами, проблема может решиться? Ему приводили один раз козочку две недели назад. Он сделал 4 садки, вроде успешно... Но результат будет известен только через неделю, если козочка не придёт в охоту. Это был его первый опыт с девчонками)) Две недели было всё в порядке, а потом у нашей охота началась...
Как же пишут, что козлика лучше до 10-ти месяцев с козами не сводить, чтобы вырос нормально. А стоит его одного оставить, так он орёт до потери голоса. Иногда гулять с девками уходим без него...Так может и три часа к ряду орать... Как его отделить теперь, даже не знаю?
26-09, 15:03
Даа, ситуация..., а покрывать чужих коз тоже бывает чревато последствиями :(
Я бы всё же постаралась изолировать такого активного козлика, а чтобы не скучал и не орал, поселила бы для компании, рядом за загородкой, какую-нибудь мирную зверюшку. Еще можно занять козла "делом" -
подвесить посреди двора автомобильную камеру или мешок с опилками, на высоте головы козла. Некоторые козлы используют его как боксерскую грушу, а другие за ним «ухаживают», как за козой...
viewtopic.php?f=43&t=2985&p=25060#p25060

Ну, а если уж совсем юноша невменяемый и у него начисто сносит крышу от перевозбуждения, стоит подумать об успокоительных препаратах.

-----
Вообще, самые адекватные козлики бывают из одинцов, которых забирают сразу после рождения, выращивают и держат отдельно.

Моя страничка
27-09, 16:14
Людмила, пришёл результат бактериологии мочи. Бакпосев выявил наличие Escherichia coli 10*4КОЕ/мл (кишечную палочку). Понимаю, что это может быть погрешность в сборе мочи, ведь животное не обработаешь, моча стекает по шерсти...а животное спит на подстилке...
Но, всё же, эти бактерии могут вызывать воспаление... Стоит ли волноваться и пытаться избавится от бактерий?
21-11, 08:39
Хочу поделится печальным опытом. Козлика нубийца приобрела в месячном возрасте. Все было отлично. Хорошо ел, набирал вес. Ел смесь зерновых какую дойным козам даю ( кукуруза дроблёнка, овёс, ячмень, комбикорм, отруби, жмых.) ел не много-по 150-200гр в день. Вот вода у нас плохая( чайник накипью покрывается сразу. В 3 месяца резко утром перестал писать. Тужится и ни капли. В этот же день отвезла на УЗИ. Весь мочевой в песке. Мочу удалось слить только внешним проколом. Начали усилено лечится. Так сам писать и не начал. Через 4 дня. Повторно на УЗИ, а там уже сбоило сердце, умирали почки. Пришлось усыпить, только зря промучили.
21-11, 14:36
Ужас какой!А как же быть раз такая вода?Покупную что ли поить?А что веты сказали?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0