Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочекаменная болезнь

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
24-10, 14:08
Альфира писал(а):
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ: спазм мочевого пузыря или острый простатит и сужение уретрального канала по причине отёка простаты,

Думаю Кантарен придется делать и профилактически , чтоб такого больше не повторялось.
24-10, 14:16
Мой хитрюга просто воду(даже если она с солью и сахаром), пить отказывается. Приходится его обманывать: забеливаю молоком(2 литра воды+0,5 литра молока), только так пьёт. Ведь должен много воды пить, особенно сейчас.
Кантарен буду делать, он совсем не болезненный, я его в мышцу шеи колю, так Гера даже и не замечает. :grin:

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 15:57, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-10, 14:31
Да, ещё забыла написать, что предшествовало болезни козлика. Дня за 3 до этого дня гуляли мы с ним на поляне, ветер дул сильный, дождик моросил, поэтому козочек я дома оставила, решила прогуляться с одним Геркой, так как шерсть у него выросла густая и тёплая, да и подкожный жировой слой хороший. Думала, не замерзнет, парень. Побегали с ним, порезвились минут 40, но его начало потрясывать от холода и мы пошли домой. На следующий день помощник чистил клетки, а так как козёл вытесняет всех, кроме меня из своего жилища, то он его выпустил в птичий выгул, где ветер "гулял", на часик. Через день была "свадьба", а через сутки козлика "скрутило". Возможно, переохлаждение и интенсивная половая активность сыграли свою отрицательную роль. Очень уж нежный парень оказался. Теперь все двери закрываю плотно, берегу мальчика. :roll:

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 15:57, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-10, 16:53
Леночка писал(а):
от воды может такое приключиться, у нас от воды в чайнике очень много накипи

Конечно. Жёсткая вода, белковый перекорм могут привести и к подобным проблемам. :sad: У нас тоже вода плохая, накипь в чайнике очень быстро образуется, не успеваем фильтры менять.

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 15:54, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-10, 20:09
Альфира писал(а):
Конечно, мочекаменную болезнь тоже исключать нельзя, тем более, козёл у вас уже взрослый был. Жёсткая вода, белковый перекорм могут привести и к подобным проблемам.

И как предотвратить в дальнейшем подобные проблемы, какую профилактику проводить?

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
25-10, 10:19
Леночка писал(а):
И как предотвратить в дальнейшем подобные проблемы, какую профилактику проводить?

Причин для развития мочекаменной болезни может быть много: нарушение обмена веществ, воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях, недостаточное поение животных, жесткая вода (с большим количеством солей), хронические заболевания ж.к.т., нарушение функции околощитовидных желёз, недостаток витамина В12 и А в организме.


Итак, как помочь козлу при следующей СИМПТОМАТИКЕ: отказ от корма, сильное угнетение, отсутствие реакций на коз, отставленные назад задние конечности, безуспешные попытки мочеиспускания, отсутствие жвачки и дефекации. Обследование козлика выявило следующее: температура в норме (39 град.), прощупывание мошонки и полового члена болезненности не выявило, прощупыванием в области мочевого пузыря выявлено его переполнение и дискомфорт. В желудках и кишечнике звуки перистальтики не слышны, сокращения рубца отсутствуют. Кал в виде колбаски, сухой. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ: спазм мочевого пузыря или острый простатит и сужение уретрального канала по причине отёка простаты, атония ж.к.т..

ЛЕЧЕНИЕ:
1. Противошоковая и противовоспалительная терапия. Первая задача:снять болевой шок, отёк простаты и спазмы мочевого пузыря и кишечника. В мышцу ввела 2 мл. вольтарена(диклофенака) (что было под рукой), через 0,5 часа ввела но-шпу 2 мл., через час - дексаметазон 1 мл. Если есть гомеопатические препараты, такие, как лиарсин, травматин, кантарен, то хорошо использовать их. Я колола кантарен со 2-го дня(как нашла), по 3,5 мл 2 раза в день. Со второй недели надо ставить его 3 раза в неделю.

2. Восстановить работу ж.к.т.. Глауберова соль 1 столовая ложка порошка соли на 200 мл. воды растворить и выпоить насильно (из бутылки). Через пол-часа выпоить болтушку: водка 50 грамм +сахар 1 стол. ложка + пекарские дрожжи 1/3 чайной ложки, развести всё в тёплой водичке грамм 100 и выпоить из бутылки. Ещё через 0,5 часа выпоить 2 мл. настойки чемерицы. После каждой процедуры массаж живота и массаж акупунктурных точек вдоль позвоночника. Можно ввести в/венно глюконат кальция с 5% глюкозой(5мл+50мл.) или борглюконат кальция подкожно или в вену 30-50 мл.

3. Антибактериальные препараты вводим для борьбы с болезнетворными микроорганизмами: нитокс - 200 1 мл/10 кг. массы тела однократно глубоко в мышцу или тилозин(фармазин) 50(200) в дозе 8 мг. действующего вещества на кг. массы. (и другие.) При воспалении мочеполовой сферы хорошо работает сульфаниламидный препарат фурадонин(1 таблетка 2 раза в день). Я его растворяла в отваре брусничного листа.

4. Общеукрепляющая терапия. Витаминные, минеральные комплексы, иммуностимулирующие препараты. В нашем случае я колола: гамавит по 5 мл. 2 раза в день 3 дня подряд, седимин 5 мл. однократно, элеовит 2,5 мл. однократно.


Вроде, ничего не забыла. Если что-то непонятно, спрашивайте.

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 15:52, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-10, 11:33
А у меня козел сейчас почти не пьет. Раз в три дни и то немного. Чего тогда делать?

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
25-10, 21:45
Света писал(а):
А у меня козел сейчас почти не пьет

Надо, чтобы пил, ну хотя-бы 1 литр в день. Попробуй водичку подсолить чуть-чуть, или молоком забелить, а может, муки или посыпки зерновой какой-нибудь в воду подмешать, может, так захочет?

Последний раз редактировалось Альфира 11-09, 15:51, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-10, 11:48
Не пьет,уже чего только ему не делала. Вот задача,но летом пил хорошо.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
07-03, 21:21
У нас погиб Веник ( в каталоге "русский ситец " сын Венеры и Цветика).

Был выпущен погулять после долгого сидения в козлятнике на весеннее солнышко. Носился, резвился, кушал снег. потом выпил много воды. Почти сразу проявились такие симптомы: дрожь всего тела, будто температура поднялась, на следующий день кричит от боли, тужится, не может пописать, живот немного напряжён. После ношпы стало немного легче, так же гамавит. не могли понять - что с ним, думали и на вздутие и отравление...сейчас понимаю - скорее всего мочекаменная. На другой день ему стало лучше, он уже кушал, пил немного... казалось, что всё - пошёл на поправку. вет сказал, что всё впорядке. Мы даже порадовались, расслабились... сегодня у него дрожали ноги, он еле стоял - вобщем видно - умирает. Его закололи - полный живот воды, мочевой пузырь разорван, желчный огромный.
Если мочекаменная, то ОТЧЕГО? Белковый перекорм исключён, стайка у него просторная - можно на ушах стоять, вода жёсткая, но Ирина говорит, что кипятила воду для коз.. да и козлик совсем молодой-не помню точно, месяцев 8-9. Как прокомментируете?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
07-03, 22:04
Anny писал(а):
У нас погиб Веник

Печально. Подстыть он не мог?
Anny писал(а):
полный живот воды, мочевой пузырь разорван
От перенаполнения, видимо, разорвался.
Жаль, очень жаль :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-03, 22:12
Очень похоже на травму. Может на что-то напоролся когда бегал по двору. Обидно.
07-03, 22:35
Anny писал(а):
полный живот воды, мочевой пузырь разорван

Воды или мочи ? Должен быть запах мочи , если это моча.
Anny писал(а):
желчный огромный.

Он не за один день наполняется , значит проблемы раньше начались.
Похоже больше на Асцит - брюшная водянка , но я могу и ошибаться .
Сочувствую Аня :cry:
08-03, 07:32
Форвард писал(а):
Воды или мочи ?

Мочи.
Форвард писал(а):
Сочувствую Аня

Спасибо, Оль.. Козлик жил у Ирины, пишу с её слов, у неё самой что-то не получается на форум войти.
Natalia.SPb писал(а):
Очень похоже на травму

А мне не похоже. Если бы он сразу мочевой порвал, так в этот же день и свернулся бы, а это тянулось несколько дней.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
08-03, 07:36
Эххх.. такой классный был малыш...ведь он нёс длительную лактацию и хорошую молочность с обеих сторон, крупные соски, хороший постав задних ног и вапще :cry: им успели покрыть только 2 козы.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0