Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на козье молоко, корма

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-08, 08:45
eifrol писал(а):
Мой опыт показывает, что 120 литров в розницу даже в Москве продать самому трудно, приходится отдавать оптом на регулярной основе. По цене совсем не розничной, требования высокие.

У меня стойкое ощущение, что это разговор слепого с глухим ... :roll: Мне не нужно ни за что бороться, мне нужно производить молоко. Разве я в своих подсчётах озвучила розничную цену??? :roll: :roll: :roll: И это молоко готовы брать в этих объёмах и по этой цене как минимум трое оптовых покупателей. И на рынке я стояла, сожрана ни разу не была. И никого ни разу не сожрала. Продавали и у нас гусей бок о бок по цене на треть ниже общерыночной. Ничего, каждому находился покупатель.
eifrol писал(а):
Получу, получу...Эх, красиво поете! Вашими бы да устами...

Так что пою ровно то, что есть моя реальность. Но, видимо, я живу в какой-то иной реальности, где может быть выгодной цена в 40 рублей, может, мои козы дают какое-то особо выгодное молоко? :roll:

Ирина, тебе лично скажу, что чтобы что-то обсуждать, нужно как минимум это испытать. Я же не живу в другом мире, на рынке стою лет с 14-ти ... Жива, как видите. У тебя был когда-нибудь конфликт с другими продавцами по поводу цен? Или опираешься на чужой опыт? Никто не может диктовать мне цены на рынке. И сожрать подавятся. У меня было другое, если мои цены были действительно низкими, то мой товар просто скупали перекупщики, торгующие тем же товаром. И продавали по своей цене. Все довольны. Молоко не скупят, но и препятствовать его продаже не смогут, не надо трагедизировать. Уж я-то точно знаю, что говорю. На рынке те же самые люди, что и за забором. И я торговала по 120, а рядом стояло по 70 ... Ничего.

Если не хочется чем-то заниматься, то оправдания самому себе всегда найдётся. Погода не та, бабушки злые, прилавок узкий ... Вот я себе нашла оправдание и живу, не тужу. :lol: У меня, у меня ... фляги тяжёлые! :lol:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 10:12
eifrol писал(а):
За последний год цены на анализы выросли очень-очень сильно. У нас 2 анализа (сырого плюс пастеризованного) молока стоят в сумме 3200 р. Сдавать надо сырое раз в месяц, пастеризованное - раз в 10 дней, а еще ведь нужно оформить сертификаты соответствия (5000 р). Вот и считайте, сколько молока в месяц уйдет на оплату всего этого, и какой "фантастический" доход можно получить

Елена Ивановна, а какова цена вопроса? Всё это сдавать и продавать молоко по чём? Если молоко при всех этих условиях удаётся продавать по 150 рублей за литр, то оно того стоит, в месяц литров 65 придётся отдать на оплату анализов, зато молоко против моих озвученных 40 рублей будет стоить 150 ... Всё логично. Я согласна на эти траты на этих условиях. Если я в чём-то ошиблась, поправьте, пожалуйста ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 14:55
Получается, что в месяц нужно сдать анализов на молоко 3000+1300+1300=5600р или 3000+3000+3000=9000р (зависит от расположения ветеринаров), плюс 400 руб ежемесячная доля за сертификат, плюс смывы 300р, плюс 1500р ежемесячная доля за программу производственного контроля, плюс 200 р. ежемесячная доля за ветеринарный сертификат хозяйства, плюс 200 руб за справку с каждой партией молока. Творог и сыр - свои анализы, свои деньги на каждый свой сертификат, правда в справку можно включать все позиции сразу. Вдобавок (и это очень существенно) еще 2-2.5 часа своего дорогущего утреннего времени на посещение ветеринаров для получения каждой справки (2-3 раза в неделю). Плюс три раза в месяц по полдня доставка анализов в лабораторию.
Цена 150 руб, которую Вы озвучили - это цена розницы, оптовые цены ниже: 60-100.
Наверное, вы правы, при Вашей удали все эти траты нипочем, да и любому другому было бы очень выгодно этим заниматься, да вот беда - козье молоко не очень популярно, к нему у людей нет привычки, особенно у молодых людей, выросших в городе, тем более в Москве. Поэтому главная проблемы - объем сбыта. Может в Орловской области и полегче в этом смысле может оказаться, там люди попроще, к земле поближе. Кстати, интересная тенденция - сейчас все больше розничных покупателей из этнически нерусских, приезжих.
Не очень обольщайтесь заманчивыми оптовыми предложениями (о которых Вы упомянули). По моему опыту, эти люди чаще всего сами не представляют объемов спроса, и как только доходит до реального сбыта, скукоживаются.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
27-08, 15:27
Вообще, попытки сбыта больше определенных объемов - это большая работа и ей нужно посвящать много времени. А как быть с животными тогда? Обязательно понадобятся помощники. Может быть вы втроем и поделите эту работу, а одному трудно. Хотя, если несколько работников - себестоимость растет.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
27-08, 15:49
Елена Ивановна, я на рынке давно. И вообще ни по какому поводу не привыкла обольщаться. Именно поэтому я сейчас просто сижу, а не торгую молоком. И все эти примеры привела лишь для того, чтобы показать, насколько может быть выгодным козоводство. В сравнении со всеми другими отраслями животноводства. Да, возможно я что-то сильно недобираю, не продавая молоко, зато у меня есть ощущение жизни. Я просто живу. Могу вот у компа позависать ... :wink:

Конечно, можно заняться расчётами и высчитать, что выгоднее, отдавать по 40 без анализов или по 60-100 с анализами, но даже и навскидку я знаю ответ. Он же очевиден. Если при этом хотя бы часть молока всё же продаётся по 150 ... Это как минимум вдвое выгоднее моих расчётов за 40. Время, труд, это всё есть. И именно по этой причине я пока не занимаюсь молочкой. Нет у меня ни времени, ни сил на это пока. Но это ведь ничего не отменяет ... И точно знаю, что если у меня будут пусть не постоянные клиенты, но по 150, я выберу непостоянных и дороже. Пусть в итоге я недоберу часть суммы, но и грыжу себе не наживу. Лучше меньше, да лучше, я не делаю этим никакого открытия. Всех денег всё равно не заработаешь. Нельзя объять необъятное. Пока нам хватает того, чем мы занимаемся. Но ни в том, ни в другом варианте развития нашего хозяйства я не назову козу недостаточно рентабельным животным. И не поменяю коз на коров и свиней. Мы уже там были, знаем, что это такое. Когда поросёнка купишь за 2 тысячи, за год скормишь ему тонну зерна, а вот почём мясо сдашь будет зависеть от удачи ... Может за 7 тысяч, а может за 14 ... Купил поросёнка и молись. За урожай, за спрос ... Ещё помолись, чтоб не сдох, чтоб рос, не болел. Я в позапрошлый год вообще ни по чём сдать свиней не могла. Вообще не надо было свинины, не было потребности рынка!!! Мне уезжать, а я свиней не могу сдать ни мясом, ни живьём ... А они, между прочим, есть всё так же каждый день требовали, на выпас не выгонишь ... И поседеть так недолго ... Козочки в этом отношении просто милейшие животные ... Так что я знаю, что такое животноводство во всех его проявлениях ... Я бывала в таких передрягах, что лучше не вспоминать ...

eifrol писал(а):
Вообще, попытки сбыта больше определенных объемов - это большая работа и ей нужно посвящать много времени. А как быть с животными тогда? Обязательно понадобятся помощники. Может быть вы втроем и поделите эту работу, а одному трудно. Хотя, если несколько работников - себестоимость растет.

Разве ж с этим поспоришь? Именно поэтому я и говорю о продаже молока оптом и из дома, пусть и недорого. Никуда мы его не повезём, в наших условиях это нереально. И своих животных опекать мы будем только сами. А то в одном месте выгадаешь, в другом потеряешь в три раза больше. Тоже уже проходили. Я очень реально смотрю на вещи. Но стараюсь это делать оптимистично. :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 16:44
У меня нет такого богатого опыта, как у Вас. Поэтому я только сейчас начинаю спокойно кормить собак молоком и простоквашей. И конечно, предпочитаю продавать молоко в розницу без всяких справок и заморочек и прямо из дома. Хотя всем остальным сбытом пока тоже не брезгую, несмотря на большую трату времени. Пытаюсь решить свою суперзадачу - достичь рентабельного размера овечьего стада и организовать его существование самым рациональным способом. Эдакий эксперимент на самой себе. Надеюсь, что конец этой гонки уже виден. И тогда я, как и Вы скажу - да бог с ним, этим молоком, пусть его ягнята и собаки пьют!

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
27-08, 16:46
Кстати, очень выгодная фишка - разные ярмарки в выходной день - можно двухмесячную норму за два дня выполнить по прибыли.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
27-08, 20:25
Наталья Александровна писал(а):
что чтобы что-то обсуждать, нужно как минимум это испытать. Я же не живу в другом мире, на рынке стою лет с 14-ти ... Жива, как видите. У тебя был когда-нибудь конфликт с другими продавцами по поводу цен? Или опираешься на чужой опыт? Никто не может диктовать мне цены на рынке. И сожрать подавятся. У меня было другое, если мои цены были действительно низкими, то мой товар просто скупали перекупщики, торгующие тем же товаром. И продавали по своей цене. Все довольны. Молоко не скупят, но и препятствовать его продаже не смогут, не надо трагедизировать. Уж я-то точно знаю, что говорю. На рынке те же самые люди, что и за забором. И я торговала по 120, а рядом стояло по 70 ... Ничего.
на рынке и я стояла)))) не с 14 ,но плодотворно торговала рыбой с 95 года)))когда зарплату не давали и надо было выживать)))конфликты видела но сама вообще никогда цену не сбивала,всегда продавала по рыночной,с небольшим плюсом-минусом,сбивать цену как то некрасиво,мы все в принципе одинаковые и все достается всем не без труда и понизив цену в 2 раза ,могу конечно отбить клиентов у соседок,но поступать надо так как хотелось что бы с тобой поступали)))Это не мое оправдание,просто мне кажется вполне нормальным продавать по тем ценам что продают остальные,дороже да,пожалуйста,если будут покупать чего бы и не продать а вот сбивать цену,нет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-08, 20:41
Елена Ивановна, я рада, что мы с Вами поняли друг друга. Мне очень важно Ваше мнение, и очень хотелось именно с Вами найти взаимопонимание в этом сложном вопросе. :D :D :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 22:53
eifrol писал(а):
У меня нет такого богатого опыта, как у Вас. Поэтому я только сейчас начинаю спокойно кормить собак молоком и простоквашей. И конечно, предпочитаю продавать молоко в розницу без всяких справок и заморочек и прямо из дома. Хотя всем остальным сбытом пока тоже не брезгую, несмотря на большую трату времени. Пытаюсь решить свою суперзадачу - достичь рентабельного размера овечьего стада и организовать его существование самым рациональным способом. Эдакий эксперимент на самой себе. Надеюсь, что конец этой гонки уже виден. И тогда я, как и Вы скажу - да бог с ним, этим молоком, пусть его ягнята и собаки пьют!


:roll: :roll: :roll: Чё-то я не поняла, первая, вторая или третья из выделенных мною фраз Елены Ивановны заставила Наталью Александровну рассыпаться в любезностях :wink: :
Наталья Александровна писал(а):
Елена Ивановна, я рада, что мы с Вами поняли друг друга. Мне очень важно Ваше мнение, и очень хотелось именно с Вами найти взаимопонимание в этом сложном вопросе. :D :D :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
28-08, 00:30
Наталья Александровна писал(а):
,,, найти взаимопонимание в этом сложном вопросе.

Я думаю, на самом деле все мы тут прекрасно друг друга понимаем, даже если не всегда сразу признаемся в этом. Мы ведь все, как из одной тележки, а вокруг - козы, козы и во сне ... тоже козы! (Ну, у меня еще иногда для разнообразия овцы!)

Ирина1971Алексин писал(а):
.... а вот сбивать цену,нет

Ирина, какая Вы молодец! А вот я, грешным делом, тут подбивала ИПшницу с фермерского рынка снизить цену, что я буду ей молоко сильно дешевле отдавать, лишь бы она подняла объемы продаж. Но она стояла и стоит как скала - как продавала мое молоко вдвое дороже моей цены, так и продает: как все.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
28-08, 08:21
Никуша, если не чё-то не понятно, то уже и вряд ли смогу объяснить. :wink: Главное, что мне видно, что взаимопонимание найдено. Я так же, как и Елена Ивановна, предпочту продавать молоко из дома, без справок и подороже. Но, так же, как она, предпочитаю заниматься племенным направлением хозяйства. Только Елена Ивановна выжимает из коз по максимуму, развивая племенное ядро овечьего стада, а у меня нет овец и я делаю то же самое с козами, заработанное должно кормить самих коз и давать возможность не задумываться, где взять деньги на необходимые на коз и людей траты. У меня пока получается. Я выжимаю максимум без молока, что даёт мне возможность жить немного легче ... А приспичит, молоко будет нас кормить, я уж постараюсь. И я тоже не буду брезговать никакими продажами, ни задорого, ни задёшево ...
eifrol писал(а):
вокруг - козы, козы и во сне ... тоже козы!

Так и есть!!! :lol: :lol: :lol: Только вот Таня говорит, что когда у неё было 20 коз, этого не было. А сейчас ночью снятся исключительно козы!!! Видимо, при превышении лимита на количество они начинают просачиваться даже во сны ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-08, 09:49
Козы очень выгодные, но и время-трудозатрат много, да и "в душу лезут" кому во сне, кому наяву. Вот у меня самая продуктивная коза показала субклинический мастит в одной доле. По-правильному надо избавляться от нее, а я не могу, буду опять лечить, дорогущие лекарства покупать, доить отдельно и выливать молоко... Вот не хочу я на них "бизнес" делать, бизнес-это всегда жестоко и по правилам, иначе пролетишь. Продавать молоко- продаю одной бабуле-соседке по средней нашей цене(100руб полторашка), но не из-за денег, а чтобы лояльность соседей приобрести к моим животным(соседям не отказывать- тоже правило). Искать специально покупателей на молоко не буду, очень хлопотно самой соблюдать постоянство продукта и в количестве и в качестве(то охота у коз, то глистогонить пора, то в запуске, а покупателю пофик- молока дай!). Поэтому, при всей своей супервыгодности, козы как объект бизнеса очень рискованы и в большинстве могут быть только подспорьем в личном хозяйстве, а не доходной частью. Ну, а у кого получается "заработать" на козах- снимаю шляпу...
28-08, 10:45
Бусинка писал(а):
козы как объект бизнеса очень рискованны

Я не знаю ни одного сельскохозяйственного животного, которое менее рискованно, как объект бизнеса ... Всё сельское хозяйство один большой риск!!! Могу сказать, что в сравнении растениеводство чуть более стабильно и чуть менее рискованно в этом отношении. Но главное в этой фразе слово "чуть". По крайней мере я знаю не одного фермера, которым удалось улучшить своё благосостояние, выращивая зерновые.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-08, 17:52
Бусинка писал(а):
Вот не хочу я на них "бизнес" делать, бизнес-это всегда жестоко и по правилам, иначе пролетишь.... Искать специально покупателей на молоко не буду, очень хлопотно самой соблюдать постоянство продукта и в количестве и в качестве(то охота у коз, то глистогонить пора, то в запуске, а покупателю пофик- молока дай!)....

Согласна, что жить без заботы о доходах от животноводства легче, и сама стремилась к этому пока у меня было небольшое поголовье. Спокойно тратила на коз и овец свои денежки и в ус не дула. Но после достижения определенного размера стада почувствовала, что животные нас (семейный бюджет) просто съедают. И никакое "свое" мясо, молоко и пр. этого не оправдывают. Чтобы и дальше заниматься тем, что нравится и в тех масштабах, которые рациональны, пришлось превращать "частично окупаемое хобби" в "дело", особенно в части молочной продукции и овец. Все чаще завидую людям с хорошей долей прагматизма и спокойствия. Азарт может загнять в тупик...
Хотя он же дает интерес и силы из тупика выбраться!

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html

Сообщений: 654 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 След. Страница 41 из 44
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0