Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на козье молоко, корма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 654 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 След. Страница 40 из 44

Сообщение
Автор
26-08, 10:55
Ирина, во-первых, я не про тебя пишу ... :wink:
Во-вторых, я уже устала повторять, что я не призываю продавать по 40, и уж тем более по себестоимости ... У меня уже слова кончились. :lol: Продажа это тоже работа. Надо. Надо и постоять, и порекламировать, и поездить. Это работа.
Начали говорить о том, что можно считать дорогим, что нет. Покупатель, покупая свой литр, не может оплачивать всю нашу работу за год. С литра мы имеем сумму (немаленькую в итоге), которую нужно оценивать как оплату труда и возмещение затрат на получение ЭТОГО литра. Иначе вообще получается абсурд ... Но у меня всё же есть ощущение, что хоть кто-то понимает, о чём я здесь пишу ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 11:10
Знаете что влияет на себестоимость значительно? Количество молока от козы. Кормишь их одинаково, а одна дает 2,5 литра (в среднем), а другая 4 литра. Козы вместе содержаться - вместе едят и не будешь же отбирать еду и отгонять от кормушки менее удойную козу ))))) Поэтому надо улучшать стадо.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
26-08, 12:28
Верно. Это один из важнейших аспектов.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 13:00
Наташа, да всё понятно! Просто на козах мало кому удаётся разбогатеть, по крайней мере я таких не знаю. А трудиться приходится много. вот и зацепило людей за больное. Я вот каждый год фиксирую все расходы и доходы от козочек. Доход есть, но совсем небольшой (имею в виду в денежном выражении). Тоже иногда сижу мечтаю - вот если бы в город начать возить молоко, вот тогда :roll: да... Но та же нехватка времени ,и может немножечко лень, вобщем как и у всех :lol: Но вот одна моя знакомая, устав от ведения натур. хоз-ва, решила всё бросить и пойти работать. А потом села, посчитала и прослезилась, не только не выигрывает в доходе, но ещё и есть придется всякую магазинную дрянь. Я мало что понимаю в нашем законодательстве и в бухгалтерии, просто радуюсь тому, что есть и понимаю, что от меня тоже кое что зависит :wink:

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
26-08, 13:17
Татьяна, я понимаю, что зацепило за живое ... Но если бы зацепил человек, далёкий от козоводства ... Но мы силами трёх человек обслуживаем 140 голов коз, корову и птицу. Надо ли мне рассказывать, сколько труда нужно для обслуживания козы? :roll: :wink: В чём я должна убеждать людей, держащих 5-15 коз? Разбогатеть на сельском хозяйстве удаётся только особо талантливым, но всё же козоводство наиболее благодарное занятие из всех возможных на поприще животноводства. Я считала себестоимость кг гусятины, сверху нет даже одной себестоимости в карман хозяина! И тем не менее ... гуси меня из года в год хорошо поддерживали ... А уж когда перед рынком разливала по бутылкам козье молоко по 120 рублей литр, у меня всегда было стойкое ощущение, что я живые деньги туда наливаю. Коровье 50 рублей полторашка, а козье 180 ... Кого труднее содержать, одну корову или 6 коз? Я выбираю коз! Даже в соотношении 1 к 10.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 13:57
Опять приведу пример на своём хозяйстве. Содержим 140 голов. Сена купили на 120, пусть зерно, горючка и ветпрепараты ещё на 150. Итого затраты 270 тысяч.

Дойных коз у меня 40, к примеру. Из 140 жрущих коз доится 40. Специально акцентирую. Пусть эти 40 коз дают каждая всего по 3 литра. 120 литров в день. По 40 рублей за литр это 4800 в день. Пусть я продаю молоко только ТРИ летних месяца, в период пиковых надоев, итого получу за три месяца 432 тысячи. Минус 270 тысяч расходов = 162 тысячи дохода. Это по самому минимуму. По самой минимальной цене. Ну какие ещё нужны доказательства рентабельности? Ну пусть я ещё на 100 тысяч однократно куплю всё, что мне требуется для получения и хранения товарного молока, всё равно ещё и останется 62 тысячи ... Как ещё можно доказать, что козы это сверхрентабельно? :roll: :roll: :roll: Это не считая молока и мяса для себя, не считая продажи лишних дойных коз и молодняка.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 14:44
Кому мои цифры режут глаз и слух, поделите всё на 10. 14 коз, из них дойных 4, ну и т.д. ...

Это я посчитала по самому минимуму со всех сторон, а ведь я могу продавать молоко и по 50, и 5 месяцев в году вместо 3-х, и козы у меня всё же в среднем по стаду дают 4 литра, а не три.

А могу продавать 8 месяцев в году по 80 ... Хотя нет, не могу ... :lol: :lol: :lol: Пока не могу. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 15:38
Наталья Александровна писал(а):
Опять приведу пример на своём хозяйстве. Содержим 140 голов. Сена купили на 120, пусть зерно, горючка и ветпрепараты ещё на 150. Итого затраты 270 тысяч.

Дойных коз у меня 40, к примеру. Из 140 жрущих коз доится 40. Специально акцентирую. Пусть эти 40 коз дают каждая всего по 3 литра. 120 литров в день. По 40 рублей за литр это 4800 в день. Пусть я продаю молоко только ТРИ летних месяца, в период пиковых надоев, итого получу за три месяца 432 тысячи. Минус 270 тысяч расходов = 162 тысячи дохода. Это по самому минимуму. По самой минимальной цене. Ну какие ещё нужны доказательства рентабельности?

162 тысячи дохода делим на 3 человек и делим на 3 месяца (по сену- 6месяцев?) = 18 тыс руб = доход- зарплата-прибыль? на 1 человека в месяц? или это расчеты за полгода? Или за год?На 140 коз или 40? Всё в кучу! :evil:
Наталья, все уже всё поняли! Каждый сам для себя уже вывел формулу успеха в козоводстве. :wink: Я, также как и другие козоводы, разнося на 10 голов ведро овса и получая от 3-х дойных коз 10 л молока, радуюсь что нашла такое выгодное занятие! Потому что в одной руке ведро зерна стоимостью 100 руб., а в другой 10л молока- по цене магазинного коровьего- 300 руб! Тройная выгода! А ещё вкус! А ещё радость от общения с умными животными! А ещё...а ещё... .... сами знаете много чего...
Выгодно! И я подпишусь! :D :D :D
(Особенно когда на пенсии или когда зарплата в 100 тыс не светит, когда душа просит отдохнуть от городской суеты и начальства или за интерес или за натурпродукт и пр..... :wink: )
Но уж точно сверхприбылей и двух-трех себестоимостей в рыночной цене литра молока не заложено! А доля затрат на корма в структуре себестоимости заложена! Примерно третья часть! :) И это не я считала, а ученые мужи " формулу" вывели. А если процесс ценообразования начнем рассматривать, то говорить нам ...вечно. Я пас. Я только за то, чтобы называть вещи своими именами. Если себестоимость, то она и в справочнике бухучета и в википедии и в любом поисковике сути своей не меняет.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
26-08, 15:52
Никуша писал(а):
162 тысячи дохода делим на 3 человек и делим на 3 месяца (по сену- 6месяцев?) = 18 тыс руб = доход- зарплата-прибыль? на 1 человека в месяц? или это расчеты за полгода? Или за год?На 140 коз или 40? Всё в кучу! :evil:

Совсем не в кучу. Расходы это расходы на всё стадо в 140 голов на весь год. А доходы это доходы с молока по самому минимуму за три месяца ... По самому мизеру. Сейчас посчитала, что выйдет, если ...
Наталья Александровна писал(а):
буду продавать молоко и по 50, и 5 месяцев в году вместо 3-х, и козы у меня всё же в среднем по стаду дают 4 литра, а не три.

Получилось ... словами напишу ... миллион двести тысяч ... Только с молоко за 5 месяцев с 40 моих коз ... Делите хоть на что, хоть как ... Это только молоко. А я ещё и коз с козлятами продаю ... И мясо себе режем без ограничений. И собакам боенские отходы отдаём, экономя на покупке мясных продуктов ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 16:09
Самая большая сложность это стабильные продажи продукции.
Клиентов нужно искать постоянно, а это работа, как для меня, на много менее приятная чем иметь дело с козами :)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
26-08, 16:18
Это проблема. Но если цену сделать ниже рыночной, то не проблема вовсе. У меня на данный момент готовы забрать молоко в этих объёмах и по этой цене, для производства сыра, готовы забрать из дома. И этих людей больше всего беспокоит проблема стабильной поставки мною молока. А я пока не готова ничего гарантировать и заниматься молоком. Потому что одно дело подоить и распоить, другое дело подоить чисто, сохранить и продать. Тягая руками три фляги молока ежедневно ... Сперва из сарая, потом в холодильник, потом из холодильника в машину покупателя ... Одно это обстоятельство меня обессиливает морально. Молоком я начну заниматься не раньше того времени, как ровно вполовину сокращу своё стадо, чтобы моих небесконечных сил хватало ещё и на молочное развитие.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 21:43
В тему о ценах на молочную продукцию ... Чтобы разрядить обстановку. :lol: :lol: :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=ZsIDSuUb1yE

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 21:49
:lol: :lol: :lol:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-08, 00:30
Наталья Александровна писал(а):
... 120 литров в день. По 40 рублей за литр это 4800 в день. Пусть я продаю молоко только ТРИ летних месяца, в период пиковых надоев, итого получу ...

Получу, получу...Эх, красиво поете! Вашими бы да устами...
Мой опыт показывает, что 120 литров в розницу даже в Москве продать самому трудно, приходится отдавать оптом на регулярной основе. По цене совсем не розничной, требования высокие. Уже писала, что требуют круглогодичных поставок, чтобы ее сохранить нужно держать много "излишних" коз. Встать самому на рынок с ценой, что в 40, что в 100 р невозможно - сожрут и выгонят.
Кроме того, еще одна ОЧЕНЬ большая статья расходов - ветсправки на молоко. Чтобы их получать как положено, на каждую партию продукции, нужно регулярно сдавать молоко на анализы. За последний год цены на анализы выросли очень-очень сильно. У нас 2 анализа (сырого плюс пастеризованного) молока стоят в сумме 3200 р. Сдавать надо сырое раз в месяц, пастеризованное - раз в 10 дней, а еще ведь нужно оформить сертификаты соответствия (5000 р). Вот и считайте, сколько молока в месяц уйдет на оплату всего этого, и какой "фантастический" доход можно получить.
Кстати, посмотрите видео с круглого стола по козоводству, два года назад, где выступал представитель Красноозерного. Рассказывал, что у них огромные проблемы со сбытом, они не могут сбыть все козье молоко, которое производят и вынуждены сильно сокращать производство.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
27-08, 07:28
eifrol писал(а):
что 120 литров в розницу даже в Москве продать самому трудно

вот и я про то,то что молоко есть -это одно но вот продать его -совсем другое,и если я выйду на базар и буду продавать ,да даже на дому, по 40-50 когда остальные по 90-100 я долго продавать не смогу)))даже бабушки найдут как бороться))) а уж про крупные рынки я и не говорю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 654 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 След. Страница 40 из 44
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0