Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 59 из 63

Сообщение
Автор
27-01, 10:45
Ну а сейчас всё нормально? А то знакомые моего мужа прирезали такого козла.
27-01, 11:11
Неужели прирезали только из-за осколков :?: :shock:
27-01, 15:10
Кровь постоянно текла, а резинки одеть невозможно.
27-01, 15:23
Поделюсь своим опытом обезроживания коз резинками. Имеем: 4 козы. Из них- 2 взрослые (2,5 и 3 года), и две годовалые козочки. Всем одела резинки, так как девчата активные и лупят друг друга при возможности. У самой была пара травм (случайно "задели" при своих разборках). Такие вот "характерные" дамы подобрались. Ну результат на сегодня следующий: одна коза (3 года) нормально перенесла процедуру, рога отвалились через 1 мес и неделю. Сейчас уже ранки подсохли, чувствует себя хорошо. Вторая коза (2.5 года, ее купили 3 месяца назад)- ушла на "радугу" в результате процедуры. Рога отвалились раньше чем через месяц и несмотря на соблюдение гигиены и использование чеми-спрея и трициллина (за состоянием ранок следили), через три недели у козы произошел отек мозга и все дальнейшие последствия....В общем, только дорезать пришлось вчера. С содроганием сердца жду, как все закончится у двух годовалых козочек. Ибо снимать резинки уже поздно, врезались они глубоко. Но для себя сделала такой вывод: обезроживание резинками- это "рулетка", даже при соблюдении всех правил. Очень много от самой козы зависит и ее состояния. Та, что погибла была несколько слабее, предыдущие хозяева не слишком то за ней следили, использовали и все. Видимо несмотря на проколотый курс витаминов и хороший уход не успела она вполне иммунитет восстановить. Уж лучше постараюсь ограничить их общение друг с другом и сама поаккуратнее буду. И еще- НИКОГДА и НИКАКИХ резинок больше!!! Может кто-то прочитает мое сообщение и откажется от этой идеи- обезроживать резинками. Вот как-то так.
27-01, 15:38
Мне тоже не очень понравилось обезраживать резинками, жалко очень, :cry: А термокаутер тоже ужас :cry: Надеюсь больше с рогами не будет :?
27-01, 15:44
Да, Марина. Вот подрастает еще одна рогатая козочка 4 месяца. Тоже озорная "мадама". Ни за что резинки не надену больше!
27-01, 17:07
Марина Железнова писал(а):
А термокаутер тоже ужас
Термокаутер только кажется страшным, а кто хоть несколько раз его использовал, уже не боятся. Вообще если заниматься козами серьезно и надолго, лучше постараться научиться, это здорово облегчит жизнь. Ну а если уж совсем нервы слабые, находить опытного специалиста.

Марина Железнова писал(а):
Кровь постоянно текла, а резинки одеть невозможно.
Сбивал осколки, вот и текла. Надо было просто ограничить его общение с другими. Еще здесь на форуме кто-то рассказывал, что когда козлы осколки несколько раз отломают, потом они все медленнее начинают отрастать. Да и не опасны эти короткие отростки, только некрасиво. Так что пустить козла под нож хозяева наверно поспешили. Конечно это в том случае, если он ценный был производитель, а не просто козел.
27-01, 20:18
alena1770 писал(а):
Вторая коза (2.5 года, ее купили 3 месяца назад)- ушла на "радугу" в результате процедуры. Рога отвалились раньше чем через месяц и несмотря на соблюдение гигиены и использование чеми-спрея и трициллина (за состоянием ранок следили), через три недели у козы произошел отек мозга и все дальнейшие последствия....

А кто Вам поставил диагноз такой? Насколько я знаю, рога и мозг никак не сообщаются.. Это примерно так - причиной отека мозга стал отрезанный палец :roll:

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых
27-01, 20:24
У нас сегодня отпал второй рог у 3 летней козы)) Урра)) Итого на моем счету 6 обезроженных резинками коз. Еще 4 на подходе- малы пока, подрастают(( Что-ж мне так "везет" :twisted:

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых
27-01, 20:43
Ёлечка писал(а):
..... Насколько я знаю, рога и мозг никак не сообщаются..
Как вы, Ёлечка, заблуждаетесь!

Рога у коз являются частью черепа

Строение рога

Изображение

Рог соединен с лобной пазухой черепа.
А теперь представьте, что рог отвалился по той линии, что на картинке зеленым цветом. Получится дыра, уходящая в черепную коробку - в лобную пазуху. Глубиной та дыра будет около 8 см, а там за не очень толстой перегородкой - мозг!

Зинаида Ивановна Федорова
27-01, 20:51
Вот именно, что за перегородкой :D Где-то видела и другую картинку.. Вот то, что он сообщается с носовой пазухой, то это точно - козел дышал через дырку от рога, пока не затянулось. А у знакомых ветеринар под наркозом отплил рог. Тоже коза дышала через эти дырки некоторое время. Значит ли это, что воздух, который коза вдыхает, тоже попадает в мозг?))

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых
27-01, 20:57
Ёлечка писал(а):
Вот именно, что за перегородкой :D Где-то видела и другую картинку.. Вот то, что он сообщается с носовой пазухой, то это точно - козел дышал через дырку от рога, пока не затянулось. А у знакомых ветеринар под наркозом отплил рог. Тоже коза дышала через эти дырки некоторое время. Значит ли это, что воздух, который коза вдыхает, тоже попадает в мозг?))
Наиболее опасен фронтит – поражение лобных пазух, это связано с тем, что стенки этого органа непосредственно прилегают к головному мозгу и инфекция может переходить на его отделы.После обезроживания резинками фронтит и может начаться

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-01, 21:01
Мой вопрос лишь был - кто поставил диагноз? Коза могла погибнуть от чего угодно) Как вариант, и от фронтита тоже)) Коза, судя по сообщению, была ослаблена. Бывали случаи в моем опыте, что такие козы умирали, хотя к рогам никто не прикасался))

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых
27-01, 21:41
Ёлечка писал(а):
Вот то, что он сообщается с носовой пазухой, то это точно - козел дышал через дырку от рога,
Естественно, т.к. лобная пазуха сообщается с полостью носа через лобно-носовой канал.

Ёлечка писал(а):
Вот именно, что за перегородкой

Инфекция может проникнуть в лобную пазуху и в ней начнется воспаление - фронтит. Патологический процесс перейдет на подслизистый слой, надкостницу и кость. затем гнойное воспаление кости..., а за тоненькой перегородкой - мозг. Так понятно?
И тогда совершенно бесполезно обрабатывать рога и резинки снаружи. Процесс происходит внутри и лечению почти не поддается.

Зинаида Ивановна Федорова
27-01, 21:57
ДА мне все понятно) Спасибо за ваш опыт) Жаль козочку. Надеюсь, что этот пример скорее исключение, чем правило. У меня варианта 2 - либо обезрожить, либо прирезать. Второе я всегда успею :wink:

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 59 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0