Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-01, 22:14
Ёлечка писал(а):
либо обезрожить, либо прирезать.
Знаете, раньше коз не обезроживали и нормально уживались. В большом стаде драк почти не бывает, козы коллективизируются и их амбиции гаснут. А в маленьком стаде совсем не трудно каждую держать отдельно, так даже и удобнее хозяину за ними ухаживать. Совсем же простое решение и не надо хвататься за нож или резинки.
27-01, 23:52
Свои решения я, как правило, принимаю сама :) И они давно приняты.

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых
28-01, 00:25
Ёлечка писал(а):
alena1770 писал(а):
Вторая коза (2.5 года, ее купили 3 месяца назад)- ушла на "радугу" в результате процедуры. Рога отвалились раньше чем через месяц и несмотря на соблюдение гигиены и использование чеми-спрея и трициллина (за состоянием ранок следили), через три недели у козы произошел отек мозга и все дальнейшие последствия....

А кто Вам поставил диагноз такой? Насколько я знаю, рога и мозг никак не сообщаются.. Это примерно так - причиной отека мозга стал отрезанный палец :roll:


Ветеринар.
28-01, 00:44
Козочка (которая погибла после обезроживания), с самого начала была странная немного. Все время стояла, упершись взглядом в одну точку. Могла идти быстро и вдруг резко замереть в одной позе и так и стоять долго. Мы с мужем ее промеж себя даже в шутку "зомбиком" называли. Очень худая была, но аппетит был хороший. За пару месяцев я ее подлечила, гамавит несколько раз, мультивитамины проколола. Минеральными добавками обеспечили, копыта в порядок привели. А то были как турецкие туфли, ужас...Вроде она как подвижнее, контактнее стала. Думала, что все плохое уже позади. А тут вот так. Неделю назад она побилась обезроженным лом с другой козой, ранки вновь открылись. Обработала все по новой и отсадила ее. Дня два назад от корма отказалась, стало ее "вести" при ходьбе, падать начала с потерей координации, тремор головы и мышц тела появился. В какие то моменты сознание начала терять. И еще у нее общая отечность появилась, и самой головы в первую очередь. Ветеринар и сказал, что это последствия обезроживания, т.к. коза самам по себе слабая....... Но вот чего не пойму: когда стали смотреть внутренние органы, то печень на разрезе с ярко-зелеными протоками, легкие- все в буграх и разного цвета ткань. Ветеринар ничего конкретного не сказал. Может, она еще чем-то больна была, а обезроживание стало катализатором процесса? Или не так? Отравление исключено- питалась всем, чем и другие. Все в порядке. До слез жалко козу, я так ее выхаживала. Но, видно не судьба.
28-01, 10:48
Похоже, что да, козочка была больна...

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых
28-01, 13:25
Сочувствую, Аlena, жаль, что так произошло. Похоже, что козочка погибла от сепсиса. Инфекция из раны распространилась по различным органам, попала в легкие, мозг... Ну и конечно слабый иммунитет здесь сыграл большую роль.

Зинаида Ивановна Федорова
28-01, 14:06
у козы походу магниевая недостаточность была, поэтому так тяжело обезроживание и пошлО.
28-01, 14:31
Возможно. Наверное Фелуценового серно-магниевого лизунца недостаточно было. По уму, надо конечно было, как ее взяли анализы все сдать. Но, надеялась, что все хорошо будет.
28-01, 20:13
Жаль козочку, тоже сочувствую Алене.

Мне вот понятно, что когда животное больное или ослабленное, то всякие операции типа резинок, делать нельзя. А как объяснить тот случай, о котором я рассказывала? Когда здоровая, молодая, очень удойная зааненка тоже погибла после резинок от сепсиса? Хозяйка очень аккуратная, обрабатывала места с резинками каждый день, а результат .... :cry: :cry: :cry:
28-01, 22:38
Галка писал(а):
Жаль козочку, тоже сочувствую Алене.

Мне вот понятно, что когда животное больное или ослабленное, то всякие операции типа резинок, делать нельзя. А как объяснить тот случай, о котором я рассказывала? Когда здоровая, молодая, очень удойная зааненка тоже погибла после резинок от сепсиса? Хозяйка очень аккуратная, обрабатывала места с резинками каждый день, а результат .... :cry: :cry: :cry:


Вот потому и говорю- "рулетка" это, как повезет. Прямо переживаю за двух, что с резинками остались. И ведь не снять уже....
28-01, 22:47
Галка писал(а):
Когда здоровая, молодая,
А молодая это какой возраст и еще бы конкретнее про козу?
29-01, 15:08
alena1770 писал(а):
Прямо переживаю за двух, что с резинками остались.
Да уж. понимаю. Столько переживаний :( ! Давайте все сожмем кулачки и будем держать пока роги отвалятся и все заживет. ТТТТТТТТ
29-01, 15:16
lena.t. писал(а):
А молодая это какой возраст и еще бы конкретнее про козу?

Конкретнее ей было 2 с чем то года, 3х точно еще не было. Коза зааненская чистопородная, никогда не болела. Выращена и выкормлена была очень хорошо, ничего для неё не жалели. Первый раз покрыли её примерно в год, а всего окотов было два. Молока давала много, примерно 6 литров на пике! Вот всё что я о ней знаю, вроде ничего не забыла. Поточнее расспросить это надо с хозяйкой связываться. но я боюсь звонить что бы лишний раз не напоминать, она там до сих пор наверно плачет.
29-01, 19:08
А что такое паста почему она плоха?
29-01, 19:28
Тем плоха, что козленок минут 40 орет от боли! Орёт и вырывается. Вот уж где нервы не выдержат. Еще паста может попасть в глаза - ослепнет, на мордочку, губы - всё разъест!

Людмила Волкова писал(а):
По сравнению с термическим способом обезроживания, химический имеет только один плюс – он дешевый.
А в остальном – одни минусы.
Он более болезненный и жестокий, чем термический. По рассказам очевидцев, после наложения едкой пасты, орущего козленка приходится очень долго удерживать, минут 40.
Мой знакомый козовод (по образованию ветеринар) решил облегчить операцию и сделал своим козлятам общий наркоз. К сожалению, это не сильно помогло. После отхождения наркоза козлята чувствовали себя очень плохо. Кроме того, едкая паста попала на веки…
Я видела этих козочек, с обезображенными мордочками, уже взрослыми. Зрелище не для слабонервных…
После этого случая мой знакомый приобрел термокаутер, очень им доволен и с ужасом вспоминает химическое обезроживание.

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 60 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1