Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение создания энциклопедии

Книга создается членами нашего клуба.
В настоящее время открыт только раздел ветеринарии, остальные находятся в разработке.

Модераторы: global moderator, Ирина1971Алексин

Сообщение
Автор
16-02, 20:18
Во всемирном наследии сокровищ есть такая скифская вазочка из чистого золота --жизнь козы --от рождения и смерти .может повествование и начать от лица какой нибудь гипотетической козюльки.как родилась .росла ....и все что может с ней произойти и как все проблемы преодолеть (по опыту форумчан)художественно оформленое быстрее доходит до ума.так уж мы устроены.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
16-02, 20:49
Татьяна Ефимкина писал(а):
может повествование и начать от лица какой нибудь гипотетической козюльки.как родилась .росла ....и все что может с ней произойти и как все проблемы преодолеть

Танюш! Очень хорошая мысль!!!!!!

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
16-02, 21:14
Мне тоже Тани Ефимкиной мысль по нраву. А начинать с истории козоводства, полезности молока, пород коз- идти по хорошо проторенной дорожке. Любую имеющуюся книжицу о сельхоз животных возьмите, там всё это есть и с этого она начинается.
Зарисовки же Бориса о свадьбе его козы, снах и поездках к жениху многие запомнили с первого прочтения. Книга должна быть научной, но написана художественным языком, что бы любой козочайник её понял.
16-02, 21:32
Молодцы,какая затея интересная!Книга будет очень реальная,основа-домашнее козоводство и люди,влюбленные в коз!!!
16-02, 21:48
Елена Медведева писал(а):
рефераты и редактирование неплохо умею делать

Вот и отлично!
А я как раз (имея некий опыт в издательской деятельности) вот не смогла бы - уж очень ответственно и сложно.
А на механическую какую-нибудь работу можете смело на мена рассчитывать!
Предполагаю, что все-таки получится некая ПАМЯТКА, которую надо поставить во "главу угла" чтобы не наступать каждый год "на одни и те же грабли". Но если у кого-то "далеко идущие планы" тоже согласна помогать сколько угодно, дело-то хорошее...
Не надо, думаю, "замахиваться" на КНИГУ! Ведь у нас на форуме ВСЕ есть в нужных разделах и много-много раз, продублировано!
ПАМЯТКУ НАЧИНАЮЩЕМУ КОЗОВОДУ! И не будем "Америку открывать"!
Никого не обидела???? Люди. я вас люблю!!!

http://kozovodam.ru/topic919.html
16-02, 22:40
Раз книга будет рождаться силами и опытом козоводов форума, то и надо во первых строках рассказать о жителях Волшебной страны коз! Чем они занимаются, как попали в эту страну, что побудило, или причина, по которой начали заниматься козоводством. Ведь большинство пришли к этому не из любопытства . Все козоводы большие любители животных и вообще жизни. Каждый имеет множество других полезных животных и не гастрономическая сторона в этом деле главная. Написать, что форум- это естесственно клуб по интересам, где общаются вертуально и не редки встречи по обмену опытом, обмену животными..... Чтобы любой, кто взял книгу в руки понял, что на форуме собрались вполне нормальные люди, а не придурки, какими нас некоторые считают. Чтобы у человека появилось желание присоединиться к этому коллективу и завести козу. Правильно предлогает Борис информировать об истинном значении козьего молока, это важный момент. Я работаю с детьми и мне видна эта проблема, дети часто болеют, чипсы и чупа-чупсы здоровья не прибавят. Даже сельские жители, особенно молодёж скептически относятся к полезности к. молока. Была бы у меня такая ворможность, я бы всех детей поил молоком, но.... Можно в книге, в целях рекламы, по регионам написать списки форумчан с тел. контакта, чтобы сразу любой заинтересовавшийся этим, нашёл своего ближайшего, а не ездил за тридевять земель. Это такие мысли - предлогайте свои варианты.

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
16-02, 22:44
Петрович писал(а):
Я предлогаю книгу писать в более художественной форме, а не в форме инструкции

Тогда это - "Занимательная энциклопедия козоводства" получится.
17-02, 08:42
Ну Вот и сдвинулось ---только Людмила Ивановна---запевать Вам---Ни кто козоводство лучше Вас не знает.(по поводу скромности мы кажется уже договорились.Если бы писали о понях тогда бы начинала наверное я )Ваш Выход.Плииз.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
17-02, 09:02
egor dob писал(а):
Петрович писал(а):
Я предлогаю книгу писать в более художественной форме, а не в форме инструкции

Тогда это - "Занимательная энциклопедия козоводства" получится.

Думаю, что в такой форме книга будет более читаема и "усвояема"! :grin:
Ещё хотелось бы видеть в книге страничку, раздел, главу, тему.......
типа "Лексикон козовода" или "Козовод сказал - мы его поняли" или "Термины, употребляемые в козоводстве" или ...., в зависимости от названия и стиля изложения нашего произведения. Дкмаю, очень полезно для козочайников.:grin:
Например.
Коза - взрослое животное, дающее молоко (или находящееся в запуске)
Запуск - период "отдыха" козы перед окотом (или окозом).
Окот или окоз - рождение потомства.
Ярка - молодое животное, не покрытое, не случённое, не беременное, короче! Как-то написать надо.
Некозь - ярка после покрытия или молодое животное, беременное, но ещё не пожавшее (ну что-то типа такого. Я пишу просто, что на ум приходит первое)
Козёл - ...
Валух -....
Бабки - .....
Стайка, стойло , кормушка, ясли, сено, силос, подсос, "мисочник", фурах, вымя, "дойка" (уже здесь прочитала, некоторые ТАК называют соски вымени, а некоторые - подойник! Интересно!)

Очень много умных и полезных слов в теме по обучению экспертов. Да и вообще, если порыться, то получится мини "толковый словарь"
ВО! И назвать можно "Толковый словарь козовода"!

Удачи!
Изображение
17-02, 09:08
Татьяна Ефимкина писал(а):
только Людмила Ивановна---запевать Вам
Это обязательно. Сейчас нагребем материалу чуть-чуть - и в умелые руки администратора. Но пока хорошие посты бы пособирать.... Каждый по соломинке - наберем стожок.
Кстати, ведь есть много темочек, которые можно потихоньку заполнять. Нужная техническая работа - сделать из общего обсуждения сплошной связный текст - рамку. Например, взять "как поддержать козу сразу после родов?": чем напоить, накормить, при необходимости какие препараты дать... Кто возьмет? Не стесняйтесь. Это же работа почти что землекопа. Дворцы расписывать не у всех получится, а это можно и попробовать...
И еще один важный момент - нужно бы сразу собирать банк фотографий. Чтобы они были без подписей на лице, но упорядочены по темам и авторам... Кто-то должен быть держателем банка. На хорошем, защищенном компьютере. :roll: Кто?

ИзображениеИзображение
17-02, 09:10
domtau писал(а):
Книга должна быть научной, но написана художественным языком, что бы любой козочайник её понял.

egor dob писал(а):
Занимательная энциклопедия козоводства" получится.

Мне кажется, что именно такой вариант будет наиболее читаем и востребован!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-02, 09:11
Вообще, такая идея для меня не новая. Несколько лет назад ТАК была напИсана отличная книга по английским бульдогам! Тоже форумчанами, сообща! Книга издана. Реализовалась мгновенно. Требовали дополнительного издания. Но сейчас судьбу её (книги) не знаю. "Отошла" от англичан.
Готова посильно помогать. :grin:

Удачи!
Изображение
17-02, 09:14
Следующий вопрос, который чего-то вдруг возник. Независимо от того, в какой форме будет "опус", в нем обязательно будут сведения о каких-то ветеринарных препаратах, верно? Взять хоть те же витамины, гомеопатию. Ведь будут! А это уже если не реклама, то явный "продакт плейсмент".
Под эту "сурдинку" представители производителей препаратов не будут заинтересованы в частичном финансировании публикации, как думаете? Тогда и подать можно их продукцию красиво, а не в общем списке...

ИзображениеИзображение
17-02, 09:27
Я думаю ,что никогда лишней рекламы не бывает,а в нашей,востребованной книге тем более!Так что производители сельхоз. оборудования,вет.препаратов и другого найдутся быстро!
17-02, 09:33
И, поскольку сейчас, на берегу, договариваемся о правилах безопасности на пароме :wink:, у меня такое предложение:
По ходу написания (создания) каждой статьи все посты, материалы которых были использованы в ней, нужно бы удалять. Чтобы в итоге на страничке остался только текст, который после первичного редактирования (когда больше идей нет) украшаем замочком: тема закрыта.
К этому нет возражений? Без обид?
Так у нас в разделе будут накапливаться готовые постатейные черновики для будущей книги.


.... Я не очень громко разбарабанилась? :oops: :oops: :oops:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron