Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение создания энциклопедии

Книга создается членами нашего клуба.
В настоящее время открыт только раздел ветеринарии, остальные находятся в разработке.

Модераторы: global moderator, Ирина1971Алексин

Сообщение
Автор
16-02, 10:31
весёлый пескарь писал(а):
Информации на форуме более чем достаточно для книги,

По трудным родам я исчерпала себя в теме, можно все оттуда взять.
Потом что нибудь еще добавлю.
Надеюсь и фотки можно в книгу вставлять , тогда буду делать фотки.
16-02, 10:36
весёлый пескарь писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
с чего начнем
С описанием разделов, которые должны быть в книге. ...

То есть сначала надо составить ПЛАН, чтобы потом в пути не сбиться :!: :grin:
Наверное надо с описанием разных периодов жизни козы,
начиная с самого раннего возраста и так, шаг за шагом, двигаться дальше...

Моя страничка
16-02, 10:49
Людмила Волкова писал(а):
начиная с самого раннего возраста и так, шаг за шагом, двигаться дальше...
Может сначала кратко введение: откуда исторически коза появилась у человека, что полезного принесла ему в жизнь? Потом существующие породы на земле. А потом, поступить нестандартно, как предлагает Людмила Ивановна, описать последовательно:рождение-взросление-зрелая жизнь-старость.
Форвард писал(а):
Надеюсь и фотки можно в книгу вставлять , тогда буду делать фотки.
В книге должно быть много цветных, хорошего качества фоток - она должна выглядеть ярко, красочно и привлекательно! :roll:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
16-02, 10:58
Замечательно, давно пора! Я тут прикупаю все книжки о козах, что попадаются... Так последние явно с форумов надёрганы, иногда и наши фразы проскальзывают :mrgreen: А мы спим...
Очень хочу помочь! Вопрос: как это сделать с такой медленной скоростью, как у меня, сейчас вот уже в четвёртый раз буду грузить сообщение - не цепляет, и всё тут!
А рефераты и редактирование неплохо умею делать :oops:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 11:03
Сейчас пора рождения козлят. Может с этого момента и начать. Вроде встречаю их каждый год, а как только наступает час Х, начинаю нервничать, теряюсь, особенно если ситуация выходит из под контроля, не помню, как колоть окситоцин, сколько. А оказывается, лучше и не окситоцин. Вдруг у козы не стандартные роды, и нет после них никакого отёка , и нет молока, вместо него уже неделю сдаиваю густющее молозиво , за день чайную ложку. Что делать? Нет, Борис , историческая справка, конечно хорошо, и знать породы коз нужно, но более актуально сейчас рождение. А про породы можно добавить в конце. Будет время- почитаю.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ- лучшее название.
16-02, 11:40
весёлый пескарь писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
с чего начнем
С описанием разделов, которые должны быть в книге.
Открываем новую тему, например с названием будущей книги "Волшебная страна кОЗ!" и идёт описание разделов, которые будут под темами данной темы.
Это большой путь, ведущий к началу пути... Конечно, хорошо. Но для этого кому-то нужно будет потратить большой кусок времени на создание правил игры. А можно сделать немного иначе, как дети играют в игры, пробуя новое.
Выбрать маленькую, несложную темку, которая у нас освещена не в одном месте или не очень не очень понятно... И на ней отработать форму готовой странички. Как мы себе ее представляем?
Как свод вопросов и ответов? Как статья или инструкция? Как обзор мнений, включая и те, с которыми трудно согласиться? Много ли нужно иллюстраций?
Как только успех придет в малом, большое уже можно распилить и осилить. Как гласит закон джунглей, слона надо есть по частям. :grin: :grin:
К примеру, тема, у которой могут быть самые свежие комментарии в это время: "Новорожденный козленок не встает на ножки. Что делать?". Как раз простенькая, в которой можно дать как возможные причины, так и рекомендации по выхаживанию проблемного чада (какая подстилка, температура, особенности моциона, кормления, если такие у кого-то отработаны...). Успокоить владельца или, наоборот, призвать к особому вниманию в каких-то моментах. Увидим, если страничка "поехала", к ней паровозиком и остальные пойдут. Уже по разделам. В общем, как в Википедии...
А заодно и посмотрим, насколько велик "мир" желающих создать веселый, расписной "спасательный круг" для козовода.
Может, попробуем? Соберем все, скомпилируем и поглядим - а вдруг уже конфетка. :wink: :grin: Открыть такую темку?

ИзображениеИзображение
16-02, 11:40
Молодцы, что хватило духу начать такое огромное дело! Очень и очень нужное, ибо на нашем форуме столько ценной информации, и её все труднее найти в нужный момент и в нужном месте. Например, искала в свое время - как и чем проводить глистогонные процедуры и "запуталась" в море сообщений. А уж новичку и подавно можно запутаться.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
16-02, 11:49
Елена Медведева писал(а):
Вопрос: как это сделать с такой медленной скоростью
Будете создавать и хранить сообщения в Ворде, а в период, когда у Вас связь наилучшая (обычно это бывает после 11 вечера, если интернет через сотовых операторов) - будете отсылать!
domtau писал(а):
Вроде встречаю их каждый год, а как только наступает час Х, начинаю нервничать, теряюсь, особенно если ситуация выходит из под контроля, не помню, как колоть окситоцин, сколько.
Вот и у нас та же история, через 1,5 месяца роды, да ещё три будут первокотки, придётся снова искать информацию по всему форуму по родам-трудным родам-лечению и так далее. На это уйдёт неделя. К предыдущим родам я сделал выборку-распечатал, да сгорело всё. Поэтому по-новой! А вот если бы была наша Энциклопедия - никаких проблем!
Форвард писал(а):
Мой фотик на это не способен
Я думаю, что ваш фотик, как и любой другой, способен выдать достаточное качество снимка для энциклопедии, просто для простых фотиков очень важно хорошее освещение снимаемого объекта (выполнить просто) и хороший ракурс!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
16-02, 12:07
sly писал(а):
Может, попробуем? Соберем все, скомпилируем и поглядим - а вдруг уже конфетка. Открыть такую темку?
Согласен, что нужно создать одну из тем (например, рождение козлят, так как она сейчас актуальна - у всех идут окоты), которая после "отработки" войдёт в энциклопедию. В ходе этой отработки выработается алгоритм и оформление следующих тем. Так что открывайте, любую - у вас явные способности и талант в этой области - всё прекрасно получиться!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
16-02, 13:20
Я ДУМАЮ ЧТО НАЧАТЬ КНИГУ НАДО О ВЫБОРЕ КОЗЫ.
КАКИЕ КОЗЫ? МОЛОЧНЫЕ ПУХОВЫЕ. .
КАКИЕ ПОРОДЫ?
КАК ПРАВЕЛЬНО ВЫБРАТЬ КОЗУ?
КАК ВЫБРАТЬ КОЗЛА?
ПОМЕЩЕНИЕ. ОБОРУДОВАНИЕ.
КОРМЛЕНИЕ.
УХОД.
РАЗМНОЖЕНИЕ.
БЕРЕМЕНОСТЬ.
РОДЫ.
КОЗЛЯТА.
В НЕКОТОРЫХ ГЛАВАХ КОМЕНТАРИИ ВЕТ. ВРАЧЕЙ.

НЕМНОГО НАКИДАЛА. ЕЩЁ КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....

ВСЕМ ПРИВЕТ!
16-02, 13:22
Ой, а у нас не получится дубликат "форум в форуме"????

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 14:00
главы везде одинаковы. только темы должны более раскрыты.
на форуме по темам пособирать можно. получится в несколько вариантов. и все варианты подробно расматривать.
эта книга должна быть настольной книгой не только для начинающих.
чтоб эта книга заинтересовала и фермеров.
и цветные фото по породам. помещение. оборудование и т.д.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
16-02, 14:41
Необходимо отметить, что энциклопедия составлена из опыта козоводов форума "Волшебной страны коз". Дать адрес форума и тогда любой,кто возьмёт в руки эту книгу, поймет, что авторы и редакторы "практики", а не сотрудники НИИ, которые издают труды не выходя из кабинета.
Я предлогаю книгу писать в более художественной форме, а не в форме инструкции. Язык должен быть прост в понимании, любым, взявшим её в руки. Тем паче, что такие ассы слова на форуме есть.
Ещё один не маловажный момент - книга готова и она должна быть где то напечатана. На это потребуются средства. Сегодня уже надо прикинуть, где её будут издавать и хотя бы примерная цена. Под эту сумму нужно собрать средства, чтобы быть готовыми к любой ситуации.

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
16-02, 16:09
Елена Медведева писал(а):
Ой, а у нас не получится дубликат "форум в форуме"????


похоже! кто в лес. а кто подрова.......


я думаю, надо начинать с пород коз.
перенести виртуальную выставку. и как можно подробно расказывать о породе.
и так постепено двигаться... и редактировать будет легче....

ВСЕМ ПРИВЕТ!
16-02, 18:22
Петрович писал(а):
книга готова и она должна быть где то напечатана. На это потребуются средства. Сегодня уже надо прикинуть, где её будут издавать и хотя бы примерная цена. Под эту сумму нужно собрать средства, чтобы быть готовыми к любой ситуации.

Поддерживаю и с удовольствием буду участвовать!:grin: :grin: :grin:
А вот приложить знания к грамотной книге пока не смогу-мне еще учится и учится! Зато буду самым преданным читателем и учеником!!!!!:oops:

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0