Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение создания энциклопедии

Книга создается членами нашего клуба.
В настоящее время открыт только раздел ветеринарии, остальные находятся в разработке.

Модераторы: global moderator, Ирина1971Алексин

Сообщение
Автор
17-02, 09:39
sly писал(а):
нужно бы сразу собирать банк фотографий. Чтобы они были без подписей на лице,

Тырят фотки и не стесняются :evil: , не согласна.
17-02, 10:07
Форвард писал(а):
Тырят фотки и не стесняются
Ольга Валентиновна, я как раз о том, чтобы эти фотографии хранились у кого-то с хорошим компьютером и не менее хорошей репутацией. Здесь, на форуме, будем обязательно защищать, а в книжку нам нужно будет все равно сильные, яркие иллюстрации.
Я и спросила: кто может держать банк иллюстраций? Может, Людмила Ивановна? Или будут еще предложения?
Вот этому человеку и можно будет отправить файлы, например, по электронной почте. Чтобы их сразу пронумеровали, продумали подходящие подписи и сохранили на нескольких носителях для гарантии...
А так согласны? :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
17-02, 10:12
Нужна страничка не доступная всем , потому как любой зарегестрированный успеет стянуть фотку пока она по назначению пойдет.
Поэтому предлагаю иметь фотки в двух вариантах: одна с подписью, другая нет. И если фото подходит , то без подписи отправлять в личку , но надо решить кому отправлять. Тому кто хорошо владеет фото шопом , чтоб фото редактировать.
17-02, 10:13
sly писал(а):
. Чтобы в итоге на страничке остался только текст, который после первичного редактиро

То что нужно,а то очень неудобно искать что то среди огромного количества постов

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-02, 10:20
Форвард писал(а):
но надо решить кому отправлять. Тому кто хорошо владеет фото шопом , чтоб фото редактировать.
Да, это обязательно.
И еще, мне кажется, можно на каждой иллюстрации ставить имя автора-фотографа. Чтобы участие было отмечено. Ведь при правильном подборе и отношении все фотографии являются рекламой хозяйств, правда?

ИзображениеИзображение
17-02, 14:13
А давайте ка каждый напишем о своих любимых козах и пусть этот раздел будет похож для многих на мемориал .но начать с этого многим будет легче...........У меня .правда есть такое о кошке.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
17-02, 15:09
Форвард писал(а):
Нужна страничка не доступная всем

Это так и я бы предложила уже отредактированный материал тоже там держать, без возможного доступа приходящим посетителям, чтоб не было воровства этого уже оформленного отредактированного материала. С сырым материалом то еще нужно поработать - а здесь - бери и печатай в любом издательстве без всяких проблем. И потом и ряду не дашь.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-02, 15:19
ИрЭН Правильно, Ирина. Мир полон неожиданностей. :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
17-02, 15:53
Наш форум - это и есть большая занимательная энциклопедия козоводства. И не надо ничего нового писать ( ну может за редким исключением, когда по какому-либо вопросу не хватает инфы). Всего лишь нужно скомпоновать, почистить, систематизировать. Материала - огромное количество! Нужно выбрать самое главное
Когда начинающий сталкивается с таким количеством инфы - теряется. Должно быть максимально просто, чётко, однозначно и доступным языком, "народным", так сказать.
Мне довольно много случается общаться с простыми "неинтернетными" козоводами и козодержцами. И чем проще объясняешь - тем им легче делать правильно. И, как правило, самые обычные вещи (когда уже начинаешь разбираться) - вызывают больше всего вопросов. А сколько мифов и предрассудков!! Когда человек искренне уверен, что делает благо (например, не пускает козу зимой на улицу гулять), а на самом деле мучает животное. Или ещё мне нравится миф, что нельзя давать сырой картофель козам, потому что картофельный крахмал будет застревать в протоках вымени!
Книга нужна!!! Это однозначно! И, желательно, чтобы она была доступна по цене (ну не пару тыщ рублей). Может стоит сделать две редакции - популярную, насыщенную, как концентрированный сок, с ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нужной и полезной информацией и расширенную - с картинками, рассказами, различным опытом - тоже с очень нужной информацией, но такую толстую и красивую. Проще говоря: "коротко о главном" и "большая энциклопедия".

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
17-02, 15:58
Что касается картинок и фоток, можно что-то и на меня повесить. Фотошоп знаю, рисовать умею.
Статьи по нашему форуму писать приходилось(Людмила Ивановна знает).
Про самоделки наших форумчан, особенно.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
17-02, 16:16
Елена Медведева писал(а):
Примерный начальный план таков: ..

Вот это правильно! Надо составить перечень наиболее часто встречающихся вопросов, возникающих у козоводов, а потом порыскать по форуму в поисках наиболее правильных ответов. Например, так:

1.Диагностика беременности коз
Лучшие ответы:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=15596#15596
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=71320#71320
http://kozovodam.ru/topic631.html

3.Признаки приближения родов
Лучшие ответы:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=9664#9664
http://www.kozovodstvo.narod.ru/uhod-pkr.html

и так далее...
И это очень большая работа - выискивать посты. И здесь конечно же необходима помощь форумчан.

ЛЮДИ, ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!
Объявляется конкурс на самые лучшие найденные посты-ответы!


А потом наши модераторы-редакторы-корректоры эти посты подредактируют и всё, готова страничка книги :grin:

Моя страничка
17-02, 16:29
Людмила Волкова писал(а):
И это очень большая работа - выискивать посты.

Это уж точно! Тогда должны быть темки - куда найденные специально или случайно посты складывать.
Надо сразу создать структуру.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
17-02, 16:30
ИрЭН писал(а):
я бы предложила уже отредактированный материал тоже там держать, без возможного доступа приходящим посетителям

Лучше бы к окончательному материалу вообще бы никому не было доступа, кроме модератоов и Людмилы Ивановны. Ведь "приходящий посетитель" может зарегистрироватся и тоже стать законным форумчанином.
17-02, 17:14
На что еще следует, мне кажется, обратить внимание. Важно:
- чтобы в книгу не попали целые куски и отрывки из ранее изданных книг без ссылки на источник. (авторское право)
- чтобы не были забыты те крохотные, но очень ценные практические наблюдения и открытия, которые были сделаны форумчанами.

К примеру, когда-то у ГалиныК прочитала о том, что отделение последа ускоряется при небольшом воздействии на крестцовую область (на основание хвоста) и даже было обоснование такого явления (кажется, от svet) что-то про иннервацию участка... Сколько было окотов - столько раз в этом убеждалась, послед просто ползет на глазах.
Вот это, наверное, самое ценное, что может быть в новой книге - такие уникальные мелочи. Потому что все остальное уже так или иначе написано. Поэтому ценны не только крупные самородки ответов, но мелкие песчинки золота. Конечно, хорошо промытые от случайностей.
Я как раз поэтому и предложила в качестве тестового маленький вопрос про слабые ноги - посмотрите, в нем ответы от доброго десятка форумчан. Коллективный разум и уникальный опыт каждого хозяйства.
Диагностика беременности? Ну как не сказать про "юбочку"? А где про нее кто писал, кроме форума? А на форуме где?

ИзображениеИзображение
17-02, 17:44
sly писал(а):
А на форуме где?

У той же svet, мне кажется что это ее наблюдения. Но я знаю, что именно Света собиралась обобщить свои наблюдения и издать книгу от своего имени. Света давно не появляется на форуме, но именно в последних ее сообщениях об этих планах она и говорила.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0