Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область, хозяйство Макаровых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 691 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47 След. Страница 42 из 47

Сообщение
Автор
24-11, 23:08
К сожалению, без ошибок не бывает. :( Конечно, хочется, чтобы козы перед родами запустились и отдохнули. Отдыхать им нужно два месяца – если меньше, то и правда лучше не запускать.
У меня пока все козы достаточно хорошо запускались за два - полтора месяца до окота. Правда, для этого (на время запуска) иногда приходилось держать беременную козу на сене, вениках и воде почти месяц! Зато в результате они запускались и потом было всё в порядке. :)
А вот с первой своей козой Милкой я дважды накосячила. Она бы запустилась вовремя! Но я не поняла, что коза беременна – в мой самый первый год козоводства. Спохватилась поздно, запустила её за четыре недели до родов… И после этого (второго) окота весь год молока у Милки было мало – заметно меньше, чем после первого окота. Потом запускала её вовремя, доилась она отлично и долго. И надо же – два года назад я с Милкой ошиблась точно так же! Так же запустила её за четыре недели. И опять было мало молока…

Про окрасы я точно не знаю – и родословную ещё не написала! Просто по аналогии. Если такие же пятна у козы окраса серна – она будет серна с белыми пятнами. Или с поясом, если пятна на двух боках.
У Астры и Черешни ведь классический окрас сандгоу, только на одном боку белое пятно. У Черешни большое, а у Астры совсем небольшой «мысик». Я думаю, правильно будет - «сандгоу с белыми пятнами».

Альпийские козы
topic2125.html
25-11, 20:19
Значит так и есть,Татьяна,и ваш опыт тоже это подтверждает.Я и думаю Ирму покрыть на следующий год,теперь уж она всяко запустится.В этом году осталась дежурной по молоку.Коза конечно с отличной генетикой,думала на 6л выйдет со второго окота,но вышло вот так :cry: Но ,,опыт сын ошибок трудных...,,тоже нужен.
Вот насчет окрасов,у Чинары моей тоже ведь белое пятно с одного бока.Сейчас выложу у себя на страничке.В док-тах у нее серна Лена Чашечкина написала.Я ведь с альпийцами первый год,мне все интересно :)

Моя страничка на форуме
26-11, 11:55
Таня, а если у альпийки чешский окрас, как он называется? коричневый?

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
26-11, 12:53
Ирин, с чешским окрасом проще, его называют гнедой.

Альпийские козы
topic2125.html
02-01, 21:08
Танечка, я к тебе в гости притащила деток от Персея))) :lol:
Не пожадничал он ни на пол, ни на цвет)))) :D 2 козочки :D
Изображение Изображение

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
03-01, 21:36
Татьяна! С Новым годом! Молодец Персей! :P Порадовал :) !
Замечательные у «Вас» внучки родились!
03-01, 23:17
Поздравляю всех с наступившим Новым годом! :D
Ирина, у тебя настоящие новогодние подарки! :D Две козочки родились и цвет такой узнаваемый.
Вот теперь я поняла, почему козлики красивее козочек рождаются. Оказывается, так просто - чтобы красоту снова дарить! Козочки так на папу похожи. А у меня давно козлят не было. Интересно вспомнить - маленький Персей
Изображение
Изображение

Екатерина Иосифовна, спасибо! :D Внукам часто больше радуешься, чем деткам.

Альпийские козы
topic2125.html
04-10, 21:31
Как-то незаметно время летит...
Вчера был очень тёплый, солнечный денёк и мы взяли на прогулку фотоаппарат.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
05-10, 14:57
Ну наконец то свой цветник показала,Танюш! :D Смотрю всем составом,все дома,и Ромашка и Джени.А последние молодушки на фото от кого?

Моя страничка на форуме
05-10, 22:02
Состав всё же потихоньку меняется - молодые козочки остаются дома, поэтому приходится отдавать кого-то из взрослых.
Конечно, оставили козочек от Алтая.
Рассказы об окотах пропали, напишу ещё раз.
Радуга
Изображение
Изображение
Изображение

В 2018 году родила козочку и козлика. Козочка Ирга осталась у нас.
Изображение

В 2019 - двух козликов.
Изображение
Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
05-10, 22:17
Черешня
Изображение
Изображение Изображение

В 2018 году родила первым окотом - одну козочку Бруснику.
Такая она родилась:
Изображение
И такая сейчас:
Изображение

В 2019 году:
Козлик
Изображение
Козочка
Изображение
Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
05-10, 22:34
Незабудка
Изображение Изображение Изображение

- козочку и козлика.
Козочка
Изображение
Козочка первое время была очень громкая, требовательная - по любому поводу кричала так громко и длительно, что я даже назвала её Бензопила. Думала, она и будет такой крикливой козой. Но - постепенно козочка поменялась, так что думаем над новым именем для неё
Изображение Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
05-10, 22:40
Козлята Незабудки
Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
06-10, 11:52
Таня, какая красота у тебя!!!! Особенно Радуга мне очень нравится))) :D родня как никак)))
И Черешня очень достойная козочка получилась, и Незабудка))) все замечательные девушки))) :D

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
07-10, 08:14
Ирина, спасибо! :D Радуга - родная сестра Персея. Незаметно совсем взрослая стала - три окота уже. Козы эти мне очень понравились - это дочки Джени, Ромашки и Милки от Серко. Теперь внучки их подрастают... Быстро всё у коз!

Альпийские козы
topic2125.html

Сообщений: 691 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47 След. Страница 42 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0