Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область, хозяйство Макаровых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
13-05, 15:32
Да, с Ромашкой было страшно. На форуме в Ветеринарии, внизу - раздел Акушерство коз. Очень хорошо и подробно все описано. Я уже поняла, как им пользоваться. Наизусть все равно не выучишь! Если во время окота понимаю, что коза не родила - сначала спокойно рукой определяю положение козленка. (Спокойно - потому что нужно только нащупать, что там где. И ничего делать не нужно). Потом иду домой к компьютеру и долго и внимательно читаю, что нужно делать в нашем положении. :roll: И только потом пробую что-то сделать...

Зааненке 10-й год? Пишут, бывает, что и в 15 лет козы еще рожают. А для высокоудойных коз получается 10 лет - много... И все эти годы они на износ для нас работают - доятся и рожают. И жалко с ними расставаться, и ничего не поделаешь...
У меня дочка (6 лет) в этом году подружилась с Ромашкой, бегает ее доить. Ромашка мудрая коза, терпит, разрешает ребенку. К молодой козе разве так подойдешь! Когда я говорю, что Ромашка уже старенькая - дочка расстраивается... любимая коза у нее сейчас!

По поводу козлика - это я к твоим присматриваюсь! Мне нравятся все твои козы. И Бьюфорд. :D
А у меня ч/п коз нет совсем! Если только дочки Черешни вырастут - они на 94% альпийки.

Альпийские козы
topic2125.html
13-05, 17:17
Это да,зааненки на мой взгляд более прихотливы,т.к. слишком в ущерб себе селекционированы на большое молоко.Все же альпийки не так.А моя вообще по молодости стахановка была,Тань,после первого окота она выдала 5л и доилась три года без покрытия,при чем в первый и второй год мы получили от нее по 1500кг молока,а в третий 1000кг и уже покрыли(запускаться не хотела ни в какую,бросила ее доить аж с трех литров,чтоб хоть месяц отдохнула.Но зато рожала она за свою жизнь всего три раза.Но все равно считай доилась почти всю жизнь,конечно износилась,хоть я и не нагоняла молоко,больше 2х раз не доила,а сейчас одноразовая с зимы.
А на счет процентов,я знаю,что многие после 95 уже ч/п считают,может это и так,но я если % все равно пишу в родословной %.У нубийки были козлята 96,5% я так и писала,хотя вроде можно уже и ч/п написать.Но я не хочу,может это мои тараканы,но для меня ч/п это 100%.Я поэтому и Ярангу выбирала,чтоб 100%,у Тани были и с нубийской и чешской кровью по чуть,но мне надо потом с чистой совестью родословные выписывать на ч/п.

Моя страничка на форуме
13-05, 21:24
Ольга, Ирма у вас - мечта! Что может быть лучше козы с длительной лактацией? Это же просто молоко - без окотов, шумных козлят, их выкармливания и пристройства.
Мне вот просто хочется небольшое стадо таких коз. Чтобы покрывать их пореже...
Эх, козлика бы от Ирмы!

Альпийские козы
topic2125.html
14-05, 17:14
Татьяна, красивые у вас козочки!
Смотрю у вас больше хвойных вокруг. А у нас больше лиственных деревьев. Мои козы хвойные едят зимой и весной. А сейчас на хвойные даже не смотрят. Столько травы, ракиты, рябины и клена вокруг!

Альпийские козы
topic8192.html
14-05, 19:52
А я ухожу полностью на альпийцев,Тань.Даже мыслей не было оставить от Ирмы замену,большое молоко хорошо,но это танцы с бубнами вокруг козы.Ведь ей надо граммотно составить рацион,чтоб ей хватило минералки,не только витаминов.А пока она пятилитровила,она постоянно выдавала всякие сурпризы в виде то фурункулеза вымени(каждую весну)иммунка падает уже к весне и фсе,то остановки рубца.Как на три сьехала все сюрпризы прекратились.Ну и нужно такой ценой это молоко?И потом качество молока у альпиек выше,тем более для сыроделия.А длинная лактация и у альпиек тоже,ну не будет,конечно,зимой 5л(как у зааненки)да и не надо,летом 3-3,5 зимой 2 и нормально,зато ну вообще НИКАКИХ проблем со здоровьем у них

Моя страничка на форуме
14-05, 21:48
Ольга, спасибо, тогда про Ирму понятно. А я представила, что если молоко без окотов, то и без проблем... Конечно, 5 литров весь год - очень трудно для козы. Тогда альпийки правда удобнее, их спокойно можно покрывать раз в два года. У меня они так же сбавляют молоко зимой, но весной на травке всегда хорошо раздаиваются. И лучше себя чувствуют, когда реже рожают. :D

Raddy писал(а):
Смотрю у вас больше хвойных вокруг. А у нас больше лиственных деревьев.


У нас хвойных больше! Первые годы козы спокойно к ним относились, а сейчас так привыкли есть сосны - что даже летом грызут их. Приходится в вольере стволы живых сосен обвязывать, прятать - и то плохо помогает.
Сейчас коз пасем - так они с прогулки, после травки и листьев приходят, вроде уже сытые - и тут же набрасываются на сосны в вольере. Как будто и не гуляли.

Альпийские козы
topic2125.html
15-05, 13:22
Таня, ну какие все красивые!!! :D
У нас тоже козы очень любят елки и сосны, только они им перепадают в зимнее время, после новогодних праздников))) в этом году привезли две газели елок, кушали их до самого тепла.... вот только потом отходы жечь приходится, а это не просто и долго)))) :lol:

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
15-05, 13:43
У нас в стаде тоже альпийки - это самые так сказать "рабочие лошадки", основная масса молока дается именно ими и летом, и зимой. От зааненок тоже ушли окончательно, остались только возрастные зааненки в стаде, куда ж их деть, будут доживать свой век... Альпийки прекрасно доятся без покрытия по 2 года, да и сами по себе неприхотливы. Очень они мне нравятся и по количеству, и по качеству молока.

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
15-05, 18:45
Вот,Ирина,абсолютно соглашусь,поэтому решили для себя,только альпийцы.Зааненку возрастную все равно убирать придется,хоть и кормилица была,но с/х животные для этого и существуют,а места всегда дефицит.И нубийку тоже решили продать со временем,как только замена альпийская родится.

Моя страничка на форуме
16-05, 21:50
Спасибо за ваше мнение об альпийцах! А то мне тут кажется, что альпийских коз почти никто не держит...
Смотрела объявления - много альпийцев в Ленинградской области, Нижегородской, Самарской. А у нас мало. И почти у всех знакомых - нубийские козы. :roll:
Irateplay писал(а):
У нас тоже козы очень любят елки и сосны, вот только потом отходы жечь приходится, а это не просто и долго)))) :lol:

Да, работы много - привезти, потом увезти... Мы первое время тоже все на костер увозили, а сейчас научились перерабатывать. То, что потолще - можно для банной печки использовать, из тонких веток с помощью измельчителя делаем щепу и используем ее как мульчу или подстилку для кур.

Альпийские козы
topic2125.html
17-05, 13:55
Таня,это да у нас альпов побольше,НО уже большинство друг другу либо родня,либо помеси.Производителя неродственного уже трудно найти,только привозить издалека.И у нас нубы тоже рулят :roll: поэтому на них так цены и упали :)

Моя страничка на форуме
18-05, 16:33
Таня, хотела узнать насчет щепы... мелкая она у вас получается? Нам тоже в этом году предлагали измельчить на самодельном измельчителе, который цепляется к трактору... но я так поняла, щепа будет не мелкая, поэтому отказались. А как у вас получается?

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
20-05, 23:43
Irateplay писал(а):
У нас в стаде тоже альпийки - это самые так сказать "рабочие лошадки", основная масса молока дается именно ими и летом, и зимой. От зааненок тоже ушли окончательно, остались только возрастные зааненки в стаде, куда ж их деть, будут доживать свой век... Альпийки прекрасно доятся без покрытия по 2 года, да и сами по себе неприхотливы. Очень они мне нравятся и по количеству, и по качеству молока.

нубийцы не такие "долгоиграющие" как альпийцы,без покрытий не пойдет по 2 года,но молоко мне нравится больше всех от них,очень люблю жирное молоко

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-05, 22:59
Ирин,а уменя нубийка доится с декабря 18года.Не специально так вышло,что я не могла ее покрыть,но зато проверила,могут они длинную лактацию иметь.При чем я думала,что она в конце зимы покрылась у меня и перевела на одноразовую,доила 1,2-1,3.Оказалась пустая и я весной опять на два раза перевела и она почти до двух прибавила,а это только началась трава,еще только приучаю

Моя страничка на форуме
23-05, 13:21
Мельникова Ольга писал(а):
Ирин,а уменя нубийка доится с декабря 18года.Не специально так вышло,что я не могла ее покрыть,но зато проверила,могут они длинную лактацию иметь.При чем я думала,что она в конце зимы покрылась у меня и перевела на одноразовую,доила 1,2-1,3.Оказалась пустая и я весной опять на два раза перевела и она почти до двух прибавила,а это только началась трава,еще только приучаю

Здорово!Про то что их крыть надо каждый год-это не из личного опыта,с кем общалась-нубиководами говорили что в большей массе сбавляют сильно,у меня такого опыта нет ,с моими хлопцами -захочешь не крыть -не получается))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 691 Пред. 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 След. Страница 44 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0