Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область, хозяйство Макаровых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 691 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 47 След. Страница 41 из 47

Сообщение
Автор
25-10, 12:00
Оля, варю сгущенку в кастрюле от мультиварки на газу. А использую именно ее, потому что в ней легко определять до какого объема уваривать, на глаз то определить трудно. И еще потому, что она с антипригарным керамическим покрытием и в ней ничего не пригорает. Я еще не сказала, что на все про все ушло около 2 часов на сильном огне. И как приятно, что я не одна в детстве ела "Малютку" :lol:

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
25-10, 14:20
Светлана, спасибо за фото! :D Даже на фотографию очень вкусно смотреть. И не пригорела совсем сгущенка. Интересно - один и тот же рецепт, а получается по-разному. У вас она получилась более кремовая - как варёная. Кстати, я такую больше люблю. :D Только два часа варки - долго, конечно, получается. Здорово - что можно её почти не мешать. Сфотографировала нашу сгущенку - разные партии - по одному рецепту сварены, а по цвету отличаются!

Я думаю, что может влиять на время варки? Может влиять форма посуды? Я читала, что нужна максимально широкая кастрюля с низкими стенками - почти сковородка. Я, как увидела такую на распродаже - сразу купила и варим мы только в ней. Правда, она просто из нержавейки, не антипригарная - поэтому в конце приходится быстро мешать.

Альпийские козы
topic2125.html
25-10, 14:39
Из "Малютки" мы в детстве делали шоколадку! У меня даже рецепт сохранился. :D На пачку Малютки - стакан молока, 200г масла, пачка какао и сахар. Тоже ведь с удовольствием готовили. )))))
Ещё я придумала, куда девать неудавшийся сыр. Или перезревший камамбер - который не успели вовремя съесть. Летом очень много всего молочного, а есть не очень хочется. У нас часть сыра просто не съедается. Я загружаю всё в морозилку. А в конце осени и зимой - когда все очень голодные, а молока уже мало - достаю этот сыр, натираю на крупной тёрке, добавляю немного масла и соли побольше. Замешиваю с мукой плотное тесто. Раскатываю тонко-тонко - и в духовку, чтобы зарумянилось до хрустящей корочки. Получается шикарный солёный крекер - который тоже почему-то долго не залёживается. :roll:

Альпийские козы
topic2125.html
26-10, 20:35
О козах.
Зимой почему-то всегда очень хочется молока. Поэтому я решила покрывать своих коз один раз в два года - по очереди. Половину – в этом году, другую половину – в следующем. Тогда и козы успевают отдохнуть, и зимой всегда кто-то доится. Этой зимой «дежурили» Ромашка, Джени и Эльба. Мне очень понравилось! Интересно по количеству молока - конечно, они понемногу сбавляли, зимой переходили на дойку один раз в день (очень мне отдохнуть хотелось!), весной на травке прибавили. Ромашка и Эльба всё время доятся практически одинаково. Джени первый год от них отставала на поллитра примерно. А на второй год – обогнала на те же поллитра! И была самой удойной.
Наши кормилицы в этом году:
Ромашка
Изображение

Джени
Изображение

Эльба
Изображение
Изображение Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
26-10, 20:47
Дойная дочка Ромашки – Ива.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение


Дойная дочка Джени – Радуга, первый окот. Порадовала нас красивым выменем. Молока давала чуть больше трех литров – вкусного, как у мамы Джени.
Изображение
Изображение
Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
26-10, 21:33
Татьяна, здравствуйте! Как у Вас уютно в гостях:). Никогда не готовила сгущенку, надо и мне попробовать сделать. Очень красивые козы и природа,готовящаяся к зимнему сну! Спасибо за фото, на них глаза отдыхают и настроение поднимается :)
26-10, 23:19
Екатерина Иосифовна, я очень вам рада! :D
Мы очень благодарны вам за нашего мальчика – Алтая. :D Он подрос, но по характеру остался таким же, как в детстве. И так же с радостью участвует во всех играх – прогулках. Жаль только, летом на такие прогулки времени нам не хватало.
Я долго боялась брать козлика – не знала, сойдемся ли мы характерами. :roll: Но у Алтая оказался, наверное, идеальный характер – с ним легко. Он добрый, совсем никогда не обижается и не ревнует. Может гулять один. Если оставили дома в вольере – спокойно останется. Если мы его взяли на прогулку – он рад и послушно ходит рядом. Зимой запрягли его в санки (уже подросшего, совсем не обучая) – а он взял и спокойно повёз! Возил в санках младшую дочку, а иногда и старшую – немного, шагом – маленький ещё был.
И ещё – Алтай ничего не ломает. Даже не пробует что-то толкать лбом. У него растет небольшой осколок рога (после обезроживания) и он должен бы его сбивать. Но – он не бодается совсем, поэтому приходится этот осколок подрезать секатором время от времени.

Алтай
Изображение
Изображение
Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
27-10, 11:32
Козочки прошлого года. Всегда вместе. Они до сих пор живут в одном стойле. Когда из него выглядывают – по головам они одинаковые совсем. Муж прозвал их «Змеем Горынычем» и так прижилось имя! Так и зовём их – Ромашкин Змей Горыныч и Дженькин Змей Горыныч.
Дочка (3,5 года) проводит экскурсию по козлятнику: «… это Горыныч. А почему их два?»
Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Астра сейчас выглядит совсем взрослой козой. А Черешня всё ещё кажется подростком.

Дочка Ромашки – Черешня (Ромашкин Змей Горыныч).
Изображение Изображение Изображение


Дочка Джени – Астра (Дженькин Змей Горыныч)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
27-10, 15:20
Таня, здравствуй!!!! :D посмотрела твои фото - какая же красота у вас!!!!!!!! козы очень красиво и гармонично смотрятся в окружающей вас природе!!!!!!! ОЧ КРАСИВО!!!!!!!! :D :D :D
Кроме того - информативно и наглядно)))))) всех рассмотрела)))) что и говорить - девчонки все как на подбор))))) :D
Какой приблизительно был удой в зимнее время? я тоже хочу некоторых покрывать через год, вот думаю - кого лучше? должны быть какие-то критерии? длительная лактация вместе с хорошей удойностью???

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
29-10, 20:38
Ирина, спасибо! Я сама люблю фото наших прогулок зимой пересмотреть. :D
Irateplay писал(а):
Кроме того - информативно и наглядно))))))

Это я у Фёдоровой Татьяны вдохновилась! :D Такой дневник самой интересен. На память – а то так быстро всё забывается!
Irateplay писал(а):
должны быть какие-то критерии? длительная лактация вместе с хорошей удойностью???

Длительная лактация. Важно – чтобы на второй год удои не слишком отличались от первого года. В идеале. :mrgreen: А проверить это можно только на практике!
Про удои говорить трудно – очень уж они зависят от того, как кормим. Например, сейчас, в октябре – в те дни, когда мы ходили пастись - удои (у всех коз) были на треть! больше, чем когда мы сидели в стойлах на сене. Видимо, сено у нас такое… Сеяных трав нет, и не купить. :evil: Мы косим ту траву, что сама растёт. Не очень она, видимо, питательная.
Зимой тоже – просто на сене молока меньше, а если на прогулке козы хорошо поели сосен – прибавят обязательно!
У меня козы с августа всегда начинают сбавлять молоко. В прошлом году те козы, что остались доиться на второй год – к концу осени сбросили молоко вдвое, мы перешли на одноразовую дойку. К зиме ещё немного сбавили. Зимой, в дни, когда сильный мороз – сбрасывали до 1,5 литров в день. Зато какое было молоко – густое, плотное – летом такого не бывает. Весной снова я стала доить два раза в день. На травке к концу мая Ромашка и Эльба давали 3,5 литра, Джени – 4. А потом у нас начались оводы. Прогулки закончились – и молоко сбавили все без исключения.

Альпийские козы
topic2125.html
09-11, 03:33
Татьяна, спасибо за теплый прием! :) Очень рады за Алтая. Выращен отлично, красавец. ТТТ
По поводу удоев: очень с Вами согласна. Как покормишь, так и подоишь. :P
На свободном выгуле + концентраты по норме, можно увидеть на сколько литров может раздоится коза. Без выгула на сене таких результатов невозможно достичь. :(
20-11, 22:04
Спасибо, Екатерина Иосифовна!
Да, без выгула на сене (особенно на нашем сене) - молока меньше.
Когда мы только переехали из города, я слышала от хозяев коров, что у коровы "молоко на языке" - как покормишь, так и подоишь. Говорили, когда обсуждали - надо ли корову ходить пасти или можно просто держать на привязи.
Оказалось - нужно не просто пасти, а пасти по хорошей траве. У нас такой мало. Я расстраивалась сначала, а потом решила, что всё - к лучшему. Постепенно научились кормить коз. Летом всё равно стараемся найти и накосить травку получше, с клевером. И, конечно, спасают ветки. И - сосны!!! Просто спасение. Козы настолько привыкли есть сосны, что теперь грызут их даже летом.
И максимальные удои - не главное. В этом году у нас дойными были 5 коз - две окотились в этом году весной, и три козы - весной прошлого года.
Молока хватало на всё - и на зимние запасы тоже.

Альпийские козы
topic2125.html
21-11, 14:47
Татьяна,здравствуйте!А у Астры с Черешней какой окрас считается,все равно сандгоу или пестрый?Все больше влюбляюсь в альпийцев :D какие великолепные у вас козы!Может и у меня такая красотень народится :roll:

Моя страничка на форуме
23-11, 13:57
Ольга, спасибо! :oops: У вас отличные козы! Какая Ирма шикарная. :D И Ниагара, и Чинара - красавицы. И женихи у всех достойные. Вот места бы побольше - чтобы ту красоту, что родится, оставить! Для меня это всегда соблазн - так интересно у себя посмотреть, какими детки вырастут!
Астра с Черешней - наверное, сандгоу с белыми пятнами.

Альпийские козы
topic2125.html
23-11, 18:40
Татьяна,спасибо и вам за добрые отзывы :) А с Ирмой в этот год я накосячила :oops: она в запуск идти ну никак не хотела,хотя доилась уже 2,5года,и запустить я смогла только за месяц до окота.Читала,что это не айс,лучше вообще не запускать тогда,но надо же своих шишек набить,да и подумала как совсем не отдыхать козе :shock: Ну и пришла Ирма у меня к окоту с полупустым выменем :oops: раздаивала как первокотку,на траве на 4л вышла конечно,но сейчас всего 2,5л.Вот как то так :roll: У Чинары окот в начале марта,думала себе козочку(если родиться)по Барону там Мира(мать)с хорошей молочностью,но муж разрешение не выдал :( Говорит со следующего окота,когда пристройку сделает.Я про окрасы спросила,к тому,что в родословных писать.А вы,Таня,так и написали сандгоу с белыми пятнами?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 691 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 47 След. Страница 41 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1