Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область, хозяйство Макаровых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 691 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47 След. Страница 5 из 47

Сообщение
Автор
08-03, 22:06
Наши козочки сделали нам праздничный подарок. :grin: :grin: :grin:
Вчера Рада принесла двух козочек, а сегодня родились козочка и козлик. Козы окотились сами. Правда, я их караулила, но моя помощь им, к большому моему счастью, не понадобилась! :smile:

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 29-09, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).

15-03, 18:47
Изображение
Изображение
Первые прогулки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 29-09, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

31-03, 14:06
С приобретением козлика Вас!!!Хорошая у вас страничка. Много плезнго подчерпнула. Спасибо.

Изображение
31-03, 17:42
Здравствуйте, ну вот теперь мы и с вами "родня" благодаря Ольге и Сержику. Пусть растет крепким и здоровым. Удачи!

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
31-03, 17:56
Да, мы с вами тоже по козам родственники, у нас с вами в родословных есть одинаковые имена коз из Маркеловского хозяйства.

Изображение
31-03, 19:32
Таня! Поздравляем с козликом ! Малыш правда очаровательный! Он вас не разочарует!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
31-03, 22:46
Катерина Т, Demosfen, Барышня-крестьянка Спасибо за поздравления! Козлик нам очень нравится. Самое интересное, что он с первого дня ведет себя как хозяин, уверен в себе и ничего не боится :grin:
Катерина - я хочу и вас поблагодарить за такого козлика! Мне очень нравится Клим.
Ирина, часто бываю на вашей страничке - у вас такое серьезное хозяйство! Есть чему поучиться :grin:
Надо же, вроде бы просто новый козлик - а он, оказывается, принес нам столько замечательных родственников !
02-04, 18:01
Изображение
А это пряники. Настоящие архангельские козули.
К нам приезжали гости и устроили мастер-класс. Специально ездили в Архангельск, искали старинные рецепты.
Но, так как мастер-класс был 7 и 8 марта, когда котились мои козы, мне было не до пряников :grin: :grin: :grin: Так что красоту эту делала не я, только смотрела. На приготовление теста у мастерицы уходит 2 часа (мы потратили 4). И примерно столько же - на второй день на разделку теста, выпечку и раскраску.
Бегая к козам, я думала, что это нереально - столько времени на пряники :?: Сейчас стало немного поспокойнее, смотрю на пряники - а может оно того стоит? Хранятся готовые пряники, завернутые в пленку - год. А ведь это может быть прекрасный подарок друзьям, сделанный своими руками в то время, когда козы в запуске! И оно, это свободное время, есть :grin:
Эти пряники хранятся год - но очень тщательно завернутые. У меня они все-таки подсохли.
Никак не могу выбрать свободное время - готовились к приезду козлика, строили новый домик для него. Козлик приехал - а времени все равно мало! Видимо, уже весна! И пора писать рецепт. :grin: :wink:
Пряники издавна готовили всей семьей, обязательно помогали мужчины - молоть пряности и вымешивать тугое тесто.
Процесс изготовления теста непрерывный, поэтому сначала заранее готовят посуду и все продукты.
Нужна будет большая широкая кастрюля, две небольшие кастрюли (одна сухая), большая миска с просеянной мукой. Нож с круглым кончиком. Заранее приготовить специи - молотые гвоздика и корица. Сливочное масло и яйца.

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 29-09, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

02-04, 18:03
Итак - рецепт. Архангельские козули.

Взять большую (5 л) кастрюлю, положить 1 ст.л. мелко молотой гвоздики и 1 ст.л. корицы (без горки).

1. Пережигание сахара
Нужно подготовить две небольшие кастрюли – лучше из нержавейки, с толстым дном.
В первой кастрюле - 2 стакана сахара + 1 стакан кипяченой воды ставим на средний огонь, чтобы закипело, и помешиваем на слабом огне.
Во вторую кастрюлю – обязательно сухую – насыпаем 1 стакан сахара и ставим на средний огонь пережигать (на мой взгляд это – самый хитрый момент).
Помешиваем ножом с круглым кончиком – разбиваем комочки и доводим до однородной массы. Масса будет темнеть, закипит, нужно, чтобы пенка – поднялась, а затем упала.
После того, как упадет пенка – массу из второй кастрюли выливаем тонкой струйкой в кипящий сироп в первой кастрюле (которую мы прямо перед этим сняли с огня).

2. Тесто
Заранее приготовить сливочное масло (250 гр) – чтобы было теплое.
Нарезаем его кусочками и закидываем в приготовленный пережженный сахар – перемешиваем, чтобы все масло разошлось – все должно остыть до 40 градусов).

Берем соду 1 ч.л. (без горки) – капаем на нее 9% уксус и перемешиваем в столовой ложке.

В большую кастрюлю со специями – кладем гашеную соду, теплое масло с пережженным сахаром и все миксером перемешиваем до однородной массы.

Взбить 2 желтка до пены и влить в остуженную массу. Миксером перемешать. Еще одно яйцо добавить – снова перемешать.

1,8 кг просеянной белой муки добавляем – партиями, перемешиваем миксером, пока это возможно. Затем месим лопаткой или руками до такой густоты, когда можно тесто вытащить из кастрюли. – Тут нужны сильные руки, можно попросить вымешивать тесто мужчин!

Дальше вымешиваем тесто на столе. Муки – готовим 1,8 кг, но скорее всего в тесто пойдет немного меньше. Критерий готовности – готовый «колобок», когда берем его на ладонь – слегка вдавливается. Но не стекает с руки и не липнет.
Тесто будет красивого шоколадного цвета. Выглаживаем его до гладкого состояния, чтобы блестело и было шелковым.
При вымешивании думаем о хорошем, посылаем светлые мысли тем, кому готовим подарок.

Готовое тесто положить в пакет, плотно завязать – и убрать в холодильник на сутки. (Хотя оно может там храниться неделю и больше).

Продолжение завтра! :wink:
03-04, 21:48
Рецепт. Продолжение.

Нужна будет скалка, нож и тесто. Глазурь и формочки.
Тесто достаем за несколько часов. Разделываем, пока крепкое.
Берем самый длинный и острый нож, отрезаем от теста как ломоть хлеба толщиной 2 – 2,5 см, чтобы срез был ровный. Отрезали, тесто завернули в пакет. Отрезанный ломоть раскатываем скалкой до толщины в 0,5 см. Поверхность ровная, глянцевая. Формочкой выдавливаем пряники. Обрезки – можно снова раскатывать, но из них получаются пряники второго сорта.
На подготовленный противень, смазанный маслом, выкладываем пряники – более красивой стороной вверх.
Размешиваем 1 белок + 1 ст. ложка холодной воды и синтетической кисточкой, тонким ровным слоем смазываем пряники – очень тонко и аккуратно.
Нагреваем духовку – пряники ставим в горячую. Выпекаем при температуре 200 – 220 градусов. Печем 5 – 7 минут. Я в своей духовке нашла критерий – как появляется запах – сразу достаем. Противень с пряниками какое-то время стоит в комнате, подсыхая. Остынут – расписываем пряники глазурью.

Глазурь для росписи.

Один охлажденный белок взбиваем миксером около 10 минут как для безе. Один стакан сахарной пудры по одной ст. ложке вмешиваем миксером в белок. Глазурь кладем в пакетик, завязываем, выдавливаем через уголок. Дырочку в уголке пакета лучше сделать совсем маленькой – буквально проколоть!
03-04, 22:19
Tomka писал(а):
svezam Эх, надо было и мне назваться Татьяна 1971! Оказывается, здесь столько ровесников!

Ну да, Танюш, ты права- а я тогда- Оля1971 :razz:
За рецепт пряничков СПАСИБО. Только прочитала с разлету - сложно. Надо пробовать , чтобы никто не мешал и было много времени. Одно успокаивает - что ты этот рецепт сама на практике испробовала, значит и у меня должно хоть что-то получиться :razz:

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
06-04, 18:18
Серко сегодня на прогулке

Изображение Изображение Изображение
06-04, 18:23
Какое веселье!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-04, 18:39
Зимние игры - катание на санках! :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-04, 20:31
Танюша,как у вас там здорово,какие все малыши замечательные!!! :grin: У вас там тоже настоящая зима,и мы детей опять в школу на снегоходе стали возить :grin:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные

Сообщений: 691 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47 След. Страница 5 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0