Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1211 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81 След. Страница 3 из 81

Сообщение
Автор
15-01, 19:57
ИрЭН, спасибо.Тему о мастите я прочитала уже пару раз. просто в нашей вет.аптеке предложили еще только бициллин.Больше ничего нет.
18-01, 23:05
Прошу консультации: коза родила 28.12.,Было все нормально, кормила козлят, кушала, хотя никогда отменным аппетитом не отличалась. 4 дня отказывается от мешанки, худеет, стоит понурая. Живот пустой, ноги приподнимает, как-будто болит живот. Мордочка опухла, такое впечатление, что воспалены слюнные железы. От мешанки отказывается, ест понемногу сено, или создает видимость, что ест. Сегодня стала пить воду. Сталкиваюсь с этим в первый раз, подскажите, что-бы это могло быть и что в таком случае сделать.
19-01, 17:30
Осмотрите внимательно с помощником ротовую полость: состояние слизистой оболочки, зубов, языка. Нет ли наложений, язвочек, инородных тел, поврежденных, кариесных зубов, проверьте их смыкание. Понаблюдайте внимательно за актом жевания, нет ли болезненности, напряженности. Воспаление слюнных желёз навряд-ли будет у козы, если только при внедрении инородного тела(ости злака, например) и заканчивается оно, как правило, гнойным воспалением и свищами. А как протекал послеродовый восстановительный период у козы? Шла-ли чистка матки, были выделения? Температура тела какая сейчас? Кололи-ли Вы препараты селена?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-01, 18:01
Альфира, спасибо за ответ. Родила козочка нормально 2 козлят. Послед отошел сам, выделений было немного. Послеродовый период проходил спокойно. Всегда активно кушала сено, мешанку с переменным успехом, день сьест всю порцию и просит добавки ( вылизывает ведро, но я добавки даю редко, порции хорошие и боюсь перекормить), а на другой день или через день может сьесть половины и больше не хочет. А последние дни даже не притрагивается к мешанки. Поворачивается и уходит. Сено жует , мордой тычет, выбирает получше, но так активно как раньше не ест. Я подумала сначала, что перекормила мешанкой ( она состоит у меня из молотой кукурузы 2 части, по 1 части жмыха подсолнечника и свеклы, 2 части пшеничных отрубей, 1 части отрубей овсянных. И все это запариваю кипятком, когда остынет добавляю на ведро 20 литров столовыю ложку премикса "Зинка" и 3 столовые ложки мела. Получает каждая коза такай мешанки по 1.5-2. кг в зависимости от массы тела и от способности переварить ж.к.т. ( состояния стула). Пойло мои козы не любят, переливают и со дна выбирают погуще. поэтому приспасабливаемся как можем. Полость рта розовая, спокойная. А вот такое впечатление, что опухли жевательные мышцы или слюнные железы. Муж говорит, что у нее свинка. Разве у коз бывает свинка? Нос сухой, теплый. Бока впалые. Ума не приложу что бы это могло быть. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.
19-01, 18:42
Свинка - это инфекционное заболевание, одним из симптомов которой является паротит(воспаление слюнных желёз), но это у людей.

А для чего кормите свекольным жомом? По-моему, это плохая еда для козы. Может, отравление уже от него началось?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-01, 20:17
Альфира писал(а):
для чего кормите свекольным жомом? По-моему, это плохая еда для козы.

А почему плохая? Чем плоха? У нас продают гранулированный свекольный жом? Я замачиваю и добавляю в поило с другими комбикормам. В инструкции я прочитала, что это полезный корм для жвачных животных.

Сушеный жом — жом подвергшийся сушке в жомосушильном цеху сахарного завода. По химическому составу такой жом не значительно отличается от сырого, а по питательности приравнивается к пшеничным и ржаным отрубям. Сушеный жом выдерживает длительное хранение, удобен для скармливания. Его часто используют как углеводный корм вместо корнеплодов.
Свекловичный жом является ценным источником микроэлементов, аминокислот и белков, и может считаться одним из основных элементов кормов используемых в животноводстве.

Состав свекловичного жома. Состав жома характеризуется следующими данными (в %): белок 0,5, зола 0,3, клетчатка 1,3, гемицеллюлоза 1,2, пектиновые вещества и арабан 2,7, сахар 0,2.

В табл. 1 приводятся данные о примерном составе жома (в % на сухое вещество) и его кормовой ценности в сравнении с другими кормами.

Как видно из приведенных данных, по питательности жом занимает среднее место между луговым сеном и овсом: азотистых веществ он содержит лишь немного меньше, а легкоусваиваемых безазотистых экстрактивных веществ в полтора раза больше, чем сено и почти столько же, сколько овес.

Свежий жом по кормовым достоинствам ценнее силоса из подсолнечника и почти равен силосу из стеблей кукурузы.

Использование свежего свекловичного жома. Из сухих веществ жома рогатый скот усваивает не только белки и сахар, но и пектиновые вещества, гемицеллюлозу и клетчатку.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-01, 20:52
Natalia.SPb писал(а):
коза родила 28.12.,Было все нормально, кормила козлят, кушала, хотя никогда отменным аппетитом не отличалась. 4 дня отказывается от мешанки, худеет, стоит понурая....
По срокам после родов и по тому, что
Natalia.SPb писал(а):
выделений было немного

Я бы предположила
что у козы субинволюция матки, т.е. замедленный процесс обратного развития матки. При этом размеры матки уменьшаются медленно, в ее полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению. Организм отравляется продуктами распада тканей и бактериальными токсинами. У козы появляются признаки интоксикации, наступает угнетение, снижается аппетит и, естественно, уменьшается количество молока.
Прежде всего надо предоставить животному активный моцион. Предлагать наиболее любимые корма, например, малиновые и др. веники, самое лучшее сено.
Для сокращения матки делать инъекции окситоцина, 2 мл за 10-15 мин. перед доением утром и вечером.
Для снятия интоксикации – инъекции гамавита 5-10 мл ежедневно, в течение 5 дней.


Но вот это
Natalia.SPb писал(а):
такое впечатление, что опухли жевательные мышцы или слюнные железы.

наводит на мысль, что причина может быть в другом.
Natalia.SPb, почитайте вот эту темку:
http://kozovodam.ru/topic670.html

Моя страничка
19-01, 22:16
Людмила Ивановна, Я говорила что выделений не много, т.е. как обычно, вышел послед, коза чистилась дня 3-4 и потом выделений уже почти и нет. Наружные половые органы сейчас в норме, нормального окраса, выделений нет. Сегодня даже заметила, что козел проявляет к ней интерес. Козла изолировала. Еще внимательнее посмотрела рот, слизистая бледная. Мышцы жевательные напряжены, рот зажат и открываю с трудом, может уже боится меня. Отравится вроде не могла, ела вместе со всеми, мешанка перемешивается несколько раз, да и получают из одного ведра сразу 5-6 коз. Сено едят тоже вместе и я не думаю что сухим сеном можно травануться. Инородных тел ( целофана и бумаги, тряпок) в помещении не было. Коза слабнет и я уже думаю чтобы ей уколоть, может антибиотик (а вдруг поможет).Сердце разрывается, козочка молодая, хорошенькая и вот такая неприятность.
19-01, 22:24
На счет свеклы: углеводы легко усвояемые из нее уже все забраны на сахар и остаются там одна клетчатка, которая усваивается медленно, что дает козе более длительное насыщение и длительное переваривание. В кровь не поступает сразу много углеводов, а т.к. она после термической обработки, то и усваивается не так тяжело как свежая свекла. Да и кормлю я всех коз одинаково, и только у этой козочки проблемы. Не думаю что это из-за свеклы. Тогда было-бы плохо всем, а они у меня только и просят добавки, не выгнать из загона где кормлю.
19-01, 22:35
Natalia.SPb писал(а):
может антибиотик (а вдруг поможет)

Блин,ну почему всегда все так категорически против применения антибиотика?Если животное слабеет,диагноз совершенно не ясен,время идёт(!!!),ну можно же,хотя бы для подстраховки,уколоть что-либо широкого спектра действия?!!
Всё,молчу,это моё личное мнение,ИМХО как говорится,можете закидать меня тапками... :roll: :roll: :roll:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
19-01, 22:39
Natalia.SPb писал(а):
посмотрела рот, слизистая бледная.

Посмотрите еще за нижним веком - какого цвета?
Если всё бледное, то значит анемия, возможно из-за глистов.
Еще вы говорите про припухлость типа человеческой свинки. Не видя, конечно трудно понять.
Может быть это и есть "бутылочная челюсть" ? :roll: - признак сильной заглистованности ? :roll:

Моя страничка
19-01, 22:40
Natalia.SPb писал(а):
Мышцы жевательные напряжены, рот зажат и открываю с трудом, может уже боится меня

Не могу вспомнить, что мне это напоминает . Уж не с витамином ли В это связано :roll:
19-01, 23:00
Глистов гнала перед родами числа 10 декабря и уже после родов -15 января. Давала панакур гранулят 22,2% по 1,5 гр. каждой У козы был вес кг 45, а сейчас ребра просвечиваются. Раньше замечала, что она изредка покашливала, а сейчас не кашлеет. Да и жвачки нет, живот пустой. На счет витаминов- только 25 декабря перестали ходить на пастбище, а там то ела хорошо. Уж за такой короткий срок авитаминоз не заработаешь, да и кормлю я их разнообразно. Давала морковь, терла прямо в мешанку, для экономии, чтобы сильно не разбрасывались, давала яблоки, капутсы немного, но она уже капусту не ела.

Юля, да я не против антибиотиков, просто вот вся в сомнениях, а если это такое проявление ацидоза? Тогда там и так не хватает бактериальной флоры а я и остатки прибью.
19-01, 23:13
Natalia.SPb писал(а):
Уж за такой короткий срок авитаминоз не заработаешь,

Эллементарно, все были беременны.
Вот это посоветовала бы почитать
http://www.kubanvet.ru/journal_n5_20103.html
19-01, 23:24
Сейчас сходила в козлятник, дала козочке амоксициллин-250 мг и трихопол 250 мг. Влила насильно. Анамия у нее уже от того что она не ест столько дней или ест плохо. коза вся бледная и это не неожиданность. Неожиданность вот что она после лекарства сразу пошла лизать соль.

Сообщений: 1211 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81 След. Страница 3 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron