Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1211 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 81 След. Страница 2 из 81

Сообщение
Автор
26-12, 06:59
1. Наша козочка постоянно счёсывает один рожек.Она всё время дерёт об стенку рожком. Теперь он маленький.И всё время головку назад запрокидывает. Почему это? 2. И ещё, выходим гулять, а у козлика задние ножки дрожат. Минут пять это происходит. Он что мёрзнет? Нам по семь месяцев.
26-12, 07:04
И хотелось ещё спросить, козлята пьют мало совсем жидкости. Уже по семь месяцев, а пьют мало. Даже за сутки и литр могут не попить. Не хотят и всё. Конечно, если молока дать, то выпьют. Но у нас нет такой возможности, что бы много молока давать.
26-12, 09:32
Все симптомы похожи на острый недостаток селена в организме или интоксикацию продуктами жизнедеятельности паразитов(глистов). Проколите козлят седимином по 3 мл., плюс элеовит или тривит 1,5 мл. Повтор через 7-10 дней, затем ещё через месяц. Обработайте от паразитов. В вет.аптеке Вам предложат средство.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-12, 10:00
Скажите пожалуйста это Вы про козочку? Рожки? Против глистов мы проводили профилактику. Их нет. А вот что можно дать сейчас в условиях большой отдалённости от населённого пункта? Нет возможности выехать в ветаптеку. Премикс , который предназначен для мелкого рогатого скота они только совсем недавно принимали. У нас они едят люцерну и клевер. Листья кукурузы, свёклу кормовую и сахарную,капусту, морковь, каши из кукурузы и пшеницы.Другого зерна нет.
26-12, 12:14
Это я о перевозбуждении нервной системы.
Белов Александр писал(а):
нас они едят люцерну и клевер. Листья кукурузы, свёклу кормовую и сахарную,капусту, морковь, каши из кукурузы и пшеницы.Другого зерна нет.

Слишком много протеина в рационе! Клевер и люцерна очень богаты протеином, свекла - тоже, плюс кукуруза - (103+73 гр.). Много-много протеина! Так жвачных кормить нельзя, тем более, козлят. Пересмотрите меню, раздобудьте лугового или лесного сена, веники, овёс. Вы-же не свиней откармливаете.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-01, 18:17
Здравствуйте! У нас "нарисовалась" проблема: козел, когда ест, что-то все время "ворчит" и начинает временами бегать за хвостом "волчком". Аппетит хороший и внешне выглядит здоровым. Стул тоже не изменился, Пока дали с кормом таблетку Альбена. Заодно и двум козам по половинке, хотя они никакого беспокойства не проявляют. Подскажите, к чему в его поведении в этой ситуации еще присмотреться. (У нас с ветеринарами что-то не очень...) В обед даем сырую кормовую свеклу (мешаем с отрубями с картошкой, морковкой, бывает, с кабачками, сельдереем - каждый раз по-разному). Чередуем овес и комбикорм. Может, козлу стоит ограничить свеклу?

Хочешь изменить мир - начни с себя.
12-01, 18:33
А какой возраст козла?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
13-01, 02:42
А бегает за хвостом тоже во время еды?

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
13-01, 11:47
Елена_:) писал(а):
Может, козлу стоит ограничить свеклу?

Я бы вообще свеклу из рациона убрала на всякий случай. Не люблю я её! В ней много подвохов, на мой взгляд, больше вреда, чем пользы. А при нервных явлениях проколите витамины группы В.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-01, 18:00
Елена_:) писал(а):
начинает временами бегать за хвостом "волчком"

У коз бывают иногда гельминты (забыла название), которые ведут себя так же, как человеческие глисты острицы, и козы при этом могут испытывать неприятные ощущения и зуд в заднем проходе. Может быть в этом причина? Тогда альбен должен помочь.

Моя страничка
13-01, 20:54
Козлу где-то около года. В-основном, бегает за хвостом, когда ест. Но на 100% не уверена, поскольку не наблюдала его подолгу, т.к. днем работаю. Просто после таблетки Альбена прошла неделя, а изменений пока особенно не заметила...

Хочешь изменить мир - начни с себя.
13-01, 23:28
Елена_:) писал(а):
Козлу где-то около года. В-основном, бегает за хвостом, когда ест. Но на 100% не уверена, поскольку не наблюдала его подолгу, т.к. днем работаю.

Видите его, только когда кормите? Понятно. А гуляете с ним когда? Есть ли у козла свой выгул, возможность подвигаться, порезвиться? Чаще подобное поведение замечала за собаками, но у них, как правило, такое происходило по психологическим причинам. А если есть подозрение на гельминтов, то обработайте лучше фенбендазолом или фенбенграном.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-01, 23:31
А ещё я бы порекомендовала тщательно осмотреть анус и вход в прямую кишку. Вдруг там что-то воткнулось и вызывает неудобство? Ость какого-нибудь злака, например? И проверьте - нет ли вшей?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-01, 09:52
Я сегодня подумала еще раз о том, чтобы как-то изменить рацион. Возможно, его что-то беспокоит, когда хочется в туалет. Осмотреть его без мужа мне проблематично: почувствовал, что сильнее. Не агрессивный, но предпочитает нейтралитет. Опыта, конечно, не хватает. К тому же, без коз гулять не хочет. Как только выпустим их вместе, начинает приставать, а они у нас беременные. Проходу не дает. Раньше его привязывали веревкой, чтобы коз не доставал, а сейчас снег и это стало проблематичным...

И спасибо, что напоминаете о вшах. Обрабатывали мы их уже о-очень давно. :oops:

Хочешь изменить мир - начни с себя.
15-01, 09:04
Два дня я отдыхаю и наблюдаю своего Кешку. (Несколько дней мы не даем свеклу.) на попу поглядывает, но ведет себя уже спокойнее. Сегодня повторю Альбен (другого ничего нет). Аппетит хороший. Вшей толком искать не дает, не нравится ему, что я пристаю :)) Конечно, за два дня не определишь, но, надеюсь, проблема на этом себя исчерпает. Спасибо за помощь. Еще буду писать.

Хочешь изменить мир - начни с себя.

Сообщений: 1211 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 81 След. Страница 2 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0