Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Путешествие по козьим фермам

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-02, 21:25
Людмила Волкова

Нам было бы интересно посмотреть козьи фермы в Канаде,Швеции,Финляндии или ,скажем,на Аляске.Эти страны похожи с нами по климатическим и природно-ландшафтным условиям с сырыми лесами,болотами,низменностями.Возможно ли найти такой материал?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-02, 22:23
В Финляндии совсем не интересно - там козоводство не слишком развито.
Ну, а в других странах надо поискать, наверняка есть.
Кстати, Дебора рассказывала, что у них в Канзасе тоже морозные зимы. Козы у нее содержатся свободно, могут выходить и заходить в козлятник самостоятельно.
А вот Элайн, жена Консидайна, говорила, что у них зимой в штате Висконсин очень холодно, козы выходят только на 5 минут и мерзнут.

Моя страничка
09-11, 19:53
Сегодня с удовольствием показываю фотографии, которые прислал Armen из поездки в Голландию.

Armen, спасибо Вам большое!

Молочные танки с охлаждением
Изображение

Доильный зал Карусель
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
09-11, 20:21
Вот смотрю я на фотки и уже давно думаю, ПОЧЕМУ козы не скачут через такое низкое ограждение?! Не только "иностранки", в Красной Ниве, например, тоже загоны по высоте не больше 1 м (а может, и чуть ниже).
Мои же козули - только по потолку не ходят! :mrgreen:

Удачи!
Изображение
10-11, 07:24
Милая Мила писал(а):
Вот смотрю я на фотки и уже давно думаю, ПОЧЕМУ козы не скачут через такое низкое ограждение?

Электропастух поставьте и у Вас через забор скакать не будут. Да и забора не нужно. Коза попробовав один раз э/ток ни когда больше не пойдет. Как говорится коза дважды на грабли не наступает в таких случаях.

Посмотрите внимательно на фотографии, там хорошо видно ограждение из двух труб и сверху провод электрический.

Изображение
08-03, 22:53
Мне очень понравилась ферма Колин и Эммы Осман из Новой Зеландии.
Посмотрите, как еще можно использовать нубийских коз!
Они занимаются козоводством 14-й год, держат около 300 зааненских коз, 60 нубийских, немного крупного рогатого скота, 2 тяжеловоза,валлийский пони, утки Московского государства (переведено дословно, не знаю,какая это порода у нас), пекинки, куры араукана,карликовая свинка-любимица 5-х детей,4 собаки и кошки и
немного овец мериносов. Вот такая семейка!

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
09-03, 16:52
Да уж, вот это простор в помещениях. Сразу видно, что климат теплый, проблема теплосбережения не стоит.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
10-03, 18:34
60% населения Планеты никогда не видели снега, то есть они живут совершенно в других условиях! На картах буржуев, большинство территорий России помечено, что "непригодно для проживания человека""! Отсюда вывод, что если бы мы построили такие красивые и уютные помещения для коз, как у них, то в первую же нашу зиму, мы получили бы свежезамороженную козлятину![/b]

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
24-03, 20:21
Марина Геннадьевна писал(а):
утки Московского государства (переведено дословно, не знаю,какая это порода у нас),



Марин, Muscovy Duck - правильно? По нашему попросту мускусная утка :)))
24-03, 20:26
А вот у меня вопрос - если на ферме содержится два десятки и более дойных коз, можно их не "запирать" стайки? Вот как на фото - они гуляют по вольеру. Это нормально? Или лучше все же изолировать каждую козу?
У меня сейчас три козы в общем пространстве сарая живут. И нормально живут - не дерутся.
Так я и думаю - может нет смысла их в стайки изолировать? Тем более, что их будет больше (козочки подрастают, да еще скоро прибавление будет) и мне проще.
Просто проектирую сейчас козлятник на порядка 50 коз, вот и задалась таким вопросом.
Кстати, а как быть с дачей концентратов? Ведь если их насыпать в одну кормушку, то одна коза может съесть мало (это еще ладно), но другая коза может и переесть.
24-03, 23:04
Наташ,точно, мускусная утка. Так просто :oops:

Насчет стаек при большом количестве коз: мне кажется,что содержатся они все вместе (правда,дойные отдельно, молодые отдельно, сукозные отдельно и т.д.) из-за экономии места и удобства обслуживания. Но при этом, Козлы везде содержаться в стайках. Лично я бы делала стайки,но это,если представить себе 50 коз, очень сложно, зато к каждой козе индивидуальный подход :wink:
25-03, 11:57
Наташ, а ты каких коз хочешь в таком количестве? Мне кажется, имея козью компанию из 50-ти животных, ничем другим заниматься будет невозможно! Знаешь, пять лет назад я была в Америке и на трассе видела огромный рекламный щит, надпись-предостережение на котором мне очень понравилась: ЕСЛИ ТЫ ОДНОЙ РУКОЙ ОБНИМАЕШЬ ДЕВУШКУ, А ДРУГОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕШЬ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ, ТО ЗНАЙ: И ТО, И ДРУГОЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ОТВРАТИТЕЛЬНО!
Вот так и в деле с животными!
25-03, 17:46
Tanya, вот это вот наш, наверное, российский менталитет, что задаешь один конкретный вопрос, а тебе дают совет совершенно из другой области :lol:
Все это пройдено уже неоднократно и у меня давно уже есть свое мнение на этот счет :)

Лучше на мой вопрос ответьте, пожалуйста.
Насчет содержания я поняла - спасибо Марине :)
Кстати на ферме, где Вы нубиков брали именно так содержатся козы? А козлы пасутся?
Как они кормят концентратами?
25-03, 21:42
Наталья Варфоломеева писал(а):
Лучше на мой вопрос ответьте, пожалуйста.

Наталья Варфоломеева писал(а):
можно их не "запирать" стайки?

Наталья Варфоломеева писал(а):
50 коз,

50 стаек-это нереально, да и не надо. Конечно в общем загоне. наши с весны до осени живут на улице, в общем загоне. Прекрасно себя чувствуют.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
26-03, 11:55
Спасибо, Александр, за ответ.

Вот еще нашла на Подворье фото фермы из Чехии

Изображение

доильный зальчик

Изображение

Вот этот пример и хочу взять на вооружение.
Уже начала рисовать чертеж-планировку, потом посажу мужа подсчитывать стоимость материала и работы, соответственно. Он у меня строитель :)
Чувствую, что вся моя субсидия только на козлятник и уйдет :lol:

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0