Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как вы думаете, что получится?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-05, 21:09
elvira1907 писал(а):
Уважаемые форумчане! Предлагаю поразмыслить о результате покрытия пуховой козы хорошим зааненским козлом. Получится ли вариант "молочная морозостойкая" пусть не с рекордными, но достаточно хорошими удоями и длительной лактацией? Какие идеи?
Ни молока, ни качественного пуха и коза худышка.

Изображение
25-05, 21:11
Люба писал(а):
Генетиком-теоретиком не являюсь . Но могу сказать , что на продуцирование молока и шерсти (пуха) расходуется практически весь образующийся в организме белок . Первые месяцы после козления приоритетным , гормонально обусловленным , является молоко . По этой причине многие козы даже лысеют на некоторое время. Спустя месяца четыре ( тем паче с похолоданием ) приоритет переходит к наращиванию шерстного покрова . Так что продолжительную круглогодичную лактацию от шерстных и пуховых коз ждать не стоит - это противоречит законам природы. :cry:
Вот правильный ответ.

Изображение
25-05, 22:16
Тимофеева Евгения писал(а):
Хочу представить вам мою козу помесь придонских и русских кровей.

Еще бы знать продуктивность матери,тогда можно судить :roll: Я против специального скрещивания пуховых и зааненских коз,только если безвыходная ситуация.Не вижу смысла в подобных помесях.Хотя у меня Кукла на четверть придонская,на 3/4 зааненка,вот и думаю что же из нее вырастет :roll: (я ее мамку уже покрытой купила)

Моя страничка
зааненские, нубийские
25-05, 22:57
Тимофеева Евгения писал(а):
Хочу представить вам мою козу помесь придонских и русских кровей

Тимофеева Евгения , эта чудесная козочка молочного типа с короткой шерстью . Придонские пуховые , ну совершенно не просматриваются в её фенотипе . :razz:

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-05, 08:44
Спасибо Люба за Ваш ответ. Пуха нет, летом вычесан, а ость короткая мы делали стрижку под "мартышку" сильно жарко. Да жаль, конечно, что нет фото зимнего.
Козу звать Милка, мне подарили друзья узнав, что я хочу разводить коз. Да конечно я тоже против крутых эксперементов, но свою вреднюку я все равно люблю. А ведь таких коз много, плоды народной "селекции". Я за чистоту молочные породы должны, быть молочного направления, пуховые пухового.
26-05, 10:05
elvira1907
Наша Беляна (вроде как русская молочная коза) дает даже больше 4 литров, лактация длительная (прошлая - 330 дней, и специально запускали, а то не хотела прекращать доиться, держит высокие удои до последнего). Морозов тоже не боится, в недостроенной сарайке до -25 как-то доходило - ей все нипочем. Потом, правда, ниже -13-15 не допускали. Гуляли в морозы до 30, лишь бы без сильного ветра.
И в холода пуховый подшерсток у нее появляется, летом - гладкая и худая, как зааненки.
Аня и Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
26-05, 10:10
Тимофеева Евгения писал(а):
Пуха нет, летом вычесан, а ость короткая мы делали стрижку под "мартышку" сильно жарко.


Прошу прощение за поспешность выводов по поводу шерсти . Буду теперь уточнять - стриженая коза или аля- натураль . А сколько граммов пуха вычесали летом , какой он длинны ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-05, 12:41
Люба писал(а):
Первые месяцы после козления приоритетным , гормонально обусловленным , является молоко . По этой причине многие козы даже лысеют на некоторое время. Спустя месяца четыре ( тем паче с похолоданием ) приоритет переходит к наращиванию шерстного покрова.

Полностью согласна с Любой! Это полностью подтверждается на практике. Я имела возможность наблюдать потомков от зааненской козы и пухового козла в нескольких поколениях.

Дело было так, 90х г.г. у нас в области была зааненская коза, привезенная из племсовхоза, с нормальными экстерьерными данными, хорошим выменем, высокими удоями и длительной лактацией. У хозяев не было возможности покрыть её зааненским козлом, поэтому воспользовались пуховым, который рядом проживал.
Родившаяся козочка-полукровка была внешне похожа на зааненскую, у неё потом были хорошие удои, но только первые 2 месяца лактации. Потом молоко резко шло на убыль. Еще один серьезный недостаток – у неё оказалось плохое вымя (отвислое, асимметричное и с неважными сосками), что передалось, очевидно, от отца. Это вполне объяснимо, т.к. в селекции пуховых пород не ведется работа по улучшению вымени. В общем, испортил пуховый козел вымя потомкам. :sad:

Потом эта коза-полукровка покрывалась зааненским козлом, который несколько улучшил вымя дочерей, но всё же оно было очень далеко от идеала. И только в 3-ем поколении (покрытие очень хорошим зааненским козлом) вымя стало нормальным и лактация более-менее ровной.

В отношении шерсти. Зааненско-пуховая полукровка после родов сильно линяла, становилась почти лысая. Еще очень сильно и резко теряла в весе, т.к. удои были приличные, а через пару месяцев, когда лактация шла на убыль, коза принимала нормальный вид. Осенью начиналась другая крайность – она сильно набирала вес и начинала обрастать шерстью и пухом. Остевой волос был около 5 см, а пуховый немного длиннее, поэтому выглядела она симпатичным таким пушистым шариком на ножках. Но молока к тому времени уже почти не давала.
Во втором поколении (зааненские ¾) всё это повторялось, но не так резко, лактация была длиннее, но удои невысокие. Пух вырастал зимой.
Возможно, что бывают и другие примеры из жизни, только я, имея на глазах этот, считаю, что помеси молочных и пуховых пород – дело ненужное. Это шаг назад в разведении и исправлять результаты эксперимента придется годами.

Моя страничка
26-05, 13:52
egor dob писал(а):
З. И. Камбарова говорила, что к ее козлу заанену приводили пуховую козу. Она родила козочку, которая потом давала до 6 л.молока.

Октябрина писал(а):
У меня тоже ангорка рожала от зааненца гладкую козочку. Она конечно 6 литров не давала. Но 4 литра легко, за 2 дойки.

Такие факты только подтверждают то , что молочность передается по отцу и что зааненские козлы непревзойденные улучшатели молочности .

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-05, 21:22
А мне вот интересно, что будет если Ламанчу случить с нубийцем :lol:
27-05, 21:25
:lol: :lol: :lol: Юля!!!)))))))Оставь такие интересы!!! :lol: Как тебе в голову такое пришло!!))))))))))) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-05, 21:31
У меня есть ламанча и нубик ))))
27-05, 21:57
Шалашова Юля писал(а):
У меня есть ламанча и нубик ))))

Юля, конечно можно попробовать, но зачем :?: Представляете, одно ухо длинное, другое короткое, высокие как нубики и короткие в длину как ламанчи. Как представлю, так страшно становится...

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
27-05, 22:02
Но ведь интересно )))
27-05, 22:15
Шалашова Юля писал(а):
Но ведь интересно

А смысл :roll: Козочки еще моут оказаться продуктивными,а козлики для чего такие нужны?

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0