Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как вы думаете, что получится?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-05, 17:27
vit.luzhbin писал(а):
Потому, что невозможно от одной козы получить много молока и качественного пуха.

Можно подумать, коза кинется выполнять наши прихоти и лоб разобьет! :lol:

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
02-06, 10:26
elvira1907 писал(а):
А как быть с козлами? Пуховые козлы лысеют не чуть не меньше, а молока не дают.

Такой уж у козлов метаболизм - жрут не меньше дойной козы . Кормишь , кормишь его ... кормишь . кормишь его ... А он еще и лысеть вздумывает . ух ... :oops:

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-06, 10:40
elvira1907 писал(а):
Люба, пуховые козы летом не отличаются от обычных

Однажды покрывали коз пуховым (суперским ) козлом . В сентябре козел был очень даже пуховым . Даже от просто длинношерстных явно отличался . Тоже по молодости подумывали как бы сделать , чтобы в перерывах между доением и вычесыванием пуха козы еще и яйца несли . :razz: Так полученные козлятки все лето были очень пуховыми . кудрявешными .

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-06, 16:32
Люба писал(а):
В сентябре козел был очень даже пуховым .

Люба писал(а):
полученные козлятки все лето были очень пуховыми . кудрявешными .

Может у меня недостаточно опыта и козы не суперовские, но не вижу причин, чтоб животные одной породы слишком сильно отличались друг от друга по таким параметрам как интенсивность линьки. К сентябрю-то они уже пушистые-шелковистые, и козлята не линяют летом, поэтому все лето ходят как колобки. Я хотела сфотографировать своих после линьки, когда они уже гладенькие (как бы в неглиже), но если очень интересно, могу запечатлеть и процесс, мы как раз в этом году козла не очень тщательно чесали, слазит шубой.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
04-06, 00:10
elvira1907 писал(а):
но если очень интересно,

Еще как интересно . Может действительно животные одного направления , а линяют по -разному ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-06, 13:38
Люба, извините, забыла в какой теме обещала фото, посмотрите в "Региональных выставках" и породах фото. Кроме моего скромного и не очень шикарного , я выложила фото козлов класса "элита".

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
10-06, 14:38
elvira1907 , с удовольствием посмотрела фотки . Хороший пуховый козел и козлята .

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-06, 16:54
Люба, спасибо на добром слове!

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
12-12, 08:15
Людмила Волкова писал(а):
считаю, что помеси молочных и пуховых пород – дело ненужное

Согласна, т.к. подтвержено на личном опыте :grin:
elvira1907 писал(а):
Можно, конечно подождать пару лет и все узнать

Хотите расскажу про таких коз, когда пытались и пух и молоко..одновременно..
Я на таких дворняжечек потратила почти три года. Это мои (теперь бывшие) Мэри и Шелли. Хозяйка-бабулька тоже была одержима идеей получить всё и сразу :roll: Козлятами они были очень пушистыми - Мэри чуть меньше и с небольшим количеством ости, а Шелли - ну просто кудряшка-кучеряшка мяяягкая. Первая возрастная линка у Мэри дала счесанный пух вместе с остью. Время вычеса подбирала тщательно, т.к. для меня пух это важно, я пряду и продаю пуховые вещи или саму пряжу (чаще на заказ, и мне важно качество). Так вот, не получилось счесать раздельно! Так вместе и вылинивало. Коза после первой линьки сбросила пух и больше так сильно не обрастала, стала жесткошерстной с удлиненной остью. Лактация макс. по 1 окоту 2,8л . Выход пуха за год 100грамм :roll: Окрас серо-пегий, пух светло-дымчатый.
Для меня и пуха, и молока очень мало.
Вторая. Шелли из дубль-помёта, но более пуховая. Крошка по размеру. Пуха было чуть больше, но он короче, очень мягкий, без блеска как у ангоры, хотя и шелковистый на ощупь(грамм 150 за год), ости практически не было. Шерсть рыже-пегая, пух белый сс сливочным оттенком.
Молока давала по 2л (первая лактация), осталась полупуховой. Вымя очень некрасивой формы - как поставленная на ребро глубокая тарелка, выемкой вперёд.
По вкусу молоко обычное.
Продуктивность по обоим показателям (молоко и пух) низкая. Обе были отбракованы и проданы за символическую плату.
Но не удержалась и оставила по козочке от каждой :lol: , от зааненских козликов. Растут пока. Пуха особого нет, обычный "щенячий" подпушек, шерсть средней длины, рост чуть крупнее мам, экстерьер ближе к молочным.
Надеюсь на более молочную продуктивность, затея вывести "два в одном - пух и молоко" себя не оправдала. Этих деток буду использовать для работы с Русским ситцем, увеличивая молочность. А для пуха ищу пуховых коз.

Кстати, считаю это более удобным - когда пуховая коза содержится подобно овечкам, выкармливающим своё потомство на подсосе, без додаивания. Это облегчает уход. Время тратится только на вычёсывание или состриг шерсти.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-12, 08:19
Да, ещё пару слов о морозоустойчивости. Эти полупуховые козочки мёрзли также, ка и зааненские, разницы я не заметила. А вот намокали от снега или дождя больше, и дольше сохли. Так что и тут преимуществ не вижу.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-12, 16:23
Спасибо за сообщение о реальном опыте.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
11-01, 17:08
Вот и я теперь делиться своим опытом буду. Когда я купила свою первую зааненскую козочку, та орала как оглашенная, пришлось срочно искать подружку, взяли, что было, а было 3 заморыша пуховых рыжего цвета, купили мы одну, назвали Бурёнкой, выросли обе, к пуховой и планов никаких не строили, но она в 2 года ТАК заорала, что я рванула искать ей козла, родила она мне козлика, я его быстренько продала, а молоко-то у Бурёнки осталось, пришлось доить. Молоко было вкуснейшее, 2 литра, лактация 7-8 месяцев, правда с середины срока сильно падал удой, родила она мне козочку Журу, от зааненского козла, та давала уже 4,5 литра, пушок был коротенький зимой, лактация также, как у мамы 7-8 месяцев, а вот уже Журина дочка от зааненского козла живёт у меня и сейчас и даёт 6 литров вторым окотом, пуха нет, лактация стабильная, 10 месяцев. А Журиного цветного козлика я использовала на нескольких козах, для получения более вкусного молока и в меньшем количестве, покрывала коз с удоеи более 5,5 литров, сейчас будут рожать его дочки, посмотрю результат. Это одно семейство. Второе семейство идёт от ангорской Светки, крытой зааненскими козлами, сейчас у меня 2 её дочки-однопомётницы будут вскоре рожать, и одна новорожденная козочка, родилась 9-го января. Фото в хронологическом порядке предоставлю чуть позже от обоих семейств.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-01, 14:03
Очень интересно посмотреть.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
04-05, 18:06
У меня полупуховая Ксюша родила Живульку от зааненца Джонни. Живулька огулялась(мне не сказывала) в 11 мес.родила 12 февраля, меньше 1,5 не было, сейчас на траве больше 2. Чето я уже не в состоянии мерить точно, даже может и 2,5. Девочка высокая получилась, ножки длинные, вымя как шарик, дою 2 пальцами. Но вымя растет, чувствую. Дою 3 раза, очень наполняется быстро и сильно тугое.Подшерсток очень хороший, густой, но короткий. А как получить цветных зааненцев? Родился черный козлик полукровка. Если его случить с другими полукровками от другого зааненца наверно будут не белые? А молочность папы унаследуют? Или полукровка козлик черный не сможет улучшить девочек?

Моя страничка
05-05, 09:58
Подскажите пожалуйста по такому животному как Кавказский горный козел(тур), если покрыть зааненку таким козлом что получится и про козочек горных турок, какая жирность молока у этих коз? может кто держал их хозяйстве. И что получится от такого скрещивания горный козел+зааненка и зааненский козел+козочка горного тура.
У меня появилась возможность такого вот скрещивания, но что от этого ждать?

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0