Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как вы думаете, что получится?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-01, 11:58
Людмила Ивановна, у меня вот какой вопрос. Как Вы относитесь к помесям? Не вредит ли это породам? Вижу, что у многих - помеси. Породу трудно сохранить в маленьком хозяйстве.
23-01, 12:19
Помеси могут дать хороший результат в первом поколении. А дальше опять встает вопрос в какую сторону двигаться.
Лучше заниматься одной породой, хоть и нелегко.
Но, походив по "Гостям у козоводов", убеждаешься, что это возможно.

Моя страничка
23-01, 22:36
Людмила Волкова писал(а):
А дальше опять встает вопрос в какую сторону двигаться.

Помесные козочки, как наши, при скрещивании с зааненским козлом могут выдать что-нибудь в простую бабушку или дедушку? Увы, генетику проходят в школе в не слишком подходящем для вдумчивого обучения возрасте :oops: .
23-01, 22:42
Потомки зааненских козлов обычно похожи на зааненов уже в первом поколении (полукровки или 1/2 породности). Второе поколение часто внешне практически неотличимо (трехчетвертные или 3/4).
Это в том случае, когда козлы чистопородные.

Я думаю, что результаты в Вашем хозяйстве должны быть хорошими.

Моя страничка
18-05, 15:40
Уважаемые форумчане! Предлагаю поразмыслить о результате покрытия пуховой козы хорошим зааненским козлом. Получится ли вариант "молочная морозостойкая" пусть не с рекордными, но достаточно хорошими удоями и длительной лактацией? Какие идеи?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
18-05, 17:14
А почему-бы и нет? Удой, я думаю, заанен точно добавит, а от мамы густой шерстный покров возьмут детки. Это уже проверенный "фокус"! Вот только насчёт вкуса молока не знаю... :roll: Но жирное будет!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-05, 17:21
Альфира писал(а):
Вот только насчёт вкуса молока не знаю... Rolling Eyes

Ну во всяком случае у наших пуховых вкус вполне сносный. А вопрос возник в связи с рождением вполне реальных козочек в такой комбинации в одном из хозяйств. Я вот и подумала, а не имеет ли это смысл? Конечно, я не претендую на выведение породы в одном-двух небольших хозяйств, пока просто размышления на тему...

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
18-05, 17:34
З. И. Камбарова говорила, что к ее козлу заанену приводили пуховую козу. Она родила козочку, которая потом давала до 6 л.молока.
18-05, 17:41
У меня тоже ангорка рожала от зааненца гладкую козочку. Она конечно 6 литров не давала. Но 4 литра легко, за 2 дойки.

Ир@
18-05, 18:39
С математической точностью здесь ничего нельзя предсказать. Надо пробовать и создавать опыт, делясь им с другими :wink:
Предлагаю не ограничивать тему результатами покрытия пуховых коз молочными козлами. Друзья, поделитесь результатами трудов и наблюдений при межпородных скрещиваниях, для молочно-пользовательского направления это будет полезной информацией.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
22-05, 17:00
Октябрина писал(а):
У меня тоже ангорка рожала от зааненца гладкую козочку. Она конечно 6 литров не давала. Но 4 литра легко, за 2 дойки.

А какой длительности была лактация? Меня смущает короткая лактация у пуховых.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
22-05, 17:04
А мне жалковато ангорок Бароном нубийским крыть. Где бы ангорчика добыть? :roll: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
24-05, 16:27
татьяна т писал(а):
Где бы ангорчика добыть?

Может на Алтае есть? Горноалтайским, кажется приливали кровь ангорок для получения более тонкого пуха, может в тамошних хозяйствах есть?
Мне стало интересно, как передается длительность лактации? По поводу удойности принято считать, что это больше зависит от козла. А вот как долго будет доится такая помесь. У нас многие хотят, чтоб 3-4 литра и почти весь год и морозов не боялась.... (а еще, наверное, губозакаточную машинку надо? или не надо? :lol: :roll: ).
У кого уже были такие животные, сообщите результат. Или может наши генетики-теоретики присоединятся?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-05, 16:56
Генетиком-теоретиком не являюсь . Но могу сказать , что на продуцирование молока и шерсти (пуха) расходуется практически весь образующийся в организме белок . Первые месяцы после козления приоритетным , гормонально обусловленным , является молоко . По этой причине многие козы даже лысеют на некоторое время. Спустя месяца четыре ( тем паче с похолоданием ) приоритет переходит к наращиванию шерстного покрова . Так что продолжительную круглогодичную лактацию от шерстных и пуховых коз ждать не стоит - это противоречит законам природы. :cry:

go goat
"Русзановское"
зааненские
25-05, 21:02
Здраствуйте форумчане! Хоть я посетитель постоянный, но в диалоги и дискуссии вступаю весьма редко. Хочу представить вам мою козу помесь придонских и русских кровей. Лактация всегда длиней чем у чисто молочных козюль. 2011г. - 4 лактация - незаконченная - 114 дней 357,83 кг, наивысший удой 3,72 кг , в 3 лак. за 271 день - 504,11л., наивысший удой 2,75л http://i021.radikal.ru/1105/02/2bf86b534686.jpg

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0