Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как вы думаете, что получится?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-05, 22:27
Ирина Русина писал(а):
Козочки еще моут оказаться продуктивными,а козлики для чего такие нужны?

Только на мясо :mrgreen:
27-05, 22:43
Ну, козлики чаще всего идут на мясо, племенных ведь тоже не на год берут. А уж полукровки и подавно.
27-05, 23:15
Шалашова Юля писал(а):
Ну, козлики чаще всего идут на мясо,

Юля тебе мало рожденных козликов?
Эксперементируй, а мы посмотрим . Козла то ламанчи у тебя все равно нет :roll:
27-05, 23:25
Нет, не сторонница я таких экспериментов, понимаю, когда крыть надо, а нет козла этой же породы, но специально :roll: Потом то что с ними делать? Если только выводить новую породу, но тогда надо представлять к чему стремишься. Я от хороших коз ни одного козлика не съела.
Форвард писал(а):
Эксперементируй, а мы посмотрим

Точно :lol:

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
28-05, 02:08
Шалашова Юля писал(а):
А мне вот интересно, что будет если Ламанчу случить с нубийцем

Ирина Валентиновна писал(а):
Как тебе в голову такое пришло!!)))))))))))

А мне тоже такой вопрос приходил в голову . Поразмышляла и поняла , что получатся все же короткоушки , поскольку этот признак доминантен. :razz:

go goat
"Русзановское"
зааненские
28-05, 07:06
Ирина Березина писал(а):
Потом то что с ними делать? Если только выводить новую породу

А тут или более грубых нубиков получать или более утонченных ламанчей с римским профилем , как уши себя проявят.
28-05, 07:51
Вот народится горбоносый с одним длинным ухом Квазимодо-Козломорда :evil: :evil: и будут его козы пугаться :roll: :roll: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
28-05, 08:47
Да в общем-то, чтобы узнать что получится, можно самим и не экспериментировать.
Можно в интернете посмотреть :grin:

Помеси нубийцев с ламанчами чаще всего бывают с такими ушками:
Изображение Изображение Изображение Изображение

иногда могут быть и с такими, но это реже:
Изображение Изображение

А горбинки у них что-то не наблюдаются :roll:
Правда это еще не взрослые животные, иногда у помесей небольшая горбинка может появиться с возрастом.

Рассматривая фотки кроссов в гугле, я пришла к выводу, что за рубежом нередко экспериментируют с породами - обычно между молочными или мясными и молочными.

Моя страничка
28-05, 09:18
У меня от трех заанеских коз от козла-ламнчи родилось четыре козленка, из них только один был короткоухий, остальные с обычными зааненскими ушами. И еще... Я не знаю, как у других, но мои козы, которые обычно приносили по четыре козленка, очень редко по три, родили по одному, только одна принесла двоих девочек, так что я не думаю, что результат с нубиками будет отличаться. Если нубийский козел, а козочки ламанчи будет интересно посмотреть. Но у нас типаж ламанчей немного другой, не такой, как в Америке.

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
28-05, 09:19
Люба писал(а):
поскольку этот признак доминантен

Люба, в предыдущем сообщении написала о доминантности....

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
28-05, 17:24
Точно точно - короткоухий ген доминантен!
Это я вот здесь нашла: http://www.acga.org.au/goatnotes/E002.php

Там еще кое-что интересного:

Комолые/рогатые - комолость доминирует

Нормальные/гермафродиты - Гермафродитизм - рецессивный ген, тесно связан с комолостью и может выявляться у гомозиготных комолых коз, которые бесплодны. Или могут рождаться животные, нечто среднее между козой и козлом.

Серёжки на шее - Наличие сережек является доминирующим. Распространено у некоторых диких коз и у некоторых молочных пород.

Нормальные/крипторхи - Крипторхизм является рецессивным признаком и не всегда выражается. Некоторые самцы могут быть гомозиготны по крипторхизму, но выглядят нормальными.Проблема пуховых в Техасе и Южной Африке.

Атрезия кишечника - Врожденная непроходимость кишечника связана с рецессивным геном и приводит к смерти. Проблема пуховых в Техасе и Южной Африке.

Длина шерсти
средняя/длинная/короткая
- Средняя является доминирующей над длинной и короткой.

Короткая шерсть/очесы - У гладкошерстных коз очесы на задних ногах возможно доминируют над короткой шерстью. У козлов доминирует больше, чем у коз.

Белый окрас/цветной - Белый доминирует над цветным, исключая кашмирских коз.

Белый окрас снизу/цветной
- Цветной окрас с белым низом доминирует над окрасом с пигментированным низом.

Серый/чёрный - Серый доминирует над чёрным.

Светло-серый/тёмно-серый - Светло-серый доминирует над темным. Самцы, как правило, темнее, чем самки того же генотипа.

Швейцарские маркировки/сплошной окрас
- Швейцарские маркировки доминируют над сплошным окрасом.

Белый пояс/сплошной окрас - Белый пояс доминирует над сплошным окрасом.

Сплошной окрас/окрашенная голова (окрас буров) - Сплошной цвет доминирует над окрашенной головой.

Рога рельефные/гладкие - Рельефные рога доминируют над гладкими.

Пигментированная кожа/розовая - У белых коз пигментированная кожа доминирует над розовой.

Короткие уши/длинные - Размер ушей обусловлен серией генов, где короткие уши являются доминирующими.

Возбудимый темперамент/спокойный - Возбудимый доминирует над спокойным.

-----

Если я где-то допустила ошибку при переводе, прошу прощения. Торопилась.

Моя страничка
28-05, 20:40
Людмила Волкова
Спасибо большое за фотки.
29-05, 17:10
Люба писал(а):
Первые месяцы после козления приоритетным , гормонально обусловленным , является молоко . По этой причине многие козы даже лысеют на некоторое время.

А как быть с козлами? Пуховые козлы лысеют не чуть не меньше, а молока не дают. Наш козел облазит сейчас (то, что не вычесали) практически под ноль.
vit.luzhbin писал(а):
и коза худышка.

А это-то откуда?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
29-05, 17:26
Люба, пуховые козы летом не отличаются от обычных, даже не стриженные (во всяком случае на фото, на ощупь они конечно более приятные).
Людмила Ивановна, вы описали очень интересный опыт, но в Вашем случае козел пуховый, а считают, что молочность передает отец.
Извините, что развела тут полемику, очень уж любопытство разыгралось, особенно на почве реальных событий. Можно, конечно подождать пару лет и все узнать, но... :roll:

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
29-05, 19:20
elvira1907 писал(а):
vit.luzhbin писал(а):
и коза худышка.

А это-то откуда?

Потому, что невозможно от одной козы получить много молока и качественного пуха. А почему худышка, да потому, что на все нужно расходовать свою энергию. Пуховые козы для пуха, молочные для молока.

Изображение

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0