Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Самарская обл., хозяйство "Прилесье", т.с. 89023732425

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1093 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 73 След. Страница 9 из 73

Сообщение
Автор
18-08, 17:19
Да, Наташа, пострадала Стрелка, беленькая козочка. Она простая дворянка, молоко дает 3 литра. Но вымя очень удобное, доится быстро и коза сама по себе спокойная. Лечу усердно и надеюсь на лучшее.

Моя страничка на форуме
18-08, 17:56
Ирина65 писал(а):
Да, девочки, действительно, невыносимо.

Очень жаль! Но будем надеятся, что все будет хорошо!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
18-08, 18:31
вита писал(а):
спасибо за хорошие фотографии

Стараюсь, но кто пробовал знает что это трудно и не всегда результат зависит только от твоего желания.
вита писал(а):
а у Ваших козочек какое молоко?И делаете ли Вы кисломолочные продукты?

Вкус молока напоминает пломбир из детства, ни какого дополнительного "козьего" запаха нет. Мне самой нравиться не парное, а охлажденное в холодильнике. Супруг хоть и не был против коз, пока жил в деревне в родительской семье всегда держали только коров к козьему молоку относились с пренебрежением. И он только сейчас сознался, что когда купили коз он настраивался на их молоко, а первые 2 месяца он смотрел на меня и детей с немым вопросом "не ужели не пахнет?" И при этом помалкивал, попробовав сливки-сметану однажды - теперь его от них "за уши не оттянешь".
Что касается кисломолочных изделий я пока учусь и одновременно эксперементирую. Сливки после сепаратора, если вечером пропустила молоко, к утру превращаются в густую сметану (при одинаковой закрутке винта сливки получаются разной густоты и я пока не поняла что еще влияет на них). Обезжиренное молоко заквашиваю на творог ( в деревне не жила, как это все делается ни когда ни у кого не видела). От чего зависит твердость творога и крупность зерна - пробовала узнать через свою практику, пока не нашла сдесь на форуме об этом статью (компьютер знаю на уровне пользователя, а "полазить по страничкам" просто не хватало времени).
sly писал(а):
Делала и так и так.

Спасибо за ваш рецепт (технологию) - обязательно попробую. А сама заквасив с вечера утром кастрюлю на плиту на 3-ку (у меня электроплита мах-9) и медленно подогреваю пока с верху не начнёт появляться пенка, снимаю и в сторону остужать(3-4 часа) затем аккуратно шумовкой в марлю через сито и подвешиваю до полного стекания сыворотки. А вот теперь о закваске. Пробовала приготовить сначала закваску из НАРИНЕ и потом в молоко - творог не понравился дополнительных запахов как не было так и нет, но творог получается уж очень пресный. Если заквасить самопроизвольно скисшим молоком (3-4 дня без холодильника) слабо но "козий дух" появляется, то же не понраилось. А вот если пропустить молоко и просто оставить без закваски - до утра или к обеду скашивается и вот тогда творог нравится.
Эксперименты с сыром пока не удаются. Приготовила сама сычужную закваску (сосед резал барашка, я спросила сычуг он не отказал) - получилась резкая аж в нос бъет. Беру молоко заквашиваю (сколько положить закваски не написано ни где - или я еще не нашла - только пишут что если закваска из козьего или овечьего сычуга возьмите ее меньше, если из свинного или телячьего большете - а сколько это больше или меньше если я етого никогда не делала и не видела) в итоге на угад (по рецепту 15-30мин и молоко свернется) на 10л молока взяла 1 л закваски - ждала и перемешивала с 11 часов вечера до 2-х ночи - уснула у кастрюли с молоком. А утром оно было уже перекисшим. Затем не стала больше "собирать молоко" до 10л , эксперименты продолжила в литровой банке и шприцом 10-й (отмарять закваску) Все что пока получается не устраивает. И второй момен - что делать с ним дальше-то все равно перекисает (даже если и после откидывания сыворотки вкус устраивал). Короче говоря, поделитесь опытом по сыру у кого получается или подскажите где еще можно посмотреть?
Ирина65 писал(а):
Одну часть вымени разорвала так, что весь вечер и до утра все молоко вытекало из раны. А вторую часть не разодрала, а сильно зашибла.

Очень обидно и жалко козочку, переживаю вместе с вами - лечитесь и обязательно выздоравливайте!!!

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
18-08, 18:48
Лена, Катя, спасибо. Я очень надеюсь на выздоровление.

Моя страничка на форуме
18-08, 19:24
Ирина65 писал(а):
Нет, Наташа, слава Богу не она! Кстати, у нее появилось девичье молоко. Сдаиваю по поллитра через 3 дня. Договорилась с Сергеем - как начнется охота, поедем к нему.
Как хорошо,что Сергей дал согласие огулять Красулю альпийским козликом :lol:

Изображение Нубийские козы.Изображение
18-08, 20:08
Да, я очень ему благодарна за согласие. Хочется огулять Красаву хорошим козликом.

Моя страничка на форуме
18-08, 21:58
Катерина Т писал(а):
Вкус молока напоминает пломбир из детства, ни какого дополнительного "козьего" запаха нет.

Вот такое молоко я и пробовала.Причем охлажденное.Буду ждать своих молодок :lol: Какое они молоко будут давать.А по поводу сычуга.Когда у меня появилась коза,я знакомым позаказывала сычуг,так мне в итоге привезли и с Одессы и с Молдавии и с Осетии.Вот с Одессы мне привезли,как я поняла сычуг ягненка.Так вот в инструкции мне написали,что этот желудочек надо вымыть(он у меня сухой и в соли),раскрошить и залить 4л свежей сыворотки на сутки.Затем хорошо размять и процедить. Кусочки шкурки положить в раствор,разлить по бутылочкам и поставить в холодильник.На 1л молока 1 чайная ложка этой закваски.Перед употреблением взбалтывать.Сейчас я пока пользуюсь коровьим сычугом.Мне очень нравится. Я его тоже залила сывороткой и поставила в теплое,темное место для скисания.После храню в холодильнике и добавляю 20 грамм на литр молока.Сыр получается хороший.А делаю я его по рецепту прочитанному здесь на форуме.В теплое молоко(только я его до 37 градусов не прогреваю,меньше)заливаю сыворотку и оставляю.Обычно минут через 30-40 молоко уже свернулось,я его разрезаю ножом и оставляю ещё минут на 30(иногда замотаюсь и стоит намного дольше),а затем прогреваю градусов до 60 и в дуршлаг.Соль по вкусу.С сычугом должен у Вас получиться вкусный сыр.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
18-08, 22:04
Катерина,вот здесь страничка про творог
http://kozovodam.ru/topic1139.html
А здесь про сыр
http://kozovodam.ru/topic1140.html

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
18-08, 22:58
вита
вита писал(а):
Интересно,а у Ваших козочек какое молоко?И делаете ли Вы кисломолочные продукты?

Можно сказать? Я пила молоко Катерининых коз. Это что-то НЕВЕРОЯТНО ВКУСНОЕ!!!!! Вроде молоко, белое, из холодильника и прямо из банки, но на вкус какое-то более полное, такое, особенное, это не просто вкус, это проникновение в мозг, это как исполнение желаний! Многие говорят, что после козьего молока коровье молоко как будто жидковатое, не полновкусное. Присоединяюсь! Молоко Катерининых коз невероятное! А запах молока! Это такое что-то домашнее, мирное, ласковое!И никакого запаха козлятины! Можно сравнить молоко Груши, Вари и Анфисы с дорогим вином. Французским. Такое же вино, бутылка, красное на цвет, но.... Ты его пьёшь, и НАСЛАЖДАЕШЬСЯ каждым глотком!! Просто особенное вино! Просто особенное молоко! Становишься чуть-чуть счастливее, когда можешь пить такую роскошь!
А из кисломолочных продуктов я пробовала нечто дивное, из снятого молока, приготовленного в духовке в горшочке. Как йогурт только в разы вкуснее!!! Знаете, такое, что хотелось бы кушать на завтрак каждый день! До скончания времён! Все йогурты, которые в магазинах продаются, рыдают по углам :wink: Вот такое оно, молоко альпийских коз! Просто невероятное! И я уже жду-недождусь, когда сама надою от своей козы и выпью этого замечательного молока!
19-08, 00:56
вита писал(а):
А по поводу сычуга

Опишу точно рецепт приготовления сычужной закваски которым пользовалась я.
Сычуг после забоя отделяем от преджелудков и кишечника, затем разрезаем вдоль, промываем, сушим в растянутом состоянии в помещении (без мух). После сушки напоминает пергамент. Далее помещаем в 3-х литровую банку, наполняем сывороткой предварительно положив в нее 0,5 стакана фасоли, 0,5стакана риса, 0,5 стакана пшеницы, 1 ст.л соли и 2 ст.л сахара и 1 свеже снесеное куриное яйцо со скорлупой. Всю эту прелесть в теплое место на 3 дня. За это время скорлупа на яйце растворяется и в мягком мешочке яйцо всплывает вверх банки, выпускаем содержимое мешочка в банку. Вот и всё - закваска готова ( в прохладное место и по необходимости пользуемся, соответственно восполняя содержимое банки сывороткой уже из под сыра).
Все получилось как по писаному. Далее автор рецепта предлагает на 10 л молока взять всего 100мл закваски. В рецептуре сыров писано, что данная закваска должна свернуть молоко через 15 мин летом и 30 мин зимой. Что же получилось у меня я написала выше.
вита писал(а):
Так вот в инструкции мне написали,что этот желудочек надо вымыть(он у меня сухой и в соли),раскрошить и залить 4л свежей сыворотки на сутки

А в найденном мной рецепте брожение идет еще и за счет зерновых, риса и фасоли. Перед тем как взять закваску еще всё и взбалтывается - шипит как газировка. А створожить молоко по писаному не удается, уже лоб расшибла и не как!
вита писал(а):
затем прогреваю градусов до 60

А не пригорает с низу?

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
19-08, 09:23
Коровий сычуг мне передали в таком состоянии как Вы написали,а овечий,как мешочек на веревочке :lol:
Катерина Т писал(а):
Опишу точно рецепт приготовления сычужной закваски

Серьезный рецепт :roll: Я пользуюсь более простым способом,он работает и у меня и у моей приятельницы,которой я дала эту закваску.А рецепты эти,как и сычуг мне дали люди,которые всю жизнь делают брынзу.
Катерина Т писал(а):
А не пригорает с низу?

Нет,Катя,не пригорает.Я и на маленьком огне это делала,и на большом(когда времени нет) не пригорела ни разу.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
19-08, 10:11
Мишелика
Как Вы описали молоко :!:Просто шедевр :!: Сразу хочется попробовать :grin: Я ,по всей видимости, пробовала тоже похожее молоко,потому что поняла всё что Вы хотели сказать :grin: А вот что Вы пробовали в горшочке,похожее на йогурт,можно поподробнее :roll: А то дети всё просят им йогурт сделать,а я всё ни как :roll:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
19-08, 21:21
вита писал(а):
А вот что Вы пробовали в горшочке,похожее на йогурт,можно поподробнее

Рецепт элементарный - молоко после сепаратора разливаю в глиняные порционные горшочки с крышкой и ставлю часа на 4 в духовку томиться (на ночь, духовка по времени отключается сама). Затем к обеду следующего дня молоко остывает в закрытой духовке до градусов 35-40. Беру заранее приготовленную закваску из нарине (покупаю в аптеке в сухом виде и приготавливаю по рекомендации внутри коробочки) и заквашиваю. Горшки остаются в духовке до вечера (пока не сквасятся), ну а потом все в холодильник и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
19-08, 21:50
Катерина Т писал(а):
молоко после сепаратора разливаю в глиняные порционные горшочки с крышкой

Да-а-а, нужно горшочки приобретать :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-08, 22:32
МишеликаЯ пока читала ваше описание молочка альпийских коз впала в состояние гипноза. Раза три перечитывала, как стихи. Невероятно красиво сказано. Вот сейчас отправлю это сообщение и опять вернусь, в четвертый раз читать. :wink: :grin:
Надо бы делами заниматься, а я замечталась...
Мишелика писал(а):
Ты его пьёшь, и НАСЛАЖДАЕШЬСЯ каждым глотком!! ... Становишься чуть-чуть счастливее, когда можешь пить такую роскошь!
Ну какие тут могут быть дела...., когда звучит такая мелодия...

ИзображениеИзображение

Сообщений: 1093 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 73 След. Страница 9 из 73
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron