Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Самарская обл., хозяйство "Прилесье", т.с. 89023732425

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1093 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 73 След. Страница 8 из 73

Сообщение
Автор
17-08, 12:51
domtau писал(а):
Сейчас печатаю трясущимися ручонками.

domtau писал(а):
А так всё тихо-мирно было раньше.

Вот и у нас так же...
В который раз заглядываю на страничку и замираю перед портретом Клима... До чего хорош... прикрыла пальцем рога на экране -... :sad: :sad: конечно, с рогами он ого-го... А без рогов просто потрясающе красивый, но не так. :roll:
Еще годик-два как минимум буду бродить по красотам чужих хозяйств и принимать нелегкое решение - кого выбрать, какую породу? Пока по двору бродят "полевые цветочки", есть возможность выбрать. Вроде бы зааненки хороши... А в сердце стучатся альпийцы...
Но... Рогатых уже определенно держать не буду - уже устала до слез от боев моих козюль. Каждый крик боли, когда рог цепляет за вымя, отдается моей сердечной болью (в прошлом году такого побоища не было, заматерели девчонки). Никогда не думала, что это так невыносимо.
А альпушки весело выглядывают с фотографий с чудесными рогульками.
Вот и получается - или просить уступить новорожденного и самой обезроживать и выкармливать (а кто решится?), или ограничить выбор обезроженными малышами. А ведь самые желанные всегда или за полстраны, или уже рогатые как троллейбусы... :sad: :sad: :sad:
Ох уж эта козья красота на голове...

ИзображениеИзображение
17-08, 12:54
Ребят, и они убивают друг-друга?
17-08, 13:06
domtau писал(а):
Ребят, и они убивают друг-друга?

У моих глаза в драке стеклянными становятся. Ни на что не реагируют. Норовят острым концом сбоку, в вымя, поднимают, опрокидывают соперницу навзничь на землю. Бегу, растаскиваю, шепотом ругаюсь матом, громко ору... А они в запале могут и в меня воткнуться... И порой успешно. Заваливаю выгул кленами, чтобы создать преграды, но помогает мало.
В итоге Венька уже давно живет отдельно, пасется отдельно, спит в другом сарае или просто в выгуле. Никаких контактов. Четыре с хвостиком литра после первого окота... жалко. Но ведь и три жалко, и два не меньше. Любую.
Но всех по углам не разведешь, а жить надо.
Говорят, молодые петухи дерутся в шутку, а старые - насмерть. Что-то дальше будет с моими рогатками...? :sad: :sad:
Пока не отхлебнешь - не распробуешь... :cry:

ИзображениеИзображение
18-08, 08:07
sly писал(а):
Ох уж эта козья красота на голове...

domtau писал(а):
Ребят, и они убивают друг-друга?

sly писал(а):
Пока не отхлебнешь - не распробуешь...

Спасибо всем за предупреждения. Но на сегодня, Бог миловал.. Все взрослые козы стоят в отдельных клетях и уних нет физической возможности доставать друг друга (супруг сделал надежные перегородки). Клим с "малышом" в противоположном конце участка рядом с птицей. На прогулку вывожу по очереди: то девочек, то мальчиков. Времени уходит уйма. На прогулку мы в прямом смысле словва выбегаем - сначала мимо роз и гортензий, а потом они сами ("застоявшись" в своих загончиках), увидев поле с "колосками" выпрыгивают с переворотом выше собственной головы и при этом так интересно фыркают. На поле пасемся 30-40 минут (по настроению животных), как только начинают мешать (приставать) к друг другу, переходим в лес (благо он рядом). И опять таже история - сначала разбегаются кто куда, ищут по всем кустам "вкусноту": так много места и везде надо хватнуть и успеть вдруг у соседки более лакомпая травинка. Как только наедаются опять начинают собираться стайкой - тут уж пора домой и опять каждая в свою "квартиру" до следущей прогулки. Но прогулка по лесу тоже проходит по разному.
Бывает у меня нет настроения много ходить - присяду. Они пасутся в радиусе метров 10 не больше и не разбредаются кто куда, а когда место "приедается" собираются во круг меня: Груша начинает копытом "скрести" меня по ноге, плечу: "подъем, засиделась..."; Анфиска, та просто рогами упирается в спину и начинает толкать:"хватит седеть, пошли дальше", а Варвара - той все равно - она в любом месте найдет что пожевать.
С Климом тактика немного другая. Когда не было козлёнка объектом "обожания" была я. Наевшись, начинает приставать - то губами шлепает, то настырно своим телом перегораживает дорогу (не толкая просто обхожу его или меняю направление движения а но опять "поперек дороги"), или же нужно переключить его внимание на что-то вкусненькое. Если нарисовать траекторию движения нашей с климом прогулки, это будет линия со сплошными поворатами. Интересно мои козы реагируют на автомобили: хоть место и на природе, но проселочных дорог (страждущие отдохнуть на Волге наделали) в достатке. Как только приближаются машины (размер роли не играет - хоть легковая, хоть уборочная техника) козы напрягаются, хвостики "трубой", уши торчком и со всех ног несутся ко мне - спрятаться. Как только автомобиль скрылся из виду, расслабились и пошли дальше пастись.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
18-08, 10:54
Катерина,какие козы красавицы :!: А Клим бесподобен!Жду когда мой Мартин тоже таким станет :lol: ,еще бы и характер оставался покладистым :mrgreen: А козлику-хозяев хороших!Нравятся мне альпийцы,на своих всегда любуюсь и по страничкам хожу наслаждаюсь.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
18-08, 11:27
Понаслаждалась фотками,а спасибо не сказала :roll: :lol: Так что,Катерина ,спасибо за хорошие фотографии!А еще хотела спросить про молоко.У меня дойная пока только одна коза,она 3/4 альпийка,у неё молоко вкусное,но творог,кефир,все имеет определеннй привкус.А пробовала молоко и творог от нубийской козы,реально абсолютно никакого привкуса и все очень вкусное(от своей козюли я делаю только сыр,который правда очень быстро съедается).Интересно,а у Ваших козочек какое молоко?И делаете ли Вы кисломолочные продукты?

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
18-08, 11:50
вита Со мной поделились, и я поделюсь... :grin: :grin:
При первых попытках творог был несъедобным - с сырниками разбирались куры. А все оказалось из-за того, что делала его из простокваши. Пожаловалась на неудачу, мне и подсказали, что козье молоко надо заквашивать либо кефиром, либо кефирным грибком, тогда получится вкусно. И действительно! Сегодня на завтрак сделала мальчишкам творожную запеканку из полкило(!) творога. Смели в момент.
Может, у нас с вами одинаковая ошибочка получилась?
вита писал(а):
Интересно,а у Ваших козочек какое молоко?

С недавних пор стала особое внимание обращать на этих красавиц. Действительно, очень любопытно есть ли отличия, особенности во вкусе у альпиек?

ИзображениеИзображение
18-08, 13:20
sly писал(а):
Со мной поделились, и я поделюсь.

Таня,спасибо большое!А сквашенное молоко потом прогреваете или просто процеживаете?
sly писал(а):
очень любопытно есть ли отличия, особенности во вкусе у альпиек?

Когда мы покупали козлика,нам с собой дали молоко его мамы.Молоко на меня произвело большое впечатление- ооочень вкусное было(я,надо признаться,привереда в этом).Поэтому и спрашиваю у Катерины,итересно у чистокровных козочек у всех такое вкусное молоко и есть ли привкус у молочных продуктов?А, кстати,по вкусу это молоко мне напомнило 10%сливки,я их просто люблю,поэтому как то сразу и сравнилось :mrgreen:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
18-08, 13:53
вита писал(а):
А сквашенное молоко потом прогреваете или просто процеживаете?
Делала и так и так. Если подогреть, пласт получается более плотным, ноздреватым. :grin: А вообще если грею, то сначала ставлю на сильный огонь. Пока не станет теплой нижняя треть кастрюли. Потом на совсем крошечный - пока не прогреется вторая треть. А как только появляются маленькие "зазоры" между поднявшимся творогом и стенками кастрюли, газ выключаю, плотно закрываю крышкой и оставляю остывать на несколько часов. Сама масса творога при этом еще не нагрелась. Она прогреется постепенно и медленно. И вот тогда самое вкусное получается. Творог нежный, а сушится легко. В кастрюльку - кусок органзы, творог просто шумовкой большими кусками вылавливаю и подвешиваю над этой самой кастрюлькой (раньше с ситечком и органзой жонглировала). Или на манную запеканку с творогом - даже без отжима, сразу замешиваю, вместе с остатками сыворотки.
А если не греть, то получается ОЧЕНЬ нежный. Тут уж главное - чтобы не перекис, а вкус в любом случае замечательный.
вита писал(а):
я,надо признаться,привереда в этом
Вот это и важно. Вот такое мнение и хочется услышать... :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
18-08, 15:04
sly
Танечка,спасибо большое за подробности!Обязательно попробую. :grin:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
18-08, 15:38
sly писал(а):
Со мной поделились, и я поделюсь...

С большой радостью. Пусть получится вкуснятинка. :grin:

ИзображениеИзображение
18-08, 15:51
sly писал(а):
Рогатых уже определенно держать не буду - уже устала до слез от боев моих козюль. Каждый крик боли, когда рог цепляет за вымя, отдается моей сердечной болью (в прошлом году такого побоища не было, заматерели девчонки). Никогда не думала, что это так невыносимо.


Да, девочки, действительно, невыносимо. С 26 июля лечу козу свою, которую боднула другая. Одну часть вымени разорвала так, что весь вечер и до утра все молоко вытекало из раны. А вторую часть не разодрала, а сильно зашибла. В результате - скрытый мастит, подтверждено ветлабораторией. Завтра заключительный укол и через 7 дней снова молоко на анализ. А тоже все тихо-мирно было. За 4 года в первый раз у меня такой случай. В сарае они у меня стоят все по одной, а в загоне на улице - по двое. Ту, которая боднула, держу теперь в загоне на привязи и все равно постоянно посматриваю из окна, благо, что видно и слышно их хорошо.

Моя страничка на форуме
18-08, 15:54
Катя, привет! Отличные фото! А сынок-то как подрос и надо же - так на папу похож!

Моя страничка на форуме
18-08, 16:03
Ирина65 писал(а):
sly писал(а):
Рогатых уже определенно держать не буду - уже устала до слез от боев моих козюль. Каждый крик боли, когда рог цепляет за вымя, отдается моей сердечной болью (в прошлом году такого побоища не было, заматерели девчонки). Никогда не думала, что это так невыносимо.


Да, девочки, действительно, невыносимо. С 26 июля лечу козу свою, которую боднула другая. Одну часть вымени разорвала так, что весь вечер и до утра все молоко вытекало из раны. А вторую часть не разодрала, а сильно зашибла. В результате - скрытый мастит.
Ирин,а кто из коз пострадал,можно имя.Я думаю,что не Красуля?

Изображение Нубийские козы.Изображение
18-08, 17:08
Нет, Наташа, слава Богу не она! Она у меня вместе с козочками Сергея Шишова совсем в другом загоне. Эту троицу я берегу как зеницу ока! Кстати, у нее появилось девичье молоко. Сдаиваю по поллитра через 3 дня. Договорилась с Сергеем - как начнется охота, поедем к нему. Она у меня справная девочка, красавица!

Моя страничка на форуме

Сообщений: 1093 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 73 След. Страница 8 из 73
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1