Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 50 След. Страница 31 из 50

Сообщение
Автор
16-03, 22:35
Настя писал(а):
большинство начинающих козоводов не допонимают,что такое раздой.Когда я только начинала я тоже этого не понимала,может до сих пор не совсем так понимаю.

Абсолютно с Вами согласна. Я как раз "начинающий козовод". Я не просто не "допонимала", я просто не знала, что есть такая проблема как раздой. Думала, что коза окотится и я сразу начну доить козу как раньше. Размечталась...
Теперь вот при каждой свободной минуте ( а их практически нет) читаю на форуме материалы о РАЗДОЕ и прошу совета.
17-03, 09:47
полина писал(а):
Я массажирую, кормлю во время дойки ( в это время она занята и спокойно стоит), даю вкусняшки( один раз коза на сухарики отреагировала - вымя обмякло и молоко спустилось в соски, но в основном все сожрет, а вымя как было налитое, так и остается). А результаты плачевные - выдаиваю тонкие струйки и все.
Уколите за 10 мин до доения 1 мл окситоцина, Горячее укутывание вымени перед дойкой горячим махровым полотенцем. Во время доения мягкий массаж,как бы щекотите вымя, слегка поглаживая, можно точечно по вымени стучать легонько тремя сложенными пальцами щепоткой, типа козленок мордочкой тычется. Немножко подбивать вымя вверх, тоже имитируя толчки козленка по вымени

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 12:19
Спасибо ИрЭН!
Получается, что укола мне не избежать! Я уже заранее купила окситоцин, но думала может обойдется - ведь коза у меня обыкновенная и вряд ли прежние хозяева делали ей уколы.
Но... Делать первый раз укол козе очень волнительно.
ИрЭН, подскажите укол надо делать подкожно или внутримышечно? Сколько раз надо делать такие уколы?
17-03, 13:52
Делать подкожно или внутримышечно.
Раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 5 МЕ или 10 МЕ окситоцина - синтетического аналога полипептидного гормона задней доли гипофиза. По внешнему виду представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Выпускают в стеклянных флаконах вместимостью 20 мл и 100 мл.
Фармакологическое действие
Повышает тонус и усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки. Вызывает также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы (что облегчает продвижение молока в крупные протоки и молочные синусы), обладает слабыми вазопрессиноподобными, антидиуретическими свойствами.
Показания
Окситоцин назначают самкам сельскохозяйственных и домашних животных при слабых потугах во время родов, задержании последа, маточном кровотечении, атонии, гипотонии и воспалении матки, маститах, а также при рефлекторной агалактии.
Дозы и способ применения
Препарат вводят подкожно или внутримышечно.

Обратите внимание, в 1 мл может быть 5МЕ и 10МЕ , вам на укол нужно 10 МЕ, т.е внимательно читайте этикетку. Если 5 МЕ, то набирать 2 мл окситоцина за 10 мин до доения
Как делать уколы -хорошо описано здесь topic597.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 14:53
полина писал(а):
ДОбрый день!
Сегодня 18 день после окота.
Хотела сама выпаивать козлят молоком, Но коза отказалась давать мне молоко- зажимала. Поэтому вернула козлят козе. Та приняла, но к вымени подпускает только когда я в стойле и ограничиваю ее передвижения (привязываю к стенке). Соски у козы длинные ( на два кулака). Поначалу козлята тыкались в верхнюю часть соска , ближе к вымени и приходилось приподнимать соски, чтобы они их ухватили. Коза стояла спокойно. Но последние дни: козлята пососут первое молоко,которое спустилось в соски, а потом, когда они начинают интенсивно вытягивать остальное, коза начинает раскачиваться, брыкаться задними ногами, стараясь их отбросить и даже изворачивается и хватает козлят за хвост, пытаясь их оттолкнуть от себя. А мне молоко не отдает. Я массажирую, кормлю во время дойки ( в это время она занята и спокойно стоит), даю вкусняшки( один раз коза на сухарики отреагировала - вымя обмякло и молоко спустилось в соски, но в основном все сожрет, а вымя как было налитое, так и остается). А результаты плачевные - выдаиваю тонкие струйки и все. Причем аппетит у козы зверский. Я ей даю отборное сено ( специально сберегла для роженицы), комбикорм, корнеплоды ( свекла, морковь, капуста, дайкон), готовлю пойло. Все, что даю, сжирает мгновенно. Вспоминаю песню: " Я уж к ней и так и этак , со словами и без слов..." Бесполезно. Я вся в поту, а коза молоко держит. Раньше ( до окота) после массажа вымя обмякало и уменьшалось. А сейчас в руках его держу, кажется, что это силиконовая груша, в которой силикон перекатывается и никуда не выходит.
Что делать? Подскажите, дайте совет!
Удачи всем :D

Полина, так можно и до мастита дойти..Молоко, конечно, надо любыми путями сдаивать..Я не стороник насилия над козами, но во благо её же здоровья, своего добиваюсь...Привяжите, пусть кто то подержит козу, насильно надо сдаивать.Пока не начнётся нормальная молоко отдача, козу кормите по меньше.Исключите сочные корма. Концентраты или зерновые сократите в половину..Сено, вода и веники...Думаю козлят надо выкармливать вам самой, а то и дети свою норму не получат..Мне кажется причина её такого поведения в узких молочных канальчиках..Вы пишите, что струйки тонкие, возможно, что техника доения козе не нравится..проще говоря сильно на соски нажимаете при дойки..Пробуйте мыть вымя перед дойкой горячей водой, чтобы не обжечь, после сразу смажьте доильным кремом или подсолнечным маслом, когда сосок смазан, пальцы по соску очень хорошо и мягко передвигаются, при этом коза не испытывает никакой боли.Коза начинает отдавать молоко. Когда она чувствует, что молоко отходит, ей самой становится легче и она расслабляется..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-03, 08:36
Дайте пожалуйста ссылку где описание массажа и если видео есть как делать массаж вымени при раздое.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
18-03, 09:41
Видео массажа вымени: viewtopic.php?f=25&t=364&p=34443#p34443
18-03, 11:37
ИрЭН!
Ирина Валентиновна!
Спасибо за советы! :D
Постаралась выполнить все, что советовали:сделали укол за 10 мин до доения 1 мл окситоцина ( я держала козу,муж ставил укол. Прошло нормально, коза получила вкусняшку.), горячее укутывание вымени перед дойкой горячим махровым полотенцем, мыла вымя перед дойкой горячей водой, нежно массировала. Почувствовала, что контакт с горячим козе понравился. Вымя стало мягким и она спустила молоко в соски. Подтолкнула к ним козлят. Те присосались, зачмокали. Уже не первый день замечаю: когда козлята начинают дергать за соски, вытягивая молоко, коза поворачивается и обнюхивает . Если ближе к ней стоит козлик, то она понюхает и терпит, Если окажется козочка, то начинает брыкаться и отталкивать ее от вымени ( вообще маленькую козочку мама-коза часто гоняет и пихает своей рогатой головой). Но до конца козлята не высосали. Когда они отбежали,я пощупала вымя: оно еще большое, в нем есть уплотнения, задняя часть вымени и область в районе сосков на ощупь как будто мягкий жировой драгунец в руках перекатываешь. Незнакомое для меня ощущение. Повторила процедуру с горячим укутыванием. Попробовала использовать хозяйственное мыло ( где-то на форуме прочитала, что это помогает при отеках) при массаже. Руки скользят легко, мягко. Коза на удивление стояла спокойно. Выдоила 250гр. Уплотнения уменьшились, но жировой ( на ощупь) объем задней части вымени и в районе сосков практически не изменился. Может это еще отек вымени? или увеличился объем соединительной ткани от моего продолжительного массажа (прежние хозяева столько с ней не тютюшкались)?
Удачи всем! :D
19-03, 01:42
Посмотрела видео массажа и была удивлена. Оказалось что я делала все правильно.Опыт кормящей мамы и здесь пригодился :lol: Интуитивно делаю козе как себе делала.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-03, 17:32
окотилась козочка в начале 12 ночи, первый окот. Молозиво сдоила чуть больше 400 гр. в 12 часов ночи, когда следующий раз доить,

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-03, 00:56
Прочитала на 19 странице сообщение Ксении.
Ксения писал(а):
Только лаской и угощением добьетесь расположения козы.

У меня вопрос:"А какой объем угощений должен быть для козы?". Объясню причины этого вопроса. У меня коза окотилась 27 февраля, прошло 3 недели. Мои крики о помощи с раздоем можно увидеть на форуме. На сегодняшний момент: перед дойкой козе даю хорошее сено,в процессе дойки скармливаю нарезку моркови , свеклы, капусты,даю концентраты. Вымя перед дойкой наполненное и плотное, после горячего укутывания и легкого массажа, вымя расслабляется , молоко наполняет соски и его пьют козлята. Козлята ( козочка и козел) на подсосе. Но подпускает коза к вымени козлят только, когда я ее положение зафиксирую (привяжу к стене ). Стоит спокойно до тех пор, пока молока в сосках (они у нее длинные) много. А когда козлята начинают пихаться в вымя, дергать за соски, тогда коза начинает брыкаться, раскачиваться, стараясь всеми силами освободиться от козлят. Козлята отходят, и я после них пытаюсь поддаивать. Опять горячее укутывание. Оглаживаю, уговариваю. Вымя мягко и нежно массирую. Чувствую вымя мягкое и там как будто что-то переливается ( как подушечка с силиконом). Мне кажется, что там есть еще молоко, но коза спускает его микроскопическими струйками. Тогда я ей даю "Вкусняшки" - сухарики из черного и белого хлеба". Немного несколько кусочков. Когда это было первый раз, то она отреагировала:Вымя обмякло, а соски потяжели и наполнялись молоком.Я сдоила 300 гр. В следующий раз она спустила молоко только, когда я увеличила объем угощения. А сейчас, услышав шорох сухариков поворачивается ко мне, сжирает все моментально. Я смотрю и думаю:"Дай ей буханку- она все съест". ( Я бы дала, но боюсь проблем с ЖКТ. Ведь я даю и зерно и комбикорм , конечно, не сразу, в течение дня). Все съест , а вымя без изменений-наполненное, вроде в нем есть молоко, а за соски дергаю, а там - пусто. Молока полностью, до конца не отдает. Сижу по часу под козой, а ответа на мой массаж вымени и угощения - нет. Мне кажется, что коза молоко держит. Козлята в вымя толкаются, пытаются сосать. Но она и от козлят шарахается, и мне не дает. Причем до запуска и окота проблем особых с дойкой не было. Летом, осенью она давала три литра молока, весной ( когда она у меня только появилась) - 1,5-2 литра. Но тогда она не была приучена к пойлу. Мало пила и меньше ела.
Я уже не знаю какие вкусняшки ей давать и как ее уговаривать. Муж говорит, что я ее разбаловала и закормила, надо перевести на сено и не пытаться выдоить до конца. Но мне хочется найти другой выход. Я думаю:" Может быть так, что вымя на ощупь наполненное, а на самом деле там молока нет и за соски дергать бесполезно и угощение не поможет, и козу не надо мучить?" А может мне кто подскажет что делать, чтобы коза отдавала все молоко. А может быть рано через три недели после окота добиваться нормальной и полной отдачи молока от козы? В общем одни вопросы и переживания.
Всем много удачи и мало проблем :D
22-03, 03:52
Полина, даже и не знаю, что Вам сказать ... Молоко у козы не хранится в вымени, как в бидонах, его не выкупают ни лаской, ни массажем, ни угощениями. Оно отпускается козой на раздражители. в Вашем случае на козлят.Отпускается за счёт выброса окситоцина. Действует окситоцин всего несколько минут, а Вы с козой возитесь не меньше получаса. Не выжмете Вы с неё ничего большего, чем она отпустила в те самые несколько минут.
Мой совет, козлят долой от козы. Массируете вымя, как и делали до этого, не очень долго, минуты три, не больше, и потом как можно быстрее сдаиваете всё, что там есть, насухо. Затем опять небольшой массаж, не более полминуты и додаивание. Весь процесс дойки не должен превышать 5-10 минут. Если коза всё же не будет отпускать молоко, тогда обманный манёвр, подпустили козлят, пошло молоко, козлят быстро убираете и доите сами. Пару-тройку раз повторите такое и коза будет отдавать Вам молоко.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-03, 06:10
Сколько раз надо доить первоокотку? Вчера окотилась поздно вечером. В 12 ночи сдоила 400 гр. молозива. В 9.00-100 гр., в 13.00 -100 гр. Вымечко у нее небольшое, можно сказать маленькое.Соски в руке даже на 3 пальца невозможно удержать. Пробую доить щипкомили что-то подобное, и то не очень удобно. Козочка умерла, скорей всего патология развития беременности. Коза Нюся беспокоиться, постоянно мекает. Когда я рядом то спокойно себя ведет.Сено кушает, на улицу выходит.
Можно ли это молозиво и молоко скормить козе?
Как ее сейчас кормить? Утром я давала только воду, сено и ветки в доступе. Сколько дней держать на таком рационе?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-03, 08:31
полина писал(а):
Полина, даже и не знаю, что Вам сказать ...

Наталья Александровна! Сказали и много сказали, Я Вам благодарна. Сделала все как Вы советовали:
"козлят долой от козы. Массируете вымя, не очень долго, минуты три, не больше, и потом как можно быстрее сдаиваете всё, что там есть, насухо. Затем опять небольшой массаж, не более полминуты и додаивание. Весь процесс дойки не должен превышать 5-10 минут."
Результат: коза дала 1,5л молока. Я столько за раз из нее никогда не выдаивала. Сравнивая какое вымя было после дойки сейчас и какое вымя было после того, как сосали козлята, прихожу к выводу, что в основном я трясла пустые "дойки". Получается, что вымя у моей козы не симметричное, то есть правая доля вымени после доения уменьшается и становится совсем пустой, а левая уменьшается не до конца и создаётся иллюзия наполнения.
Про козлят. Они , находясь с мамкой-козой, уже заглядывали в ведра с пойлом, да и я периодически пыталась их кормить из посуды. Поэтому, когда после дойки я дала им молока, они попили. Правда мало. Если они каждое утро высасывали ВСЕ у козы, то сейчас выпили грамм по сто. Тыкались мне в рукав ( я, сидя, их поила). Сегодня буду приходить между дойками и предлагать козлятам утреннее молоко, подогретое на водяной бане. А сколько градусов должно быть молоко?
СПАСИБО,Наталья Александровна, что так быстро откликнулись. :D
Удачи Вам и всем-всем!
22-03, 09:21
Молоко должно быть температурой градусов 39-40.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 50 След. Страница 31 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0