Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50 След. Страница 30 из 50

Сообщение
Автор
09-03, 08:41
В наших аптеках продадут без проблем. Мужу Велафакс так давали без рецепта. Схожу значит сегодня.
09-03, 08:43
Синестрол один раз в день, за час до окситоцина. И так дней 5.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 08:13
Ирина Валентиновна писал(а):
Никогда столько коз не дою...3 раза и не больше..Не мучаю ни себя ни коз..

Да мне тоже не хочется никого мучить, просто хочется чтоб Люся нам молочка побольше давала.Поэтому и собираю все советы в кучу. из каждого беру то что мне подходит и применяю на практике.Вот сегодня 3 сутки на 5 разовой дойке.Завтра планирую перейти на 4 разовое. А сколько дней или недель надо 4 раза доить?

Sergei писал(а):
Поделюсь личным опытом, весной без свежей травы нет смысла доить 5 раз, устаете сами и нервируете козу. Максимум 4 раза, в течении 5 дней, для первокотки. Ирина Валентиновна как-то писала, "сколько раз кормлю козлят, столько раз и дою козу". Совет- отличный! сам воспользовался и другим советую! Хоть 10 раз доите в сутки, у козы есть свой предел!


Спасибо.Приняла к сведению. Меняю плавно режим дойки.

Сколько ночной перерыв между дойкой можно делать?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
11-03, 17:54
boginya_olesya, доить надо через равные промежутки времени. В сутки. Если 3-х разовая, значит через 8 часов. Ну, ночной перерыв так уж и быть можно хоть на полчасика больше сделать :wink: :D

Моя страничка
12-03, 08:12
Людмила Волкова с перерывом ночным понятно.Я сделала 8 часов, а днем интервал поменьше.Сегодня 4 раза буду доить.Недельку, может две наверно 4, а потом перейду на 3-х разовое доение.

Тут другой вопрос назрел. Люся моя зажимает молоко,чувствую по вымени.Утром подоила, смотрю маловато, вроде еще есть, а не идет. Пошла домой перелила,всего пол литра оказалось. Пошла опять к ней, поругала немножко,так она еще 250-300 гр дала.Но даже после этого вымя не было пустым на ощупь.
Отразится ли это на общем удое?Снизится может из-за этого?Может ли от того что Люся зажимает молоко развиться мастит?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-03, 08:47
Может развиться мастит и удой снизится может. А всё из-за того, что Вы ей показали козлят и позволили им её сосать, она им молоко зажимает. Теперь только терпением и козлят ей не показывать совсем, даже чтоб не слышала она их.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 11:43
Наталья Александровна писал(а):
Теперь только терпением и козлят ей не показывать совсем, даже чтоб не слышала она их.

И как долго их держать в таком состоянии?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-03, 12:55
1-1,5 месяца. Если бы воздержались от знакомства козы с козлятами, то и в три недели она бы их не узнала и сосать себя им не позволила. Я своих козлят даже облизывать козе не даю, сразу заворачиваю в полотенце и уношу из сарая. Тогда коза вообще не понимает, что произошло и козлят не признает и через неделю, молоко отдаёт сразу и воспринимает меня, как козлёнка.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 13:07
Ну вот первые шишки начались.В первый день муж когда понес козлят к мамке, я его ругала, а он мне типо если бы у тебя детей забрали какого было бы тогда,и он же допустил их к сиське.Я промолчала, в надежде что от одного раза ничего не будет.Но как же я ошибалась.Теперь буду расплачиваться за это.

А если мы козликов поменяем на козочек. Коза их к себе не будит пускать?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-03, 13:24
boginya_olesya писал(а):
Коза их к себе не будит пускать?

Думаю, что нет! У бабули, которой я в прошлом году отдала козлика, коза забила его на смерть. Она хотела , что бы он сосал козу. Козе эта идея не понравилась.
Теперь только терпение поможет вам. Доите, массируйте. Козу гладьте, говорите с ней. Она постепенно и начнет отдавать.
Моя козочка первоокотка в прошлом году тоже зажимала,но терпением, лаской добились своего. Доилась потом хорошо.
12-03, 15:33
А в отдельный загон, но в одном помещении с большими козами можно их держать? А то вот неделю дома уже, думала понемногу приучать к сарайчику и туда их переселять. А сейчас и не знаю как быть. Ведь коза будет беспокоиться и выломает все если они будут рядом? Или я напридумывала себе.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-03, 16:04
Я ведь уже посоветовала Вам, 1-1,5 месяца коза не должна не то что видеть, но и даже слышать козлят. Иначе они так и будут сосать козу при каждом удобному случае, а коза не будет отдавать Вам молоко. Мало того, зажимать молоко может войти у неё в дурную привычку, можно потом так мучиться с ней на протяжении всей её жизни. Это очень неприятно, поверьте.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 21:10
Людмила Волкова писал(а):
Людмила Паршина, и, конечно, побольше моциона, движений.

Добрый день!
Людмила Ивановна, через сколько дней после окота козу можно выводить на улицу? У меня коза окотилась две недели назад. Еще есть кровянистые выделения. Температура днем минус пять. Солнечно, но ветрено. До окота коза гуляла при минус 10-15 градусов. А сейчас боюсь выпускать, чтобы ничего не застудила. А козлят когда можно будет выводить на улицу и при какой температуре?
Всем удачи! :D
13-03, 02:47
Наталья Александровна писал(а):
Я ведь уже посоветовала Вам, 1-1,5 месяца коза не должна не то что видеть, но и даже слышать козлят. Иначе они так и будут сосать козу при каждом удобному случае, а коза не будет отдавать Вам молоко. Мало того, зажимать молоко может войти у неё в дурную привычку, можно потом так мучиться с ней на протяжении всей её жизни. Это очень неприятно, поверьте.


Вы уж извините за мою непонятливость.Это все от неопытности.Хочется чтоб всем было хорошо,но так не получается. Озадачила мужа этим вопросом будем думать теперь.

Как определить потенциал козы по удою?
Через какое время после окота станет понятно что прибавлять больше не будет?
Сколько примерно дней-недель надо доить 4 раза в день?До зеленой травы?
Дойную козу кормить 3 или 4 раза в день?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
16-03, 21:42
ДОбрый день!
Сегодня 18 день после окота.
Хотела сама выпаивать козлят молоком, Но коза отказалась давать мне молоко- зажимала. Поэтому вернула козлят козе. Та приняла, но к вымени подпускает только когда я в стойле и ограничиваю ее передвижения (привязываю к стенке). Соски у козы длинные ( на два кулака). Поначалу козлята тыкались в верхнюю часть соска , ближе к вымени и приходилось приподнимать соски, чтобы они их ухватили. Коза стояла спокойно. Но последние дни: козлята пососут первое молоко,которое спустилось в соски, а потом, когда они начинают интенсивно вытягивать остальное, коза начинает раскачиваться, брыкаться задними ногами, стараясь их отбросить и даже изворачивается и хватает козлят за хвост, пытаясь их оттолкнуть от себя. А мне молоко не отдает. Я массажирую, кормлю во время дойки ( в это время она занята и спокойно стоит), даю вкусняшки( один раз коза на сухарики отреагировала - вымя обмякло и молоко спустилось в соски, но в основном все сожрет, а вымя как было налитое, так и остается). А результаты плачевные - выдаиваю тонкие струйки и все. Причем аппетит у козы зверский. Я ей даю отборное сено ( специально сберегла для роженицы), комбикорм, корнеплоды ( свекла, морковь, капуста, дайкон), готовлю пойло. Все, что даю, сжирает мгновенно. Вспоминаю песню: " Я уж к ней и так и этак , со словами и без слов..." Бесполезно. Я вся в поту, а коза молоко держит. Раньше ( до окота) после массажа вымя обмякало и уменьшалось. А сейчас в руках его держу, кажется, что это силиконовая груша, в которой силикон перекатывается и никуда не выходит.
Что делать? Подскажите, дайте совет!
Удачи всем :D

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50 След. Страница 30 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0