Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 50 След. Страница 33 из 50

Сообщение
Автор
08-04, 21:49
А я комбикорм смешиваю с отрубями. Сухие отруби быстро не съешь, вот и вылизывают, пока я дою. Еще и в ведре остается от их нормы, с этим угощением отправляются в свою стайку доедать. Знают, что угощение их ждет, бегут с радостью и на дойку и обратно в стайку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-04, 13:19
Спасибо, Большое за советы.Обдумаю все варианты... :)
10-04, 22:56
вера-вера писал(а):
Мои красавицы дают молоко ,только пока под носом ведро с запаренным кормом. Как только съели так всё. Одна уходит. Не могу удержать. Рог нет ,на шее за ухом шишка,ошейник одевать боюсь,думаю больно.Вторая рогатая. Привязываю. Как только кончается корм,она ложиться на живот и всё.Уже три недели как окотились. Дою один раз. Козлят на ночь отделяю.Днём они с козлятами.Сколько корма им можно за раз без вреда для здоровья.? И можно ли сейчас козлят отделить совсем и доить два раза.? И как тогда кормить козлят? сколько раз и по сколько грамм.?Между ними две козочки. Их хочу оставить себе.Козлик один.Его до какого времени кормить.? Столько вопросов.. :oops: Но я полный ноль в этом. Читаю много,но всё в голове просто не укладывается..и хочется как лучше.и себе и козам и козлятам.. :oops:

Я тоже раньше доила коз под корнеплоды. Коза залпом съест и начинает качаться - еще просит. А потом мне Наталья Александровна на форуме "глаза открыла". Она написала, что молоко у козы не хранится в вымени, как в бидонах, его не выкупают ни лаской, ни массажем, ни угощениями. Оно отпускается козой на раздражители. Поэтому нужно создать систему раздражителей: время доения, подготовка к доению (станок для доения или иное место для доения, обмывка вымени теплой водой, массаж), система кормления. Кормления начинаю с дачи сена. Коза сеном занимается , а я ее дою. Во время дойки ни каких угощений. Подоила и только потом дача концентратов и корнеплодов. Мне кажется нельзя идти на поводу у козы. Это умное и хитрое животное. Почувствует , что ей потакают - "сядет на шею". Я пытаюсь мягко, но твердо показать, кто "хозяин в доме". Станка для доения у меня нет, поэтому всегда привязываю козу, даже если она стоит. ПУсть у козы вырабатывается рефлекс (раздражитель) - раз привязывают, значит будут доить .
Своих козлят я совсем отделила от козы через три недели. Козу дою три раза и столько же раз кормлю козлят. Мне кажется, что если два раза кормить козлят, то получается очень редко. Подоила, чуть подогрела молоко и отдаю козлятам. Даю козе корнеплоды - козлята лезут в миску. Для меня это был сигнал, что можно давать корнеплоды. Варю картошку, даю морковку, дайкон. Режу ножом для овощей, получаются тонкие пластинки. Добавляю размоченные сухарики и немного овса (лучше плющенного). По объему всего немного ( три пластинки морковки, три дайкона, одна картошка и половинку ломтика сухарика черного хлеба). Смотрю, если все съели - то нормально. Если оставили, значит в следующий раз даю меньше. Слежу за "попками" - если чистые, и испаражнения горошком, значит все нормально.Козлят приучаю к кормлению как у взрослых коз. Сначала всем сено, потом корнеплоды, а потом молоко. Даю козе пойло, козлята в ведро - пытаются пить, Теперь, когда козе готовлю, то и им делаю пойло- немного воды и немного добавляю комбикорма. Пьют взахлеб. Заметила, что козлята большие "повторюшки". Смотрят как коза мамка себя ведет, что ест и стараются повторить. Прочитала, что полезно козлятам дать трухлявые пеньки ( у меня трухлявые поленья). Грызут с удовольствием. У них ЖКТ заселяется полезными бактериями. Читала, чтобы из козочки получилась хорошая коза, ее надо поить молоком много и долго, Поэтому я бы молока для козочки не жалела.
11-04, 06:58
А я забрала козлят у своей первокотки сразу после рождения. Результатом очень довольна! При дойке стоит как вкопанная, молочко отдаёт до капли и видно, что ей очень приятен сам процесс дойки. Не зря опытные козоводы советуют не оставлять козлят под козой!

Моя страничка на форуме
11-04, 16:15
И я забрала сразу и тоже довольна, доиться стала хорошо, сама запрыгивает в станок, очень смешно, когда к обеденной дойке я опаздываю с работы, она прыгает в станок и предлагает мужу ее подоить. Молочка стала прибавлять понемногу, я счастлива.
12-04, 15:27
Лавина писал(а):
А я забрала козлят у своей первокотки сразу после рождения. Результатом очень довольна! При дойке стоит как вкопанная, молочко отдаёт до капли и видно, что ей очень приятен сам процесс дойки. Не зря опытные козоводы советуют не оставлять козлят под козой!

С чего вы это взяли?
Ну, отниму я козлят у козы, а доить-то нечего...
Не хвалитесь, а молитесь, что у вас все хорошо обошлось.
9 дней сегодня после родов, а вымя маленькое, надеюсь, может, козлята рассосут.

Мир вашему дому.
12-04, 15:35
у второй козы (тоже первокотка) до родов вымя налилось, и соски удлинились. Вчера родила одного. Крупный, сразу на ноги поднялся, полез тыкаться искать вымя. Я не отнимаю козлят от матери, потому что через две недели отдам их в стадо желающим.
Проглядел я как козленок с одного видать соска начал есть. Сегодня утром глянул, а один сосок уменьшился совсем, над ним молока нет, зато другой расперло. Вот такой дисбаланс образовался. Чешусь и думаю... что делать?

Мир вашему дому.
12-04, 15:50
zigangir писал(а):
Лавина писал(а):
А я забрала козлят у своей первокотки сразу после рождения. Результатом очень довольна! При дойке стоит как вкопанная, молочко отдаёт до капли и видно, что ей очень приятен сам процесс дойки. Не зря опытные козоводы советуют не оставлять козлят под козой!

С чего вы это взяли?
Ну, отниму я козлят у козы, а доить-то нечего...
Не хвалитесь, а молитесь, что у вас все хорошо обошлось.
9 дней сегодня после родов, а вымя маленькое, надеюсь, может, козлята рассосут.

А зачем молиться? Всё будет самым лучшим образом. Козе положено доиться, сколько бы она не давала, а козлёнку положено пить норму молока, даже если коза вообще ничего давать не будет. А если коза ничего давать не будет, а Вы оставите козлят под козой, то козлята и погибнуть с голода могу, и остаться недокормышами, и потравмировать козу могут, в попытках выжать с неё молоко. А Вам не чесаться надо, а сдаивать Вашу козу, пока мастит не заработали или молоко в одной доле не перегорело. Так что молиться Вам впору нужно ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-04, 15:58
Злая вы, Наталья Александровна. Нехорошо старых перекривлять.
Молиться, а не хвалиться, мои родители научили.
Сдаивать нечего, но козлята ведь сосут! И живут этим. Соски крошечные, как игрушечные. Вы можете посоветовать что-нибудь? И по второй козе тоже.
А молюсь я своему земляку Серафиму Саровскому.

Мир вашему дому.
12-04, 16:25
Отчего же злая? Может объективная? Вы человека отчитали, или за собой не заметно, каким Вы тоном говорите? Лавина-то как раз делает всё, как надо, потому и результат радует. А вот у Вас проблемы, у Вас козу распирает, а Вы чешетесь.
Могу посоветовать, и вообще-то сделала это уже, козу нужно сдаивать, ту у которой один сосок распёрло, а то что Ваши козлята от первой козы просто живут, это ещё не значит, что им всего хватает, и что они вырастут полноценными животными, и что от голода когда-нибудь не потравмируют соски или вымя у козы. Здесь много переговорено о методах выращивания козлят и о раздое, советую просто внимательно почитать. Везде, во всех методах, есть свои минусы и плюсы. Выбирайте.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-04, 16:57
Наталья Александровна, задело то, что годится для одного, совершенно негодно для другого (опытные козоводы советуют...)
Верно ли это утверждение, универсально ли оно?
У первой первокотки вымя так и не увеличилось. Крошечные соски. Пробовал выдаивать, исхитрялся. Может и выдоил одну ложку. Поэтому и решил козлятам поручить раздойку. Прав ли я, не прав... Не знаю.
У второй козы в пустом соске молока нет, впечатление, что оно переливается в вымени во второй сосок.
Устал я, и надоело все. Местные держат коз, но жизнь козья коротка, 5-6 месяцев и режут. Только у меня козы живут долго. Спросить не у кого, если проблема, в городе ветеринары только для кошек и собак.

Мир вашему дому.
12-04, 17:16
Я понимаю важность соблюдения режима дойки, но меня беспокоит вопрос
НА СКОЛЬКО ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ВРЕМЯ ДОЙКИ?
НА СКОЛЬКО МИНУТ ДОПУСТИМО ОПОЗДАНИЕ НА ДОЙКУ?
как понять сколько раз нужно доить козу?
До какого момента считается что коза на раздое?

Очень много мнений,старалась выбрать среднее удобное для себя, но оказалось козе от этого плохо.Начался мастит.Хотя у того же мастита причин тоже очень много.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-04, 17:29
zigangir писал(а):
У второй козы в пустом соске молока нет, впечатление, что оно переливается в вымени во второй сосок.
Доли вымени у козы разделены и молоко не может переливаться из одной в другую, это не сообщающиеся сосуды.

zigangir писал(а):
Наталья Александровна, задело то, что годится для одного, совершенно негодно для другого (опытные козоводы советуют...)
Верно ли это утверждение, универсально ли оно?

zigangir, опытные люди, которые серьезно занимаются молочным козоводством, отбирают козлят сразу после рождения и выкармливают искусственно. Это абсолютно верное решение и сомнению не подлежит!

zigangir, вам надо прислушаться к советам Натальи Александровны, она дело говорит.

Моя страничка
12-04, 17:35
Лично моё мнение, что опоздание на дойку до одного часа не будет иметь никаких последствий, если это происходит не очень часто. Единственное что будет, так это то, что коза будет Вас ждать в положенное время и нервничать, от этого может падать удой. А мастит инфекционное заболевание и все погрешности в содержании, кормлении и уходе лишь предрасполагающие к маститу факторы. Но не причина его. Я не дою по часа, очень оживлённая у меня жизнь, насыщенная, трудно соблюдать режим, так козы и не ждут меня к к определённому часу и доятся с удовольствием в любое время, когда бы я к ним не пришла. И дою я всегда два раза почти с первого дня окота. Я стараюсь доить в одно и то же время, но увы ... Не замечала от этого особых проблем. Может по молоку и чуть-чуть не добираю из-за этого, но я не страдаю от этого.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-04, 17:48
Людмила Волкова писал(а):
zigangir писал(а):
Наталья Александровна, задело то, что годится для одного, совершенно негодно для другого (опытные козоводы советуют...)
Верно ли это утверждение, универсально ли оно?

zigangir, опытные люди, которые серьезно занимаются [b]молочным козоводством, отбирают козлят сразу после рождения и выкармливают искусственно. Это абсолютно верное решение и сомнению не подлежит! Даже смешно оспаривать и доказывать что-то другое.[/b]

zigangir писал(а):
У второй козы в пустом соске молока нет, впечатление, что оно переливается в вымени во второй сосок.
Доли вымени у козы разделены и молоко не может переливаться из одной в другую, это не сообщающиеся сосуды.

zigangir, вам надо прислушаться к советам Натальи Александровны, она дело говорит.


Первое. А, если, кто серьезно не занимается козоводством, а держит козу лишь для поддержки штанов?
Я могу отнять козлят от козы. Запру их в сарай. Но как я буду доить своими большими руками эти крошечные игрушечные соски? К чему тут прислушиваться, о каком деле говорится?
Может, найдется человек с опытом, столкнувшийся с этой проблемой? Посылать искать ответ в теме, это то же что и предложение "погуглить".
Второе. Я говорил о впечатлении, а не строении вымени.
Приношу заранее извинения за свою резкость. Просто привык к солдатской ясности и четкости.
Повторяю. Один сосок без молока. Уменьшился и смяк после родов. Второй переполнен и напряжен.

Мир вашему дому.

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 50 След. Страница 33 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0