Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 50 След. Страница 32 из 50

Сообщение
Автор
22-03, 18:29
Наталья Александровна писал(а):
Молоко должно быть температурой градусов 39-40.

Наталья Александровна, спасибо. Продолжаю приучать козлят пить из миски. Козочка пьет лучше, чем козлик (коза ее почему-то не очень любила и часто отгоняла от вымени), а вот козлик сопротивляется (он -любимец козы, и она позволяла ему сосать от души).Теперь они становятся самостоятельными, жуют сено.
22-03, 18:44
Ну вот и прекрасно! Рада за Вас! А козлята со временем станут пить больше, подсосники все сперва пьют помаленьку.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-03, 23:14
Наталья Александровна! Моя коза сегодня за три доения дала 3,5 литра. Летом на траве было максимум три литра. Неужели мои трехнедельные козлята выпивали в день по 1,5 литра молока. Ведь мне после них удавалось надоить не больше 300 гр. и то это было очень редко. А сейчас стоит, ест сено, никто соски не жует и не дергает, только чувствует мягкое проглаживание. Вот и расслабилась на 3,5л.
24-03, 17:44
Людмила Волкова писал(а):

Давно хотела рассказать о своем "доморощенном" способе.
Заметила, что на некоторых коз, сдерживающих молоко, хорошо действует, когда к концу дойки им даешь выпить ее же собственного молока, гр. 300-500.
Вроде бы уже все сдоено, но стоит ей дать молока, как тут же вроде какой-то внутренний крантик открывается... :grin: :lol:

Спрашивала о таком действии у профессиональных козоводов - объяснить не могли, только улыбались, так как способ не профессиональный... но ведь помогает :!:


Попробовала на своей Милке, она у меня первоокотка. Получилось, но теперь как только я ставлю ведро под вымя, её голова уже там, проверяет приготовили ли ей молочка и так всю дойку. Надо же с одного раза запомнила, хитрюга!!! Как теперь отучить?? :lol:
24-03, 22:43
Я, когда свою козу в этом году раздаивала после двойни, тоже воспользовалась "доморощенным" способом, о котором Людмила Ивановна говорила. Сработало. Козе так нравилось пить молоко, что я боялась, что коза привыкнет и сама себя будет выдаивать. Но прошло время и когда я приучила козлят к миске, то давала своей козе чашку с молоком. Хотела проверить, как она будет реагировать. Она нюхала и отворачивалась. Наверное всему свое время.
Мне кажется животные, очень хорошо чувствуют , что нужно организму ( в отличии от человека, который в ходе эволюции потерял эту способность). У меня кошка, ей 10 лет. Раньше во время окота она старалась спрятаться подальше от людей, в темноту. А в этот раз ( ходила толстая как кадушка) кошка в день окота от меня не отходила. Смотрит на меня и мяукает. Я сначала думала,что есть хочет, потом - гулять хочет. А оказывается у ней схватки начались. Она стала рожать на открытом пространстве ( в комнате), белым днем, рядом со стулом, где я сидела. Кричала сильно, стонала. Видно старая стала и сил не хватало. А я только неделю назад первый раз принимала роды у козы. Опыт пригодился - принимала роды у кошки. Я была поражена тем, что кошка почувствовала, что роды будут трудными и что ей нужна будет помощь. И она нашла ее. Академик Павлов говорил, что у животных только рефлексы. А мне кажется, что они все понимают, только что не говорят.
27-03, 15:01
Коза Люся стала убегать в конце дойки и не дает додоить остатки молока.Это уже было несколько раз, но сегодня вообще шарахается. Пошла доить вторую Нюсю, так она сразу стала бегать от меня, пришлось зажать в углу, что ей некуда было деться, дальше стояла спокойно. Вернулась к Люсе в надежде додоить, но та опять в бега по загону.ложиться чтоб я не достала.А молока стакан примерно еще.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-03, 15:23
Насыпала в тазик вертолетиков кленовых и пошла в надежде додоить остатки.Так Люся опять давай скакать, успела пару раз с каждого соска чуток сдоить, хотела вымя просто пощупать, так тоже не дала.Вымя после дойки мягкое сверху, внутри не успела.
С чем это может быть связано?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-03, 16:02
Когда рожала Люся, не беременная ли она?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-03, 16:21
5 марта окот, козлов рядом нет, только ее дети

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-03, 19:59
Тогда это причина в характере козы. У меня одна тоже стоит только вначале дойки спокойно, потом ей надоедает и начинает елозить взад вперед. Здесь видимо нужна помощь, чтоб удерживали ее во время дойки, пока не привыкнет

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-03, 01:16
Может характер.Но первую неделю вообще без проблем стояла до самого конца, и доила я 6-5-4 раза в день.Сейчас на 3-х разовой.Молоко сбавила, переела концентратов, сейчас на сене и воде. И бегает непостоянно.Одну-две дойки стоит, на третью бегать начинает.Вот утром спокойно стояла, и вымя я смогла пощупать и помассажировать. А вот другая коза опять давай убегать перед дойкой.Пришлось в тот же угол зажать, так потом стояла спокойно и ногами даже не дрыгала. Странный народ эти козы. :lol:

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
29-03, 22:20
boginya_olesya писал(а):
Может характер.Но первую неделю вообще без проблем стояла до самого конца, и доила я 6-5-4 раза в день.Сейчас на 3-х разовой.Молоко сбавила, переела концентратов, сейчас на сене и воде. И бегает непостоянно.Одну-две дойки стоит, на третью бегать начинает.Вот утром спокойно стояла, и вымя я смогла пощупать и помассажировать. А вот другая коза опять давай убегать перед дойкой.Пришлось в тот же угол зажать, так потом стояла спокойно и ногами даже не дрыгала. Странный народ эти козы. :lol:

У меня одна и та же коза вела себя по разному после первого и второго окота: после первого бегала, падала и т.п. (как у Вас), а после второго сейчас стоит спокойненько, даже сама залазит на подмостки, когда видит, что я пришла доить. В первом случае я прислушалась рекомендации здесь на форуме, что нужно её доить рядом с ребёнком. Это было не сложно, потому что мы его оставляли на подсосе. Это подействовало. А то приходилось держать вдвоём :)
06-04, 23:24
boginya_olesya писал(а):
Может характер.Но первую неделю вообще без проблем стояла до самого конца, и доила я 6-5-4 раза в день.Сейчас на 3-х разовой.Молоко сбавила, переела концентратов, сейчас на сене и воде. И бегает непостоянно.Одну-две дойки стоит, на третью бегать начинает.Вот утром спокойно стояла, и вымя я смогла пощупать и помассажировать. А вот другая коза опять давай убегать перед дойкой.Пришлось в тот же угол зажать, так потом стояла спокойно и ногами даже не дрыгала. Странный народ эти козы. :lol:


Моя молодуха (которая первыми) тоже в начале стоит хорошо, потом начинает топтаться, вертеться, ( перед дойкой привязываю её за ошейник), я начинаю говорить ей какая она хорошая, лаааасково так. Мне даже смешно было, она замирает и наслаждается похвалами :D ,теперь так всегда ..., помогает!!
08-04, 12:56
Мои красавицы дают молоко ,только пока под носом ведро с запаренным кормом. Как только съели так всё. Одна уходит. Не могу удержать. Рог нет ,на шее за ухом шишка,ошейник одевать боюсь,думаю больно.Вторая рогатая. Привязываю. Как только кончается корм,она ложиться на живот и всё.Уже три недели как окотились. Дою один раз. Козлят на ночь отделяю.Днём они с козлятами.Сколько корма им можно за раз без вреда для здоровья.? И можно ли сейчас козлят отделить совсем и доить два раза.? И как тогда кормить козлят? сколько раз и по сколько грамм.?Между ними две козочки. Их хочу оставить себе.Козлик один.Его до какого времени кормить.? Столько вопросов.. :oops: Но я полный ноль в этом. Читаю много,но всё в голове просто не укладывается..и хочется как лучше.и себе и козам и козлятам.. :oops:
08-04, 21:24
вера-вера писал(а):
Мои красавицы дают молоко ,только пока под носом ведро с запаренным кормом. Как только съели так всё. Одна уходит. Не могу удержать. Рог нет ,на шее за ухом шишка,ошейник одевать боюсь,думаю больно.Вторая рогатая. Привязываю. Как только кончается корм,она ложиться на живот и всё.
Видимо, нужно предложить корм, который они не смогут так быстро съесть. :D :D Когда-то здесь на форуме, если не ошибаюсь, предлагали смешивать зерновой размол с чистыми камушками. Козы будут подольше возиться с таким угощением, камушки останутся в миске, а вы успеете сделать все дела. Постепенно привыкнут и перестанут бастовать. Поищите этот совет, я его помню в общих словах. :oops:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 50 След. Страница 32 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0