Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 50 След. Страница 28 из 50

Сообщение
Автор
10-02, 16:51
акимова писал(а):
а моим козочкам от отёка вымени помогает втирание в вымя пихтоиновой мази :) на 4 день отёк спадает а на 5-6 изчезает :)

Послеродовый отёк и без втираний проходит на 4-10 день. имхо.

topic2204.html Изображение
10-02, 19:42
Это как насморк, хоть капай нос, хоть не капай -пройдет через неделю :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-02, 13:01
Людмила Волкова писал(а):
Белочка писал(а):
Еще неприятность - молоко приобрело розоватый оттенок Crying or Very sad , что это? Заметили, когда сдаивали днем после козлят. Надоили всего около 100 грамм... Когда доим утром - 1500мл - цвет обычный...

Можно предположить, что вымя было травмировано и от постоянного "массажа", который делают козлята днем, сосудик кровоточит. А после ночного отдыха (козлята отсажены) крови в молоке нет.

А если козлята не под мамкой? У нас тоже была замечена розоватость в молоке. Сгустков крови нет, волокон каких-либо нет, а только слегка-слегка с изменением цвета. Доим 3 раза в день, с лёгким массажем. Травма вроде бы как исключается (но не 100%, конечно)
21-02, 13:32
L-U, посмотрите в этой теме: viewtopic.php?f=2&t=729&p=36745#p36745
22-02, 09:56
ksyuka писал(а):
Подскажите как быть. Неделю назад коза родила, я дою ее 4 раза в день. 3 дня в неделю я работаю, поэтому прошу отца подоить днем, но она ему дает грамм 100-200, жмет и все. Сегодня через 1,5 часа после того как он подоил пошла я, надоила 600 грамм и вымя опало. Имеет ли смысл отправлять отца на дойку?


К сожалению, поздно увидела ваше сообщение.
Та же история, только с мужем. С моей козой такой номер не прошел. На третий день доек моего мужа мы пришли к выводу , что ему лучше не мучиться и козу не мучить. Пригласила соседку - и коза с удовольствием стала ей отдавать молоко. Правда, соседка появлялась у козы с карманами вкусняшек - сухариками и сушеными яблочками. В первую же дойку Зорька захрумкала сухариками и расслабилась- молоко было полностью выдоено.
Может дело во вкусняшках?

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
22-02, 11:25
Барышня-крестьянка, спасибо за ответ! Козы у нас во время дойки кушают кашу, потому на дойку ломятся. Уже прошло 2 недели после родов и картина та же (только добавилась вторая коза, но она и мне поджимает молоко, но я ее уговариваю). в прошлом году когда мы уезжали, отец доил этих коз без проблем. Точно знаю что он их не обижает, что им надо? Получается что 3 раза в неделю я дою в 8, 20, 24, а 4 раза в 8, 16, 24. Как то нехорошо получается :( Может уже не мучить никого и оставить все как есть?
22-02, 12:00
ksyuka писал(а):
Козы у нас во время дойки кушают кашу, потому на дойку ломятся. Уже прошло 2 недели после родов и картина та же (только добавилась вторая коза, но она и мне поджимает молоко, но я ее уговариваю). в прошлом году когда мы уезжали, отец доил этих коз без проблем. Точно знаю что он их не обижает, что им надо? Получается что 3 раза в неделю я дою в 8, 20, 24, а 4 раза в 8, 16, 24. Как то нехорошо получается :( Может уже не мучить никого и оставить все как есть?


Вот именно - что им надо?? Чего мужиков наших недолюбливают? :D
У меня через 2 недели получилось как у тебя : в 8, 16, 24. Переживала, как бы что с выменем не случилось- да нет, все нормально- так и стала доить. Через 2 месяца вообще перешла на 2-х развую дойку : 7 часов и 18-19 часов. Мне тут на форуме объяснили, что зимой можно быстрее перейти на 2-х разовую дойку ( ну это не касается, конечно сверхудойных коз!) , а вот летом на зеленой травке это было бы проблематичнее.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
22-02, 13:05
Барышня-крестьянка, спасибо что успокоили. нам до сверхудойных далеко :mrgreen: Оставлю все как есть и начну спать спокойно :lol:
27-02, 14:35
Добрый день всем!
Сегодня утро 27 февраля моя Маня благополучно разрешилась козочкой и козленком. Спасибо всем за советы и подсказки. НО...
Молозиво было очень мало - пол- стакана. Коза обыкновенная с летним удоем 3л молока.Козлят выпаиваю сама. Вымя у козы наполненное и упругое, как будто там много молока,а в сосках ничего нет. Дою через два часа - козлята кричат. Выдаиваю невероятно мало, хватает лишь одному немного полакать. к миске козлята приобщились без проблем. Но хотят жрать. У соседки корова, думаю может у нее молоко брать? Что делать не знаю. Пришла беда откуда не ждали. ПРо эту проблему я не знала. Роды принимала первый раз. Подскажите, что делать????
Удачи всем!!!
27-02, 14:45
Молочко появится, ничего страшного. сейчас и вымя еще отечное, плохой отток молока, уколите ей до родов за 10 мин окситоцин. А козляткам вполне можно давать коровье молочко, а там и козье появится

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-02, 14:47
Выхода нет, кормите коровьим, начинайте грамм с 50 и часто..добавляйте мамино молозиво, сколько есть..Козе перед дойкой за 15 минут уколите окситоцин..сделайте массаж. оберните вымя в полотенце смоченное горячей водой..Не переживайте, молоко придёт, надо справиться с отёком.Козу кормите сеном и вениками.Пока исключите концентраты . овощи и соль.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-03, 20:54
ИрЭН!
Ирина Валентиновна!
Я была крайне признательна за Ваши БЫСТРЫЕ ответы на мой крик о помощи. :D
Окситоцина в вет.аптеке,в которую мы обратились, не было. У соседки корова еще не отелилась, поэтому молока нет. Позвонила специалисту по родовспоможению у животных. Мне сказали, что коза не дает молока, потому что нет козлят. Надо вернуть их козе на две недели, а потом уже держать их отдельно. Выхода не было, поэтому затопила печь в хлеву и принесла козлят. Волновалась, как коза отреагирует, как козлята - ведь они уже начали пить из миски. Коза, услышав крики козлят, заволновалась и когда увидела их рядом с собой стала облизывать. А козлята,по моему, запутались, где искать молоко. Пришлось выдавить из соска молоко и подтолкнуть козлят к вымени. Схватили, зачмокали. Кричать перестали и заснули. Теперь они у меня и мамку сосут, и если даю молоко в миске, тоже пьют. После козлят я козе вымя массажирую. Использую крем "Зорька" и "малавит-гель". Даю 3 раза в день настой из травы эрвы шерстистой ( прочитала, что надо давать козам, так как ее настой снимает отек). Вымя после всего этого мягкое, упругое, но молока мало. Я по неопытности думала, что сразу после родов коза будет давать молока столько же как перед запуском. Поэтому о раздое ничего не читала и схватилась только , когда столкнулась с этой проблемой. Для себя еще не уяснила, что такое отек, как он выглядет, почему возникает, бывает ли всегда у простых коз с удоем 3л.
У меня вымя на ощупь вроде такое же как и раньше было до запуска. Разница в том, что я вымя массажирую, а молоко выдавливается по капле. На будущее - заморожу последнее молоко козы перед запуском, чтобы козлят в первые дни поить.
Удачи всем! :D
01-03, 22:08
уважаемые козоводы подскажите,может кто-то сталкивался.Коза первокотка неделя как окотилась.Был отек вымени,дня через четыре прошел,вымечко после дойки мягкое но так и остались какие-то как будто веревки внутри,идут между долями от хвоста до живота.Что это и когда должно пройти?

Моя страничка на форуме
05-03, 07:41
Как определить что уже пора доить козу?Через какое время после окота?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-03, 07:55
Сразу. И поить козлят.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 50 След. Страница 28 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0