Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 50 След. Страница 29 из 50

Сообщение
Автор
05-03, 15:52
Подоила в два этапа.Козлят покормила первой порцией.
Молозиво осталось, что с ним делать?Заморозить или просто в холод поставить.
По количеству молозива можно определить сколько примерно коза будет давать молока?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-03, 15:58
Как понять в два этапа?
Молозиво заморозьте.
05-03, 16:04
Люся не хотела долго стоять и я не успела все выдоить. Пошла покормила козлят и потом минут через-30-40 еще подоила но уже соски были как тряпочки.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-03, 15:06
Прошло трое суток после окота. Дою 6 раз в сутки. Молозива надоила 1.2 л вечером после окота. Ночной перерыв 8 часов.Первые сутки надоила примерно 2.5 л, вторые 2.4 л, третьи 2.3 (но еще последняя дойка в 23.30 будет).

Не знаю когда перейти на 5 разовое доение???
Много разных советов. Папа сказал круче всех, мол хочешь с молоком быть, дои 6 раз около месяца.Но я сама не выдержу. Люся у нас дворянка.Удои предков не знаю. Даже примерный удой по первому окоту неизвестен.Хозяева доили всех в одно ведро (а было там около 9-10 коз), сказали в среднем 2 л. в сутки на козу выходило. Вымя упругое,слегка горячее, но внутри прощупываются два пласта в каждой доле. После дойки с массажем становиться мягче, но не проходят. Стоит спокойно. Заметила что если во время дойки кормлю, то молоко отдает хуже.

Есть ли какие признаки чтоб определить время перехода на 5, а потом 4 разовое кормление?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-03, 15:35
Никогда столько коз не дою...3 раза и не больше..Не мучаю ни себя ни коз..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
08-03, 17:49
Есть ли какие признаки чтоб определить время перехода на 5, а потом 4 разовое кормление?

Вероятно не кормление, а доение 4-х разовое. Поделюсь личным опытом, весной без свежей травы нет смысла доить 5 раз, устаете сами и нервируете козу. Максимум 4 раза, в течении 5 дней, для первокотки. Ирина Валентиновна как-то писала, "сколько раз кормлю козлят, столько раз и дою козу". Совет- отличный! сам воспользовался и другим советую! Хоть 10 раз доите в сутки, у козы есть свой предел!

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2261.html
08-03, 22:36
У меня прошло после окота 11 дней. Дою 4 раза. Мне без проблем. 7, 12, 17, 22. Так и козлят кормлю из соски. Пора переходить на 3 раза?

Коза практически отказывается есть. Стоит ли пару дней убрать от неё вообще всё зерно и КК?

летом доила на траве 3500-4100. Сейчас с 3 дня после окота стала доить 3500-3700. так и держит. Значит пока до травы не прибавит?

Кто доил, примерно что от неё летом можно ожидать?
Вымя совсем не напряжённое. Мягкое и до и после дойки.
08-03, 22:55
Людмила Паршина, если бы у неё был хороший аппетит, то она обязательно прибавила бы еще молока. Вот почему она плохо ест? По срокам после родов, я предположила бы слабую инволюцию матки. При этом лохии скапливаются, происходит интоксикация организма и, как следствие, нарушение аппетита, вялость и прочие неприятности. Если в этом причина, то был бы полезен курс гамавита, окситоцин перед дойкой и, конечно, побольше моциона, движений.

Моя страничка
08-03, 23:00
Людмила Волкова писал(а):
Людмила Паршина, если бы у неё был хороший аппетит, то она обязательно прибавила бы еще молока. Вот почему она плохо ест? По срокам после родов, я предположила бы слабую инволюцию матки. При этом лохии скапливаются, происходит интоксикация организма и, как следствие, нарушение аппетита, вялость и прочие неприятности. Если в этом причина, то был бы полезен курс гамавита, окситоцин перед дойкой и, конечно, побольше моциона, движений.


Вот и меня смущает тот факт, что после родов отошёл послед, на полу была лужица крови и всё. Чисто под хвостом. Ни капли слизи. Околохвостица как опухшая всё ещё немного. Насколько помню, когда доила коз в монастыре вечно грязь под хвостом. А тут стерильно чисто.
Окситоцина есть один укол. А сколько их надо?
За гамавитом после праздника схожу. 5 хватит?
За неделю до окота колола 2 кубика элеовита и 3 седемина. Повторить витаминки не стоит?
Моциона нет. На улице холодно. До - 40 было. Сейчас -17 и снег по пояс. (козе по пояс)
08-03, 23:04
Окситоцин не в уколах измеряется, а в единицах действия. Козе нужно будет утром и вечером по 15 ЕД, а перед утренним уколом окситоцина за час нужно уколоть ампулу синестрола. После укола окситоцина пойдёт молоко, так что я приурочиваю его по времени или до дойки за 15 минут, или сразу после дойки колю. Ещё бы я уколола однократно бициллин-3 или 5.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-03, 23:30
Наталья Александровна, а зачем синестрол колоть? Насколько я знаю, то его применяют для подавления лактации :shock:

Людмила Паршина, окситоцин делается за минут 10-15 ДО доения, обычно достаточно 1-1,5 кубика. Курс гамавита - в течение 5 дней делать по 1 уколу, по 4-5 мл.
Без моциона плохо :( . Может быть есть возможность хоть по сараю походить?

Моя страничка
08-03, 23:37
Людмила Волкова писал(а):
Наталья Александровна,

Людмила Паршина, окситоцин делается за минут 10-15 ДО доения, обычно достаточно 1-1,5 кубика. Курс гамавита - в течение 5 дней делать по 1 уколу, по 4-5 мл.
Без моциона плохо :( . Может быть есть возможность хоть по сараю походить?


Мы немного гуляли. До морозов Может завтра будет потеплее, пойдём гулять. Стая у неё 2 метра на 2,5. То что не чистится плохо, я правильно занервничала? Ведь даже отказывается есть берёзовые веники. Сено ест, воду литров 8 выпивает. Овёс не всё но ест. Соль в кормушке фелуцен.
Окситоцина у меня в шприце 2 кубика брала в ветаптеке на случай необходимости при родах. Родила сама. И послед сразу вышел. Вода в нём была светлая, послед ровный, без явно видимой патологии.( ну я не спец, но на вид и запах всё вроде выглядит нормально).
09-03, 08:14
Синестрол приоткроет зев шейки матки, чтобы был отток, ни в коем случае он не прекратит лактацию. без синестрола эффект от окситоцина может быть почти нулевой. Я выцарапывала первотёлку после двойни таким способом, когда безграмотная ветврач пооборвала послед снаружи, а остальное гнило в ней, чуть корову не потеряли. После лечения молоко стало прибывать, а какое молоко у больного животного? Это она до синестрола с окситоцином давала по поллитра за дойку на двоих телят. Это не мои выдумки, это в то время мною грамотный ветврач руководил по телефону. И тогда же я научилась делать уколы ихглюковита в околохвостовую клетчатку, эту процедуру не каждый ветврач берётся делать, сложно и опасно. Я не буду давать советы, если я не знаю до конца, что за этим последует, или откровенно вредить кому-то. Хочется помочь.
Окситоцин бывает 5 ЕД в одном кубике, бывает 10 ЕД. В первом случае на козу нужно 3 мл, во втором 1,5, зачем вы покупаете препараты в шприцах? Он флакон 100 мл стоит у нас 28 рублей, почти даром, зато всегда под рукой, от длительно использования он не теряет своей силы, не портится и этикетка на нём есть. Даже в родах одной инъекции может быть мало.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 08:30
у ветов всего один флакончик был. Привезут куплю целый. Я тут и так одна им выручку делаю больше чем все остальные козоводы района вместе взятые. Они до сих пор не перестают удивляться, зачем я трачу на это деньги.

Синестрол только в понедельник. Или он есть в человеческих аптеках?
09-03, 08:34
Его и нужно искать в человеческих аптеках, в ветеринарке он бывает крайне редко. Только просите, чтобы продали, говорите что для козы. Вообще-то не продают просто так, но попробуйте, вдруг повезёт.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 50 След. Страница 29 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0