Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-04, 12:34
Начинаю резать глубже появляются кровеносные сосуды,дальше боюсь уже .и само копыто,не знаю как объяснить,как бы край копыта коричневого цвета,а во внутрь уже идет что то белое как хрящь что ли и вот в этом хряще кровеносные сосуды,я подумала что это уже "мясо" :|
19-04, 13:41
Вряд ли это мясо. Скорее всего это кровоизлияния. Это всё нужно удалять. Можно даже до момента, пока не покажется кровь. Срезать очень тонким слоем, чтобы не переборщить. Я нашла у себя козу, которую не успели ещё обработать, попробую на примере показать. У неё так же край копыта наружу отогнут.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-04, 21:02
Вот такими копыта были до обработки.

Передние.

Изображение


Задние.

Изображение
Вот такими они стали после.

Изображение

А как пришли к такому результату, покажу чуть позже, если интернет позволит загрузить фотографии.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-04, 21:13
Наталья Александровна писал(а):
Вот такими они стали после.
Супер!!! Спасибо за фото!
Наталья Александровна писал(а):
А как пришли к такому результату, покажу чуть позже, если интернет позволит загрузить фотографии.
Будем ждать.

Моя страничка на форуме
19-04, 21:50
Мне удобнее работать недлинным ножом, таким или чуть длиннее.
Сначала убираю грязь, забившуюся в отросшее копыто, расчищаю поле для деятельности.

Изображение
Изображение

Начинаю с пятки, срезаю лишнее.

Изображение

Срезаю наружный край копыта.

ИзображениеИзображение

Затем срезаю отросший внутренний край копыта.

Изображение

Подравниваю и скругляю кончик, наподобие турецких туфель.

Изображение

Получаю вот такой результат.

Изображение

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-04, 22:20
Чищу подошву.

Изображение
Изображение

Заравниваю внутренний край копыта.

Изображение

И продолжаю чистить, снимая кожу тонким слоем, как кожуру с морковки.

Изображение
Изображение
Изображение

Получаю вот такой результат.

Изображение

С задними копытами несколько иначе, у этой козы тоже чуть слабоваты бабки, поэтому пятку срезаю больше.

Изображение


Вот на этой фотографии видны небольшие кровоизлияния из-за того, что козе было неудобно ходить. Чищу дальше, до белой кожи на подошве.

ИзображениеИзображение

Довольно легко оценить результат, пальчики на одной ноге должны быть совершенно одинаковыми по размеру и высоте.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-04, 07:15
Спасибо!очень полезная информация!вот только у моей край копыта ну ООООООЧЕНЬ толстый я пожалуй тоже попробую срезать ножом .На ваших фото кажется все так легко, а то секатором то не подлезешь,то не подцепишь....Еще раз большое спасибо :!: :!: :!:
20-04, 07:49
Да, и у меня есть козы с толстыми, крепкими копытами, таких нужно обрабатывать после того, как они походят по влажной подстилке или земле. И будьте осторожны с ножом, когда коза сопротивляется, лучше на секунду прекратить резать и прижать животное, чтобы перестало дрыгаться. Потом продолжить. И лучше козу повалить, то есть сделать это после родов. Так будет виднее, что нужно срезать, и работать гораздо легче. Сначала можно срезать края секатором, потом ножом будет срезаться легче.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-04, 16:18
Наталья Александровна,спасибо Вам огромное за подробный фотоурок по обрезанию копыт!!!Я наконец-то нормально обработаю копыта,а то все боялась не то срезать.Козочек купила взрослых,запущеных по копытам.У моих не допускаю до такого,стараюсь вовремя обрезать.
30-07, 13:06
Не нашла подходящей темы, а вопрос у меня по копытам.

Странный и глупый, наверное, вопрос, но вот все время с мужем спорю. :)

Есть ли взаимосвязь между шириной копыт и молокоотдачей?

Он уверен, что коза с узкими копытами не может давать много молока. У нас две козы с такими копытами и молока у них действительно мало. Но одна - "жертва инбридинга", малорослая, там, в принципе, понятно. Вторая рослая, но ноги худые (по сравнению с другими) и тоже копыта узкие.
А тут привели козочку. Роста невысокого, но вымя как у полноценной козы (которые у нас крупные). Сколько давать будет пока не знаю, сказали, что дает 3 - 3,5 л. Ну... после переезда сразу литр с небольшим, утром (перерыв всего 6 часов) тоже грамм семьсот. Ее сестрица по отцу, тоже первокотка, дает 3л спокойно (брали как 2,5 и вымя выросло за пару месяцев, что у нас была, и заметно). А у этой низкорослой сестрицы уже сразу вымя солидное. Даже странно смотрится. Кстати, у обеих вымя очень похожее, видно отец передал.
И вот у новенькой копыта узкие. Муж говорит: тоже молока не будет.
По моим-то ощущениям, будет :) Не сразу, конечно.

Кто-нибудь замечал такую связь? Конечно, по-любому время покажет. Но интересно, как считают другие?
31-07, 08:37
что значит "широкие копыта", не совсем поняла? но в любом случае- мне кажется, суеверие. Мы много разбирали здесь, от чего зависит количество молока.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
31-07, 08:51
Ну типа признак молочности-не молочности.
Если брать половину копыта (она ж парнокопытное :D ), при обрезке, например, видно, что разная ширина бывает у разных коз - пятка шире, середина. Ну как размер ноги у человека. Вернее, как полнота. И если копыта шире, то кажется, что коза более уверенно стогит на ногах, "приземленнее" как-то.
Вот, написала, и сама поняла - как правильно - у людей-то от размера ног молочность не зависит :D
31-07, 15:01
Здорово у Нат. Ал. получается ножом, а я это делаю секатором, приобретенным много лет назад, и получается неплохо. А ножом орудовать может только тот , кто имеет навык. Без навыка (это мое мнение) травмоопасно.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
31-07, 19:34
Татьяна Орел писал(а):
Здорово у Нат. Ал. получается ножом, а я это делаю секатором, приобретенным много лет назад, и получается неплохо. А ножом орудовать может только тот , кто имеет навык. Без навыка (это мое мнение) травмоопасно.
Мне ножом больше понравилось, а первое время я и секатором умудрялась себя порезать. :oops: А навык, он как опыт- придёт с годами!

Моя страничка на форуме
31-07, 20:36
Если не начинать резать ножом, то опыт ниоткуда и не возьмётся. Я с первого своего дня ножом ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 15 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0