Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите советом!!!

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-06, 13:51
Марианна писал(а):
Обычно, владельцы обращаются за помощью, когда к вымени притронуться страшно

Чаще всего это происходит потому, что люди почему-то боятся применять антибиотики и надеятся на домашние, народные средства. В результате - время упущено и мастит осложняется. Надо всем твердо запомнить: при первых признаках мастита нужно СРОЧНО сделать укол антибиотика и ввести в сосок внутривымянную эмульсию. Затем 3-5 дневный курс лечения, часто этого бывает достаточно.

Моя страничка
27-06, 14:27
Людмила Волкова
Эх, Ваши бы слова...
08-07, 12:28
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью! мы купили в мае Зааненскую козочку, хозяин сказал что она 4-х летка. Когда мы ее покупали у предыдущего хозяина закончились корма и их козы были на голодном пайке 2 недели.Коза была очень худая. Нам сказали что молока она дает много, около 3-х литров. Привезли мы ее к себе и началось...Сначала наша Катюша переела и мы ее отпаивали водкой,потом она отказалась есть совсем. Потом кое-как мы ее уговорили поесть овса и свежих веничков. Молока она давала очень мало 1.5 ну максимум 2 литра. Мы все это списали на привыкание к новому месту и хозяевам. Сейчас коза пообвыклась, очень любит когда ее привечают папа или муж. Но вот беда молока у нее не прибывает а убывает, сейчас она дает максимум 1,5 литра, очень капризничает при дойке, присаживается на задние ноги (почему???) и еще у нее постоянно бурлит в животе( дисбактериоз наверное) как с этим бороться? Козочку мы завели впервые и то сумбурно, не подготовленно как-то. Всегда у нас была корова... Помогите советом пожалуйста
08-07, 16:03
У меня была такая же история, неожиданно для себя год назад оказалась обладательницей 2-х коз, породу до сих пор не знаю. Молока давали вместе 3 литра в день, не знали, что такое пастись. Молоко сама очень люблю и решили их оставить. В этом году принесли мне 4 козленка( 3 козочки и козлик). Молодая козка дает 5 литров молока, постарше Эльза 3,5-4,0 литра. А мучений было...Сейчас не нарадуюсь.
08-07, 17:43
Леночка_коза,
представляю как Вы намучались, и Катюша тоже.
Голод, болезнь, стресс от перемены хозяев и привычного образа жизни -
после всего пережитого, конечно же удои сбавятся и в эту лактацию вряд ли она даст много молока.
Удои могут убывать еще и по той причине, что коза не дает себя полностью выдаивать, нервничает ("капризничает при дойке, присаживается на задние ноги"), т.е. каждая дойка для нее - стресс.
Кроме того, возможно, что у нее нарушена работа ЖКТ. Надо бы прогнать глистов, подавать полифепан, полисорб. Провести недельный курс инъекций гамавита (1 раз в день по 0,1 мл/кг).
Я думаю, что нужно время, пока Катюша полностью адаптируется к новым условиям, успокоится, окрепнет, будет иметь хороший аппетит (без аппетита приличных удоев не бывает).
Тогда в следующую лактацию она должна Вас порадовать.
Вот и Елена Селиванова привела такой пример.

Моя страничка
08-07, 20:45
Спасибо большое за советы, пролечим ЖКТ обязательно.

Изображение

наша Катюша
08-07, 21:29
Людмила Волкова
Посоветуйте тогда курс лечения ЖКТ, полифепан и полисорб вместе давать? они же по действию схожи...и чем лучше глистов выгнать? Мы козоводы не опытные вовсе, а городишко у нас маленький и ветеринара грамотного нет, обратиться даже не к кому. Вот прошу помощи у вас. Заранее благодарна.
08-07, 22:38
Хорошенькая какая Катюша, но худенькая. Так что глистов на всякий случай прогоните.
Можно купить средство с АДВ (активно действующим веществом)фенбендазолом или альбендазолом (названия могут быть разными - панакур, оксилур, альбен, нилверм - их много). На этой странице большой список:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic10.html
Там же, ниже, на четырех страницах можно найти кое-какие советы, как глистогонить.
При дегельминтизации хорошо применить гамавит, а также
полифепан или полисорб (что-нибудь одно).
Если будут вопросы, спрашивайте.

Моя страничка
09-07, 02:30
Леночка_коза
Скажите, а коза всегда в такой позе стоит - с опущенным крупом, слегка присев, и прижав колень под живот?
10-07, 14:02
М.б. просто фотографироваться не хочет?
Наверное, Катюша вообще очень эмоциональная и впечатлительная.
Леночка_коза,
если можно, покажите пожалуйста переднюю часть шеи козы, от горловины.

Моя страничка
10-07, 21:58
Марианна
да нет, это ее привели только с пастбища, и она фотографироваться не хотела..
Людмила Волкова
сделаю фотографию в ближайшее время.
11-07, 09:15
Людмила Волкова
У нас проблема! Юлька не желает запускаться :cry: Живот стал просто необъятный! Пыталась выдаивать не досуха, так она стоит, не ест, орёт чтобы я её выдоила. Выдоишь до конца, успокаивается.
Вот такой у неё сейчас живот
Изображение
И вот такое вымя за 6 часов до дойки
Изображение
11-07, 14:38
Марианна писал(а):
Пыталась выдаивать не досуха, так она стоит, не ест, орёт чтобы я её выдоила. Выдоишь до конца, успокаивается.

И правильно делает. Выдаивать надо до конца, можно понемногу увеличивать время между дойками, уменьшить дачу сочных кормов, при острой необходимости перейти на сено. Конечно трудно сбавить молоко на такой сочной травке. И всё таки какие козы умные животные надо только научиться правильно их понимать!Вымя у Юльки ну точь в точь,как у моей Зорьки.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
11-07, 15:32
Вренмя между дойками 12 часов, куда ещё больше увеличивать...
А вымя у Юльки интересное, соски огромные, еле в кулак помещаются :roll: И молоко мощной струёй выдаёт. Её доить - одно удовольствие!
12-07, 10:24
Елена права, недодаивать вредно.
Марианна,
некоторых коз запустить невозможно, приходится доить до родов, но тогда козлята остаются без молозива.
Удои уменьшатся, если посадить козу на сено+воду, потом перевести на одноразовое доение. Но жалко их морить голодом, тем более Юлька и так настрадалась.

Моя страничка

Сообщений: 100 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0