Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите советом!!!

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 100 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
24-06, 14:31
САО идеальная собака, для охраны стада. Выставочными они стали не так давно, а в Туркмении проводилась не одну сотню лет выбраковка собак, нападающих на домашний скот или детей. Эти признаки прочно закреплены в породе и по сей день.
Никогда не подпустят к стаду(охраняемому объекту) других животных или чужого человека, причём нападают не сразу, а только по команде, или в случае агрессии на охраняемый объект(при условии, что собака с нормальной психикой)
24-06, 20:18
Я тоже скоро буду пробовать своих Южаков на выпасе. Тоже пастушьи собы.
Пока только в вольер коз загонять помогают и ругаются (меня зовут), когда козы калитку нечаянно открывают и уходят в сад. Но так как это всё происходит на 18 сотках, то больше потерь (цветочных), чем пользы :roll:
Гонят только с утра, выдоенных. А вечером козам тяжело быстро бежать, сама с ними бегаю :grin:

Больше всех коз любит 7-летний Жакан, у них вольеры "глаза в глаза". Очень переживает, когда козы на выгул уходят на весь день. Просится с ними и скулит. И козы тоже к нему благосклонно относятся. Подходят к вольере, нюхаются и совершенно не боятся.
Но Жакан, к сожалению, остается на старом месте. В деревню молодняк поедет.
Скоро будет где разгуляться: под выпас выделили более 1га.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-06, 22:10
У пород, которые специально выводились для охраны и пастьбы скота, желание находиться рядом со стадом может быть в крови. У нас был пес - метис с колли, для него было настоящей трагедией, если его не брали на пастбище. Тогда он делал подкопы или просачивался в щель в заборе, но догонял стадо и ложился в стороне - работал.

Моя страничка
25-06, 04:58
Ситуация с колли, к сожалению, оставляет желать лучшего...Пастушьи задатки вытравлены полностью...
25-06, 12:17
Да, сколько талантов загублено!
И хорошие рабочие собаки стали декоративными.
Вообще, насколько я знаю, в пастушьем собаководстве собаки делятся на охранно-сторожевых: среднеазиатские, кавказские, южнорусские овчарки. И на пастушьих: келпи, пули, пуми, колли.
С одной пастушьей собакой можно легко управляться с 2-3 тыс голов скота!

Моя страничка
25-06, 14:33
Ну, у нас в России, ситуация такова, что скот надо не только пасти, но и охранять...У меня сейчас уже стоят в очереди за щенками 3 крупных хозяйства( бараны, коровы) Скот пропадает регулярно, да и стаи бездомных собак много беды делают. Буквально в начале месяца, ездила на вызов к корове(отбили от стада в 300 голов), у неё вымя разорвано напрочь было. Пришлось резать.
25-06, 23:18
Да, Марианна, Вы совершенно правы!
Выпускать коз на пастбище опасно - и свор бездомных собак, и лихих людей развелось много.
Однажды мои козы паслись в густых зарослях кустов, меня было не видно. И вдруг два мужика, один говорит: "Давай козу поймаем", а другой воровато огляделся, увидел меня и отвечает: "Да нет, они с хозяйкой".
Можно сказать, повезло, что воры оказались застенчивыми.

Мне давно хочется завести собаку для защиты коз, но боюсь. Ведь нередко козы становятся жертвами не только бродячих собак, но и своих, домашних. Конечно, воспитанием щенка надо заниматься с раннего возраста, но у него же могут быть и врожденные отрицательные качества.
Среди посетителей форума есть очень опытные собаководы. Пожалуйста, посоветуйте, как правильно выбрать щенка - с нормальной психикой и хорошими задатками для охраны стада?

Моя страничка
26-06, 02:34
Ну, я, как заводчик САО, буду агитировать за свою породу :wink:
САО и в наши дни используется как охрана стада. Брать лучше пару собак, из разных гнёзд(сука, кобель). Более работоспособны, злее - суки, но один, два раза в год работники их них никакие. Щенков, после вакцинации селят к животным, и щенки растут, едят вместе со стадом. Так они начинают воспринимать стадо, как свою стаю. Тех, кого азиаты начали охранять, они будут охранять всю свою жизнь. Азиаты территориальщики. Собака крайне неприхотливая. Нет как такового ухода за шерстью, для своих внушительных размеров (мин высота в холке суки 65 см, кобели 70 см. У меня старший кобель 87 в холке, старшая сука 72) достаточно мало едят. К пище неприхотливы. Если интересно, могу сбросить ссылку на породный сайт, где на вопросы отвечает владелец питомника "Стражи", автор множества книг о САО, зоопсихолог, эксперт FCI, и просто замечательный человек, посвятивший всю свою жизнь породе САО Елена Николаевна Мычко.
26-06, 17:01
Марианна писал(а):
Если интересно, могу сбросить ссылку на породный сайт

Конечно интересно, давайте быстрее!

Моя страничка
27-06, 05:57
Вот адрес форума. Регистрируйтесь, общайтесь. Ответим на все возникающие вопросы.
http://www.mychko.ru/forum/index.php
Выход на сайт есть с самого форума.
27-06, 08:10
Мой ник на форуме Джара :cool: В разделе Наше всё... Есть темка Кого держим, кроме азиатов. Там про Юльку я написала. Кстати, на форуме нет никого, кто держит стадо, будет интересно, если Вы создадите свою темку. Народ у нас собрался доброжелательный :wink:
Кстати, про Юльку - сейчас даёт 3 литра в день. Отъедается, шерстка заблестела. Обнаружила молочный камень, за пару дней вылечила, стала резко набавлять молоко, в сарай завожу с улицы, аж струйки молока брызжут. Думаю, после родов, перевести её на 3-х разовое доение.
27-06, 08:29
Спасибо большое, будем изучать!

Марианна писал(а):
Обнаружила молочный камень, за пару дней вылечила,

А как лечили? Многие с этим не могут справиться очень долго.

Моя страничка
27-06, 09:03
Камфорный спирт- компресс на 30 минут(именно по месту), потом подсушить и намазать персиковым маслом всё вымя. После каждой дойки. Персиковое масло продаётся в любой аптеке. Я рекомендую, своим пациентам пользоваться им постоянно, лёгкий массаж свымени с маслом после доения. Все говорят, что и руки мягче становятся :wink: В "Зорьке" я уже давненько разочаровалась... Ещё хорош для защиты вымени Ланолин, но его достать трудно.
Есть у меня знакомая, старая доярка, всю жизнь на ферме проработала. Так она рассказала, как они на ферме лечили маститы у коров.Правда подходит только для начальной стадии, при застарелом, не помогает...как говорят ветеринары с фермы "Лучшее лекарство при мастите - нож за голенищем..." ,поэтому доярки редко обращались к ветеринарам, старались помочь сами. Надо взять кусок хозяйственного мыла (70% щелочное), натереть на тёрке, залить небольшим колличеством кипятка, чтобы образовался густой кисель, остудить, чтобы локоть терпел, и 20-30 минут делать массаж вымени, периодически смазывая этим "киселём" руки. Потом хорошенько промыть вымя и намазать гусиным жиром.
27-06, 10:56
Марианна писал(а):
Надо взять кусок хозяйственного мыла (70% щелочное), натереть на тёрке, залить небольшим колличеством кипятка, чтобы образовался густой кисель, остудить, чтобы локоть терпел, и 20-30 минут делать массаж вымени, периодически смазывая этим "киселём" руки. Потом хорошенько промыть вымя и намазать гусиным жиром.

Это хорошо поможет для рассасывания, когда острая форма мастита уже позади. А когда мастит только начинается (подавленное состояние, суженные зрачки, температура, горячее вымя, болезненность), без антибиотиков не обойтись. На этой, острой стадии, прогревание вымени и припарки противопоказаны.
Правильно?

Моя страничка
27-06, 11:50
Людмила Волкова писал(а):
Правильно?

Да разумеется! Только они говорят о том, когда мастит только обнаруживается, когда ещё нет температуры. Чёрт его знает, КАК они это распознают...Обычно, владельцы обращаются за помощью, когда к вымени притронуться страшно :sad:

Сообщений: 100 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0