Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите советом!!!

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-08, 07:33
Жалко животное. По недосмотру хозяев из-за веревок гибнет не так уж мало коз.
Причем некоторые имеют особое пристрастие их жевать.
Расскажу о своих наблюдениях.
Я не задумывалась над проблемой очень долго. Мои первые козы (дочки Герольда) к веревкам были совершенно равнодушны, так же впрочем, как позже и другие козлы и козы. Я конечно знала, что веревки в сене не должны попадаться и следила за этим, но где-нибудь во дворе запросто могла оставить веревку.
Спокойная жизнь кончилась, когда я приобрела козла Поллукса.
У него прямо маниакальная страсть к веревкам. Он их специально выискивает. Последствий не было, т.к. первая же веревка была вовремя вытащена у него изо рта.
Но что интересно - его дочки, все как одна, имеют такую же склонность! Простой случайностью это не назовешь (не 1-2 козы, речь идет о десятках коз). Я нисколько не сомневаюсь, что такая склонность передалась по наследству.
Марианна, я права?

Моя страничка
16-08, 17:05
Ой, я даже никогда не сталкивалась с подобным. Хотя...Есть хозяйство, в котором всё потомство от одного быка категорически не ест морковь :roll: Нюхают и морды воротят. Так что, впорлне вероятно, что и эта любовь к верёвкам передалась по наследству.
27-08, 14:59
Всем доброе время суток! у меня такая ситуация - нам , можно сказать, подарили козочку, ещё не рожавшую, 1,5 года(продали за 200 р.).У её бывших хозяев много разной скотины на всех не хватает времени. мама и папа этой козы живут у них и похоже брат и сестра между собой. козочка, по сравнению со своей мамой, выглядит мелкой и худой(её рост 56 см в холке) ей явно не хватало ухода и корма. Отдали нам еёт.к. жалко было резать.у неё плохой аппетит, мне всё время кажется, что она не наедается - смотрю на других коз - у них животики, как шарики, круглые, а у неё не так. уж я ей всякой травы накашиваю самой вкусной, ветки древесные всякие приношу( всё сомневаюсь - вдруг не тем кормлю - опыта в содержании коз нет), а она съедает от силы килограм -два зелени в день, хочется откормить её - даю ей комбикорм овсяный(она его очень любит), картошку варёную, огурцы, яблоки, морковь резаные - ест очень мало, можно сказать просто клюёт. хотя выглядит здоровой и бодрой. Пасти её у меня возможности нет - она у нас на привязи под яблоней обитает уже 2 недели(ночует, естественно, в сарае).у неё достаточно длинная шерсть, как и у её родителей, мать даёт 3-4 литра молока, что неплохо для простой козы, а ещё у неё 3 соска на вымени вместо двух - из левого соска отходит , как веточка,ещё один.
вопрос такой - стоит ли тратить время и деньги на это животное? хотели покрыть её осенью... но дождёмся ли мы молока,хотя бы литра 2...к полутора годам козы должны достигнуть взрослых размеров? не слишком ли она мелка? выскажите своё мнение, пожалуйста!
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
27-08, 17:33
Аппетита у козочки может не быть по причине переезда в новые условия, на адаптацию может иногда потребоваться 3-4 недели.
Конечно, она мелковата и худовата, это может быть от плохого кормления и ухода, проблем со здоровьем и из-за близкородственного разведения.
Если Вы решитесь "доводить ее до ума", то надо прогнать глистов и провести курс витаминотерапии для ослабленных животных. Я бы провела еще курс гамавита. Введите в рацион зерносмесь.
Когда она окрепнет, будете думать о покрытии.
Козы растут до 3-х лет и эта козочка тоже еще подрастет. Хотя больших удоев вряд ли можно ожидать, но 1,5 - 2 л - вполне.

Моя страничка
28-08, 09:25
:smile: Спасибо большое за совет и за высокую скорость реагирования! :lol: мы подумаем!вероятно надо будет обратиться к ветеринару. ..научимся... глядишь,зааненскую подружку ем потом заведём!
28-08, 23:16
здравствуйте Людмила Ивановна.что у нас происходит с протеиновым комбикормом.кудато пропал.может подскажите где можно взять.то что привезли КРС-так это отруби обычные.козы их не едят.у меня просто бедствие.
28-08, 23:35
хочу рассказать об новгородских лже покупателях.может кто прочитает и не попадется на их удочку как я.собралась я продать козу.в июле.отличная коза зааненская-3козлением .позвонили из новгородской области очень просили оставить козу для них.что якобы у них там нет чистопородных козочек. просто очень просили.я согласилась-козу покрыла.жду жду гостей.позвонили-попросили чтоб прошел проверочный срок.все в порядке -коза покрыта.прошло полтора месяца-приезжают.вообщем коза оказалась слишком большая-не залезет в багажник.молоко-какоето не такое \совсем не похоже на коровье\и вообще посомневались насчет правды о удоях.правду ли я сказала.и в итоге сказали что у них в новгороде совсем другие деньги-и 5000р за козу это очень много. вот такие покупатели-горе.я отказала двоим покупателям еще в июле.нельзя верить людям получается.
29-08, 00:31
светикизпарголово писал(а):
что у нас происходит с протеиновым комбикормом?

С протеиновым комбикормом из нашего парголовского магазина происходит нечто уже давно. Еще в прошлом году я заметила, что качество стало хуже. Козы мои взбунтовались, объявили голодовку и сбавили удои.
Я, конечно, поставила в известность магазин, чтобы они были в курсе. Мер никто не принял, а качество корма стало еще хуже.
Теперь я покупаю комбикорм Гатчинского комбикормового завода, непосредственно у производителя. Нет худа без добра.
Качество корма отличное, ассортимент большой. Можно заказать и по своей рецептуре.
Единственно, что партию надо покупать сразу 1,5 т .

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 29-08, 02:28, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
29-08, 00:49
светикизпарголово писал(а):
хочу рассказать об новгородских лже покупателях

Света, к сожалению от таких покупателей никто не застрахован.
Могу тоже рассказать. Несколько лет назад некий козовод из Подмосковья искал зааненского козлика. Он обзвонил несколько хозяйств в своей области, Владимирской обл. и в наших краях. Это стало известно позже, т.к. мы все друг друга знаем и общаемся.
Он всем сделал заказ, просил козлика немного придержать..., а в результате не купил ни у кого. Люди ждали, отказывали другим покупателям... Одна женщина, не дождавшись, позвонила ему сама на мобильник. А он ответил, что уже в пути и как раз в этот момент едет к ней... Вобщем, не доехал...
Я тоже оказалась в списке обманутых.
Но, что самое интересное, через 2 года он мне снова позвонил и заказал козлика. Я ответила, что козлик ему будет через 2 года :wink: .

Моя страничка
29-08, 09:28
А я и есть такой покупатель... Купить хочу, а доехать никуда не могу :o :cry:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-08, 09:51
Нет, там совсем другой случай. Тот дядька был мобильный, съездил (далеко), купил себе козлика. Мир тесен, все ведь друг друга знаем.
Просто он забыл своей радостью поделиться с теми, кто его ждал, кто месяц, кто два...года.
Но, что скорее всего, просто забыл кому делал заказ - список-то был большой.

Моя страничка
29-08, 14:53
Людмила Волкова писал(а):
Anna D писал(а):
отгоняли собак от мисок и ели их пищу!

Anna D,
А чем Вы таким вкусненьким кормите собак?

на тот момент была рисовая каша с мясными отходами :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
29-08, 17:17
У моих знакомых козы едят кости от селедки и вареные куриные :grin: , а еще считаются вегетарианцами...

Моя страничка
30-08, 09:28
Людмила Волкова писал(а):
У моих знакомых козы едят кости от селедки и вареные куриные :grin: , а еще считаются вегетарианцами...

...мои тоже не лыком шыты :lol:
когда моя коза носила козлов, на сырое мясо (куриные отходы переработанные - шрот) кидалась как бешеная и в прямом смысле хавала, пока ее не отгоняли... селедочные головы тоже жевала, потом выплевывала...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
30-08, 11:01
Такое "беременное" пристрастие объясняется видно тем, что растущие козлы требуют очень много питательных веществ, кальция. Мужские особи любят хорошо покушать, даже если они еще и не родились.

Моя страничка

Сообщений: 100 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0