Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Радуга", Свердловская обл., деревня Русская Тавра

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 367 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25 След. Страница 4 из 25

Сообщение
Автор
17-04, 22:14
весёлый пескарь писал(а):
Марго писал(а):
Как точно подмечено! Надо же :D . Этого смысла жизни мне в этом году сполна досталось. У нас сейчас 31 козья голова. Муж почистил только у полторы голов и бонусом идут 2 козла взросленьких. У остальных 27,5 голов постигала смысл бытия я сама. Вчера с сыном закончили. Я бы себе памятник поставила за трудовой подвиг :D .
Местная газета рвется про нас статью написать, про нашу историю, а и не знаю что им рассказать, наверно подготовиться надо как то.... к приезду корреспондентов?
Всех корреспондентов на очистку сарая от навоза - тогда они переполненные эмоциями и впечатлениями сами статью напишут очень большую! :lol:

точно точно :lol: :lol: :lol:

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
18-04, 08:40
Борис, приветствую Вас на моей страничке! Очень рада что в гости зашли!!! Мужа говорит "Неа, такой десерт :lol: , никому не дам!" Корреспонденты очень самостоятельные такие, говорят не надо готовиться. Ладно, вообще то по козоводству я готова к экзаменам :lol: , ну и само собой буду наш сайт любимый двигать в темные массы нашей глубинки. Может после этой статьи кто то пересмотрит свое отношение к козам и представительницам козьего рода заживется на капельку, большую или маленькую, лучше :D

Моя страничка
18-04, 09:04
Значит надо масло сделать и сыр. Насчет мяса не знаю, пока нет. Я все настраиваюсь Суликинду зарезать, как настроюсь, а она как даст молока много :D . Как чувствует. У девчонки интересная физиология, сама по себе толстеет (без козла) месяца 2, потом козлят зовет и всех вылизывает, потом опять толстеет...
Может кто поделится рецептами и ферментами для изготовления простого быстрого сыра? Мне надо немного, можно выслать наложенным платежом. Весь ацидин-пепсин в нашем городе я скупила еще прошлым летом :lol: , и с деньгами сейчас, мягко говоря, не очень, чтоб по серьезному заказывать :(

Моя страничка
29-04, 14:13
У нас родились еще 2 девочки :lol: , а мне мальчиков охота :D . Снежинка немного не попала в мой вчерашний день рождения. Пришла сегодня с пастбища и говорит пора. Ладно, говорю, вымя набухло, пойдем место выбирать, больше не будешь травку кушать до родов. Пока за соломой ходила - она уже рожать начала. Родила стоя ногу, детскую, и стоит, а нога торчит кверху, одна! Я перепугалась, у меня руки грязные, а тут такое творится - непонятное, но она еще поднатужилась и родила девочку. Я ее поймала и держала как раз за вымечко с сисечками :lol: . А потом еще одна девочка! Тоже стоя родила. А еще у нас был случай интересный, а батареек к фотоаппарату не было. Ксюша рожала летом 10 года. Родила Лелика, потом родила голову Болика и .... все. Стоит себе, облизывает Лелика. А голова торчит себе из под хвоста, вертится. Прошло прилично времени. может минут 10, я уже переживать серьезно начала, потрогала носик и тогда она его родила :D .
И сейчас пока без фото, весь лимит интернета мы израсходовали. Но девчонки симпатичные и с вымечками :lol: !

Моя страничка
29-04, 14:20
Марго- так же девочки родились!! ДЕВОЧКИ! Ох, у меня вот год козлов! И ничего- радуюсь, козлятки это очень-очень хорошо и я тебя поздравляю!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
29-04, 14:23
Спасибо!!!

Моя страничка
29-04, 14:48
С козочками Вас !!!

Изображение
29-04, 19:24
Девчёнки - это хорошо, а с вымячком - замечательно! Поздравляю!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
29-04, 21:06
Присоединяюсь к поздравлениям с рождением девочек , растите здоровыми и удойными , ну и конечно показывайте скорее своих красоток :D .

Заходите в гости))))) topic3072.html Татьяна и Александр
Альпийские и Альпо-Нубийские козы .
29-04, 21:14
С козлятками вас!Да еще и девушками :D

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
18-05, 20:32
Последний выстрел в этом сезоне прогремел после дождичка в четверг и Яшма благополучно разрешилась двумя девочками. Милые, но выдающихся сисечных форм не обнаружила. Мужа запретил интернет, фото будут в июле. Девочки подсосные будут.

Моя страничка
19-08, 00:24
Марго писал(а):
Последний выстрел в этом сезоне прогремел после дождичка в четверг и Яшма благополучно разрешилась двумя девочками. Милые, но выдающихся сисечных форм не обнаружила. Мужа запретил интернет, фото будут в июле. Девочки подсосные будут.

Марго здравствуйте! У вас на страничке так интересно! Козушки прехорошенькие, дети молодцы помошники. Очень понравилось фото - сын с рыжим котиком и козленком спят!!! :D :D :D
Про медведицу с медвежатами и волков!!! УХХХХХХХХХ!
У нас мы кабанов встречали, хорьков, а посерьезнее, нет.
Песик охранный- Красавец!!! Молодцы! Дружные!!!
Отлично догулять август!!!
Название деревни красивое и манящее - Русская Тавра!!! :D :D :D

Счастья Здоровья Любви Вам дорогие ЛПХовцы и Вашим подопечным!!!
topic2417.html
19-08, 10:31
Марго писал(а):
фото будут в июле. Девочки подсосные будут.


Ну и где обещанное фото?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-08, 11:41
Нас поглотил интернет. Наши 11 гигов слишком быстро кончаются. За август осталось всего 350 мб. Фото уже наделала, сейчас выпью второй кофе покрепче, и если вставит и никто не помешает - то сегодня же будут и фото и комментарии к ним.

Моя страничка
19-08, 17:24
Заканчиваются летние каникулы. Растет наш новый производитель, наша надежда и опора - Генри.
ИзображениеИзображение
Герда превзошла мои самые смелые ожидания и подарила мне замечательную девочку Рапунцель. Девочка росла очень крупной, самой крупной из всех, даже мальчиков и даже новых племенных. У других девчонок были с рождения большущие соски, а у Рапунцель ничего не было кроме размера тела. И я уже было начала переживать, что же это, может это зааненский подвид мясного типа? Но в 5 месяцев Рапунцель выростила приличные сисюнцили. Чему мы очень рады.
ИзображениеИзображениеИзображение
И будет очень жаль расставаться с Джонни. Он делает таких замечательных девочек, крупных, с большими сосками в девичестве, у дойных сосочки небольшие и удобные и молочко очень легко доится. Все первокозки от него, даже от простых коз давали не меньше 3 литров. Толстушка, которая после родов стала совсем даже не Толстушка, но высокая и статная, давала в мае-июне 3,5 литра при двухразовой дойке. И все девочки очень красивые лицом, как впрочем и мальчики.
Ямаха - дочка Рябинки и Джонни тоже очень интересная, она у нас самая длинная и высокая телом, самая любопытная, самая умная, потому что всегда молчит. В младенчестве не захотела пить из миски молоко и ничего нельзя было поделать. Уже очень ослабевшую понесла к матери, но та ее не приняла. Герда учуяв что с ребенком беда, сама предложила свои услуги и кормила и вылизывала девочку исправно пока та не окрепла.
ИзображениеИзображениеИзображение
Кстати, о поведении в стаде, спустя 2 года как не стало с нами злобной Белки, ее злобный дух покинул стадо, у них у всех заметно поменялся характер. Девчонки стали намного дружелюбнее. Сейчас редко кто выясняет отношения. Маленьких козлят никто не трогает вообще. И если новорожденный козленок заползет к соседке - он будет жить. Сейчас его с любопытством обнюхивают и вылизывают тетки, а раньше, при Белке неосторожные козлята взлетали в воздух очень высоко кверх тормашками.
Еще у нас уменьшилось количество дойных коз а надои увеличились. Теперь Рябинка дает вторым окотом 5,6, ее сестра Снежинка 5,4 литра при двухразовой дойке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На третье месте Живулька, максимальный удой 4,8.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
дальше Герда 4. Толстушка может дать 3,5. Люся 3,2 это две первокозки. Пулька тоже давала 3, но я ее продала, мне не нравится вымя, неправильной формы, уже все висит и как желе. Даже неприятно и орет истошно. От Пульки есть дочка Лада, тоже уже вырастила сисюнцили.
ИзображениеИзображение
Посмотрим как Джонни настряпал, думаю он улучшит вымя ее матери.
Теперь я хочу увидеть своими глазами надои в 7 и 8 литров и коз дающих эти надои. Раньше думала, вот увижу козу дающую 5 литров и можно умирать спокойно, жизнь удалась.
Лето порадовало июньской жарой. Плавясь в купальнике на солнце при 35 в тени, впервые спустя 2 года со дня смерти моего отца, почувствовала как в душе появляются маленькие проталинки среди замороженных глыб снега и льда. и кто придумал что солнце вредно? Нет, люди, солнце это жизнь, оно не только физически способно согреть, но и душевно тоже.
Еще интересная дата случилась недавно, справили Герде 12 лет, я то думала что ей 13 будет, но она родилась в 1 году этого тысячелетия. Ей купили яблок, она налопалась и угостила подружек. И главная дата случилась - 4 года как я замужем за последним нынешним мужем. Что тут сказать, обычно мое замужество не длилось больше 3 лет, а здесь можно сказать гражданский подвиг. Действительно "за мужество". Можно медаль без памятника, а лучше денежную компенсацию. С какой тоской в блаженной улыбке я вспоминаю свои свободные годы, как счастлива я была, как спокоен был мой душевный мир... Теперь это история. То ли я уже старею и тяжело уже привыкать и принимать другое, то ли мужик такой попался. То ли подумать надо было подольше, как в приличных домах, сначала помолвка, а свадьба через год или даже 2, чтоб все родственники смогли купить дешевые авиабилеты для межконтинентальных перелетов. Ну бывает же что куча родственников по всей планете. а тут тебе никаких родственников... вот и совершаются ошибки скоропостижно. Да, если бы не козы кто знает, может не выдержала бы такого испытания столько лет. А так кто знает, может года так через 6 (говорят 10 лет надо чтоб привыкнуть друг к другу) все наладится. К тому же есть уже изменения. Девушка я горячая и спортивная и поскольку никакой компромисс и близко не пролетает и есть одно только дикое раздражение частенько у нас посуда летала. (я не дипломат, ну должен же у меня быть хоть один недостаток) Выйду потихоньку на крыльцо с чугунком литров так на 6. А он (муж) спиной стоит. И целюсь прямо в голову. И реакция у меня хорошая (трое детей все таки), а он (муж) не знаю как, но всегда волшебным просто образом успевает повернуться и поймать чугунок. Через полгода безуспешных попыток и разочарования до слез пришлось смириться что муж у меня неубиваемый. Я даже стала уважать его за это. Другой то мог бы и погибнуть уже. А еще я видела как сосед приехал с буром на тракторе и делал ямки под столбы для забора. И у нас была такая же работа, и заметила я что не намного мой муж копает ямки медленней чем этот трактор. И тогда я зауважала его еще больше. А еще он может за 5 минут выловить тучу мух в доме, одной рукой. Мне сначала тоже было противно. Но сейчас я понимаю что это намного эффективней и дешевле всех средств от мух. Так что есть все же польза от любого мужчины в доме, даже если на первый взгляд ее нет. Надо только уметь увидеть ее. Или посмотреть на явление с другой стороны. А сторон у всего много..... Например, переписываясь с бывшим женихом с другой стороны земли как то неожиданно увидела материальную сторону его житья-бытья. У человека небольшой бизнес-хобби, шикарный дом, какой мне в самом смелом сне не снился, шикарная машина камаро, наследство получил от матушки, 2 пенсии. Кстати, помню он тоже мне обещал купить козу. Что то со своей жизнью сравнила, живу в сарае 4 года за неимением средств на доделку дома, покупательская способность намного ниже нуля, с мужем ругаемся как разминаемся - регулярно, а с ним была спокойная и многорезультативная деятельность.... Вы думаете я стала рвать на себе волосы и кусать локти? О, нет. Я начала присматривать место для разбега от одной стены своего жилища до другой, самой дальней чтоб как следует треснуться в нее головой, чтоб уж наверняка. Да, но тут попался на глаза сынулька, мое маленькое солнышко, и ситуация повернулась опять другой стороной, сынулька то дороже всех сокровищ мира. И камара у них не особо шикарная машина и пробег у нее уже ого-го... И вообще. Боюсь я там заскучаю. А ругаются все между прочим, даже в благородной семье журавлей что живет от нас неподалеку случаются очень даже серьезные скандалы. Весь день могут ругаться, тоже регулярно, раз или 2 в неделю. Ну может быть будет Бог раздавать всем понемногу и вспомнит про меня и даст мне терпения и дипломатических способностей.
Также были у меня планы по улучшению местного поголовья коз. Но это не может претвориться в жизнь. Местные главные тетки забраковали моих козлов, они у меня так себе, замухрышки какие то. И не важно что их или "евошние" по местному, козлы проходят у моих под коленным суставом. Так сказал местный авторитет. Да и местное ведение коз не оставляет шансов выжить нашим кровям. Они ничего не хотят слушать, я же городская, а они всю жизнь в деревне. Одну козу обкормили зерном, она зажирела и ее зарезали. Другая была слишком молода и не смогла разродиться от нашего козла. Третья разродилась, но девочку слишком рано поженили и она еле живой осталась, козлята погибли. В наших то кровях заложено большой вырости, время надо для этого, а они еще и молоком кормят только 1 месяц. Да, желание отыметь скотину по полной программе и как можно быстрей. И все. Это очень грустно. И никак невозможно объяснить что чем больше вложишь - тем больше получишь. И необязательно животных любить сильно, даже с одной практической точки зрения к скотине относиться хорошо - выгодно. Еще бывают случаи, слава Богу не с моими козлятами, съели маленьких козлят поросята. Или старшая коза забила насмерть новорожденных внуков. Или взросленьких и внуков и своих собственных. Ну это наверно Белки нашей родня. Как может такой народ, который так наплевательски и безхозяйственно относится к своим животным, жить хорошо? Правильно, никак.
А жизнь прекрасна, и время лечит, и одно проходит и приходит другое, На смену белому безмолвию души приходит буйство жизни, жизнь как полет, жизнь как кайф, как наслаждение и восторг от каждого мгновенья. И каждый вдох и взгляд и каждое видение, и дождь и солнце, день и ночь, печаль и радость и каждое движение есть счастье. Просто потому что.
Да, и ошибки иногда очень счастливые (в конечном итоге) получаются. Посеяла я капусту (козью главную радость) и она у меня сгорела под пленкой. Помчалась в город и еще посеяла. А она не взошла. Тогда я опять помчалась в город и еще насеяла капусты. проходит время и что Вы думаете происходит? Ну конечно, она вся и взошла. И вот я, проклиная все что можно и нельзя, сажаю и сажаю эти 900 штук капуст из последних сил, в страшную жару и засуху, аж до 12 июля. И вот, о, счастье! пошли дожди и мне не надо больше тоннами воду разливать на капусту. Ну и пускай народ думает обо мне нехорошие вещи. Зато как будут счастливы козы этой зимой!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка

Сообщений: 367 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25 След. Страница 4 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1