Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Радуга", Свердловская обл., деревня Русская Тавра

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 367 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 2 из 25

Сообщение
Автор
17-02, 12:41
Огромное всем спасибо! У меня интернет пока на почте в деревне, а до нее 2 км. Много всего случилось за это время. Любимая ласточка порвала гуся еще. Теперь уже с 6 февраля ласточка службу несет, работает парень в Екатеринбурге. Все у него нормально. Надеюсь не человек же, долго маяться не будет, там подружки, другие парни, дело важное, распорядок дня, словом все, как у настоящего бойца! Но без него мне страшно, пришлось алабайку в деревню водить, чтоб посмотрел народ, послушал как она рыкает, особенно те, у которых справки. И тихо во дворе, парень то холерик. Алабайка спит, ласковая, спокойная, козы и дети козьи гуляют, она на них никакого внимания и спит. Родилась доченька у коровы. Мужа не было, мне пришлось одной ее в баню переть, потом опять к маме. Я думала не выживу после такого. Зато корова прониклась ко мне чувством после как я ее дочку кормила, вставляла ей ее же сиськи и была вся в ней. Теперь дает мне доиться со всех сторон. Правда прижимает к стенке маленько.

Моя страничка
17-02, 13:10
Изображениеэто слабайка Марго
Изображениебоец, на работе теперь
Изображениеноворожденная дочка Малинка
Изображениемассаж спины

Моя страничка
04-02, 17:43
Здравствуйте! Пролетело 2 года. Много событий произошло за это время, хороших и не очень. В 11 году весной у мужа умерла мама, летом у меня умер папа, но жизнь продолжается, и зимой к новому году родился у нас сын. В 12 году летом получали от коз 20 литров молока, попробовали свой первый сыр и первое масло. Наш малыш как только перешел с детской смеси на козино молоко перестал болеть и скорая с мигалками больше не летит в наши края. Ну, а в этом году, наконец, появился у нас интернет и старенький ноутбук, и потому спешу продолжить рассказ о нашем хозяйстве, вернее начать его сначала.
Всю сознательную жизнь я хотела уехать в деревню к натуральной жизни. Хотя ни бабушек ни пробабушек в деревнях нет. Езда на работу, пробки, суета, очереди, магазины, а продукты?! Сколько приходится выбрасывать от той же картошки, процентов 75, козы же плачут глядя на такую бесхозяйственность. Очень грустно мне было каждый раз когда я чистила картошку и складывала отходы в пакетик. И нет никакой гарантии что даже за дорого можно купить натуральную качественную еду. Неэффективная жизнь и сложная, много лишних движений для чего?! О стремлении души к природе, о гармонии и прочих высоких делах очень замечательно написала Елена Медведева. Добавлю коротко, путем недолгих размышлений еще не испорченных и не забитых разной взрослой ерундой 10 летних мозгов пришла к выводу что коза уникальное животное по своей полезности, удобности и неприхотливости. Коза приносит много радости, она как подружка, ей можно все рассказать и поделиться. Она будет добросовестно ежегодно обеспечивать тебя мясом и молоком, шерстью, может быть пухом,шкурами и кожами. А также детьми. Если нет детей - заведи козленка, он будет баловаться, скакать, капризничать, играть и плакать как ребенок. Согласитесь, что с теленком не повозишься как с ребенком. А прокормить одну козу легко,без всяких затрат средней семье. Наверно как топинамбур или амарант, все очень полезно и съедобно. И еще она будет всегда бесконечно благодарна просто за то, что ты ее кормишь. Просто уникальное животное :D .
К 39 годам созрев окончательно и перестав слушать людей которые боятся менять свою жизнь и принимать ответственные решения я с сыном рванула в Свердловскую область посмотреть дома, людей и местность. В 9 году это было. Как раз сюда же приехал мужчина из Перми, церковь достраивать. Я то из Самары. Познакомились и пошли дома смотреть и окрестности. Нашли один дом, на самом краю, самый большой и самый недостроенный. Пошутили, вроде дом то велик, надо бы объединиться в семью. Шутки-шутками, а так оно и вышло.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Получилась у нас семья, стал у меня муж Толя, сын 9 лет Коля и дочка 19 лет Юля (учится в городе и приезжает в гости, редко). Меня зовут Люба. И стали мы жить на самом юго-западном краю Русской Тавры и Свердловской области. За нами Башкирия и леса с волками и медведями. Да они и сами иногда поближе, на огонек заходят :mrgreen: .
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Конечно мы сразу купили козу Белку с дочкой Стрелкой.
ИзображениеБелка очень маленькая и прогонистая, всегда давала 1,5 литра молока, хоть корми, хоть не корми, хоть 1 раз дой, хоть три. Но молоко очень вкусное, как растаявший пломбир. * Потом появились гуси и кролики. Кролики к нам что то не прижились и мы их съели той же зимой. Потом стали еще появляться козы. Большая, мощная коза и 2 ее внучки. Одна черная, другая как бабушка, темно-коричневая со звездочкой во лбу. Это я уже заболела, хотела всех коз, всех пород, всех цветов. Но Белка не выдержала такой психологической нагрузки и у нее началась очень отчаянная и злобная депрессия. Она перестала пить и что либо есть от меня. Била всех не просто а насмерть. Ее боялись как собак не боятся. На позднюю осень 9 года было у нас 6 коз, 2 дойные и девицы. В январе большая черная коза и 2 ее внучки принесли нам 5 козлят. О, как они взлетали когда Белка была не заперта как бешеная собака! На гусей, кошку кидалась, их даже собаки не трогали. В общем, это уже не Белка была а сплошная проблема. И гуляла она отдельно. Чтоб никто не погиб. Неожиданно весной 10 года она забеременела (бессовесная, от мальчика еще совсем, 5 ти месячного козлика!) И пришлось ее еще держать, в октябре 10 числа родила 3 козлят, но была к ним так же не добра. Всю еду отбирала вкусную, даже за сено лупила их. Не мамаша, а зверюга. Даже 7 месячные бычки не подходили к тазику когда ела Белка!!! Они смотрели на это маленькое злобное существо и переминались с одних ног на другие в большой телячьей нерешительности. Ну, знаете как это делают бычки когда смущаются очень. А что не доест она всегда переворачивала все что не приколочено. Чтоб никому не досталось. В апреле 11 года у Белки был шанс реабилитироваться в наших глазах, но она упустила его. и после смерти она осталась очень вредной, даже пятичасовая варка в кастрюле не сделала ее мягкой и съедобной.
Это большая черная коза. ИзображениеУ нее очень большие черные ноздри и она похожа на цыгана без кольца в ноздре или на мистера Эко.Но ночью в сарае, глядя на нее в голову приходило только что ноздри у нее как у черта. Она тоже покинула нас еще раньше чем Белка, исчезла из огорода когда дома никого не было в мае 10 года, это кто то из соседей-бездельников кушать захотел. Тогда наша охрана была совсем еще маленьким и добрым щенком.Изображение
От той компании 9 года осталась только Тихоня. У девочки непростая судьба.ИзображениеИзображение Ее сбил мотоциклист, сломал пару ребер и сильный ушиб бедра. Она беременная была. Бедро очень долго лечили, было воспаление кости, вылечилась окончательно она только следующим летом, на траве и на солнце. Все равно она тихонько ходит, поэтому и Тихоня. Рожает крупных козлят, молоко вкусное, где то 3 литра летом,но плохо отдает. Продавали мы ее прошлым летом, обратно привезли. Она выросла в большой семье, заскучала у новых хозяев одна, перестала есть и запустилась. У нас быстро все встало на свои места, по приезду девки строго спросили ее где ж она была столько времени, погоняли маленько для порядка, чтоб больше не сбегала к чужим то людям. Аппетит вернулся, настроение поправилось и опять мы стали доить Тихоню.

Моя страничка
04-02, 18:15
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А это Джонни, главный козел. Он родился 16 декабря 9 года в городе Артемовский у Пономарева Юрия. Мать Джонни старая коза Хакамада (14 лет), а отец тоже не молодой козел Филя (9 лет) из Ставрополья. Джонни больше похож на оленя, чем на козла, у него мощное тело, высоко поставленная, крутая шея, он всегда ходит с высоко поднятой головой. А какая у него грива! Джонни в 9 месяцев ставил бычков полугодовалых на колени. Корова боялась его (тоже не прижилась к нам), одного его взгляда было достаточно чтоб она сразу наелась и ушла. У него длинный волос, без подшерстка. Джонни большой интеллигент, учился читать у сына. Никогда не наступит в грязь, будет долго выбирать место куда поставить свои копытца, и всей своей массой аккуратно прыгать на маленький камушек или по тоненькой досочке. Когда его перевели в сарай положили ему для тепла детское шерстяное одеяльце. Оно всегда было чистым, ни разу парень его не запачкал, и он очень серьезно лежал и спал только на одеяльце. А девки-мамки что в гости заходили не обращали внимания и могли сделать свои дела прямо на одеяльце. Джонни никогда ни с кем не дрался по молодости, считал это ниже своего достоинства, никогда не обижал маленьких. Джонни никогда не толкался возле тазиков и корытцев с едой-водой, с недоумением выпучив глазки отходил в сторону. Не барское это дело, возле тазиков толкаться. И подрос когда козлик тоже не толкался, даст корове в лоб, у нее аж сиськи затрясутся, и кушает спокойно. Никто не смеет мешать главному козлу. Так он парень мирный, просто знает в чем его сила. Регулярно разминается в сарае, действительно, сколько силы зря пропадает, пахать бы приучать с детства. Поломал старинные ворота, это так, разминки ради. Сила удара у него будь здоров, однажды, 9 месячная телка пролетела около метра в воздухе всеми четырьмя копытам, кушала козлиное вкусное сено. Я вот все думаю, а сколько бы я пролетела? Еще с Джонни мы делаем очень эффективные пробежки, утром он пасется, а потом его надо загнать в огороженное место под черемухой. Ой как быстро я бегаю с мисочкой овса, прямо ветер свистит в ушах! Потому как его красивые больше полуметра рожки могут нечаянно задеть меня и будет мне очень больно.
По приезде в 5 ти дневном возрасте домой, он категорически отказался пить молоко из мисок и сосок. Пришлось срочно еще козу покупать, с козочкой. А потом нам еще на зиму отдали козу несуягную. Так и сосал Джонни 3 маток, Белку, Белку и Нюрку. У Нюрки молоко оказалось невкусное, голубоватое и очень мало. И потому она на суп пошла. А дочку Нюшу оставили чтоб подросла немного. Нюша оказалась очень интересной девочкой. В нежном возрасте она была очень глупой, не могла запомнить своего имени и места, что надо а что не надо, свое не ела никогда, всегда лезла в чужое ведро, не могла даже пастись!все заглядывала в рот соседке, чем раздражала всех крайне. И голос у нее очень писклявый.
ИзображениеИзображениеВот она из-за коровы выглядывает и в правом углу на заднем плане. По моим 3 летним наблюдениям, чем выше и писклявей голос у козы тем она глупее. И наоборот, чем ниже голос тем умнее и спокойнее коза. Во всяком случае мои козки такие. В 9 месяцев Нюша тестировала Джонни на плодность и через 1 месяц после этого с ней произошло удивительное изменение. Сначала она взбесилась и я подумала что у девчонки и так проблемы с мозгами а тут она окончательно сошла с ума. Некогда спокойная козочка делала невероятные тройные прыжки, носилась часами по двору, прыгала через коз и пробегала по стене нашего дома приличные расстояния. Все козлята делают это, но не так много и часто! Я терялась в догадках, что же это, у девочки радость большая что она будет матерью или она с молодостью прощается. А потом!!! Нюша поняла что она Нюша! И запомнила свое место! И стала такая вся дисциплинированная, слушаться, вести себя прилично и не лезть в чужое ведро! Вот такое побочное действие беременности может иногда наблюдаться у козы, прояснение сознания. Нюша принесла 2 козлят, первого родила на улице в мороз -8, в декабре. Пошли прогуляться, а она рожать резко надумала. Девочка получилась очень сообразительной. Никогда никого не испугается, подумает сначала, внимательно смотрит в глаза, открывала задвижки рогами, выпустит других коз, зайдет к ним в отделение, все проверит, вкусненькое съест, обязательно пописает там и с полным презрением выйдет из чужой загородки. Как Джонни очень опрятная. В полгода выросла выше мамы. С надоями у Нюши 2 литра, но она маленькая и круглая. Но какое у нее вымя! Песня просто, доится легко, быстро, ничего не поджимает, не отекает. Пару минут доить Нюшу. У ее дочки после родов обнаружила черные кончики сосков. Она одна из всех обморозила соски на прогулках, ну мы в снегу еще копытами рыли, траву сухую добывали. Поэтому прибавлять молока начала только через полгода после родов, как окончательно соски воостановились, а это процесс долгий. Приходилось доить 5-6 раз по 100-200 грамм, иначе соски зарастали. Лечила гусиным жиром. Была продана в соседнюю деревню.
ИзображениеИзображениеИзображение
В бесснежное время козы наши пасутся самостоятельно, мы живем на краю, соседи далеко, возле нас поля и за ними лес. Еще гектар земли под сенокос в аренде и пара огородв-сенокосов, свой и чужой где козы поедают отаву. И всегда было все хорошо. Но в сентябре 12 года козы пропали все. Искали до ночи, только утром нашли испуганных в Башкирии у фермера. А Нюши нет. У нас сейчас волков много. Она самая кругленькая, вот и утащил вкусненькую девочку. Очень жалко. С тех пор козы больше никогда не ходили одни в поля. Боялись. Только с нами или пока собака гуляет. Говорят 15 волков уже отстрелили.
В 11 году в ноябре стая бездомных собак загрызла гусей и Яну, дочку Тихони. На третьем месяце, было 3 козленка. Муж притащил Яну живую, отогнал собак. Я не нашла никаких страшных ран, все царапины обрабатывала. Но она не могла встать, а на следующий день начала кричать страшно. Когда муж ее зарезал, оказалось что шкура у коз действительно очень прочная (самая хорошая, прочная кожа - козья), а под ней нет места живого, горло, ноги - все тело порвано. Как она еще дышала непонятно. И гусей жалко, они очень интересные, а яйца какие вкусные, неслись почти постоянно с небольшими перерывами.
После этого мы стали пастись и охраняться со мной. В тот интересный момент моя талия приближалась к 120 см, я ходила в огромной мужниной куртке, в его же сапогах 44 калибра и с тоненькой длинненькой палочкой (для охраны. От свирепой стаи собак. или от волчьей стаи). Сначала козам было скучно, и я стала большими сапогами сгребать снег с травы. Они быстро научились сами это делать, мы хорошо наедались весь ноябрь и декабрь 11 года и прогулки приобрели серьезный экономический характер.

Моя страничка
04-02, 19:56
Наша охрана. Без охраны нам нельзя никак.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИ волки ходят, и медведица приходила с медвежатами (я ничего не видела, люди из деревни видели). И еще как в каждой обычной деревне есть люди со справками. Поэтому охрана у нас большая и серьезная. Зовут ее Марго. Марго мы очень любим. И она нас тоже. Про Марго можно написать целую книгу. Она очень свирепый и неподкупный сторож и очень хозяйственная девочка одновременно..., Все в дом! Если придут люди чужие и привезут большие мешки, коробки - она не будет лаять! она будет радоваться! Ну а если даже знакомые люди, дочь, например, выносит из дома любую вещь- она ругается.
Она не трогает наших животных, она знает что это ее животные и их надо охранять. Она мирно пьет с козами и мирно ест вместе с ними шиповник в лесу, и нализывает им попы при случае. Со страшным рыком гоняется за кошками и кошки исчезают у нее в пасти, только лапка с одной стороны, с другой хвостик кончик торчит. Пожует, пожует и выплюнет и кошки дальше бегут как ни в чем не бывало.
Сейчас у нас 16 голов козьих душ, из них 2 козла, остальные девочки, 1 собака, 4 кошки.
ИзображениеИзображениеИзображение
Это коза Снежинка, родилась 23 марта 10 года. у нее есть сестра Рябинка и Сулико. Их прабабушка давала 8 литров, бабушка дает 6 литров и очень похожа на мою Герду. Когда то, в далекие советские времена, в Красноуфимске был племенной двор с огромными племенными зааненскими козлами. Возможно они и есть прадедушки моих сестер. Сестренки не очень крупные, где 68, но крупней конечно обычных местных. Тонкая длинная шея, большие выразительные глаза, красивая аккуратная голова. Без подшерстка. Не откармливаются. Снежинка нормальная коза, маленько тормознутая, задумчивая частенько. По первому окоту в прошлом году июнь-июль доила 3.200. Вымя у нее шире чем у Рябинки и болтается меньше при пробежках.
Сулико, боевая коза, младшая из сестер, бесплодна, или нарушения какие то.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Третий раз уже прерывается беременность на третьем месяце. Но плодов нет, места нет, только мешочки с водичкой. Муж предполагает что она все съедает, но не такая уж она зверюга чтоб так быстро проглотить двухмесячные плодики, думаю я. У нее раздвоенное вымя, но доить очень удобно и быстро. Очень я ее люблю, она доится круглый год,хоть и не бьет рекорды, а зимой молока в деревне не сыскать.
Рябинка, средняя из сестер, принесла мне первым окотом 3 козлят в 12 году.
ИзображениеИзображение
Летом выдавала на одной траве 3,5, больше ничем не кормила, у нее сразу пухнуть вымя начинало. Очень чуствительная и беспокойная девушка.
Это наша главная коза, старая звезда Герда. скоро ей исполнится 12 лет.
ИзображениеИзображение
Герда большая и голова у нее большая. 2 года после покупки молока от нее не видели почти, а в прошлом году давала около 4 литров. Рожала тяжело, первые роды у нас 31 декабря 10 года, место не отходило 10 часов. Обошлось без моей помощи. В прошлом году рожала совсем тяжело, осталось место, поднялась температура. Увидела все это я на четвертый день. Прихожу, а она тужится, все стало понятно. Рванула на попутках в город за лекарствами. Делала антибиотик и ПДЭ поставила. Все обошлось. В этот раз для профилактики делала айсидивит дополнительно к другим витаминам. Все нормально, родила втихую, без осложнений, мальчик 3.900 и девочка 3.600. А я думала после 10 лет только мальчиков рожают и только по одному! Герда коза говорящая, она не блеет, она немного севшим низким голосом говорит МЕ. Очень интересная, разговорчивая. На прогулках с собакой охраняет меня от моей же охраны. Нисколько не стесняется, собака то с Герду размером. Все норовит ее боднуть. Но мы не допускаем такого безобразия и щелкаем ее по ушам, охрану надо беречь и уважать! Герда комолая, но это не мешает ей иногда тряхнуть стариной и сделать перепланировку в сарае за ночь. Бывает у нее настроение такое раздраженное, переломает дверки и перегородки. Я тут смотрела у некоторых козоводов в хозяйстве перегородки и дверки такие аккуратненькие и тонкие, нам такие совсем не подходят. Нам покрепче надо.
Это Толстушка, дочка Джонни и Тихони, очень похожа лицом на папу.
ИзображениеИзображениеИзображение
Родилась она очень маленькой, меньше братца на килограмм, визуально в 2 раза меньше. Ну мы думали как же назвать, дюймовочка или еще как. И назвали Толстушкой ради смеха. Уж страшно смотреть было на ее миниатюрность. И выросла она под стать своему имени. Здоровенная девка, выше Герды, не поворачивается язык глядя на нее сказать "коза" или "козочка". Само вылетает - козища.
Это Живулька, тоже дочка Джонни, совсем другая, миниатюрная, с тонкой шеей. Она троюродная сестра Толстушке, большая черная коза их прабабка.
ИзображениеИзображениеИзображение
Вымя как мяч, маленькое, круглое и тугое, высоко приделанное. Доила прошлым летом по первому окоту 3 литра. Самый высокий удой был 3.200. Очень я ее люблю, за необычную козью морду лица. Очень красивая девочка.
Это Люся, дочка Подарка, Гердиного сына.
ИзображениеИзображение
Купила ее мать Зорьку из жалости. Приехала по объявлению, а там такое безобразие. Завезли из того же Артемовского что и Джонни мой, пару, козла с козой, и начали местное разведение. Козла осенью зарезали, и стала крыться породистая коза своими сыновьями из года в год. Козе тоже жизни нормальной не дали жить, в полном рассвете сил зарезали. Конечно же от нее оставили дочку и она тоже стала крыться своими сыновьями из года в год. И так далее, совсем породу испортили. Такие вот прародители у моей Зорьки. Но самое интересное было когда я увидела эту самую Зорьку. Ребенку 3 недели, она дома, в чистоте, по коврам ходит, в креслах спит. И еще ни разу не видела ни травинки, ни листочка. Кушает!!! майонезная 200 граммовая баночка геркулевого отвара 3 раза в день. Хозяйка сказала что не жалеет даже забелить эту еду несколькими каплями молока!!! И я не смогла уехать и оставить ребенка такой доброй женщине. Но больше я так не делаю, ведь всех голодных не соберешь! Путем она так уже и не стала есть никогда. Так и будет выбирать долго. Как покормлю по человечески так у нее расстройство начинается. Продана в деревню, не могла смотреть как она ест. Люсю наверно тоже продам, так же ест плохо как мать.
Это Пулька, счастливый ребенок, ела много молока в детстве и бегала очень быстро, поэтому и Пулька.
ИзображениеИзображениеИзображение
Пулька рожает первый раз и очень удивила нас своим выменем. Таких козок у меня еще не было.
ИзображениеИзображение
Это Яшма. Не знаю как и с кем сгульнула, вроде бы уже второй год этот процесс у нас под контролем. Поэтому девочка маленькая, не успела вырости. Молоко доила исправно, но мало пока, дойки приятные, хорошие, доит уже 1 год и 1 неделю. Посмотрим что дальше будет.
А это новенькие, рыжие. Цветом прямо как мой муж!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Взрослая коза Анжела (морда у нее как у лошади) и ее дочь Персик, комолая. Анжела рыжая с краснотой. Персик рыже-бежевая. Морда у Персика какая то узкая. Башмачки белые. Как иду доить так Анжела уже который месяц шарахается от меня. В прошлом году ее продавали и покупали 3 раза. Не знаю как бы я начала шарахаться после третьей смены хозяев и места жительства и поездок в багажниках. В общем, стресс у нее. Молоко у нее вкусней чем у моих коз. И цвет все же необычный, редкий. Кто знает, может это какая порода или помесь? Подскажите!

Моя страничка
04-02, 20:02
какие рыжики красивые))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-02, 01:23
Марго, как хорошо, что у вас появился интернет! С огромным интересом, залпом прочитала ваши маленькие истории! Как образно и емко, с искрометным юмором вы пишите! Спасибо!!! :D :D :D Обязательно вернусь, перечитаю, все фотки пооткрываю и с нетерпением буду ждать ещё!!! Ещё!!! :P :mrgreen: :D :D :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
05-02, 18:26
Очень понравился ваш последовательный рассказ. Видно, что вы с таким азартом и интересом рассказываете о вашем хозяйстве, что все это вас так волнует до глубины души. Не возможно остаться равнодушным к вашим переживаниям, эмоциям. К тому что вы создали своими решениями, желаниями и трудом и об этом так рассказали. Я думаю, что так заводно рассказывать может только счастливый человек.

Альпийские козы
05-02, 19:25
Впервые попала на вашу страничку. Очень приятное впечатление и ощущение чистоты, добра и любви. Люба, вы гармоничный и цельный человек. У вас все очень хорошо получается. Удачи вам во всем.

Изображение
10-02, 14:40
Ирина1971Алексин
Никуша
Дедова Светлана
Demosfen
Большое спасибо что заглянули! Тронута Вашими отзывами! Загляну в гости, как время будет, особенно интересно у земляков погостить!

Моя страничка
10-02, 15:24
А у нас событие! мы родились!!! Нас теперь 12 штучек, 8 девочек и 4 мальчика. И правда, мечтать не вредно, вредно не мечтать! Я так хотела цветных козлят, прочитала здесь что такое бывает у зааненцев, и так хотела, так хотела! И вот дочка Джонни родила мне козочку с серой спинкой и шейкой. Очень красивая!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А старая кошелка Герда родила Рапунцель! Я 3 года ждала, думала что уже не судьба наверно, только мальчики и по одному. Расщедрилась старушка!
ИзображениеИзображениеИзображение
Другая дочка Джонни, большая коза Толстуша родила тоже парочку, у девочки на спинке темное пятнышко. Интересно, ее как считать, цветной?
Так всегда, ждешь, ждешь козлят, бегаешь в сарайчик в любые морозы, босая, с блаженной улыбкой от ожидания чуда... А потом носишь и носишь коробочки с козлятами, и думаю, сейчас напишу, всем, всем расскажу какая радость у нас случилась...сейчас только пупки прижгу, мамашек проверю, накормлю... Так и пролетело уже дней 10.
Ждешь, ждешь их, а потом не знаешь куда девать это счастье. Сначала все хорошо, они мирно спят за печкой. А потом они всюду, за холодильником, под столом, под кроватью, и под другой кроватью...везде козлята. проходит еще пара дней и они уже на столе, на кровати, на печке... В прошлом году самые умные запрыгивали на кровать когда мы из комнаты отлучались, и прыгали у 2 ух месячного ребенка на животе. Просто ужас! Но обе стороны были счастливы!
А фотографироваться не даются, сразу к маме бегут.
Так что безобразия шкодливых козьих деток приходиться срочно прекратить, благо на улице тепло, и отправились они в сарайчик.
Последние 2 девочки родились 4 дня назад, возле ворот на снегу. Пошли погулять, я пошла чайку выпить. Эти дети дома пока.
Скорость, ветер, бантики в сторону...
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка
10-02, 15:29
С удовольствием почитала повествование о Вашем хозяйстве :D , чувствуется очень теплое отношение к животным, очень хочется услышать о дальнейшем развитии хозяйства, Спасибо! :D Изображение

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
10-02, 17:25
Ждешь, ждешь их, а потом не знаешь куда девать это счастье. Сначала все хорошо, они мирно спят за печкой. А потом они всюду, за холодильником, под столом, под кроватью, и под другой кроватью...везде козлята. проходит еще пара дней и они уже на столе, на кровати, на печке...
:D :D :D :D :D :D как знакомо :D :D :D :D
вы так интересно пишете,очень приятно читать)))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-02, 05:22
Второй день под 30 градасусов. 3 недели расслаблялись, я уж думала теперь так и будет, теплее с каждым днем, все теплее и теплее :lol: ... Забыла, что на Урале теперь живу :mrgreen: .

Моя страничка
12-03, 13:19
Родился у нас в последний час воскресения 10 марта от пуховки Тихони козлик по имени Тринадцать (ну и по счету тоже :lol: ). Очень спокойный ребенок, ночью дома в коробочке (тоже с номером 13 :lol: ) лежит и не шелохнется, днем с мамой находится. Вот думаю теперь, как ему причендалы мужские удалять - старым кровным но проверенным способом, или по новому - резиночкой перекрутить чтоб само все отвалилось :mrgreen: ?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот, а время идет, и несмотря на невиданные погодные условия козлята растут и уже страшно мне ходить их кормить. Думаю, могу и не вернуться однажды, затопчут или зажуют, а еще они прыгают в таз с ногами... падают брюхом в молоко и едят, едят.... :mrgreen: Такая орава бешеных козлят :lol: . Такое безобразие не успело стать привычным и было принято решение прекратить это на корню и сделать специальную поилку молочную. Теперь кормежка приносит радость :D . Теперь мы не моем ноги молоком :mrgreen: , а едим его как положено внутрь. И выглядит это вот так. Щели замазали клейстером.
ИзображениеИзображениеИзображение

Наши привесы в 1 месяц
Рапунцель и Парамон (Герда и Джонни)
при рождении 3600 и 3900, в месяц 9900 и более 10 кг.
Лада и Шрек Пулькин (Пулька и Джонни)
при рождении 3000 и 2800, в месяц 9100 и 8900.
Зара и Линда (Живулька и Подарок)
при рождении 3500 и 3200, в месяц 9500 и более 10 кг.
Домино и козлик без имени с фамилией Толстушкин (Толстушка и Подарок)
при рождении 3000 и 3400, в месяц 8100 и 9500.
Ямаха и Шрек Рябинкин (Рябинка и Джонни)
при рождении 3400 и 2300, в месяц 8000 и 8300.
Зита и Зита (Люся и Джонни)
при рождении по 2800, в месяц 8400.
У всех почти девочек имеются вымечки маленькие, чего раньше с нашими девочками не наблюдалось в таком возрасте :D , чему мы все очень рады. И привесы были у нас скромней, да и удои мамкины тоже. А потому надеемся и верим в еще большую молочность нынешней молодежи, ну может быть эти девочки зальют нас молоком :lol: наконец то! Да и арки (эскатчеон по научному) я все разглядывала-разглядывала, до фото зарубежных выставочных коз нам далеко пока :mrgreen: , но все же неплохо для таких начинающих козоводов как я :D . Ну кто еще похвалит :lol: !
Надои мамашек могли бы и лучше быть, т.к. перебои с сеном, наше кончилось, только хорошее для козлят осталось, купили сено а оно очень плохое. Да и погода, как то мы погуляли (вроде бы тепло было) а молоко все ветром сдуло с шести родильниц принесла 3 литра :mrgreen: . А не родильницы 2 в отпуск ушли декретный, а одна так все со стрессом мается и в сарае холодном стоит, так какое с нее молоко :lol: . Двухразовое кормление и поение.
Пулька - первородка, маленькая коза, выдала 2 с лишним литра молозива, сейчас при большом пустом вымени дает 2400 при двухразовой дойке.
Толстушка - первородка, большая коза, дает 2800.
Маруся - первородка, маленькая коза, дает при двухразовой дойке 2800.
Рябинка - второкой окоз, дает 3000.
Герда - неизвестно который по счету окоз, может 10 или 9, дает 3 литра, это небывалый показатель для Герды. Обычно она в это время больше 2 литров не давала. Глядишь, так годам к 15 раздоится литров до 5-6 :lol: ! А мужа как то и говорит, вот родила Герда девочку - давай ее теперь зарежем :mrgreen: . Типа старая уже. Вот как с таким человеком можно по серьезному козоводством заниматься? Я ему ответила - Милый, ты ведь еще старше Герды, и тоже родил еще мальчика, может мы лучше тебя того-этого :lol: ? -
Живулька - второй окоз, при очень маленьком и очень туго наполняемом вымени дает 3 литра. Мне вообще непонятно как в ней столько помещается, вымя раза в 3 меньше чем у Герды а молока столько же.
Ну не даем мы 5 литров и даже 6 и 7 не даем. Но и поллитра с первородок и полтора, у нас первые козы давали - это уже кануло в лету нашей небольшой пока истории :lol: .
А это 2 Шрека, Рябинкин и Пулькин, оправдывают свое имя, и симпатичней становятся и вес хорошо набирают, догоняют остальных.
ИзображениеИзображение
А это просто козлята. И ребята. И конкурс красоты, 2 первых места.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А это я пыталась запечатлеть метель. Сколько живу не помню такого, ветер с ног сбивает, все смешалось и небо и земля где непонятно. Это 7 марта вечером, а утром было 38 радусов мороза. А 8 марта сарайные двери были полностью занесены снегом, да поздно я догодалась это сфоткать, а жаль, такие кадры для истории пропали. А снег идет и идет... Надо запасаться мукой, чувствую в этом году будем мы надолго отрезаны от деревни с магазином.
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка

Сообщений: 367 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 2 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0