Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О вымени.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17

Сообщение
Автор
13-12, 10:05
Прошу совета! Вчера приобрела козочку, по задней поверхности вымени (ближе к основанию), у неё несколько уплотнений, расположенных под кожей (считаю, что это лимфоузлы), размером от ногтя до небольшого грецкого ореха, без болезненные, температуры нет, общее состояние не страдает. Предыдущие хозяева прикладывали компрессы, большая "шишка" вскрылась, но все равно полностью не рассосалась (сейчас как орех), остается на прежнем уровне несколько месяцев . Я смотрела ее в июле. Коза котная, первая половина.Что делать?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-12, 11:48
Такого рода маститы(гнойные, абсцедирующие) лечатся очень-очень трудно. Нужны ударные дозы антибиотиков и иммуностимуляторов. Думаю, что процесс запущенный, недолеченный в своё время, отсюда и рецидивы. Надо сделать подтитровку на чувствительность к антибиотикам, чтобы правильно подобрать антибактериальный препарат. Я бы такую козу брать не рискнула. Вы очень смелая женщина!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-12, 13:57
Вот и причина снижения удоев у этой козы ... Судя по тому, как они описывали содержание своих коз, то причина мастита вернее всего травма. Согласна с Альфирой, что нужно сдать молоко на посев, мастита может уже и не быть, анализ покажет. А увеличенными лимфоузлы в месте травмы могут сохраняться надолго. А большая шишка могла быть гематомой, которая со временем нагноилась и вскрылась.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-12, 14:07
Вот эта коза-первокотка на третьей неделе лактации, за несколько дней до продажи. Интересно, как ее вымя выглядит сейчас. :roll: На фото справа, в ошейнике.

Изображение

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-12, 20:41
Альфира писал(а):
Такого рода маститы(гнойные, абсцедирующие) лечатся очень-очень трудно. Нужны ударные дозы антибиотиков и иммуностимуляторов. Думаю, что процесс запущенный, недолеченный в своё время, отсюда и рецидивы. Надо сделать подтитровку на чувствительность к антибиотикам, чтобы правильно подобрать антибактериальный препарат. Я бы такую козу брать не рискнула. Вы очень смелая женщина!


Здесь цепочка увеличенных лимфоузлов, уже на протяжении нескольких месяцев.Уплотнения расположены сразу под кожей, Неужели это хр.мастит? Не похоже :( , или разные формы мастита?но чтобы развеять все сомнения , сдам анализы на мастит.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-12, 21:11
Увеличенные лимфоузлы "говорят" о наличии воспалительного процесса в железе. Но лимфоузлы-ли это? Может, просто шишечки - последствия мастита, разросшаяся соединительная или фиброзная ткань.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-12, 21:15
Как дифференцировать?! не было клиники Острого мастита, ничего не было, кроме этих уплотнений.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-12, 21:17
Альфира писал(а):
Увеличенные лимфоузлы "говорят" о наличии воспалительного процесса в железе. Но лимфоузлы-ли это? Может, просто шишечки - последствия мастита, разросшаяся соединительная или фиброзная ткань.

Да, воспалительный процесс был или есть. Коза приобретена. Лактация есть. Что предпринимать? После запуска козы, возможно рассасывание?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-12, 21:19
Татьяна Орел писал(а):
Предыдущие хозяева прикладывали компрессы, большая "шишка" вскрылась, но все равно полностью не рассосалась

А это о чем говорит? Значит, всё-же, был мастит, да ещё какой!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-12, 21:22
Альфира писал(а):
Татьяна Орел писал(а):
Предыдущие хозяева прикладывали компрессы, большая "шишка" вскрылась, но все равно полностью не рассосалась

А это о чем говорит? Значит, всё-же, был мастит, да ещё какой!!!

Что сейчас делать? Лечить как мастит?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-12, 21:22
Ни в коем случае, запускать козу с маститом нельзя! Сдайте молоко в вет.лабораторию на анализ. По полученному результату будем думать далее. А пока я Вам ничего дельного написать не смогу. Только общие рекомендации: витамины, микроэлементы.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-12, 21:34
Хорошо, сдам анализы. Но не похоже это на мастит! У меня были козы с маститами, здесь картина совсем другая.Или разные формы мастита ? На протяжении нескольких месяцев клиника не изменяется? Хотя , может быть я сама себя успокаиваю? :x

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-12, 21:35
Татьяна Орел писал(а):
цепочка увеличенных лимфоузлов, уже на протяжении нескольких месяцев.Уплотнения расположены сразу под кожей,
Лимфоузлы не располагаются цепочкой под кожей! Их всего два, находятся сзади над выменем. То, что вы называете лимфоузлами, скорее всего кисты.
Предыдущие хозяева прикладывали компрессы, большая "шишка" вскрылась, но все равно полностью не рассосалась
Кисты могут вскрываться. Надо было после того как вскрылась, удалить её содержимое и промывать полость перекисью.

Моя страничка
13-12, 21:40
Людмила Волкова писал(а):
Татьяна Орел писал(а):
цепочка увеличенных лимфоузлов, уже на протяжении нескольких месяцев.Уплотнения расположены сразу под кожей,
Лимфоузлы не располагаются цепочкой под кожей! Их всего два, находятся сзади над выменем. То, что вы называете лимфоузлами, скорее всего кисты.
Предыдущие хозяева прикладывали компрессы, большая "шишка" вскрылась, но все равно полностью не рассосалась
Кисты могут вскрываться. Надо было после того как вскрылась, удалить её содержимое и промывать полость перекисью.

Вот с вами я соглашаюсь , ведь описать эти "шишечки" не так просто.И похоже на кисты больше, чем на маститы. А лечение в чем заключается?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-12, 22:19
Что поделать, мы приехали неопытные к Наталье, зелёные. Козу мы не осматривали, доверились, опытному козоводу. Насчёт молочности мы заподозрили уже на второй день, что она не будет давать столько молока, сколько было заявлено (2,8л). Это мы поняли даже не смотря на нашу неопытность. Вымя маленькое, соски мелкие. Хотели вернуть, хотя бы даже за полцены, но нам было отказано. Шишку на вымени обнаружили только через неделю. Мы вообще приехали к ней покупать альпийского чистопородного козлика ( которого также приобрели), о чём мы договорились с ней, когда она была ещё в Омске. Поскольку мы хотели дойную молочную козу, мы не хотели упустить такую возможность, поскольку приехали в такое большое хозяйство. И поплатились за свою доверчивость. Коза очень мелкая, ни на каком подсосе, как утверждает Наталья, она конечно же не была . В течение всего лета, она давала самое большое 1,8л. причём на свободном выгуле. Заплатили мы за неё большие деньги. Это фото было так же выставлено на фермер.ру, это конечно вымя не этой козы. Здесь мы не хотим ни с кем спорить, мы это уже делали на фермер.ру с Н. Бойченко. Просто хотим обратиться к начинающим козоводам, будьте бдительны и при покупке коз обязательно соблюдайте правило:
Наталья Александровна писал(а):
приезжайте не второпях, подоите козу и в утреннюю дойку, и в вечернюю, смотрите удой на месте. Это честнее по отношению к обеим заинтересованным в сделке сторонам. :D Назад я животных не беру.
К сожалению, к нам такого подхода не было, всё было второпях.

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0