Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О вымени.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-11, 11:50
Все нормально будет, выровняется перед окотом.
16-11, 12:40
А не надо никаких дополнительных манипуляций делать мне уже советовали пробовать раздаивать правда не знаю чего там раздаивать если эта доля и так пустая :)
16-11, 14:01
AlexXI писал(а):
Всем доброго дня прошу совета или помощи в таком вопросе, козочка 6 месяцев вымя уже с яблоко причём развивается одна доля другая совсем не развита сосок расположен намного выше переживаем что будет большая асимметрия и неправильно разовьётся вымя помогите советом как исправить эту проблему если это возможно коза породистая зааненская.


Ждите - пока покроется и окозлится. А там видно будет.
23-01, 16:55
Здравствуйте. У меня вопрос может слегка не в тему, но о вымени. Козе по сроку рожать 26 января, а уже сегодя ОЧЕНЬ набухло вымя, просто огромное, и болезненное, когда я трогаю (мекает). Мне кажется, это сильный отек. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случаею Спасибо всем заранее.
23-01, 17:29
Anastasia
если коза мучается, что вымя расперло, надо сдоить. Но может быть она мекает, что уже рожать собралась?
Если по срокам 26-го, то роды могут быть плюс минус несколько дней.
23-01, 18:07
Спасибо, Лена. Она мекает, когда я вымя трогаю...
24-01, 12:39
Да, отек вымени свидетельствовал о скорых родах. Наша козочка родила тройню - два сыночка и лапочку-дочку. Сегодня ночью. Все благополучно, все живы, молозива, правда, немного, потому как отек. А ребята шустрые. Удивительно, но какие они могут рождаться разные по размеру: один козлик гораздо крупнее остальных. Я, можно сказать, счастлива...
24-01, 15:34
А козочка-то, наверное, как счастлива :) Растите большими и молочка побольше
25-04, 20:54
Здравствуйте, коллеги! Нужен совет. У козы перед родами очень сильно набухло вымя. Сегодня ночью родила тройню (третий окот). Все сдоили, козлят накормили, но вымя такое же набухшее. Уже четыре раза за день подоили. На ощупь внутри как камень. Что предпринять? Мастит это или отек какой? Первый раз встречаемся с подобным. После родов очень долго отходил послед. Несколько часов волочился за ней. И ещё. Во время беременности очень сильно "сел" голос у неё. Стала очень глухо мекать. Почти не слышно.

Если жизнь настала трудная, заведи козу.
Поухаживай за ней, покорми, подои. Потом продай козу
и поймёшь, какая жизнь прекрасная.


А НАМ ХОРОШО С КОЗОЧКАМИ.
25-04, 21:52
Лёшкин писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Нужен совет. У козы перед родами очень сильно набухло вымя. Сегодня ночью родила тройню (третий окот). Все сдоили, козлят накормили, но вымя такое же набухшее. Уже четыре раза за день подоили. На ощупь внутри как камень. Что предпринять? Мастит это или отек какой? Первый раз встречаемся с подобным. После родов очень долго отходил послед. Несколько часов волочился за ней. И ещё. Во время беременности очень сильно "сел" голос у неё. Стала очень глухо мекать. Почти не слышно.

скорее, отек.Я бы кальций делала ей.
25-04, 23:39
И-юля писал(а):
скорее, отек.Я бы кальций делала ей.

А сколько? Сейчас опять доил. Кажется, что уплотнение стало больше. Молока совсем мало, а вымя как ведро.

Если жизнь настала трудная, заведи козу.
Поухаживай за ней, покорми, подои. Потом продай козу
и поймёшь, какая жизнь прекрасная.


А НАМ ХОРОШО С КОЗОЧКАМИ.
26-04, 16:22
Лёшкин писал(а):
И-юля писал(а):
скорее, отек.Я бы кальций делала ей.

А сколько? Сейчас опять доил. Кажется, что уплотнение стало больше. Молока совсем мало, а вымя как ведро.


Я бы применил антибиотики.
26-04, 16:49
serko писал(а):
Лёшкин писал(а):
И-юля писал(а):
скорее, отек.Я бы кальций делала ей.

А сколько? Сейчас опять доил. Кажется, что уплотнение стало больше. Молока совсем мало, а вымя как ведро.


Я бы применил антибиотики.

Если не мастит, то и не стОит, мне кажется. Определить-то наверняка только анализ может. Хотя при проблеме с отхождением последа, возможно и оправданно применение антибиотиков.
А отек может усиливаться на второй-третий день, потому что вот доят четыре-пять раз, а молока-то из-за такого раздоя все больше прибывает, вымя не справляется, отекает еще больше. При отеках оптимально не больше трех раз в день доить, имхо. И вымени спокойнее и козе.
Ну и проходит отек в течение двух недель обычно, даже каменный. МОжно мазать попробовать - троксерутин, гепариновая мазь, любая для вен, мылом хозяйственным опять же намыливать, пихтоин, другие мазилки.
26-04, 16:51
А кальций я борглюконат делаю 10-20 кубиков, повторяю через день раза три, если есть необходимость. Глюкоза опять же. Магний можно подавать в каком-либо виде, он противоотечный.
Или кальций хорошо помогает в таблетках, десять таблеток сразу растолочь и несколько дней давать.
26-04, 17:21
Я бы применил антибиотики.[/quote]
Если не мастит, то и не стОит, мне кажется. Определить-то наверняка только анализ может. , гепариновая мазь, любая для вен, мылом хозяйственным опять же намыливать, пихтоин, другие мазилки.[/quote]

Конечно, Вы правы. Анализ указал бы причину болезни. Но в деревне, где нет ветлаборатории и ветспециалиста, приходится действовать методом "тыка".

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0