Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О вымени.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-04, 17:32
serko писал(а):
Но в деревне, где нет ветлаборатории и ветспециалиста, приходится действовать методом "тыка".

Тоже верно.
26-04, 18:16
кальций борглюконат колоть в холку по 20 куб неделю, вымя брызгать перкутаном. хорошо снимает отек, поить водой не много, убрать сочные корма и молокогонные продукты, пока не пройдет отек

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
26-04, 18:44
любительница писал(а):
кальций борглюконат колоть в холку по 20 куб неделю, вымя брызгать перкутаном. хорошо снимает отек, поить водой не много, убрать сочные корма и молокогонные продукты, пока не пройдет отек


Это хорошее лечение. Но при наличии отсутствия в округе ветаптеки ...... проблематично !!!!!
27-04, 04:13
тогда можно глюконат кальция купить в обычной аптеке, а вымя намазывать хозяйственным мылом. А перкутан вообще сложно купить, не везде он в аетаптеке продается, я его выписываю через ветлек, или через другие интернет аптеки. Это очень хороший препарат, себе спину лечила, когда хандроз скрутил. Он и раны лечит, и мастит, и воспаления убирает.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
27-04, 21:20
любительница писал(а):
кальций борглюконат колоть в холку по 20 куб неделю, вымя брызгать перкутаном. хорошо снимает отек, поить водой не много, убрать сочные корма и молокогонные продукты, пока не пройдет отек

Из кальция есть только хлористый. Можно его колоть или нет - не знаю. Воды стал давать в два раза меньше, чем обычно. Концентраты вынужден давать, т.к. с сеном проблемы (зима и весна затяжные нынче). Сено практически кончилось и другого не завести из-за состояния дорог. Но стараюсь количество комбикорма дать меньше, чем обычно.
А вот, что интересно - перкутан, как не странно, есть дома. Буквально две недели назад привезли под заказ в зооветснабе. Но я думал, что он только от наружных проблем. Сейчас пойду использовать.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ! Всем высоких удоев и здоровых животных! О результате нашего лечения сообщу по результатам.

Если жизнь настала трудная, заведи козу.
Поухаживай за ней, покорми, подои. Потом продай козу
и поймёшь, какая жизнь прекрасная.


А НАМ ХОРОШО С КОЗОЧКАМИ.
28-04, 02:07
хлористый конечно нельзя, он для других целей. Странно, что в аптеке нет кальция глюконата. Конечно, козам надо кальций после окота обязательно, иначе парез может развиться. Может, если есть в таблетках хотя-бы. Уберите пока соль до тех пор, пока отек не сойдет. Плохо, что сена нет. Зерно не заменит сена. Вариант выгонять и пасти их, пусть даже прошлогодняя трава сухая, но им надо грубые корма обязательно, иначе прибавятся еще проблемы. пойдет все, и ветки, и кора, и корешки. Иначе просто завал книжки будет.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
07-06, 13:45
Добрый день! У меня сложилась вот такая ситуация, купили козу 1 месяц назад, после 2-го окота, окот был 3 месяца назад. Бывшие хозяева после окота не доили, доил козленок. Мы купили без козленка и начали доить, сначала я не замечала, а сейчас отчетливо видно, что одна доля вымени намного больше, чем другая и внутри нащупывается какой-то водянистый шарик, молока соответственно меньше в два раза. Из-за чего это может быть?
P.s. После первого окота козу доили.
08-06, 09:07
Ксюша 79 писал(а):
Добрый день! У меня сложилась вот такая ситуация, купили козу 1 месяц назад, после 2-го окота, окот был 3 месяца назад. Бывшие хозяева после окота не доили, доил козленок. Мы купили без козленка и начали доить, сначала я не замечала, а сейчас отчетливо видно, что одна доля вымени намного больше, чем другая и внутри нащупывается какой-то водянистый шарик, молока соответственно меньше в два раза. Из-за чего это может быть?
P.s. После первого окота козу доили.

08-06, 10:10
ШАрик - на кисту похоже, Вы просто постарайтесь это место не захватывать при дойке. Или уменьшится или пропадет постепенно, можете аскорутином козу покормить да помазать чем типа троксерутина.
Доли разные, потому что козленок, по-видимому, из одной пил. У меня в прошлом году половина коз такие ходили. Потому что умные мамаши козлят направляют то под одну дойку, то под другую. А бестолковые на поводу у козлят идут, откуда сосут, то и дают...
В общем, доите - и раздоится.. :)
Следующим окотом сами уже раздаивать будете, выровняется более-менее.
24-07, 06:24
Доброго дня всем. Коза второй окот, должна была по посчетам родить 23 числа, родила 21 одного козлика самостоятельно (дома никого не было) вечером приехали гуляют вдвоем, оба чуствуют себя прекрасно, ни каких проблем, коза даже послед не сьела, (оставила под навесом где и рожала), Проблема в вымени - одна доля совершенно пустая, ни капли ничего 3 день сегодня, после первого окота все было нормально, давала в районе 3 литров, лактация была более 12 месяцев, запускалась постепенно. внешне вымя нормальное, на ощупь тоже, отека нет, вторая доля доится нормально, сосет козленок и утром и вечером сдаиваем где то по пол литра. Что может быть?, никогда с подобным не сталкивался, по форуму поискал не нашел.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
24-07, 09:59
Или сама себя поддаивает, или козленок такой... одну полностью высасывает, а вторую наполовину.
24-07, 10:28
В обеих случаях хоть капля бы оставалась, а тут сухо вообще...

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
24-07, 11:06
А перед родами она как вымя налила?обе доли или одну?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-07, 13:46
Вот в том то и странность, до родов внешне и на ощупь доли были совершенно одинаковые, оно вообще до последнего момента не было налито, да и сейчас они почти не отличаются (козленок выравнивает) довльно крупный родился (4,65), у меня ведь всяко бывало и сильно не семетричные доли были, и высасывали себя. здесь все по другому, какае то др. причина, ладно будем разбираться.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
24-07, 13:59
Я вот думаю может с запуском я намудрил она доилась 13 месяцев потом покрыл и почти сразу начал запускать с 3 литров через месяц где то довала уже грам по 300 за дойку начали доить через раз и к концу второго месяца запустилась совсем, вроде все нормально, но думаю может мало времени пробыла в запуске, мало отдохнула, получается меньше 3 месяцев...

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 15 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0