Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33 След. Страница 3 из 33

Сообщение
Автор
19-05, 03:34
О том, как выбрать травокосилку для заготовки сена, можно прочитать здесь:
http://www.dm-st.ru/node/71

Моя страничка
19-05, 10:18
Изображение

У нас очень часто сушат сено на вот таких заборчиках. Для весенней травы не очень, а вот вод веники- в самый раз.
Кстати, хотела спросить.. вы веники сушите в тени или на солнце? Я экспериментировала- в тени сохнут долго, но остаются довольно ароматными, на полуденном солнце высыхают очень быстро- иногда пересушиваются. А вот на утреннем, часов до 12, или на осеннем солнце получаются свежими и сохнут недолго.
19-05, 11:22
Классный заборчик! а чем между собой скреплено?
И перелезть трудно. опоры как таковой нет, раз наискосок сделано. Для кого заборчик? :oops:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-05, 11:47
Елена Медведева
для овец))
Не знаю, держит такая штука коз или нет, но вроде должна) А скрепляется оно как-то хитро, без гвоздей совершенно. Кажись, силой притяжения и законами Ньютона. Гениальная вещь, ещё со времён викингов.
19-05, 12:13
А где найти, как делать? :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-05, 13:16
Елена Медведева
эээ.. ну я могу найти рецепт, но оно на норвежском)))
вам перевести? :twisted:
19-05, 16:26
Такая изгородь - моя давняя мечта! Очень интересует как ее делать.
Такса писал(а):
ну я могу найти рецепт, но оно на норвежском)))
вам перевести?

Если не трудно, пожалуйста.

Я сделала бы ее просто для красоты, потому что коз она не удержит - козы могут проникать в любую щель. Преградой для них не может служить даже колючая проволока, и для коз ее использовать нельзя.

А такую красивую изгородь, без сомнения, они изгрызут, ее надо будет защищать от "саранчи", например, электроизгородью.
Вообще наиболее эффективными для коз являются электроизгороди, они быстро учатся относиться к ним уважительно.
Изображение

Изображение

Изображение

Фото с сайта
http://fiascofarm.com

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 20-05, 00:30, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка
20-05, 19:22
Итак, "рецепт" забора. Сразу предупреждаю, что рецепта викингов не нашла, поэтому всё более-менее современно.

Итак-
Для начала в землю на глубину примерно 30 - 40 см параллельно друг другу (на расстоянии примерно 10- 15 см) устанавливаются две (желательно заострённые) жерди. Вот так.

Изображение

Примерно в двух метрах от них устанавливается ещё одна пара жердей, аналогичным образом.

Между ними, наискосок кладут доски. Лучше всего нижний конец сантиметров на 30 врыть в землю- забор стоит прочнее.
Логичнее всего доски ставить под вот таким наклоном (если короткие)
Изображение

И вот таким, если длинные:
Изображение
Прикрепляются доски к жердям вот так. Конечно, легче это дело закрепить проволокой- но тогда она должна быть нержавеющая.
Изображение

Изображение


Вообще этот заборчик гениальная вещь- хорошо защищает от лис, волков и прочих. Перепрыгнуть трудно, подкопаться, если врывать- тоже. Стоит прочно, разве что могу посоветовать доски ставить поплотнее, и использовать плоские доски впритык, а не жерди.

Перелезать это дело по собственному опыту не советую))
20-05, 20:34
Спасибо большое!
Думаю, что если из более толстых жердин делать, то и козам нормально будет. Ошкурят сами. До белизны :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-05, 20:36
Елена Медведева

Козы перелезут, я думаю.. да и скачут они только так..
20-05, 20:38
Но рабицу ж 1,5 м не перелазят? У меня сидят, как с добрым утром!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-05, 20:44
Значит у Вас,Елена,просто замечательные козы,с чем я Вас от всей души поздравляю :grin: !!!Несколько лет назад пара козлят отсаженных от козы перелазили по углу(как кошки)через сетку рабица в 1,7м,а вот штакетный забор для них оказался не под силу!
20-05, 21:13
Елена Медведева
Ну так вы их наверное, дрессируете))
Я кстати свекровину козу выдрессировала))
Она теперь знает команды "рядом", "стой", "отдай" и "на дойку!" :razz:
21-05, 05:39
Такса писал(а):
Ну так вы их наверное, дрессируете))


Специально - нет :smile: Но если хочется общаться с животными, с ними надо обязательно разговаривать и давать понять, что тебе хочется или нравится/не нравится.

Загородка действительно оригинальная. Еще и делать можно из чего угодно. Я вот про доски и бревнышки не подумала, а заборчик из них мощный получается. Хотя из жердин элегантнее смотрится.

Такса,
спасибо еще раз за информацию!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-05, 12:50
Просто классный забор! Тоже хочется такой!

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33 След. Страница 3 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0