Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 2 из 33

Сообщение
Автор
30-03, 06:16
К сожалению, кроме болот, в Сибири ничего заброшенного нет. Поскольку мы работаем, то проще купить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-04, 12:04
А я хотела спросить тех кто сам заготавливает сено: когда лучше начинать косить траву на сено, как зацветет клевер? Можно ли косить до массового сенокоса (который в июле) и косить 2 раза за лето?

Страница на форуме Зааненские козы
02-04, 16:26
Мы если собираемся косить,то смотрим прежде всего на высоту травы(чтоб косить удобно было) и её качество(не сухая,"палок" нет).На сроки мы,как правило,внимание не акцентируем.
Вот собираемся купить этим летом косилку,которая работает на бензине.Смотрели - стоит 7000руб,немецкого призводства.Удобно очень,особенно когда времени нет и косить не умеешь... :smile:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
02-04, 23:35
Вероника, а косилка с "велосипедным" рулем? И известно ли, какие косилки лучше? У нас трава часто прореженная, и косой не всегда берется.
03-04, 12:40
Кажется,велосипедного руля я не видела.Точно уже не помню.Такая косилка просто вешается на плечо,нажимается кнопочка и работаешь.Так что таскать её на себе приходится...
Видели мы всего только одну такую косилку,поэтому о преимуществах разных марок пока судить не можем.

Последний раз редактировалось Bероника 05-04, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

03-04, 12:46
Симанская Ольга писал(а):
Можно ли косить до массового сенокоса (который в июле) и косить 2 раза за лето?

Можно,если трава позволяет.В прошлом году сенокос попал именно на июнь , в конце августа, это же поле скосили ещё раз. Июль был жутко
дождливым,колхозное сено просто чернело под дождём. Всё таки лучше смотреть по самой траве.
Любовь писал(а):
И известно ли, какие косилки лучше?

Мне тоже интересно. Незнаю насчет бензиновой,но электрическая не понравилась.Посмотрела ,как сосед с ней мучается. Он обкашивал траву под яблонями, маленькую травку берёт хорошо,а вот высокую и чуть погуще- постоянно забивается и перегревается. Чтобы не забивалась сосед попробовал снять защиту и трава полетела во все стороны,в том числе в загон с моими гусями-птица была счастлива такого травопада они ещё в жизни не видели. :grin:

http://kozovodam.ru/topic1786.html
03-04, 13:25
Таких подробностей не знаю,но у соседки зять приезжал с такой косилкой ей на помощь.Мы с Верой Васильевной уходили в поле наших коз пасти,Лёша уже час косил,а через 3.5часа мы вернулись он ещё работал.Судя по звукам(а косилка довольно шумная) он практически никуда не отлучался.И проблем за это время не было никаких.

Проблемы начались позже.У них через неделю-полторы уже подсушенное сено среди бела дня своровали(оно на поле сохло). :sad:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
03-04, 15:10
Наверное поторопилась хаять косу, может проблема не в косе, а в косаре? :roll: Или коса "какчественная" , явно не германская.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
04-04, 11:28
Это вы о бензокосе говорите? У нас такая есть, за 7 или 9 тыс. покупали, не помню, честно, и не думала, что ей можно сено заготавливать! Мы ее для стрижки газона используем, в саду скосить, очень быстро получается, ровно и красиво стрижет. Но ведь дело в том, что она траву очень мелко сечет, пока косит, или это и лучше? То есть если травка см 20-25 высотой, то и не соберешь даже потом граблями. А очень высокую, выше колена траву, она с трудом осиливает... От марки и мощности, это вроде мало зависит .
Когда наш дальний сад совсем зарастает, как джунгли, муж туда только с ручной косой ходит, бензокоса " курит". :wink:
05-04, 09:51
Вот-вот потому гуси и счастливы были,что травка мелко порублена.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
05-04, 22:21
Ндааа, баловство какое-то. Сено зачем прессовать-то? Сложил стог или на чердак хлева скидал, утоптал, оно полежит и само спрессуется на удивление плотно. И пихаешь его туда и пихаешь. С самой середины июня по конец сентября. Особено если сена надо тонн 20 заготовить.
А триммером - ну это уж совсем глупости. Долго, сечка получается - прям для поросей.
Лучше всего сено получается то, которое я обыкновенной литовкой с утреца кошу. В больших масштабах коннной косилкой, можно и к трактору небольшому цеплять. Вообще сенокос настоящий - это подвиг и не зря в колхозах в день по 15 рублей помню нам платили.
З.Ы. Тем, кто в городе мечтает посенокосить - не рекомендую. Видел я часто подобных мечтателей, как правило всякая охота и романтизьм пропадает на второй день. Поэтому лучше уж покупайте рулоны. Я бы и сам покупал, но нам сюда их прозто никак не довезти. Только зимой, когда дорога более-менее проезжая становится благодаря снегу.
05-04, 23:09
Павлова Елена писал(а):
электрическая не понравилась.

Мне тоже!Ноги потом все битые и порезаные - трава,ветки,камни летят во все стороны!И очень мелкая,как нашинкованая,скошенная трава.Действительно,для свинтусов - в самый раз(и для курей,и даже перепелов).Такая трава,подсушенная,для свиней и птицы-отличная подстилка(у коз в шерсти путается,неудобно).
06-04, 06:28
Электрические газонокосилки специально сделаны для культурных газонов, где нет никакого мусора и ровная поверхность.
У нас, например, косилка с травосборником, и ничего никуда не летит. Мелкосеченную траву мы тоже сушим, зимой кормим цесарок этим сеном и морских свинок (очень удобно!). Если есть желание, травосборник снимаем, резка сыплется и сохнет прямо на газоне, на солнышке - за 1-2 дня! Складываем в большие картонные коробки. А собираем её специальными граблями для газона, у них регулируется частота зубьев.
А еще используем в качестве мульчи в саду и на клубнике, только надо не переращивать, чтобы трава в цвет не ушла и семена потом не нападали где попало.

Вот в прошлом опять кусок земли под газон запустила: здесь он только всходит (август, кажется).

Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-04, 10:46
Пресовать, лично мне, чтобы перевозить удобней и таскать из сарая в сарай. К тому же у меня покос хороший пропадает за речкой, туда моста нет. Летом мелко, но с тележкой не проехать. Если получится спрессовать - оно мое! )))) Место опять таки, пока оно слежится, у нас на песке в августе только солому можно косить. Надо до августа управиться.

Я, городской житель, обожаю косить! Местные крестьяне меня научили, 3 года назад, очень я их тогда порадовала, получилось-то далеко не сразу. Но получилось. Если надо 20 тонн, да еще в сжатые сроки, это да, это может каторгой показаться. Но тонны 3-4 я накосила с удовольствием. Носишь его в сарай, и нюхаешь, нюхаешь...)))) Такое счастье! А как спина распрямилась, у меня никогда такой осанки не было! Хотелось даже какие-то бальные позы принимать и ручкой так, плавно)))

А по поводу бензокос, это не о том речь. Есть бензокосы для заготовки сена, именно с велосипедным рулем, движения там сходные с ручной косой, сено складывается в валки. В "Приусадебном хозяйстве" статья, помнится была. Я в работе такую косу видела. С насадкой - диск она рубит бодылья и кустарник, у нас вот кое-где это актуально, лес наступает. Статья может уже устарела, новые модели появились, но я поищу, на всякий случай.

С уважением, Наташа
06-04, 11:57
Нашла. Журнал "Приусадебное хозяйство" №7 за 2002 год. "Мотокосы на покосе", автор Алексей Агофонов.
Перечитала, там дело в насадке, которая именно складывает скошенную траву в валки, а не сечет ее. Вот. Могу отсканить, хорошая статья, но там авторские права всякие, не знаю, как с этим.

С уважением, Наташа

Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 2 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0