Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24 След. Страница 4 из 24

Сообщение
Автор
10-12, 13:26
Гусей только в духовке и вялят? А супы не варят?
10-12, 13:28
domtau писал(а):
А супы не варят?

:roll: Вполне вкуснячие супы :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
10-12, 14:00
domtau, гусей держу всего одну семью(город ограничивает в желаниях), 4 головы :smile: и + Иваныч сам по себе. В этом году семья новая, сборная со всей обл., только сформировалась, поэтому одни растраты. Если повезёт окупаться начнут с конца следующего года, но опыт подсказывает планировать на подворье дело пусто. Гусят у нас разбирают хорошо, дорого и по многу, пух вообще влёт( :oops: правда недорого среди знакомых пенсионеров), а вот перед Новым годом раз на раз не приходится в основном подарок к столу родтвенникам :lol: ! В среднем получается полгода кормлю я их, полгода они меня, всё перевешивает радость от общения :grin: ! А, ещё относительно оперения, я незнаю что надо сделать чтоб перепачкались, они просто помешаны на чистке перьев, постоянно перебирают, моются :smile: .

http://kozovodam.ru/topic1786.html
10-12, 14:01
domtau
что угодн можно готовить из гусятины, ту же тушеную гусятину с гарниром можно на стол подавать, гусь пока молодой не жесткий, потом просто чуть больше надо готовить. В духовке он сильно усыхает, но если духовка большая и готовить не в гусятнице а на протвине получается прелестно, если обложить картошечкойй скажем, а внутрь яблочки ( запеченые яблоки в гусе - пальчики оближешь.
Суп не плохой получается- гусь вообще жирная птица и в отличии от уток имеет внутремышечную жировую прослойку, не только подкожную и внутрннюю..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
10-12, 14:21
Да, Олег, ежегодно на Новый год гуся жаренного с яблоками и картошкой делали. Предыстория смешная. Бабушка была молодой и у деда в магазине поинтересовалась, что на Нов.год будем готовить?
Как все военные, смотря мимо мамы и работая на публику важно, как гусь,дед ответил:" Что,что, гуся в яблоках!", жили в городе, не богато, после переезда, бабулечка моя ахнула про себя, но гуся ему сделала.
А уж мы, услышав эту историю, своим мужикам покупаем гуся на Новый год., чтоб в магазине не краснеть...

татьяна т, у меня мальчишка с больным желудком, ему супы-обязательны, вот и интересуюсь.


Павлова Елена, спасибо за консультацию. Не Боги горшки обжигают. Попробую.
Тем более , ребята, ваше плечо всегда рядом, надеюсь прорваться.
10-12, 15:55
domtau
далеко от Кёнинсберга живете? просто можно нйти на гусятину там клиентов, и тогда гуси будут сами себя окупать.. У меня соседка держит 2 индоутки, чуток кроликов и курочек мал мал.. - говорю т.Зина заведите несушек - буду накручивать на ваших яйцах 10р с десятка, у вас по 50 брать продавать по 60р в городе , вам к пенсии прибавка хорошая. Кроликов люди спрашивают - меня не устраивает их содержание, сам не хочу держать, а ваших будкут спрашивать - могу предложить., типа индоуточек не могу обеспечить по запросам, а у нее что и как растет я знаю, она через стенку живет и ей корма привожу.. Ой нафиг они мне сдались, так я ей объясняю что так держать несушек что только себе яйца не выгодно., надо держать больше что большая часть окупала корма и прибыль не большую приносили, а часть яиц семье и себе..
Не хочет человек, молд что я сама - мужик не хочет мой работать..
а делов то - корма привезу, сыпать ежедневно, яйца собирать, поить курочек иногда порядочек..
предлагаешь человеку помощь, а нет просто обленился видимо народ. А с кем то другими работать на стороне - это ужже не то - перекупка, а как там люди растили кормили не знаешь - а за товар отвечать прийдется..
Так вот я про то и толкую что нужен просчет что выгодно а что нет, сколько гусят оптимально, а то ради 2-3 нет смысла - сожрут больше - проще к НГ купить будет на рынке..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
10-12, 16:32
Олег, я с козами начинала с одной. Через 3 года у меня их 7, при том, что весь молодняк продаю.
Нет. Возьму 2х и к ним Гуся. Трёх для практики хватит, а там посмотрим. Пойдёт- пусть растут и размножаются, может и на большее кол-во решусь. Купить не проблема. А вот не заморить, вырастить- это уже дело...
Живём от города в 50 км. Зять ежедневно туда на работу мотается, так что рынок практически рядом.
На Калининградском сайте уже видела объявление, люди гусей к Нов. году ищут не замороженных, магазинных. Я рядом пристроилась, что куплю живых. Посмотрим, что получиться. Может у кого есть, а рубить жалко, вот и продадут на племя.
10-12, 16:49
i-vodolaz писал(а):

Так вот я про то и толкую что нужен просчет что выгодно а что нет, сколько гусят оптимально, а то ради 2-3 нет смысла - сожрут больше - проще к НГ купить будет на рынке..


Я с вами не согласна, выгодно- не выгодно. Почему вы считаете, что два-три гуся это не выгодно? А если я не хочу продавать на сторону, а хочу вырастить себе. Вся живность больше приносит, если её продавать маленькой, сут. утята, гусята и др, месячные поросята, козлята и т.д. И еще конечно перепродажа. Но это я в расчет не беру. При выращивании на мясо не выгодно только тогда, когда они дохнут, а если все выросли, то прибыль очевидна.
У меня в прошлом году было три семьи гусей (семьи громко сказано) три гусака и восемь гусынь, у двух было по три и четыре, а один оказался однолюбом. Однолюб со своей мадамой сами выводили гусят, из 12 яиц - 9 гусят. А вот остальных я не сажала долго, до мая. Всего я получила от них около 170 гусят. Инкубировалось всего 250 яиц, больше я не стала, большую часть яиц и гусят я продала, себе всего с десяток выращивала, ведь кроме них и другой птицы много, а место не позволяет развернуться.
А первый год у меня было всего три штуки, две гусыни и гусак, я с них начинала, эта семейка ежегодно приносила мне около 50 гусяток (первые в инкубаторе, вторые под гусынями), все затраты окупались. А ведь их всего 3 шт. И все три года, от этой семьи, я была с гусятами. Выгода у каждого разная.
10-12, 17:35
Тоже думаю, накормил свою семью вкусным, полезным молоком, получилось и мясом- вот и здоровье в семье - очень даже выгодно. А дальше- как получиться. Смогу окупить затраты на корм- отлично. Смогу заработать на своём труде- ещё лучше. Но пока до этого доживём... Сейчас учиться, учиться и учиться....
10-12, 18:33
i-vodolaz писал(а):
нужен просчет что выгодно а что нет, сколько гусят оптимально,

Вот только в прощёте надо учесть риски. Из своего опыта - 5 лет назад купила первых идюков, вырастила, идюшат кучу продала. Окупились это мало сказать, на следующий год очередь расписана, всё распланировала довольнёхонькая. Пришло время нестись-индюка спёрли, нового идюшки долго не принимали яйца пустые-доверие потеряно. В теории индюки очень прибыльные, а в жизни как повезёт :wink: .
Шалашова Юля писал(а):
Выгода у каждого разная.

Вот точно!

http://kozovodam.ru/topic1786.html
10-12, 18:43
Шалашова Юля
domtau
в том то и дело что должны корма окупиться, если прокормили год, вывели гусят, откормили порезали оставили материнское стадо и у вас вышло даже в ноль, но вы с мясом конечно это выгодно, нет даже повода для спора, но всегда есть много сотавляющих кроме кормов - свет, труд, помещения, инвентарь и т.д.и т.п.

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
10-12, 21:53
i-vodolaz писал(а):
так держать несушек что только себе яйца не выгодно., надо держать больше что большая часть окупала корма и прибыль не большую приносили, а часть яиц семье и себе..

Павлова Елена писал(а):
в прощёте надо учесть риски

Вот вот, о рисках. Маленькое поголовье - меньше убытков, в случае если дело не пойдет.
У нас по соседству живут три брата, Надо сказать что живность они никогда не держали кроме тощей кошки, но в теории были сильны!
Так вот, теоретически они подсчитали какой доход принесут 100 куриц от продажи яиц. Опа! Клондайк!
Заняли денег у соседей, купили кур и посадили их в сарай, даже кормили!
Ждут ждут яиц... короче, не дождались, а куры постепенно вымерли :sad: :sad: :sad: :sad:
10-12, 22:26
В любом деле, где есть живое: животные, птицы, растения есть риск. Это не телек, надоело, не работает в сторонку, соскучусь опят займусь. А здесь в сторонку не положишь, хочешь -не хочешь, а надо кормить, поливать. Я один раз договорилась на счет четырех поросят, но забрать сразу не смогла так как крыс травила, полчищами ходили, а мне взяли и привезли (из добрых побуждений). Все бы хорошо, но поросята сожрали крысу травленную, два сдохло сразу, а двух смогла откачать. Выросли хорошие, но потрачено то денег было в два раза больше на приобретение. Вот и риск. Вот и прибыль. А еще раз с курами пролетела. Приобрела новую яйценоскую породу на птицефабрике, а в итоге и они сдохли (кровавый понос) и своя вся птица перезаражалась. Пришлось, кого успели, зарезать. А в планах так было хорошо. Выгодно? И подобных случаев полно.
i-vodolaz
Да, вы правы, надо стремиться к тому, чтобы хозяйство приносило прибыль и окупало само себя, но считать надо всю продукцию которую мы от них получаем ( имею в виду и ту что съели сами). Вот тогда к моральному удовольствию прибавится и финансовое. И не важно какое количество у вас, даже если одна курица.
11-12, 02:04
Людмила Волкова
кроме подсчетов если с нуля, то нужно теорией подпастись, не всегда можно у соседей все узнать, частенько соседи просто не правильно ведут хозяйство.( соседка держит индоуток- из-за кровесмешения из кладки 1-2 утенка доживают до топора, рождаются с неправильными клювиками, а ей в голову не приходит что надо селезня поменять и некормить только пшеницей и тыквой, а разнообразить рацион) Вот и риск берешь у таких уток на племя, а они не растут..
А с курами тем более несушками еще надо попрыгать, побегать что б их на пик яйценоскости выводить хоть раз в год. У меня товарищ взял в начале 50 несушек - через два месяца только начал получать от них 24-28 яиц в сутки, я брал для расчета в тот же период 13 голов(так заскочил взял) у меня меньше чем через месяц 9-10 ежедневно..
так что "дело вроди не в бабине, просто.. сидел в кабине"

Шалашова Юля
Ну вот одна курица скажем ест согласно норм сухих кормов порядка 150гр/сутки, это 32,5 р в месяц ей надо на питание, из расчета стоимости и массы мешка комбикорма, а принесет она порядка 15 яиц, это если она в тепле будет(затраты на сугрев и освещение даже не берем), так вот в Новосибирске я могу продать его как натуральный продукт за 40-60 р/десяток , а цена в магазине 30р/десяток. Вот если сравнивать с ценой в магазине то одна курица себя ел окупает, это еще не берется ее стоимость при выращивании или покупке, которую надо разделить на все дни ее существования..
Вот допустим спрос на яйца большой, а не хочу пока заниматься ими, очень низкий оборот идет...
По гусям скажем, у меня сейчас налажены контакты с инкубаторами, где я могу не только гусят, но и другую птицу брать на 30р/гол дешевле. уже ощутимая прибыль, корма со скидкой пошли, нашел где корма (отруби) можно брать в полцены и менее от рыночной..
Новый район обитания, пока все наладишь.
для гусяток думаю отгородить 30 соток и засеять разнотравием, индюки и гуси пусть выгульно и бродят там, привяжусь к ручью.. Просто за двор нельзя выпускать - не хороший люд живет в поселке.
Хотел применить план Одесского гусеводческого завода - раздали населению молодняк, дали корма, а по выходу население должно было б вернуть взрослую птицу, а себе или птицей оставить или деньгами попросить, но что то не очень тут люд.. хозяйства н держут - вотка и самагонка, больше ничего.
А не будет в поселке гусей у других будут комне лезть, буду стрелять, а в этом не есть много поожительных моментов... :cry:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
11-12, 03:59
i-vodolaz
Вы правы. Еще для успеха дела, кроме теории и со временем практики, нужно и везение. :grin: При покупке производителей, кормов, и еще чтоб погода не подводила, всякие непредвиденные обстоятельства не случались. Все ж рисковые люди сельхозпроизводители :grin:

Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24 След. Страница 4 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron