Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

альпийские козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13

Сообщение
Автор
30-01, 17:48
egor dob
Чистые альпийцы есть в хозяйстве Язовых г.Сургут.
Козел Аган потомок Казановы от Маркеловой (Казанова был старый и Язовы его купили, успели покрыть своих девочек 1 раз и он умер) вот от него внук Аган. И коза Веточка не родственная Агану.
31-01, 18:47
Галина Калмыкова писал(а):
альпийцы есть в хозяйстве Язовых

Да, спасибо. Я видел их сайт. Аган очень похож на нашего Юрхана. возможно, что у них один предок. Юрхан тоже из хозяйства Маркеловой.
02-02, 09:00
Купил коз у Маркеловой в мае 2006г альпийской породы.Сохранил чистокровность.Работать с помесями не могу из-за недостатка знаний в области генетики.Предлагаю создать банк данных чистокровных особей альпийской породы.Желаю всем козоводам радости,успехов,благополучия.Сергий.

Чистокровные альпийцы
Наша страничка
http://kozovodam.ru/topic1059.html
08-02, 16:10
К сожалению пока больше никто не решился завезти альпийских коз в Россию. А существующего поголовья не достаточно для нормального разведения.
На форуме я больше и не помню, есть ли у кого-нибудь альпийцы?
09-02, 12:22
egor dob писал(а):
К сожалению пока больше никто не решился завезти альпийских коз в Россию. А существующего поголовья не достаточно для нормального разведения.

Совсем не обязательно завозить постоянно новых и новых производителей. Пример: в США были завезены всего два представителя породы швейцарских альпийских в 1936г. Путем селекции, прилития крови других коз, удалось закрепить внешние данные этой породы, красно-черный окрас, и даже улучшить продуктивность. Только теперь эти козы называются не швейцарские альпийские, а оберхазли, по названию кантона в Швейцарии (оттуда были вывезены родоначальники). Племенная книга оберхазли ведется с 1980г.
10-02, 22:44
Да, но наверное были и другие альпийцы? Их использовали в работе?
"Путь селекции" в нашей стране тернист, порос бурьяном и мало изучен :grin:
11-02, 07:51
egor dob, вас интересуют только чистопородные альпийцы?
Ведь беспородных коз альпийского окраса много, может, отбирать путем селекции? Конечно, времени это займет много, но и ламанчи в Америке начались всего с 2-х-3-х голов, а сейчас теперь это целый клуб ламанчи.
11-02, 11:14
Любовь писал(а):
вас интересуют только чистопородные альпийцы?

И чистопородные тоже, потому что они бы очень даже пригодились нашему отечественному козоводству. :smile:
Любовь писал(а):
беспородных коз альпийского окраса много, может, отбирать путем селекции?
Так я этим и собираюсь заняться! Вот только я не могу согласиться с "альпийским" окрасом. Альпийские козы очень разных окрасов могут быть. Тут на форуме часто окрасы коз как-нибудь эдак называют :roll: По-моему это не правильно. И у меня даже ревность возникает по этому поводу :grin: Покажут нашу, родимую козулю с замечательным окрасом и обязательно обзовут иностранным эдаким... :roll: Ну зачем? Она ведь не тоггенбурка, ни альпина. Наша она русская козочка. А окрасы нужно называть не по породам, а именно как полагается- по расцветкам. Пегая, гнедая и т.д.
Не говорим же мы про белых коз, что они зааненки по окрасу.
11-02, 13:25
egor dob, загляните, пожалуйста, на первые мои странички в теме "Ассорти наших коз". Интересно знать ваше мнение по поводу наших козлят "альпийского окраса":)
11-02, 14:22
Любовь писал(а):
Интересно знать ваше мнение по поводу наших козлят "альпийского окраса":)

Я заглянул, поглядел на Вашу красотищу! :grin: А мнение мое по окрасу? Я тот еще специалист... :oops: А давайте мы их покажем в "окрасах", чтобы опытные люди нам подсказали точнее, как называется этот окрас.
11-02, 14:26
Может быть это бурый с подпалом или "серна"? Они похожи на нашего Юрхана. Но такой окрас бывает и у альпийцев и у чешских и у многих других, я думаю. Он ближе к природным, диким окрасам.
11-02, 21:29
Хорошо, egor dob, я давно собиралась разобрать окрасы коз, потом выложу в теме.
31-03, 08:29
Всем доброго времени суток.
Очень интересует эта порода коз,так как подходит для нашего
ландшафта. К тому же очень красивые и молочные.
31-03, 08:59
Ланя писал(а):
Очень интересует эта порода коз,так как подходит для нашего
ландшафта.

:o :o :o :o

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
05-05, 16:03
egor dob
Я занимаюсь 4 года примерно тем же. Вывожу себе стадо английских альпиек из того, что могу достать. Кое-что уже получилось. В этом году у меня родился правильный козлик. См. хозяйство Зиновьевых. http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1208.html А также есть 2 самочки, близкие к нужному мне окрасу. Думаю, что придется погрешить инбридингом, дабы закрепить результаты.

Хозяйство Зиновьевых http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1208.html

Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron