Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

альпийские козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
17-03, 09:03
Людмила Ивановна раскажите пожалуйста об альпийских козах, а то про них информации ещё меньше, чем о нубийских.Нам предложили альпийского козла, а мы про них знаем только то, что прочитали на вашем сайте.Может у них какие-то свои изюминки есть и вообще какое поголовье у нас в стране и каковы перспективы в их разведении.
Может кто-то из козоводов, кто на форуме, их разводит, а может знакомые.Поделитесь информацией.
18-03, 19:59
Леночка писал(а):
раскажите пожалуйста об альпийских козах, а то про них информации ещё меньше, чем о нубийских.Нам предложили альпийского козла, а мы про них знаем только то, что прочитали на вашем сайте.Может у них какие-то свои изюминки есть и вообще какое поголовье у нас в стране и каковы перспективы в их разведении.
Может кто-то из козоводов, кто на форуме, их разводит, а может знакомые.Поделитесь информацией.

Обязательно расскажу, что знаю. Хочется показать фото, но для этого надо разобрать мешки (у меня фотографии хранятся не в альбомах, а в мешках) :oops:

Моя страничка
21-03, 23:13
Альпийская порода получила название в честь своих родных гор Альп. Как у истинно горных животных, характерной чертой их является грациозность и ловкость. Они хорошо адаптируются к различным климатическим условиям и в настоящее время являются одной из самых распространенных пород в мире.
При формировании этой породы в США были использованы альпийские козы, вывезенные из Франции, Англии, Швейцарии и др.стран. Использовались также зааненские и тоггенбургские козы, которые по цвету не подходили под свой стандарт.
В результате селекции американские альпийские имеют один из крупнейших генетических пулов среди молочных пород коз Америки.
Американские альпийские крупнее французских альпийских.
Большое разнообразие окрасов делает породу очень привлекательной.
Дебора Мангельсдорф (ее ферма специализируется на альпийцах), на вопрос что ей больше всего нравится в породе, ответила, что когда рождаются козлята – каждый раз получаешь «рождественский подарок» - все они разного цвета.
Во Франции альпийцев называют «Альпийское многоцветие».
Британские альпийские выглядят как черно-белые тоггенбургские.

Альпийским козам свойственна доброжелательность и любопытный характер. Но самым главным достоинством является способность производить большие объемы молока и длительная лактация, от 1 до 3 лет между козлениями. Это дает возможность получать молоко круглый год с наименьшими затратами, т.к. они одинаково хорошо доятся, питаясь на пастбище или сеном. Для альпийцев характерно объемное вымя с удобными сосками правильной формы.
Молоко хорошего качества, со средним содержанием 3,5% жира и 3,1% белка (Harvey Considine).
В 1999 г. в ADGA было зарегистрировано 8797 альпийцев, это вторая по популярности порода молочных коз в Америке. В 1958 г. был создан Альпийский Международных клуб, чтобы сохранять, развивать и улучшать породу.
Сайт клуба: http://www.alpinesinternationalclub.com.

В Россию альпийские козы были завезены из США в 2000г. Н.Н.Маркеловой. Для Программы HPI нами был приобретен козел ЭДЕЛЬВЕЙС (владельцы Богданова Е.А., Матюшкин Б.А.) и коза МОНИКА (вл.Савельева М.В.)
Фотографии, к сожалению, старые – ЭДЕЛЬВЕЙС (по-домашнему ЯША), еще совсем молоденький, меньше года.

Эдельвейс
Изображение

Моника
Изображение


Альпийская порода, на мой взгляд, перспективна для России. Эти козы менее прихотливы, чем зааненские и нубийские. Улучшение наших местных цветных коз альпийскими козлами принесло бы более интересные результаты, чем, например, зааненскими. Кроме того, имеется некоторый процент цветных зааненских коз американского происхождения. Несмотря на хорошую удойность и экстерьер, их принято считать браком. Но они могли бы с успехом использоваться при становлении альпийской породы, учитывая трудности ввоза новых производителей.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Изображение

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 26-12, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

22-03, 01:05
Людмила Волкова писал(а):
все они разного цвета

по этой причине мы и держим "ассорти коз", с ними интереснее, причем разница в характере у них очень заметна. Например, самые ласковые у нас - "ламанчи", самые смышленные - "альпийцы".
Людмила Волкова писал(а):
производить большие объемы молока и длительная лактация, от 1 до 3 лет между козлениями.

у нас один козовод несколько лет назад держал крупную альпийку, с удоем 8л, и они её не могли запустить до родов.

Последний раз редактировалось Любовь 23-03, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

22-03, 07:25
Людмила Ивановна, получается, что наша новорожденная Золушка - брак по окрасу зааненской породы, т.к. цветная. Похожа ли она чем-то, кроме окраса, на альпийку? Телосложение, тем не менее , у неё ближе к зааненкам.
Как на будущее сделать лучше: перекрывать её зааненским козлом или альпийцем? Хотя сомневаюсь, что в нашем регионе есть альпийцы вообще. Нужно будет прикупать. Или обратить внимание на цветных коз в хозяйствах, которые будем смотреть. Я как-то старалась внимания не обращать на цветных, похоже, зря.
Действительно, очень нарядные козы и вымя на фото просто впечатляющее!
А козы все в выставочных стойках стоят, здорово :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-03, 09:10
Людмила Ивановна, большое спасибо! Если раньше и были какие-то сомнения насчет альпиек то теперь нет, но нам предложили только козла, а козочек нет в продаже. Если козла приобретём, то своих зааненок будем крыть альпийцем, как я поняла результаты при скрещивании будут хорошие.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
22-03, 12:22
Людмила Ивановна, спасибо за интересные фото и информацию.

Страница на форуме Зааненские козы
23-03, 07:12
Елена Медведева писал(а):
Похожа ли Золушка чем-то, кроме окраса, на альпийку?

Золушка еще очень мала. Иногда козлята с возрастом перецветают, становятся темнее, ярче, или вырастает вдруг черная шерсть.
В чем внешнее отличие альпийской козы от зааненской, кроме окраса? У альпийских бывает еще более длинная шерсть, но не у всех. У зааненских, кстати, она тоже иногда длиннее, чем нам хочется. Перед выставками коз стригут, поэтому на фотографиях они такие привлекательные.
Для интереса сравните зааненскую козу с альпийской. В чем вы увидите разницу кроме цвета?

Изображение Изображение

Когда к нам приезжали зарубежные эксперты, мы еще не приобрели для Проекта альпийцев и даже не «проектировали» покупать, поэтому я не особо интересовалась породой, а тем более ее породными особенностями. В «Иллюстрированном стандарте молочных пород» про особенности альпийцев можно узнать мало.
Там написано, что альпийцы имеют несколько разновидностей: Британские, Рок, Швейцарские и Французские.
Французские альпийские наиболее многочисленны в США. Взрослая коза должна быть не менее 30 дюймов в холке и весить не менее 135 фунтов. Козел – не менее 32 дюймов и весом – не менее 170 фунтов. Уши среднего размера, стоячие. Висячие уши – дисквалификация. Морда прямая. Шерсть короткая или средней длины. Окрасы различные, с цветными комбинациями и оттенками. «Тоггенбургский» окрас и белый – умеренный дефект у коз и серьезный дефект у козлов.
При описании окрасов используются 8 условных терминов:
Cou blanc – «белая шея»
Cou clair – «светлая шея»
Cou noir – «черная шея»
Sundgau – черный с белыми отметинами или пятнами,
Pied - пестрый
Camoisee – «серны»
Two-tone chamoises – «два оттенка серны»
Broken chamoises – «нарушенный серны»

Возможны различные варианты этих основных окрасов.
23-03, 07:20
Чистопородных альпийских коз/козлов в нашей стране на данный момент совсем мало, можно сказать, единицы. Но много беспородных цветных.
Я думаю, что называть альпийскими всех цветных со стоячими ушами коз/козлов неправильно. Это то же, что всех белых – зааненскими. Наверное, если есть подтверждение о происхождении, то все правильно – альпийские, зааненские и пр…. А если только похожа коза на какую-нибудь породу, то «альпийского типа» или «зааненского типа».

Как Вы считаете?

Моя страничка
23-03, 10:41
Людмила Волкова писал(а):
если только похожа коза на какую-нибудь породу, то «альпийского типа» или «зааненского типа»


Согласна с Вами. Ведь козлята получаются самые разные, разного типа у одной и той же матери.
В нашей стране беспородными козами могут заниматься все, а чистопородных - даже далеко не каждый может купить, тем более ехать за ними куда-либо. Мне кажется, что благодаря простым людям и беспородным козам/козлам не угасает полностью наше козоводство. Ведь простой человек, даже имея прекрасную козу, не сможет заняться её родословной, подтвержением её чистопородности.
Конечно, без сомнения, чистопородные козы и козлы необходимы, но это пока роскошь в настоящее время.
23-03, 17:30
Леночка писал(а):
Если козла приобретём, то своих зааненок будем крыть альпийцем, как я поняла результаты при скрещивании будут хорошие.

Это с какой стороны посмотреть. Вполне возможно, что в результате у Вас получатся более крупные, чем родители, животные. Может быть они будут более удойными и жизнестойкими. Это все замечательно, но... Не возникнут ли у Вас проблемы с реализацией козлят? Ведь их уже нельзя будет назвать ни зааненскими, ни альпийскими, а спрос-то на породистых! Белые потомки будут "выдавать" цветных детей, может пострадать репутация хозяйства. Я не советовала бы этого делать.

Моя страничка
23-03, 18:20
Людмила Волкова писал(а):
Для интереса сравните зааненскую козу с альпийской. В чем вы увидите разницу кроме цвета?


На мой взгляд, альпийцы имеют более "дикую", природную, внешность, и не только в окрасе. Они имеют более грациозную шею, более легкую голову, более развитую, мускулистую переднюю часть корпуса, ярко выраженную холку и, соответственно, более покатый круп. Четче выражен половой деморфизм. Могу предположить, что альпийцы более прыгучи, чем зааненские, т.к. бедра более омускулены, а скакательные суставы более выражены.
Ну, может, еще какие тонкости, которые я как дилетант, могла и не заметить. :oops:
Вообще сравнивать очень интересно :razz:
А на двух последних фото обе козы стриженые?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-03, 18:24
Людмила Волкова писал(а):
А если только похожа коза на какую-нибудь породу, то «альпийского типа» или «зааненского типа».
Как Вы считаете?

Абсолютно согласна. Посещение в последнее время нескольких хозяйств (в нашей области) нас очень разочаровали. По объявлениям уверяли, что у них зааненки, а приехав смотреть живьем, замечаешь, что от этой породы остался только белый окрас и ничего более...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-03, 20:14
Да, Людмила Ивановна, вы правы, придется подождать до следующего года, чтобы приобрести и козочку и козлика.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
24-03, 02:06
Елена Медведева писал(а):
На мой взгляд, альпийцы имеют более "дикую", природную, внешность, и не только в окрасе. Они имеют более грациозную шею, более легкую голову, более развитую, мускулистую переднюю часть корпуса, ярко выраженную холку и, соответственно, более покатый круп. Четче выражен половой деморфизм. Могу предположить, что альпийцы более прыгучи, чем зааненские...

Здорово Вы их поняли! Они действительно "ближе к природе" . Не согласна с "более покатым крупом".

P.S. Козы стриженые. На хвосте оставлены кисточки.

Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0