Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22 След. Страница 4 из 22

Сообщение
Автор
03-01, 02:35
Перенесено из другого раздела

Читатель писал(а):
Исполнили свою давнюю мечту - этим летом купили дом в сельской местности, оставив взрослых детей в городе. Отремонтировали своё новое жилище, очистили от зарослей сорняков и вспахали огород, на отдельном участке посадили в зиму лук. чеснок, укроп и петрушку.Теперь пора подумать о нашей будущей "живности". Весной купим кур-молодок. цыплят-бройлеров, индоуток и кроликов, а также закупим для них корм.Т.к. пока своего ничего нет. Но самое главное, мы очень хотим завести коз. Двух-трёх, не больше. Только для себя.Живём наотшибе, как на хуторе.Условия такие, что грех не завести.Так что принимайте в свою компанию. Я тоже козовод, хотя пока только будущий. Случайно наткнулась на ваш форум ( до этого обитала только на собачьих - я любитель немецких овчарок) и теперь с огромным интересом поглощаю всю информацию отсюда. У меня вопрос: с чего начать? заготовить сено, веники и т.д.,оборудовать "козлятник", а потом уже коз искать или можно уже весной покупать? И можно ли купить уже взрослых ? В нашем селе держат только коров. Козлят мне нечем будет кормить. И где купить? Мы живём на юге Самарской обл.в 70 км от Самары (мы сами оттуда).



Симанская Ольга писал(а):
Дорогой Читатель! Очень приятно что пополняются наши ряды козоводов!
Читатель писал(а):
У меня вопрос: с чего начать?

Этот вопрос тоже возникал у всех кто только собирался занятьcя козами. Я начинала весной в мае, и купила сразу взрослую козу. Обычную козу с средним удоем. И сейчас думаю, что правильно сделала.
Высокоудойных коз, если и продают, то они сразу покупаются без вывешивания объявлений (работает "сарафанное радио"). Козлят от такой козы надо выращивать выпаивая козьим молоком, молоко то откуда-то надо брать (покупать подряд 3-4 мес очень накладно выходит). Значит лучше вам весной (как травка пойдет) купить взрослую козу и козочку (1-2) от высокоудойной козы (если хочется конечно), летом козы могут жить в летнем сарае, а на зиму нужен теплый сарай. За лето вы заготовите кормов (сено-0,5-1т на одну взрослую козу, веники, зерно -овес, ячмень, отруби, корнеплоды всякие). Уважаемый Читатель, это лично мое мнение. Послушаем, что другие скажут


Людмила Волкова писал(а):
Приветствуем нового члена нашего коллектива!
Читатель, очень многие из нас начинали так же, как и Вы, переселившись из города в сельскую местность.
Правильно сделали, одобряем!
С чего начать козье хозяйство?
Симанская Ольга все правильно написала.
Прежде чем весной купить козу, небольшое количество сена тоже заготовьте - будете давать перед выходом на молодую травку.
Ну, а если возникнут какие-нибудь вопросы, обращайтесь к нам.
Успехов!


Читатель писал(а):
Симанская Ольга
Огромное спасибо за совет. Сама я бы не догадалась. Очень хотелось именно хороших козочек, но из форума уяснила, что взрослых не продают, а козлят нечем кормить... Вариант с покупкой дойной козы и козлят от друглй, по-моему, просто замечательный. Простую козу, мне кажется, мы сможем достать. А где продают породистых козлят? Что-то в рубрике о продаже объявлений совсем мало.Причём хотелось бы купить в Самарской обл.

Читатель писал(а):
Людмила Волкова
Я очень рада, что наткнулась на ваш форум. Очень понравилась доброжелательная атмосфера. На " собачьих" форумах это редкость. Столько полезного узнала! Пока это единственный источник информации. Соседка когда-то очень давно держала коз. Обещала помочь.


Людмила Волкова писал(а):
Читатель писал(а):
А где продают породистых козлят? Что-то в рубрике о продаже объявлений совсем мало.

Сейчас не сезон, весной предложений будет, надеюсь, больше.
Читатель,
относительно рядом с Вами находится СНИИ животноводства и кормопроизводства, а там - плем.репродуктор зааненских коз.



Симанская Ольга писал(а):
В СНИИЖК, к сожалению, не продают козочек, а только козликов.

Людмила Волкова писал(а):
Жалко, я не знала. Интересно, а бывает ли там выбраковка взрослых коз?

Читатель писал(а):
Людмила Волкова
Рядом с нами - это где? Вдруг и правда придётся козлика покупать.

Людмила Волкова писал(а):
Вот их координаты:

Россия, 355017, Ставрополь
переулок Зоотехнический, 15
Телефон и телефакс: 8(8652) 34-76-88
E-mail: sniizhk@stv.runnet.ru

Моя страничка
04-01, 11:39
Большое спасибо, что помните обо мне. У меня долго отсутствовал интернет. А так хотелось поделиться новостью. Одновременно с нами и совсем рядом купила дом семья таджиков. Они более практичные чем мы: сразу купили дойную корову, а с месяц назад - двух коз и козла. Не знаю какой породы, но чисто белые с рогами и мне они показались просто огромыми... Козы скоро должны родить. Одну из них обещали мне продать(наверно не самую лучшую...) и показать где купили. И козлят, если я захочу их купить, обещали растить до середжины апреля. Несколько смутил рост этих коз, как хорошие телята. Много крупнее моей немецкой овчарки...
04-01, 12:09
Очень понравилась козочка на фотографиях "Белочки". До этого пыталась посмотреть фотографии пород коз, но мой интернет "не тянет". А про своих коз "таджичка" ничего не знает, ни какой породы, ни как зовут, ни возраст, ни молочность. Муж привёз и всё. Только цену сказала - по 3 тыс.руб. Хорошо хоть обещали свозить в это хозяйство. Так что скоро в нашем "курмыше" будет целое стадо, ведь и ближайшая соседка скоро вместо коровы коз заведёт.
04-01, 15:29
Читатель писал(а):
Так что скоро в нашем "курмыше" будет целое стадо, ведь и ближайшая соседка скоро вместо коровы коз заведёт.

Ура! Наших становится больше!
Читатель, обязательно расскажите как у Вас дела с приобретением живности. Может быть и фотки получится показать?

Моя страничка
04-01, 17:39
Коз только в апреле будем приобретать. Обязательно фотки сделаем и выложим.
У нас в городской квартире очень высокоскоростной интернет. А козы у таджиков очень похожи на тех, что в теме "Кормушки"(кто-то выложил свои фото - я скачала, спасибо). По крайней мере головы. А вот рога им не мешают? Как они их из отверстий вытаскивают?
04-01, 19:17
Читатель писал(а):
А вот рога им не мешают? Как они их из отверстий вытаскивают?

Отверстия надо "подгонять" под размер головы. Для комолых коз проще, рогатым - труднее.

Моя страничка
04-01, 19:50
egor dob Да, из Самарской обл. Но из форума я поняла, что взрослых коз там не продают. Но если мы сможем купить только "простую" козу, то запишемся к ней на породистую козочку-козлёнка.
У меня вопрос: чисто белыми бывают только зааненские козы или простые тоже? И как отличить?
04-01, 21:06
Читатель писал(а):
чисто белыми бывают только зааненские козы или простые тоже?

Конечно и простые тоже. А зааненские, как выяснилось, бывают иногда и цветными.
Читатель писал(а):
И как отличить?

Это лучше специалистов подождем. Посмотрите в разделе "Породы коз" и, может быть, "Экспертиза коз".
04-01, 22:23
egor dob писал(а):
Посмотрите в разделе "Породы коз" и, может быть, "Экспертиза коз".

породные признаки не сразу "видятся", "глаз набивать" надо :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
04-01, 22:33
Anna D писал(а):
"глаз набивать" надо

Вот, для начала, хоть фото поглядеть.
04-01, 22:59
egor dob писал(а):
Вот, для начала, хоть фото поглядеть.

обязательно :!: Все познается в сравнении, чем больше, фото, видео просмотрено, тем больше "глаз" начинает работать - отличать лучшее от худшего. Через годик уже твердо можно сказать - чего надобно и хочется :smile:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-01, 00:54
Читатель
На этой стр. можно посмотреть зааненских.
Фотографии я уменьшила - должно быстрее загружаться.

Моя страничка
05-01, 09:35
Людмила Волкова
Спасибо! Фотографии быстро открылись. А то ведь из-за очень низкой скорости у меня не было такой возможности. Я пыталась посмотреть в темах "Экспертиза" и "Породы" - бестолку... А почему они такие "лысенькие"? Их бреют что ли? У соседей-таджиков вроде пошерстистее. Сегодня напрошусь к ним в гости - получше рассмотрю. А нельзя ли выложить в сравнении фото зааненки и "простой" козы? Буду очень благодарна.
05-01, 11:26
Посмотрела соседских коз - уж и забыла какие они красавицы ! Слов нет... Точно шерстистые. Покрыты очень густым мехом длиной от 1см до 1,5см.Точно не скажу. Рост примерно 77см в холке, но погрешность измерения м.б. в 1-2 см в любую сторону. Мерила так: отметила на стене сарая рост козы в холке потом прикинула уровень на куртке. а дома муж рулеткой измерил...Морды и лбы у коз широкие,объёмные. Я бы их с "Алабаями" сравнила.Рога великолепные, огромные.Ушки вперёд торчат.Про экстерьер ничего не могу сказать-они беременные и очень хорошо "одетые". Но крепко сбитые, аккуратные. Ну,очень красивые... Это сёстры-близнецы.Жалко разлучать. Если будут продавать, обязательно куплю - хоть видеться будут! Вопрос: могут ли они быть зааненками?
05-01, 11:43
Ещё забыла написать: козы с бородками, а козёл был вообще огромный и показался мне похожим на "Архара" - горного козла. Какой они могут быть породы? Или это "простые" козы? Я их ведь тоже толком вблизи никогда не видела.
И ещё вопрос: какова средняя продолжительность жизни коз? Муж очень волнуется по этому поводу. Животных всяких очень любим...

Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22 След. Страница 4 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0