Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22 След. Страница 5 из 22

Сообщение
Автор
05-01, 14:15
Это опять я. :razz: Нашла на кого похожи соседские козы. По крайней мере по фото. На козу Маню - внучку Янки из хозяйства Добролюбова Георгия(Пензенская обл.) ! Особенно шерстью и вроде мордой лица. Только соседские чисто белые, рога длиннее и сильнее прижаты к голове и уши сильнее вперёд торчат.
06-01, 02:35
Посмотрела на внучку Янки, козу Маню. Если козы, про которых Вы говорите, похожи на нее, но чисто белые, то можно предположить, что они не ч/п, но зааненских кровей.
Средняя продуктивная жизнь коз лет 8-10, потом продуктивность снижается, но жить они могут долго, лет 20, иногда и дольше.

Моя страничка
06-01, 07:55
Людмила Волкова
Большое спасибо. Утешили. Пусть лучше будут не ч/п заанены, чем "мясной" породы. Уж больно "крепкие", мощные. Но может мне так кажется из-за густой шерсти... Но они мне очень понравились! Красивые!
06-01, 15:56
Под шерстью трудно что-нибудь разглядеть, но коза молочного типа должна быть угловатой, ребра должны быть широко расставлены, много еще разных признаков. Количество молока можно определить еще и опытным путем. :smile:

Моя страничка
06-01, 19:39
Рост вообще не влияет на удойность (если только большой рост является характерной особенностью породы). У соседки была коза, рост 82 см в холке, комолая, окрасом как лань лесная, красавица вообщем, а удой у нее и ее дочек по 1,5л :roll:
А некоторые невзрачные козы дают по 3-4-5 л, вот ведь как...

Страница на форуме Зааненские козы
06-01, 20:10
Правильно Ольга, если например, сравнить крупную козу мясного типа с некрупной молочного типа, то вторая молока даст больше.
А если сравнивать двух абсолютно одинаковых молочных коз, которые отличаются только ростом, то большая коза будет давать молока больше, чем мелкая (у нее больше возможностей для производства молока). Это в среднем, надо еще рассматривать много разных параметров - состояние кровеносной системы, объем сердца, легких, ЖКТа, вымени, наследственность, кормление, содержание ...
Ой, что-то меня понесло...
Вобщем, каждая коза - индивидуальность.

Моя страничка
23-02, 12:11
Подскажите,пожалуйста,для начинающих козоводов какая порода предпочтительнее зааненская или альпийская?
23-02, 12:18
для начинающих я бы взяла простую дешевую козочку (или помесь), руку набьете, там можно взяться и за чистопородных. Но последние капризные в плане содержания и кормления. На чем будет давать простая коза молоко, породистая зачахнет :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 12:28
Простая у нас уже есть,появилась возможность взять козлят зааненской и альпийской породы.Срочно надо выбрать а то придётся ждать до следующего года.
23-02, 12:44
ой, не знаю, дело хозяйское, но прежде каковы родители, здоровы ли, сколько молока дают, где будете держать (зааненцы с короткой шерстью, в холодном сарае будут мерзнуть и болеть). Альпийцы поволосатее будут :wink: По крайней мере у нас такие.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 15:10
irina
Посмотрите самих козлят,которые выглядят здоровее и веселее,тех и берите.
Альпийцы считаются неприхотливыми,но с непривычки покажутся очень подвижными и крикливыми.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
23-02, 15:24
олеся писал(а):
Альпийцы считаются неприхотливыми,но с непривычки покажутся очень подвижными и крикливыми.

а ты с нубийцами не перепутала?
Мои помеси с альпийском козлом - молчуны :oops:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 15:41
олеся писал(а):
Посмотрите самих козлят,которые выглядят здоровее и веселее,тех и берите.

Не знаю будет ли у нас такая возможность.
Козлёнка будем брать на ферме.У них главное направление это молочные продукты,а не разведение коз.
В этом году у них на весь молодняк уже есть один покупатель,я просто выпросила что бы нам оставили одного козлёнка.Сказали позвонить через 2 недели.
06-03, 22:16
В середине апреля мы забираем 2-х коз. Сейчас срочно готовим им место и еду. Выписали 2 центнера овса. Сначала обещали по 300р, но в итоге оказалось по 400р. Договорились насчёт сена, и тут возникла небольшая проблема. Взвесить не на чем, да и цена неизвестна. Мужик продавал сено по 6000р за тракторную тележку. Нам столько не надо. Я ему сказала, что возьмём максимум на 1000р. И вот теперь оба не знаем: какой же величины должна быть эта куча. Как быть? Сено хорошее, зелёное, из личных его запасов. Продавал он по осени хуже. Вопрос: если плотно уложить кучу, то за какой объём примерно сколько платить?
06-03, 22:28
Сосчитать вес сена таким образом очень трудно, хотя есть специальные формулы по окружности стожка и его высоте. Можно попробовать их отыскать, но там вроде бы зависит еще и от того, сколько стожок стоял и становился плотнее.
Проще, наверное, вязать сено в большие узлы (или набивать в мешки) и взвешивать частями.

Моя страничка

Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22 След. Страница 5 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1