Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 След. Страница 3 из 22

Сообщение
Автор
11-11, 22:08
Еще вопрос - вот подоили в подойник, молоко перелили потом в банку. Как надо мыть подойник? тряпочки как стирать?
11-11, 22:36
Можно вымыть/простирать простым средством для посуды (желательно без запаха), а потом прокипятить, вместе с марлей.
Я пользуюсь синтетическими тряпочками, поэтому их не кипячу, а замачиваю в хлорном р-ре (Ас, белизна).
Потом только надо очень хорошо прополоскать.

Моя страничка
11-11, 22:41
Белочка писал(а):
Еще вопрос - вот подоили в подойник, молоко перелили потом в банку. Как надо мыть подойник? тряпочки как стирать?


Все мою только пищевой содой, и подойник и сито, у меня специальное для молока, в теплой воде ,затем ополаскиваю и никакой химии.... Раньше были тоже синтетические тряпочки, их нужно просто чаще менять...
11-11, 23:05
Людмила Волкова писал(а):
Я пользуюсь синтетическими тряпочками,
Это тряпочки для процеживания молока? То есть, марлю, наверное, сложнее отмыть...
11-11, 23:55
Марля быстро приходит в негодность, к тому же к/м бактерии больше "любят" х/б, чем синтетику.
В магазине "Ткани" сейчас большой выбор синтетических тканей для штор, они тонкие почти прозрачные. Я купила темного цвета - это удобно, т.к. на темном фоне видно все - и шерстинку, и возможные изменения в молоке. Ткань я одеваю и на подойник, и на воронку.
Я пользуюсь таким способом, но есть и другие. Может быть кто-нибудь еще поделится?

Моя страничка
23-11, 18:29
Ну вот, и я тоже теперь стала обладателем козы! Зорька (переименовали из Кати), приехала к нам в понедельник, то есть уже неделю живет у нас, уже привыкла к нам, ходит, как собака, за мной, очень ласковая. Мне показалась она сильно худой, скажите свое мнение пожалуйста! И еще интересно, похожа ли она на чистопородную (рост в холке около 70 см)?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
23-11, 20:38
Татьяна, поздравляем с приобретением!!! Изображение

Очень хорошая козочка Зорька, конечно зааненская. На фотографии она выглядит крупной. Измерьте ее получше в холке, наверное, там больше 70 см.
Как у Вас получается с доением?

Моя страничка
23-11, 23:08
Людмила Волкова писал(а):
Татьяна, поздравляем с приобретением!!!

Людмила, Ивановна, большое спасибо! Советы очень мне пригодились! С доением вышла у нас такая штука - купила я ее у старенького дедушки, который вынужден был продать коз, так как не мог боьше ухаживать и кормить. Он сказал, что котиться она должна в конце января-в начале февраля. Запускать, сказал, надо за месяц. Дедушка доил 1 раз в день. Мы ее подоили, когда привезли. Надоили около 1700 мл. Потом, при пристальном осмотре я обнаружила у нее вшей :cry: . И еще, она мне стала казаться очень худой... Ну и я, на свой страх и риск, так как там у меня нет инета, обработала ее Бутоксом, и решила начать запускать, так как не знала, можно ли брать молоко на еду после Бутокса или нет... Перед обработкой мы ее еще раз подоили - около 1300 мл. получилось. Теперь уже почти запустили - доим через 3 дня уже...
Она сначала не от нас убегала, поднимала ногу, потом я вспомнила, что надо дать что то вкусьненькое :wink: , и дело пошло. Доила не я, а мой конюх, он, как выяснилось, держал коз раньше, только таких, который дают 1,5 литра в день :smile: .
Вот такая история! Я тоже пробовала доить - уже поняла, как это! Но нужны достаточно сильные пальцы, и навык - я бы доила бы наверное целый час :lol: .

Последний раз редактировалось Белочка 23-11, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

23-11, 23:12
Здравствуйте -Белочка, скажите просматривал фотки вашей козочки и рассмотрел у неё серёжки, скажите , а это что бывает такое у зааненских коз?
23-11, 23:29
AlexXI писал(а):
Здравствуйте -Белочка, скажите просматривал фотки вашей козочки и рассмотрел у неё серёжки, скажите , а это что бывает такое у зааненских коз?

Это больше вопрос к Людмиле Ивановне :smile: . По моему, сережки могут быть у зааненских коз, возможно, иногда их просто удаляют в раннем детстве.
24-11, 11:10
Сережки могут быть или не быть у зааненских коз, это не признак породности или беспородности.
Многим нравятся, но они могут травмироваться, поэтому некоторые козоводы их действительно удаляют у маленьких козлят.

Моя страничка
27-11, 19:55
Красивая козочка :!:

Я процеживаю молоко так:
беру мерный стакан (1200литра) кладу поверх краев ситечко, в него не марлю, а кусочек бинта сложенный в 3 раза, после процеживания, отжимаю и выбрасываю его. Недорого и минимум бактерий. Бинт покупаю стерильный.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
02-12, 18:06
Елена Медведева
Лена !Я к вам за советом .Предлагают купить козу простую с хорошим удоем ...у меня это будет 3 коза...но боюсь, что будут драться....в хлеву каждая сидит в своем отгороженном помещении...а вот загон с навесом общий ....(как-то летом на 3 дня мне дали козу)..я не знала когда эти 3 дня кончатся..так дрались ...а у вас таких проблем не было...или это зависит от характера коз.?
02-12, 18:45
Было и такое... Брала ещё Дашу, рогатую и в возрасте, она так и не подружилась с остальными, причём драки серьёзные были, до крови. Мелкие убегали, а Маше она всю голову разбивала и ни одна уступить не хотела. Молочко у Даши уж очень вкусное было, и мы терпели около месяца, или больше, думали, привыкнут. Потом не выдержали и повезли к хозяину менять. Хорошо, что Борисыч вошёл в наше положение и было на что поменяться.

Так появилась Мотя, они тоже с Машей выясняли отношения, но это заняло всего пару часов, а потом - нормально стало. Хотя Мотя (рогатая) сейчас гоняет Машу (комолую) иногда, но драк и столкновения лбами, ударов лоб в лоб нет. Гоняет, когда Маша заходит в чужой отсек. У Моти с беременностью возросло чувство собственничества :lol:

Может, поговорить с хозяйкой, дать задаток и взять козу на "испытательный срок"? Например, на неделю. По собакам мы так практикуем, если взрослых берём.

Выяснение отношений непременно будет, главное, чтобы оно не затянулось по времени и козы всё -таки привыкли к друг другу.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-12, 21:00
Елена Медведева писал(а):
У Моти с беременностью возросло чувство собственничества


Очень верное замечание.У нас козы стоят по 2 или 3 вместе, дык та,что на сносях заранее облюбовывает место и стережет его

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 След. Страница 3 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0